ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 272
  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo”
    Lotto 49

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A. a sinistra.

    Lotto 50

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firma e tiratura 7/125 sul fronte in basso a destra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “Expo’”
    Lotto 51

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Expo’” serigrafia polimaterica e collage su cartoncino cm 80x60 del 2010. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/125 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “Occhio”
    Lotto 52

    NESPOLO UGO Biella 1941“Occhio” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 2010. Firmato e tiratura XXXI/L in basso al centro.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “Milano”
    Lotto 53

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Milano” serigrafia e glitter su cartoncino cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “America’s cup”
    Lotto 54

    NESPOLO UGO Biella 1941“America’s cup” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 7/125 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “Oro euro”
    Lotto 55

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 “Sorrisis”
    Lotto 56

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Sorrisis” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in
    basso a destra, tiratura D/Z a sinistra.

  • NESPOLO  UGO  Biella 1941 “Palermo”
    Lotto 57

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.

  • NESPOLO UGO  Biella 1941 “Padova”
    Lotto 58

    NESPOLO UGO Biella 1941 “Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 59

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca”
    Lotto 60

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”
    Lotto 61

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”serigrafia materica con pigmento verde luminoso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 41/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty arancio”
    Lotto 62

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 4/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro”
    Lotto 63

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty rosso”
    Lotto 64

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 38/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIUME SALVATORE  Comiso 1915– Milano1997  “Senza titolo”
    Lotto 65

    FIUME SALVATORE Comiso 1915– Milano1997 “Senza titolo” serigrafia polimaterica a 32 colori su broccato cm 70x40. Esemplare 28/99, realizzata in 160 esemplari, 99 dei quali numerati da 1/99 a99/99, 35 in numeri romani e 26 da A/Z riservati alla famiglia Fiume.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lotto 66

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 67

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lotto 68

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952  - 2019 “Energia e movimento”
    Lotto 69

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952  - 2019 “Composizione”
    Lotto 70

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627”
    Lotto 71

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade”
    Lotto 72

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

Lotti dal 49 al 72 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000