Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 453
  • Manoscritti - Corona, Silvio - La Verità svelata
    Lotto 150

    Manoscritti - Corona, Silvio - La Verità svelata

    Manoscritto cartaceo composto da due parti, la prima di 57 carte la seconda di 52 numerate, 190 x 260 mm., unica mano, legatura coeva del sec.XVIII, fitto lavoro di tarli soprattutto al margine interno e inferiore. Ex libris al foglio di guardia del Marchese di Montorio Spiriti.

  • Demonologia - Maffei, Scipione - Arte magica annichilata. Libri tre. Con un'appendice
    Lotto 151

    Demonologia - Maffei, Scipione - Arte magica annichilata. Libri tre. Con un'appendice

    Verona, Antonio Andreoni, 1754. In 4°. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo, Legatura coeva in pergamena con titolo e fregi impressi in oro entro tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza.

    NOTE

    Prima ed unica edizione che si inserisce nel dibattito sorto attorno alla pubblicazione di Del congresso notturno delle Lammie pubblicata da Girolamo Tartarotti nel 1749 e più in generale sull'esistenza stessa delle arti magiche. Lo storico ed erudito di origine veronese Scipione Maffei (1675-1755) rimprovera al Tartarotti il non aver portato fino in fondo la critica illuminista e aver mantenuto un atteggiamento superstizioso nei confronti della magia, di cui l'abate roveretano in fin dei conti non nega l'esistenza.

  • Diritto marittimo - Azuni, Domenico Alberto - Dizionario universale ragionato della giurisprudenza mercantile
    Lotto 152

    Diritto marittimo - Azuni, Domenico Alberto - Dizionario universale ragionato della giurisprudenza mercantile

    Nizza, Presso la Società tipografica, 1786-1788. In 4°. 4 voll. Occhietti, fregi ai frontespizi, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle, autore, titolo e tomo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi, leggeri difetti di usura alle cerniere, piatto anteriore del I vol. parzialmente staccato. Firma di appartenenza ai frontespizi, ex libris cartaceo ai contropiatti.

    NOTE
    Rara prima edizione. Senatore, giurista esperto di giurisprudenza mercantile, Domenico Alberto Azuni (Sassari 1749-Cagliari 1827) si laureò in legge nella facoltà universitaria di Sassari. Si trasferì a Torino quale funzionario delle “Finanze reali” quindi a Nizza dove ebbe l’incarico di giudice del Consolato di commercio di Nizza. Pubblicò il Dizionario universale ragionato della giurisprudenza che gli conferì tale notorietà da essere nominato senatore dal re di Sardegna Vittorio Emanuele I. Ebbe incarichi importanti da Napoleone e, dopo la sua caduta, si ritirò a Genova. Poté finalmente tornare nella sua amata Sardegna nel 1826 come giudice del Consolato del commercio di Cagliari e successivamente presidente della biblioteca dell’Università.

  • Diritto marittimo - Azuni, Domenico Alberto - Sistema universale dei principj del diritto marittimo dell'Europa
    Lotto 153

    Diritto marittimo - Azuni, Domenico Alberto - Sistema universale dei principj del diritto marittimo dell'Europa

    Firenze, Gaetano Cambiagi, 1795-1796. In 8°. 2 voll. Ritratto calcografico dell'autore in antiporta al I vol e stemma calcografico al II volume, vignetta con veliero ai frontespizi, bella testatina incisa in rame, rare e lievi fioriture, vol. I in legatura in mezza pelle con autore e titolo impressi al dorso, tagli rossi, lievi difetti, II vol. in barbe con brossura in cartoncino azzurro, difetti e piccole lacune a dorso e cerniere.

    NOTE
    Prima edizione.

  • Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Delle Lezioni di commercio o sia di Economia Civile
    Lotto 154

    Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Delle Lezioni di commercio o sia di Economia Civile

    Milano, Federico Agnelli, 1768. In 4°. 2 voll. Al frontespizio marca tipografica incisa in legno con Sapienza cristiana al centro, nella mano destra tiene un libro sopra il quale posa un agnello, tra il triangolo divino e un tempietto, testatine e capilettera incisi su legno, rare fioriture e leggera macchiolina, fascicoli finali con leggera brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli e carta decorata, autore, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello rosso al dorso liscio.

    NOTE
    Seconda edizione (la prima Napoli, 1765) "accresciuta di varie aggiunte", dell'opera del filosofo ed economista Antonio Genovesi (1713-1769), dal 1754 detentore di una cattedra istituita appositamente per lui presso l'Ateneo napoletano da Bartolomeo Intieri.

  • Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Lezioni di commercio o sia d'economia civile
    Lotto 155

    Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Lezioni di commercio o sia d'economia civile

    Bassano, Remondini, 1769. In 8°. 2 voll. Vignetta calcografica ai frontespizi, frontespizio del I vol in rosso e nero, fioriture e arrossature sparse, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e tomo al dorso, qualche piccola lacuna ai dorsi, difetti.

    NOTE
    Edizione novissima, accresciuta di varie aggiunte dell'Autore medesimo. Prima edizione bassanese di questo testo pubblicato per la prima volta a Napoli nel 1765. Si tratta dell'opera più importante del filosofo ed economista Antonio Genovesi (1712-1769), tra i più importanti esponenti della scuola mercantilista in italia. Il trattato affronta in modo sistematico e completo l'economia nazionale in Italia e la teoria della domanda e offerta.

  • Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Lezioni di commercio o sia di economia civile. Cui vanno uniti opuscoli interessantissimi riguardanti l'economia politica e l'agricoltura.
    Lotto 156

    Economia - Commercio - Genovesi, Antonio - Lezioni di commercio o sia di economia civile. Cui vanno uniti opuscoli interessantissimi riguardanti l'economia politica e l'agricoltura.

    Milano, Giovanni Silvestri, 1820. In 16°. 2 voll. Ritratto dell'autore in antiporta, vignetta calcografica al frontespizio, pp. XVI, 464; 387, 1 n. n, § Belloni, Girolamo, Del commercio, Venezia, Nella Stamperia Remondini, 1757. In 4°. Marca incisa in legno al frontespizio, testatine, capilettera e fregi xilografici, alcune carte con leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura di epoca successiva in mezza tela blu con angoli, taglio superiore rosso. §  Dupuis de la Serra, Jacques, Trattato delle lettere di cambio secondo l'uso delle più celebri piazze d'Europa, Venezia, Gulielmo Zerletti, 1761. In 8°. In barbe, qualche lieve arrossatura, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    I opera: Edizione prima veneta inerente alla seconda romana corretta ed accresciuta dall'Autore, unica ristampa della seconda edizione originale e definitiva.

  • Economia - Commercio - Locke, John - Ragionamenti sopra la moneta, l'interesse del danaro, le finanze e il commercio scritti e pubblicati in diverse occasioni
    Lotto 157

    Economia - Commercio - Locke, John - Ragionamenti sopra la moneta, l'interesse del danaro, le finanze e il commercio scritti e pubblicati in diverse occasioni

    Firenze, Appresso Andrea Bonducci, 1751. In 4°. 2 tomi in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Vignetta incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, con 1 tavola ripiegata in fine al volume, lievi fioriture marginali, qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in piena pergamena, tagli a spruzzo rossi, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccolo strappo senza perdita alla cerniera, restauro al dorso, qualche piccola macchia. § Wynne, John, Saggio filosofico di Locke su l'umano intelletto, Venezia, Baglioni, 1785. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, leggere fioriture, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Timbro di appartenenza a *3. § Hume, David, Saggi politici sopra il commercio [...] Traduzione dall'inglese di Matteo Dandolo patrizio veneto. Venezia, Giammaria Bassaglia e Luigi Pavini, 1767.  In 8°. Soltanto il primo di due volumi. Testo in italiano e inglese, qualche piccola e lieve macchia, legatura coeva in cartonato, dorso mancante, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma ti appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE
    I opera: Prima edizione italiana. Raro. Traduzione a cura di Giovanni Francesco Pagnini e Angelo Tavanti, firmatari della dedica. Pagnini è l'autore del testo in chiusura al secondo volume: Saggio sopra il giusto pregio delle cose, la giusta valuta della moneta e sopra il commercio dei romani.

  • Economia politica - Steuart, James - Recherche des principes de l'economie politique, ou essai sur la science de la police interieure des nations libres
    Lotto 158

    Economia politica - Steuart, James - Recherche des principes de l'economie politique, ou essai sur la science de la police interieure des nations libres

    Parigi, l'imprimerie de Didot l'âiné, 1789-1790.  In 8°. 5 voll. Qualche lieve fioritura, alcune carte con leggera brunitura, mancante la carta ripiegata al vol. 3, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

    NOTE
    Prima edizione della prima traduzione francese, dovuta a Ėtienne de Sénovert (Toulouse, 1753-Honfleur, 1831), negli stessi anni editore delle Œuvres di John Law (1790). L'originale inglese è del 1767. L’economista scozzese, sir James Denham Steuart (Edimburgo 1712-1780) fu il principale esponente dell’economia mercantilista. Sostenitore dei giacobiti che volevano riportare gli Stuart sul trono di Inghilterra e Scozia, fu costretto all’esilio per circa vent’anni e rientrò a Edimburgo soltanto nel 1763. Nella sua opera principale affronta l’economia politica in modo sistematico e affida al governo un ruolo chiave nello sviluppo economico e nella realizzazione dell’equilibrio di mercato: lo Stato deve intervenire in tutti i principali campi della vita economica. Ultimo difensore del mercantilismo in un’epoca in cui le idee illuministe e liberiste si stanno diffondendo, sostiene la regolamentazione governativa dell’economia della nazione allo scopo di aumentare il potere statale e proteggere i mercati interni dalla concorrenza

  • Economia - Maffei, Scipione - Dell'impiego del danaro.  Libri tre
    Lotto 159

    Economia - Maffei, Scipione - Dell'impiego del danaro. Libri tre

    Verona, Giannalberto Tumermani, 1744. In 4°. Esemplare in barbe, vignetta calcografica al frontespizio, testatina calcografica, iniziali e fregi incisi in legno, primi fascicoli leggermente allentati, rare piccole macchie, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e alla carta di guardia.

    NOTE
    Prima edizione. Maffei, fautore di posizioni liberiste, difendeva la legittimità di un moderato interesse nel prestito del denaro e incoraggiava l'attività federatizia dei cristiani come strumento necessario ad uno sviluppo economico in senso moderno. Lo scritto fu condannato dalla Chiesa e l'edizione successiva fu autorizzata solo a patto che fosse premessa una lettera di accettazione della linea contenuta nell'Enciclica papale che assumeva una posizione di compromesso tra le tesi del Maffei e quelle del Concina.

  • Elzeviri - Sleidan Johann - Sleidani de quatuor libri tres € 120
    Lotto 160

    Elzeviri - Sleidan Johann - Sleidani de quatuor libri tres € 120

    Amsterdam, ex officina Elzeviriana, 1678. In 24°. Frontespizio figurato inciso, aloni di umido, fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto ex libris.

  • Ercolano - Maréchal, Sylvain - Antiquités d'Herculanum, ou les plus belles peintures antiques, et les marbres, bronzes, meubles, etc. etc. trouvés dans l'excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeia.
    Lotto 161

    Ercolano - Maréchal, Sylvain - Antiquités d'Herculanum, ou les plus belles peintures antiques, et les marbres, bronzes, meubles, etc. etc. trouvés dans l'excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeia.

    Parigi, François Anne David, 1780 - 1803. In 4°. 12 parti in 6 tomi. Frontespizi incisi, oltre 700 tavole incise in rame, leggera brunitura, lievi e sporadiche fioriture, qualche lieve alone di umidità, pochi restauri al vol. VII, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e numero di tomo entro doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati, lievi difetti. Ex  libris cartaceo al contropiatto, timbro di appartenenza ai frontespizi, timbro a secco al primo volume, piccolo tassello cartaceo su alcuni frontespizi.

    NOTE
    Prima edizione. Opera di pregio che illustra i ritrovamenti degli scavi di Ercolano, iniziati verso il 1738, con incisioni di François Anne David e testo di Sylvain Maréchal (1750-1803). Il XII volume, nel quale non figura il nome di Maréchal, non era previsto nel piano iniziale che si completa con l'esplicito riferimento di David a "ce onzième et dernière volume des Antiquités d'Hercolanum".

  • Erotica - Choderlos de Laclos, Pierre Antoine Francois - Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres
    Lotto 162

    Erotica - Choderlos de Laclos, Pierre Antoine Francois - Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres

    Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. In 12°. 4 voll. Vignetta xilografica al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e arrossatura, lievi aloni di umidità al margine inferiore, più intensi al IV vol., qualche piccolo strappo senza perdita, cerniera interna leggermente allentata, legatura coeva in cartoncino rigido, titolo e tomo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, qualche difetto alle cerniere, lievi segni di usura. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

    NOTE

    PRIMA EDIZIONE. Seconda tiratura con gli errori corretti direttamente dall'A. Queste due tirature sono le sole riconosciute da L.  La prima tiratura ha l'errata dopo la p. 257.

    Lo scrittore francese Pierre A. F. Choderlos de Laclos (Amiens 1741-Taranto 1803), ufficiale di artiglieria e generale nell’esercito napoleonico, deve la sua fama al romanzo Les liaisons dangereuses: indiscutibile capolavoro di romanzo epistolare che ruota intorno agli intrighi di seduzioni e vendette amorose di personaggi libertini nel quadro della società aristocratica settecentesca. Considerata un’opera scandalosa, si rivela come studio della dissolutezza dei costumi della nobiltà cortigiana e nel contempo profonda e spietata analisi psicologica.

  • Etruschi - Orte - Fontanini, Giusto - De antiquitatibus Hortae coloniae Etruscorum libri duo: ubi praeter historiam Hortanam alia etiam non pauca res Romanas Italicasque illustrantia, proferuntur
    Lotto 163

    Etruschi - Orte - Fontanini, Giusto - De antiquitatibus Hortae coloniae Etruscorum libri duo: ubi praeter historiam Hortanam alia etiam non pauca res Romanas Italicasque illustrantia, proferuntur ; Accedunt acta vetera, inter quae decretum sincerum Gelasii I. Ponificis ex insigni codice Vatican. Editiosecunda, aucta et recognita. Lugduni Bataviorum

    Leida, Peter Van Der Aa, [1723]. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, 5 tavole a piena pagina e 1 a pagina doppia ripiegata, fregi e iniziali xilografici. mancante una tavola, carte leggermente brunite, legatura posteriore in cartoncino, autore e titolo entro tassello cartaceo al dorso.

    NOTE
    Interessante lavoro dell'erudito di origini friulane sulla storia etrusca della città di Orte con caratteri greci ed ebraici nel testo, riproduzioni di scrittura etrusca e 6 tavole tra cui una bella mappa di Orte.

  • Europa - cartografia - Schenk, Peter - Zurner, Friedrich - Europae in Tabula Geographica delineatio
    Lotto 164

    Europa - cartografia - Schenk, Peter - Zurner, Friedrich - Europae in Tabula Geographica delineatio

    Incisione su rame, [1740], mm. 585 x 500, coloritura coeva, leggera brunitura.

    NOTE

    Carta geografica dell'Europa preparata da Adam Friedrich Zürner (1680-1742), membro della Reale Accademia di Prussia.

    Lotto 165

    Torino, Imprimerie Royale, 1747. In 4°. Fregio al frontespizio, testatina e capolettera incisi in legno, leggera brunitura, qualche fioritura, pp- 267-282pp. 24 n. n., 282 poste in fine al volume, legatura coeva in vitello marmorizzato, autore e titolo impressi in oro al doro a 5 nervi con fregi fitomorfi, carte di guardia marmorizzate, lievissimi segni di usura.

    NOTE
    Prima edizione. Giacinto Sigismondo Gerdil (1718 - 1802) dotto barnabita, fu professore di filosofia nei collegi dell'ordine, notevole pedagogista, precettore del principe di Piemonte, nominato cardinale nel 1787 da Pio VI e poi candidato al soglio pontificio.
    Sostenitore e seguace della filosofia di Malebranche che considerava l’unica capace di combinare il platonismo agostiniano con il pensiero post cartesiano, prese le difese della sua dottrina contro gli attacchi del Locke. Disponibile alla riflessione filosofica, nel suo saggio Gerdil non si trincerava dietro un’inutile contrapposizione con il pensiero filosofico moderno ma ne metteva in discussione le logiche conseguenze. Francesco Antonio Zaccaria nella sua “Storia Letteraria” scriveva a riguardo delle confutazioni del Gerdil : «Fremeranno gli spiriti forti contro un libro che li confonde; ed i Locchiani dovranno loro malgrado lodare la chiarezza, la precisione, la forza di questo nostro filosofo» .

  • Fiorentini, Francesco Maria - Memorie della gran contessa Matilda restituita alla patria lucchese
    Lotto 166

    Fiorentini, Francesco Maria - Memorie della gran contessa Matilda restituita alla patria lucchese

    Lucca, Vincenzo Giuntini, 1756. In 4°. Con una carte di tavola incisa in rame che riproduce la miniatura del Cod. Vat. Lat. 4922 in cui Donizone offre il suo poema a Matilde ripetuta due volte, fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, lievi bruniture.

  • Firenze - Bracciolini, Poggio - Historia Florentina
    Lotto 167

    Firenze - Bracciolini, Poggio - Historia Florentina

    Venezia, Giovanni Gabriele Hertz. In 2°. Grande vignetta incisa in rame al frontespizio con personificazione della città di Firenze, ritratto dell'autore inciso in rame a piena pagina e una grande tavola ripiegata che illustra l'albero genealogico della famiglia Bracciolini, mancanti Y2-7 (pp. 171-174), Y2 e Y8 allentate, qualche carta con leggerissima brunitura, legatura in cartonato, tassello cartaceo al dorso, qualche lieve alone e piccola macchia.

    NOTE
    Prima edizione latina di questa celebre storia di Firenze con il commento di G.B. Recanati

  • Firenze - Segni, Bernardo - Storie fiorentine
    Lotto 168

    Firenze - Segni, Bernardo - Storie fiorentine

    Augusta [Firenze], David Raimond Mertz, e Johann Jakob Meyer, 1723. In 2°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con iniziali xilografiche, elaborati fregi e capilettera incisi in legno nel testo, ritratti di Segni e Capponi incisi in rame a piena pagina fuori testo, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli b-G e 4X - 5E fascicoli F-H lievemente allentati, rinforzo al margine interno di poche carte, qualche raro leggero alone e piccola macchia, legatura coeva in cartoncino, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, strappi con lacuna alle cerniere, qualche abrasione,

    NOTE
    Prima edizione di questa storia di Firenze dal 1527 al 1555. Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341 (cita solo l'edizione del 1725); Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315.

  • Manoscritti - Fortunati, Serafino - Manoscritto su carta regole e figure per formare li quadranti et horologi
    Lotto 169

    Manoscritti - Fortunati, Serafino - Manoscritto su carta regole e figure per formare li quadranti et horologi

    Manoscritto cartaceo di 128 cc. numerate, 192 x 120 mm., suddiviso in tre sezioni con diversi titoli, stessa mano, datato 1700, testo entro cornice, frontespizi decorati, disegni, diagrammi, figure di natura astronomica e astrologica, legatura coeva in piena pelle marrone, alcuni fogli staccati, fascicoli lenti.

    NOTE
    Le tre parti hanno i seguenti titoli: Regole, e Figure per formare li Quadranti et Horologi Orizontali. 1700 -  Regole da fare Horologi Verticali declinanti. tanto à Levante, quanto à Ponente. Delineati dal Pre. Serafino da Visso Sacerdote Capuccino. 1700. - Discorso, e Regole da fare Hotologi portatili, si in Colonnetta, come né Quadranti, segnati dal Pre. Serafino fortunati Sacerdote Capuccino. 1700.

  • Franklin, Benjamin - Opere politiche [...] nuovamente raccolte e dall'originale inglese recate nella lingua italiana
    Lotto 170

    Franklin, Benjamin - Opere politiche [...] nuovamente raccolte e dall'originale inglese recate nella lingua italiana

    Padova, s. e., 1783.  In 8°. Esemplare in barbe, occhietto, ritratto dell'autore in antiporta, vignetta xilografica al frontespizio, qualche lieve arrossatura, leggerissimo alone al margine interno delle ultime carte, piccolo foro di tarlo al margine interno delle ultime due carte, legatura coeva in cartonato, lavoro di tarlo al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    Prima edizione di questa rara traduzione in italiano dell'opera Political, Miscellaneous and Philosphical Pieces data alle stampe per la prima volta nel 1779 a Londra.

  • Genovesi, Antonio - Montesquieu, Charles-Louis de Secondat - Spirito delle Leggi
    Lotto 171

    Genovesi, Antonio - Montesquieu, Charles-Louis de Secondat - Spirito delle Leggi

    Napoli, Domenico Terres, [1777]. In 8°. Fregio in inciso in rame al frontespizio, mancante l'antiporta del I vol., qualche lieve fioritura e arrossatura, piccola lacuna al margine interno dell'ultima carta del 2 vol., legatura coeva in mezza pelle, tagli gialli, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi.

    NOTE
    Prima edizione in italiano.

  • Gerdil, Giacinto Sigismondo - Défense du sentiment du P. Malebranche sur la nature et I'origine des idées contre l'Examen de M. Locke
    Lotto 172

    Gerdil, Giacinto Sigismondo - Défense du sentiment du P. Malebranche sur la nature et I'origine des idées contre l'Examen de M. Locke

    Torino, Imprimerie Royale, 1748.  In 4°. Stemma xilografico sul frontespizio, fregi incisi in legno, leggera brunitura, qualche fioritura, rari lievi aloni, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi. § Gerdil, Giacinto Sigismondo, Précis d'un cours d'instructions sur l'origine, les droits, et les devoirs de l'autorité souveraine dans l'exercice des principales branches de l'administration, Torino, Tipografia della Reale Accademia delle Scienze, 1799. In 8°. Primo fascicolo leggermente allentato, leggera brunitura, legatura coeva in cartoncino rigido, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Lotto di prime edizioni dedicato a Giacinto Sigismondo Gerdil

  • Giudaismo - Brescia - Mozzi de Capitani, Luigi - Lettere ad un amico sopra certa dissertazione pubblicata in Brescia sul ritorno degli ebrei alla chiesa
    Lotto 173

    Giudaismo - Brescia - Mozzi de Capitani, Luigi - Lettere ad un amico sopra certa dissertazione pubblicata in Brescia sul ritorno degli ebrei alla chiesa

    Lucca, Francesco Bonsignori, 1777. In 8°. Esemplare in barbe, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture, qualche leggero alone, brossura coeva in carta decorata, difetti.

    NOTE
    Luigi Mozzi de Capitani (Bergamo 1746-Oreno 1813) teologo gesuita e fervente antigiansenista, fu Arciprete della cattedrale di Bergamo, prefetto dell’Oratorio del Caravita a Roma e scrittore prolifico.
    Si impegnò nella realizzazione di un’attività educativa rivolta ai giovani e poi anche alle ragazze professando una religione semplice e devozionale. Fondò confraternite per i giovani seguendo il modello gesuitico tradizionale e istituì nel 1796 una scuola serale, forse la prima in Europa, per coloro che ne necessitavano.

Lotti dal 145 al 168 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000