ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Manghi” 1992
tecnica mista su stampa serigrafica
non numerata
cm 80x70
firma, titolo e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 2 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004)
“Il grande caldo” 2002
acquerello su carta cm 51x36
firma in basso a destra, titolo al verso
Autentica su fotografia a cura di Giovanni Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma.
Bibliografia: Catalogo mostra “ Museo di Urbino” 3 agosto- 15 settembre 2002
Lotto 3 Achille Perilli (Roma, 1927 – Orvieto, 2021)
“Il colore agente” 1999
acquerello su cartone cm 25x32
firma, data e titolo in basso a sinistra.
Provenienza: Galleria Accademia, Torino.
Lotto 4 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Guard, 1979)
“Testina” 1977
pastello su carta cm 32x24
firma in basso a sinistra.
Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano (Ar).
In cornice
Lotto 5 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Moby”
tecnica mista su cartone cm 50x70
firma in basso al centro.
Autentica dell’artista su fotografia
Provenienza: Collezione privata
Lotto 6 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)
“Roma, Porta Pinciana Wrapped”1974
fotografia sotto stampa alla gelatina ai sali d’argento, vintage cm 29,4x39
firma in basso a destra, numerata 44/50
Lotto 7 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)
“Wrapped Reichstang”
cromolitografia cm 80x80
firma in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati.
Certificato di garanzia e provenienza “Odd Art Multiples” Sydney
Lotto 8 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Tempio” 1997
serigrafia polimaterica, cm 50x140
firmata in basso a destra numerata 29/100 tiratura limitata.
Lotto 9 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Casolare rosa” 1997
firmata in basso a destra
numerata 81/150 tiratura limitata
Lotto 10 Banksy (Bristol, 1974)
“Welcome Mat” 2019
tappeto fatto a mano con i giubbotti di salvataggio dei migranti abbandonati sulle spiagge del Mediterraneo cm 43x63.
Etichetta Gross Domestic Product al verso
Tiratura limitata a 500 esemplari
esemplare 490/500
Lotto 11 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Rose cadute”
scultura, poliuretano espanso in teca di plexiglass
cm 40×40 firma e titolo al verso.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 12 Giorgio Griffa (Torino, 1936)
“Canone aureo 180” 2010
acrilico su tela cm 47,5x37,5
firma e datazione al verso
Autentica a cura dell’archivio Giorgio Griffa
Lotto 13 Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021)
“Il ricordo buono” 2010
tecnica mista su tela cm 81×65
firma in basso a sinistra, titolo datazione e firma al verso.
Certificato di provenienza Galleria Accademia Torino
Lotto 14 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
“Goltu rosso”
estroflessione su tela cm 100x100
firma e titolo al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 15 Corrado Cagli (Ancona,1910-Roma, 1976)
“Centauro” 1927
scultura in bronzo cm 25,5x15,5
firma e datazione in basso a destra
Lotto 16 Marino Marini (Pistoia, 1901- Viareggio, 1980)
“Giocolieri” 1971
acquaforte acquatinta a colori su carta, cm 38x56
firmata in baso a destra, esemplare XVII/XL.
Bibliografia: Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, A 137.
Lotto 17 Roberto Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia, 2002)
“Douze heures” 1976
litografia a colori su carta cm 51x65,5
firmata in basso a destra, numerata 24/99
Lotto 18 Emilio Vedova (Venezia, 1919-2006)
“Senza titolo” 1960
litografia su carta cm 25x20 firma in basso a destra, non numerata.
Bibliografia: Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung “Sulle tracce dell’Informale in Europa” a cura di Studio d’Arte G.R. pag. 30.
In cornice
Lotto 19 Giuseppe Migneco (Messina, 1903-Milano, 1997)
“Senza titolo”
serigrafia materica su tela, cm 70x60
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
Lotto 20 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Buio inquinato” 1996
serigrafia su carta cm 100x70
firmata in basso a destra esemplare VII/C
Timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra
Lotto 21 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La palma colorata” 1996
serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta
cm 70x100 firmata in basso a destra
timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199.
In cornice
Lotto 22 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
“Notturno Schifano”
serigrafia polimaterica su carta
cm 50x70
firma in basso a destra
esemplare p.s
Lotto 23 Ernesto Treccani (Milano 1920- Milano 2009)
“Senza titolo”
acquaforte a 5 colori cm 30x40
firma in basso a destra
numerata 16/50
Timbro Prospettive d’Arte in basso a sinistra
Certificato al verso di “Prospettive d’Arte”
Lotto 24 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2021 violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7
firma alla base
Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Entro custodia
Lotto 25 Luca Alinari (Firenze 1943-Firenze 2019)
“Lui e Lei”
tecnica mista su tavola, cm 50x60
firmata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
Lotto 26 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Suite Trentina”
olio su tela cm 50x40 firma e titolo al verso
In cornice
Lotto 27 Luca Alinari (Firenze 1943-Firenze 2019)
“Volto di donna”
tecnica mista su tavola
cm 50x35, firmata in basso a sinistra
Lotto 28 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Die Gute Soldaten” 2010
olio su tela cm 120x150 firma, data e titolo al verso
Bibliografia: Il Mito Contemporaneo, pag. 73.
Lotto 29 Michele Cascella (Ortona, 1892–Milano, 1989)
“Portofino”
olio su tela cm 35,5x50
firma in basso a sinistra e al verso, etichetta SIAL al verso.
Provenienza: SIAL Cinisello Balsamo, Collezione privata Bergamo, Collezione privata Torino.
Opera visionata e confermata dall’Archivio Michele Cascella.
In cornice
Lotto 30 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Kong POP!” 2021
scultura in resina dipinta a mano cm 40x27x10
firma su piede destro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 31 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta su carta, cm 55x75
firma in basso a destra, numerata 14/80
Timbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra.
Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso
Lotto 32 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
quantità:2 acquaforte, acquatinta
cm 13x20 esemplare p.a.,
Certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lotto 33 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70x100
firma in basso a destra, esemplare p.a 18/20
Certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi.
Lotto 34 Piero Dorazio (Roma 1927- Perugia 2005)
“Europa Unita-Germania” 1992
acquaforte acquatinta cm 58x76
firmato e datato in basso a destra, esemplare XLV/L,
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma al verso
Lotto 35 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte acquatinta cm 70x100
firma in basso a destra
esemplare p.a.
Certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi
Lotto 36 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma,1995)
“Composizione”
litografia su carta cm 49,2x69,4
firma in basso a destra
numerata 74/100
Lotto 37 Ernesto Treccani (Milano, 1920- Milano, 2009)
“Topinambur”
firma in basso a destra numerata 56/120
Lotto 38 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Lacrima d’amore” 2021
scultura, resina rivestita di velluto dipinta a mano
cm 66x125 firma alla base
Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 39 De La Vega (Pontedera, 1984)
“Pinocchio”
cartello stradale dipinto con pennarelli Marker e pennello cm 74x83
firmato in basso a destra
Lotto 40 De La Vega (Pontedera. 1984)
“Gatto Silvestro e Speedy Gonzales”
cartello stradale dipinto con pennarelli Marker e pennello cm 60x60
firmato in basso a destra
Lotto 41 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina
Lotto 42 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Uragano” 80’- 90’
fotografia dipinta a mano cm 10x15 firma al verso.
Bibliografia: “Mario Schifano, Panorama” Studio d’Arte Raffaelli, pag. 36
In cornice
Lotto 43 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Bosco” 80’-90’
Bibliografia: “Mario Schifano, Panorama” Studio d’Arte Raffaelli, pag. 24
In cornice.
Lotto 44 Renato Mambor
(Roma, 1936-2014)
"Senza titolo" 1991
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 60x33
firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma (documento di provenienza allegato all'opera)
Lotto 45 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma 2004)
“Viene la sera” 2000
acquarello su carta, cm 51x36
firma in basso a destra.
Autentica su fotografia Giovanni di Summa, Roma.
Provenienza: Giovanni Di Summa, Roma; Collezione privata, Torino
Lotto 46 Corrado Cagli (Ancona, 1910-Roma,1976)
“Domatori di elefanti”
disegno a inchiostro su carta di riso, cm 20,5x31
firmato in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia a cura di Francesco Muzzi, Roma 26/09/97.
Bibliografia: Cagli “Mito e Realtà” edizioni della Bezuga pag.12.
In cornice
Lotto 47 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Senza titolo” 2021
scultura in cemento cm 20x25x5
firma e datazione alla base
Lotto 48 Ugo Attardi (Sori, 1923-Roma, 2006)
“Nudo sdraiato” 1975
litografia su carta cm 50x70
firmata e datata in basso a destra
numerata 44/100