Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 25 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 453
  • Tirolo - Austria - cartografia - Ortelius, Abraham -  Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus
    Lotto 126

    Tirolo - Austria - cartografia - Ortelius, Abraham - Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus

    Due mappe su un unico foglio, incise in rame e colorate a mano, mm. 530 x 430, al verso testo in latino, leggera brunitura.

    NOTE
    La carta del Tirolo copre le Alpi austriache e italiane. La seconda mappa continua a sud dell'Austria per mostrare parte della Slovenia, della Croazia e della penisola istriana. Tratte dal "Theatrum Orbis Terrarum" del 1574.

  • Venezia - Giannotti, Donato - Dialogi de repub. Venetorum. Cum notis et lib. singulari de forma eiusdem reip
    Lotto 127

    Venezia - Giannotti, Donato - Dialogi de repub. Venetorum. Cum notis et lib. singulari de forma eiusdem reip

    Leida, Bonaventura e Abraham Elzevier, 1631. In 24°.  Frontespizio inciso da Cornelis Claesz Duysend con simbolo di Venezia, con 6 carte di tavole ripiegate, p. 267 con frontespizio proprio In Donatum Iannotium et Casparem Contarenum notæ [...] a cura di Nicolò Crasso. leggera brunitura, lievi fioriture marginali, rare piccole macchie, piccolo foro al margine bianco di Aa6, legatura coeva in piena pelle, carte di guardia marmorizzate, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso, alcune lacune, segni di usura.

    NOTE
    Interessante lavoro in cui Donato Giannotti (1492-1573) analizza e difende le istituzioni repubblicane veneziane. Una delle figure di spicco della Repubblica Fiorentina, nel terzo volume dei quattro editi nel 1538 e ad essa dedicati, Della Repubblica Fiorentina, si sofferma a teorizzare nel dettaglio la miglior forma di governo possibile.

  • Adami, Anton Filippo - Raccolta di leggi e statuti su i possessi, ed acquisti delle mani-morte [...]. Opera che puo servire di continuazione al Trattato della regalia scritto da don Pedro Rodriguez Campomanes
    Lotto 128

    Adami, Anton Filippo - Raccolta di leggi e statuti su i possessi, ed acquisti delle mani-morte [...]. Opera che puo servire di continuazione al Trattato della regalia scritto da don Pedro Rodriguez Campomanes

    Venezia, Antonio Graziosi, 1767. In 4°. Marca calcografica al frontespizio con Giustizia e Pace abbracciate e il motto Iustitia et Pax osculatæ sunt, fregi e iniziali incisi in legno, in fine al testo il fascicolo sciolto Parte presa nel Serenissimo Consiglio in materia de’ beni Ad pias causas. S. l. [Venezia], Figliuoli Z. Antonio Pinelli, 1767, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso. § Palmieri, Giuseppe, Osservazioni su varj articoli riguardanti la pubblica economia, Napoli, Vincenzo Flauto, 1790. In 8°.  § Dodsley Robert, Economia della vita umana, Napoli, Castello Longobardo, 1777. In 8°. Fioriture leggere, alcuni fori di tarlo restaurati, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    I opera: Prima ed unica edizione del trattato di Adami da inserire all'interno del dibattito sorto attorno al movimento riformatore leopoldino.

  • Agronomia - Alberti, Jacopo - Dell'epidemica mortalità de' gelsi e della cura, e coltivazione loro
    Lotto 129

    Agronomia - Alberti, Jacopo - Dell'epidemica mortalità de' gelsi e della cura, e coltivazione loro

    Salò, Bartolomeo Richetti, 1773. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, stemmi gentilizi inciso in rame prima della dedica, qualche carta con lievissima brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

    NOTE
    Seconda elegantissima edizione salodiana di questo importante trattato, premiato con la medaglia d'oro dal governo veneto per avere espresso efficaci misure di prevenzione e cura di una grave malattia dei gelsi, che funesto le piantagioni venete gia intorno al 1757. Uno dei piu importanti manuali di coltivazione dei gelseti. Niccoli, p. 122. Lastri, pp. 3-4. Taccolini, 308. Re, 1802: o«...descrive assai bene questa malattia, ne va esaminando le cagioni, indi si diffonde a ragionare con molta intelligenza della coltivazione migliore di questi alberio».

  • Agronomia - Re, Filippo - Elementi di agricoltura
    Lotto 130

    Agronomia - Re, Filippo - Elementi di agricoltura

    Parma, Stamperia Carmignani, 1798. In 8°. 2 voll. Esemplari in barbe, fregio ai frontespizi, leggera brunitura, lievi fioriture e qualche piccola macchia, lieve gora d'acqua ai primi fascicoli del II vol., brossura in cartoncino azzurro, lievi difetti. § Vasco, Giambattista, La felicità pubblica considerata nei coltivatori di terre proprie, Brescia, Giammaria Rizzardi, 1769. In 8°. Esemplare in barbe con qualche lievissima fioritura, legatura di epoca successiva in tessuto, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso § Fierli, Gregorio, Della divisione dei beni dei contadini e di altre simili persone, Firenze, Stamperia Bonducciana, 1797. In 8°. Qualche fioritura, brossura di epoca successiva in cartoncino rigido. Tracce di firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Filippo Re (1763 - 1817).  Insigne agronomo e scienziato, di famiglia benestante, studiò presso il Collegio dei gesuiti a Ravenna e in seguito nel seminario di Reggio Emilia conseguendo il diploma in Scienze matematiche. Appassionato di botanica, si dedicò alle osservazioni e alle prime coltivazioni nei terreni di famiglia e soprattutto nel giardino del palazzo natale di via Fontanelli che fu per lui un vero laboratorio di osservazione, sperimentazione e classificazione per la coltivazione vivaistica. Fu docente nelle cattedre di agraria nelle università di Reggio Emilia, Bologna e Modena. Di ampia cultura e compenetrato di riformismo illuminista si contrappose ai “lunari” e a tutte le credenze popolari contadine. Si dedicò assiduamente allo studio dell’agricoltura che voleva fortemente agganciata alle peculiari condizioni delle varie regioni italiane. Diresse e coordinò un'importante inchiesta agronomica nazionale, pubblicata negli Annali dell'Agricoltura del Regno d’Italia dove venivano esaltate e valorizzate le differenze dell’agricoltura italiana.

  • Alchimia - Botanica - Franck von Franckenau, Georg - De palingenesia sive resucitatione artificiali plantarum, hominum, et animalium e suis cineribus
    Lotto 131

    Alchimia - Botanica - Franck von Franckenau, Georg - De palingenesia sive resucitatione artificiali plantarum, hominum, et animalium e suis cineribus

    Halle, F. du Serre, 1717. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, eleganti fregi e iniziali incise in legno, una illustrazione xilografica, qualche carta con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccole lacune, difetti.

    NOTE
    Prima edizione. Interessante e insolito trattato sui modi per resuscitare piante e animali scritto dal botanico botanist Georg Franck Von Franckenau (1643-1704).

    Lotto 132

    Amazzoni - Petit, Pierre - Traité Historique sur les Amazones; où l'on Trouve Tout ce que les Auteurs, tant Anciens que Modernes, ont Écrit pour ou contre ces Héroïnes, et où l'on Apporte Quantité de Medailles & d'Autres Monumens Anciens, pour Prouver qu'Elles ont Existé

    Leida, J. A. Langerak, 1718. In 16°. 2 parti in un vol. Con una antiporta allegorica, 1 carta geografica ripiegata e 3 carte di tavole, 46 illustrazioni di medaglioni nel testo, frontespizio in rosso e nero, leggera brunitura, lievi e sporadiche fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi con tracce di fregi e titolo impressi in oro, segni di usura, lievi difetti.

    NOTE
    Prima e unica edizione tradotta in francese di De amazonibus dissertatio (Parigi 1685)  dell'erudito Pierre Petit (Paris 1617-1687). Contiene una carta ripiegata del Medioriente e tre tavole che descrivono le amazzoni e numerosissime illustrazioni nel testo.

  • Ancona - Vanvitelli, Luigi - Vasi, Giuseppe - Veduta prospettica del porto di Ancona
    Lotto 133

    Ancona - Vanvitelli, Luigi - Vasi, Giuseppe - Veduta prospettica del porto di Ancona

    L'opera si compone di 3 fogli incisi su rame e non giuntati, Roma, nella Calcografia della R.C.A. al piè di Marmo, [1738], leggere fioriture ai margini.

    NOTE
    Rara incisione a trovarsi sul mercato che raffigura il porto di Ancona appena ristrutturato, con progetto di Luigi Vanvitelli. Vanvitelli dedica l'incisione al cardinale Neri Corsini ed offre, nel suo insieme, una veduta panoramica del progetto generale del porto con la costruzione finita del Lazzaretto. Vanvitelli fu incaricato di costruire tale edificio nel 1732, per volere di papa Clemente XII, il quale all'interno del suo programma di sviluppo economico. Per una ripresa dei traffici internazionali, Clemente XII concesse alla città il porto franco e finanziò le opere di ampliamento e ristrutturazione del porto, incentrato sulla realizzazione di tre opere, che ancor oggi lo caratterizzano: un nuovo molo, il Molo Clementino, prolungamento dell'antico molo di Traiano; un nuovo lazzaretto, su una grande isola artificiale appositamente realizzata; una nuova porta di accesso alla città dal porto: l’Arco Clementino

  • Archeologia - Muratori, Ludovico - Antichità italiane
    Lotto 134

    Archeologia - Muratori, Ludovico - Antichità italiane

    Monaco, Agostino Olzati, 1765-1766. In 4°, 3 voll., prime carte brunite, altrimenti ESEMPLARE IN BARBE, legatura coeva in mezza pelle con tasselli e titolo in oro ai dorsi.

    NOTE

    Prima edizione che contiene l'importante ed accurata revisione del Cenni. L'opera, complementare agli Annali d'Italia, fu pubblicata in latino nel 1738. Il Muratori si diede a tradurla e ad ampliarla, ma morì prima di completare il suo lavoro, sicché Pietro Gherardi s'incaricò di tradurre le ultime due delle 65 dissertazioni e il nipote Gio. Francesco Muratori provvide a curarne l'edizione, che vide la luce per la prima volta nel 1751.

    Gamba 2361.

  • Arti venatorie - Oppiano di Anazarbo - Della pesca, e della caccia tradotto dal greco, e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini
    Lotto 135

    Arti venatorie - Oppiano di Anazarbo - Della pesca, e della caccia tradotto dal greco, e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini

    Firenze, nella stamperia di Sua Altezza Reale, Tartini, e Franchi, 1728. In 8°. Esemplare in barbe, frontespizio stampato in rosso e nero con fregio calcografico, leggera brunitura, qualche rara fioritura, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime carte, mancante la carta bianca *10, legatura coeva in pergamena rigida, autore, titolo e fregi impressi in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.

    NOTE
    Ceresoli: "Prima edizione della prima versione italiana di Oppiano, opera del rinomato grecista A.M. Salvini. Testo di lingua"; Gamba: "Stimatissma versione".

  • Atlante - Homann, Johann Baptist - Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia regna et status
    Lotto 136

    Atlante - Homann, Johann Baptist - Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia regna et status

    Norimberga, Johann Baptist Homann, 1753. In 2°. Frontespizio allegorico a colori, con 90 tavole  carte geografiche incise in rame a doppia pagina colorate da mano coeva, alcune carte  con difetti e mancanze, coeva legatura in vitello screziato, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed autore in oro, difetti e mancanze.

    NOTE

    Atlante corredato di 90 carte geografiche che raffigurano gli antichi stati germanici e confinanti tra i quali: Germania, Alsazia, Baden, Assia, Colonia, Mainz, Trier, Palatinato, Westphalen, Sassonia, Franconia Svevis, Salisburgo, Tirolo, Stiria, Alta a e bassa Austria, Boemia, Slesia ed altri. Le carte furono  realizzate da Muller e Schenk. Seguendo il lungo dominio olandese, la famiglia Homann divenne la più importante nella pubblicazione di mappe in Germania nel XVIII secolo. L’attività fu fondata nel 1702 a Norimberga da J.B. Homann che dopo la pubblicazione del primo atlante nel 1707 divenne membro dell’Accademia delle Scienze di Berlino e nel 1715 fu nominato Geografo dell’Imperatore. Dopo la sua morte, l’attività venne diretta dal figlio fino al 1730 e successivamente trasmessa ai suoi eredi con il nome, appunto, di Eredi Homann.

    Lotto non passibile di restituzione.

  • Bascaratti, Felice - Dall'Acqua, Cristoforo - Tabula Riveriana
    Lotto 137

    Bascaratti, Felice - Dall'Acqua, Cristoforo - Tabula Riveriana

    Quattro fogli incisi in rame all'acquaforte ed al bulino, 1773 - 1777, mm. 685 x 460 ciascun foglio, delicati restauri e qualche leggera macchia.

    NOTE

     Serie completa delle quattro tavole che riproducono il ciclo allegorico dipinto da Felice Boscaratti per il medico veronese Lazzaro Riviera. Le stampe sono una preziosa testimonianza del perduto ciclo di quattro dipinti che ne fu alla base,  commissionato nel 1773 al Boscaratti dal filosofo massone veronese Lazzaro Riviera con lo scopo di tradurre in immagini la propria interpretazione delle dottrine pedagogiche e morali del tempo. Tuttavia i quattro dipinti non dovettero risultare di facile comprensione così  il Riviera pensò di dare alle stampe l'anno seguente un opuscoletto intitolato La educazione virile, che illustrava le complicate allegorie, veicolandone contemporaneamente la diffusione con le incisioni di Cristoforo Dall'Acqua. Ne scaturì una summa del pensiero enciclopedico e morale, sintetizzata in quattro tavole: la prima intitolata Mundi vetus, recens hinc posterum universale systema; la seconda dal titolo Asylum Morale; la terza, denominata Satyra vestalis, che metteva in guardia dai pericoli dell'ipocrisia e la quarta, dedicata all'organizzazione armonica del mondo sensibile, intitolata Vita Mundi et Oeconomia.

  • Beccaria, Cesare - Dei delitti e delle pene
    Lotto 138

    Beccaria, Cesare - Dei delitti e delle pene

    [Livorno, Coltellini], 1764. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, mancanti le carte F1, F4, fascicolo I ( le pagine mancanti sono: 41-49, 50 -56, 67-70), qualche macchia, fascicoli lenti,  legatura in cartonato coeva rovinato.

    NOTE

    Prima edizione.

  • Beccaria, Cesare - Dei delitti e delle pene edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'Autore coll'aggiunta del commento alla detta opera di M.r de Voltaire.
    Lotto 139

    Beccaria, Cesare - Dei delitti e delle pene edizione rivista, corretta, e disposta secondo l'ordine della traduzione francese approvato dall'Autore coll'aggiunta del commento alla detta opera di M.r de Voltaire.

    Londra (ma Livorno) presso la Società dei Filosofi (ma Giovan Tommaso Masi ) ,1774. In 8° piccolo. Bella antiporta allegorica incisa in rame, graziosa vignetta calcografica al frontespizio, lievi macchioline, una sola carta bianca  (stando a ICCU dovrebbero essere presenti 2 carte bianche), brossura editoriale in cartoncino floscio conservata in legatura  moderna in cartonato rigido, tassello in pelle rossa con titolo ed autore in oro. § Dei delitti e delle pene edizione novissima inquattro tomi [...] coi commenti del Voltaire, confutazioni, ed altriopuscoli interessanti... , Bassano, Remondini, 1797. In 16°. 4 tomi in 2 voll. Antiporta figurata, qualche macchia , abrasione alla p. 1 del tomo 1, a p127 del tomo II lacuna con perdita di testo, legatura originale in mezza pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto, difetti. § Dei delitti e delle pene. Edizione quinta di nuovo corretta ed accresciuta... Harlem , s.s.1766. In 8°. Antiporta calcografica, marca xilografica al frontespizio; finalini, fregi e filetto superiore xilografici, qualche macchia, legatura coeva in cartonato alla rustica, macchie.

    NOTE
    Edizione stampata non a Venezia come sostiene Parenti, 120, ma a Livorno da Tommaso Masi, fervente repubblicano; cfr. Einaudi 381; Firpo, Edizioni Dei Delitti e delle Pene n. 16.

  • Boccaccio, Giovanni - Il Decameron
    Lotto 140

    Boccaccio, Giovanni - Il Decameron

    Londra, Tommaso Edlin, 1725. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame dal Grisoni su disegno di B. Baron, marca tipografica al frontespizio ripetuta al colophon, ritratto a piena pagina di Boccaccio inciso dall’Aubert, elegante legatura dell’epoca in vitello con doppia cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi a racchiudere scomparti decorati in oro, titolo in oro su tassello rosso, sciupate cuffie e cerniere, tagli a spruzzo rossi.

    NOTE
    Celebre fedelissima riproduzione londinese della giuntina fiorentina del 1527, considerata la migliore edizione del Decameron; fedelmente riprodotta anche la marca tipografica dei Giunti su frontespizio e colophon, prefazione di Paolo Rolli. Gamba, 186.

  • Bologna - Graevius, Johann Georg - Fundatio et dominium antiquum urbis Bononiae
    Lotto 141

    Bologna - Graevius, Johann Georg - Fundatio et dominium antiquum urbis Bononiae

    Legato con Quapnerus, Georgius, Descriptio inclytae & felicissimae civitatis Bononiae antiquae et hodiernae. Legato con Dolcini, Bartolomeo, De Bononiae vario statu ab ejus origine usque ad annum 1625. libri sex. Leida, Pieter van der Aa, [1704-1725]. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali e fregi xilografici, con tre tavole a piena pagina incise in rame, leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in pelle con eleganti impressioni a secco ai piatti.

    NOTE
    Tre estratti dedicati alla città di Bologna, tratti dal settimo volume della colossale opera "Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae, Neapolis, Siciliae, Sardiniae, Corsicae, Melitae atque adjacentium terrarum insularumque" di Johann Georg Graevius, edita da Pieter van der Aa tra il 1704 e il 1725.

  • Carli, Gian Rinaldo - Lettere americane
    Lotto 142

    Carli, Gian Rinaldo - Lettere americane

    Cremona, Per Lorenzo Manini Regio Stampatore, 1781 - 1782.  In 8°. 2 voll. (di 3, mancante il terzo). Esemplare in barbe, con 1 carta geografica ripiegata, vignetta xilografica al frontespizio, qualche lieve arrossatura, piccolo strappo al margine interno senza perdita della carta geografica e R6 del II vol., legatura coeva in cartoncino decorato, lievi difetti.

    NOTE

    Seconda edizione delle lettere di Carli in cui teorizzava una origine europea dei nativi americani. Mancante il 3 vol. "Dove si esamina l'ipotesi di Mr. Bailly intorno l'Atlantide di Platone, e quella del sig. conte di Buffon per rispetto al successivo raffreddamento del globo".

  • Cartografia - Atlante - d'Anville, Jean Baptiste Bourguignon - Atlas General
    Lotto 143

    Cartografia - Atlante - d'Anville, Jean Baptiste Bourguignon - Atlas General

    s.l., s.e., [1786]. In 2°. Con 55 tavole incise in rame in fine coloritura d'epoca, di cui diverse ripiegate, lievi fioriture, rare piccole macchie, qualche carta brunita, piccolo strappo senza perdita alla piegatura interna delle prime due tavv. che descrivono gli Emisferi e della tav. "Orbis Romani Pars Occidentalis" (46), legatura coeva in cartonato, lacci di tessuto, annotazione manoscritta al piatto, distacco alla cerniera, segni di usura e alcuni aloni e macchie, difetti. Al contropiatto ex libris cartaceo e due carte provenienti da altro testo.

    NOTE
    Ritenuto il più grande cartografo del sec. XVIII Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-1782) fu nominato geografo del re di Francia nel 1773. Proseguì la riforma della cartografia francese iniziata da Guillaume Delisle. All’età di dodici anni tracciò le sue prime mappe del mondo antico. Appassionato di studi storici e letterari, si impegnò nell’identificazione delle località dell’antichità. Servendosi dei rilievi fornitigli dai gesuiti, pubblicò nel 1733 il Nouvel Atlas de la Chine et de la Tartarie chinoise e in seguito la mappa dell’Italia nella quale corresse parecchi errori precedenti, e quindi le mappe dell’Africa, dell’Asia, dell’India e del mondo negli emisferi. Il suo poderoso Atlas général, pubblicato per la prima volta nel 1743, ebbe numerose revisioni e ampliamenti. D’Anville, gran riformatore, rettificò la cartografia di vaste regioni della Terra: le sue rappresentazioni dell’Africa perdurarono fino alle grandi esplorazioni del XIX secolo.

  • Celibato - Chiesa Cattolica - Desforges, Pierre - Della necessità ed utilità del matrimonio degli ecclesiastici in cui si dimostra che il Papa può dispensare dal celibato quelli che lo richiedono
    Lotto 144

    Celibato - Chiesa Cattolica - Desforges, Pierre - Della necessità ed utilità del matrimonio degli ecclesiastici in cui si dimostra che il Papa può dispensare dal celibato quelli che lo richiedono. Si aggiunge una lettera a' sovrani cattolici con una breve dissertazione storica e filosofica sopra il celibato e il progetto dell'abate di S. Pierre.

    [Firenze, Allegrini], 1770. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in rosso e nero, alcune carte allentate, E2-7 della prima parte parzialmente staccate, lievi gore d'acqua, lievi fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, lievi difetti.

    NOTE

    Rara traduzione in italiano del dibattuto testo di Desforges, canonico d'Estampes, dato alle stampe a Bruxelles nel 1758 e subito posto all'indice e l'autore incarcerato alla Bastiglia. Desforges reputava che la Chiesa non vietasse il matrimonio, piuttosto riteneva il celibato più consono al sacerdozio.

    Lotto 145

    Chambers, Ephraim - Dizionario universale delle arti e delle scienze, che contiene la spiegazione de' termini, e la descrizion delle cose significate per essi, nelle arti liberali e meccaniche, e nelle scienze umane e divine: le figure, le spezie, le proprietà, le produzioni, le preparazioni e gli usi delle cose sì naturali, come artifiziali.

    Venezia, Giambattista Pasquali, 1748-1749. In 4°. 9 voll. Iniziali, testatine e fregi xilografici, 10 tavv. al I vol, 13 al II vol., 7 al III, 8 al IV, 11 al V, 12 al VI (mancante la tavola III di Agrimensura e planimetria), 11 al VII e al VIII, 10 al IX, fioriture sparse, più intense su alcune carte, alcuni fori di tarlo alle prime carte di ciascun volume, margini di alcune carte leggermente sciupati, legatura coeva in pergamena, titolo e numero di tomo manoscritti al dorso, alcune lacune ai dorsi, lievi difetti. Ex libris cartaceo al verso dei frontespizi. § Insieme nel lotto Scott, George Lewis, Supplemento al Dizionario universale delle arti e delle scienze Traduzione esatta dall’Inglese, Venezia, Giambattista Pasquali, 1762-1765 . In 4°, 6 voll. Con un totale di 104 tavv., lievi fioriture sparse, più intense su alcuni fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo e tomo manoscritti al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al verso dei frontespizi.

    NOTE
    Lo scrittore britannico Ephraim Chambers (Kendal 1680 circa - Islington 1740) è considerato da molti studiosi il vero fondatore del genere enciclopedico. Il suo Dizionario universale delle arti e delle scienze composto con il contributo di vari autori, pubblicato la prima volta a Londra nel 1728, ebbe un gran successo internazionale. L'opera, compilata molto accuratamente, possedeva qualità innovative: organizzazione alfabetica e inserimenti all’interno delle voci di riferimenti incrociati. Della traduzione in francese furono incaricati Diderot e D’Alambert, ciò fornì loro lo spunto per il progetto della rinomata Encyclopédie.

  • Chiesa Cattolica - Montagnacco, Antonio - Ragionamento intorno a' beni temporali posseduti dalle Chiese, dagli Ecclesiastici e da quelli tutti che si dicono Mani morte.
    Lotto 146

    Chiesa Cattolica - Montagnacco, Antonio - Ragionamento intorno a' beni temporali posseduti dalle Chiese, dagli Ecclesiastici e da quelli tutti che si dicono Mani morte.

    Venezia, Luigi Pavini, 1766. In 8°. Vignette calcografico al frontespizio, in fine e in testa a carta A3r. Legato con Florio, Francesco, Le mani morte ossia lettera all'autore del ragionamento intorno ai beni posseduti dalle chiese, Venezia, Francesco Pitteri, 1766. Vignetta calcografica sul frontespizio incisa da G.B. Bustolon, testate e finalini incisi in rame. Legato con Montagnacco, Antonio Confermazione del Ragionamento intorno ai beni temporali delle Chiese, Venezia, Antonio Zatta, 1768. In 8°. In 2 parti. Vignetta xilografica sul frontespizio di ciascun volume, iniziali e fregi in legno, rifilato. Legato con Proposizioni sopra le mani morte a disinganno delle anime troppo deboli e scrupolose, s.l., s.e., s.d. [c.ca 1750]. In 8°. La miscellanea presenta un lieve alone di umidità al margine bianco superiore di diversi fascicoli, alcune fioriture, più intense su alcuni fascicoli, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro al dorso, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto, timbro di appartenenza al frontespizio della prima e dell'ultima opera.

    NOTE
    Interessante miscellanea sulla manomorta ecclesiastica.

  • Cina - Amiot, Joseph Marie - Bourgeois, François - Poirot, Aloys de - Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c. des chinois: par les missionaires de Pekin
    Lotto 147

    Cina - Amiot, Joseph Marie - Bourgeois, François - Poirot, Aloys de - Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c. des chinois: par les missionaires de Pekin

    Parigi, Nyon, 1776-1814. In 4°. Voll. I-VIII (di XVI). Ritratto dell'Imperatore in antiporta disegnato dal gesuita Panzi e inciso da Martinet e 9 carte di tavole al I vol., 10 (di cui 3 ripiegate) al II, 6 al III (piccolo strappo al margine interno della I tav.), 7 al IV, 3 al V, 32 al VI, 33 al VII, 30 al VIII, per un totale di 130 tavole, lievi fioriture e diverse piccole macchie, alcuni aloni d'umidità marginali, più intensi al margine interno del III vol., qualche arrossatura, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, alcune carte con leggera brunitura, leggermente più intensa al vol. VIII, legatura di epoca successiva in mezza pelle con titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello al dorso a 5 nervi con fregi in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

    NOTE

    Prima edizione. Il lotto contiene i primi 8 volumi di questa monumentale opera sulla vita in Cina nel sec. XVIII, attraverso lo sguardo attento di alcuni missionari Gesuiti, tra cui Amiot, Cibot, Bourgeois, Poirot, Ko and Yang. Spazia dalla linguistica, al diritto, alle scienze, fino a indagare la dimensione culturale e politica. Il VII volume è una ristampa di Art militaire des Chinois (Parigi, 1772) di Amiot, che è considerata la prima traduzione in un linguaggio europeo di strategia militare cinese antica. Fu sicuramente uno tra i primi lavori a introdurre la filosofia orientale al mondo occidentale e ad aprire la strada alla fiorente scuola di sinologia in Francia.

    Entrato nella Compagnia di Gesù nel 1737 ad Avignone e dedito a studi approfonditi di storia, lingue e arti, Joseph-Marie Amiot (Tolone1718 - Pechino 1793) fu inviato missionario in Cina come addetto alla Missione francese istituita con scopi sia religiosi sia scientifici.  Si appassionò allo studio delle lingue, delle arti, delle scienze, della storia, della letteratura e in genere di tutti gli aspetti della cultura cinese impegnandosi in molteplici ricerche e studi scientifici. Perfezionò la conoscenza della lingua tartara e dei vari tipi di scrittura conquistandosi la fiducia e il rispetto dell'imperatore Kien-long. Rimase a Pechino anche dopo la soppressione della Compagnia di Gesù nel 1773 proseguendo la sua opera di missionario e scienziato

  • Commercio marittimo - Ricci, Vincenzo - Ragionamento intorno alla navigazione, ed al commerzio
    Lotto 148

    Commercio marittimo - Ricci, Vincenzo - Ragionamento intorno alla navigazione, ed al commerzio

    Padova, Giovanbattista Penada, 1755. In 4°. Vignetta allegorica calcografica al frontespizio, eleganti iniziali e fregi xilografici, lievissime fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. pp. CLXIX, 3 n. n.  § Insieme nel lotto Jorio, Michele, Storia del commercio e della navigazione dal principio del Mondo a' giorni nostri. Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1783. In 8°. Solo tomo IV.

    NOTE

    Prima e unica edizione di quest'importante trattato di Vincenzo Ricci sulla navigazione e il commercio. Un tentativo di strutturare una storia dell'espansione coloniale dell'occidente via mare in cui viene dato particolare rilievo al ruolo giocato dallo sviluppo tecnologico e dei sistemi comunicativi.

  • Lotto oggetto di interesse da parte della Soprintendenza - Manoscritti - Como - Memorie genealogiche della famiglia dei Sig. Conti Della Porta
    Lotto 149

    Manoscritti - Como - Memorie genealogiche della famiglia dei Sig. Conti Della Porta

    Manoscritto cartaceo di 80 carte, in parte numerate, con un grande albero genealogico acquarellato della famiglia Della Porta di Como e una tavola in fine raffigurante lo stemma di famiglia, inciso da Bernardino Radi, legatura coeva in piena pergamena marmorizzata con cornici dorate ai piatti e due fregi.

Lotti dal 121 al 144 di 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 novembre 2021 ore 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000