Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 283
Mostra
Cancella
  • Credenza
    Lotto 97

    Credenza
    anni '40
    in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
    cm 258x51x100

  • Console
    Lotto 98

    Console
    anni '30
    in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
    cm 170x42x92

  • Credenza
    Lotto 99

    Credenza
    anni '40
    in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
    cm 170x50x112

  • Credenza
    Lotto 100

    Credenza
    periodo Decò
    in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
    cm 184x56x105

  • Tavolo
    Lotto 101

    Tavolo
    Francia periodo Decò
    in radica di noce intagliata, piano apribile di forma esagonale, sostegno centrale quadrangolare intagliato con fiori stilizzati negli angoli, base modanata
    chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

  • Credenza
    Lotto 102

    Credenza
    anni '20
    in castagno d'India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
    cm 230x50x92

  • Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
    Lotto 103

    Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
    1910
    modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
    cm 42x29

  • Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
    Lotto 104

    Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
    1910
    modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
    cm 42x29
    tracce di doratura

  • Lotto di 3 tappeti medi
    Lotto 105

    Lotto di 3 tappeti medi
    tappeto marrone cm 98x160, tappeto rosa e blu cm 147x90, tappeto grigio e rosa cm 124x60

  • Lotto di 2 tappeti medi
    Lotto 106

    Lotto di 2 tappeti medi
    tappeto blu e rosa cm 64x137, tappeto giallo cm 68x168

  • Tappeto persiano
    Lotto 107

    Tappeto persiano
    cm 183x265

  • Tappeto persiano
    Lotto 108

    Tappeto persiano
    cm 150x250

  • Tappeto Aubusson rosa
    Lotto 109

    Tappeto Aubusson rosa
    cm 137x205

  • Tappeto turcomanno
    Lotto 110

    Tappeto turcomanno
    cm 280x210

  • Guida persiana
    Lotto 111

    Guida persiana
    cm 103x620

  • Grande tappeto persiano con motivi floreali
    Lotto 112

    Grande tappeto persiano con motivi floreali
    cm 175x280

  • Grande tappeto persiano
    Lotto 113

    Grande tappeto persiano
    cm 214x310

  • Grande tappeto Bukhara
    Lotto 114

    Grande tappeto Bukhara
    cm 400x240

  • Antica cassapanca
    Lotto 115

    Antica cassapanca
    Italia centrale, XVII secolo
    in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
    cm 171x55x62

  • Cassettone
    Lotto 116

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
    cm 130x66x90

  • Cassettone
    Lotto 117

    Cassettone
    Lombardia, metà XVII secolo
    in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
    cm 138x90x63

  • Cassettone
    Lotto 118

    Cassettone
    Emilia, metà XVII secolo
    in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
    cm 158x71,5x95

  • Mobile bar
    Lotto 119

    Mobile bar
    Francia fine XIX secolo
    intarsiato a marqueterie in bois de rose e bois de violette, con finiture in bronzo dorato, piano superiore ovale in marmo con bordo a terrazzino, quattro cassetti frontali che mascherano uno sportello, interno a specchi pendaglina sagomata, gambe sinuose
    cm 61,5x40x117

  • Panchettone portabusto
    Lotto 120

    Panchettone portabusto
    fine XIX secolo
    in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    h cm 102

Lotti dal 97 al 120 di 283
Mostra
×

Dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al Novecento


Sessioni

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 283)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200