Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 1 Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo, profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello, , cm 168x123 luce cm 99,5x65,8
Lotto 2 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 103x127 luce cm 71x95 battuta cm 74x100
Lotto 3 Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo, cm 95x81 luce cm 75x70
Lotto 4 Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo, cm 118x97 luce cm 94x75
Lotto 5 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo, cm 64x45 luce cm 52,5x33,5
Lotto 6 Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 116x116 luce cm 89x89 battuta cm 92x92
Lotto 7 Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo, battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino alato lievemente aggettante, cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5
Lotto 8 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo, angoli e centri dorati decorati a racemi, cm 116,5x102 luce cm 83,5x69
Lotto 9 Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 53x87 luce cm 40x75
Lotto 10 Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo, cm 95x78
Lotto 11 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 88x72 luce cm 64x48,5
Lotto 12 Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati, cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48