ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 272
  • CHRISTIAN D’ORGEIX "lotto 2 cataloghi “
    Lotto 25

    CHRISTIAN D’ORGEIX "lotto 2 cataloghi “ D'Orgeix a cura di Arturo schwarz pag 218; Vedere sentimento, sentire visione, mostra museo MAM, 80 pagine.

  • BALINT  SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme”
    Lotto 26

    BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"
    Lotto 30

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, in basso a sinistra tiratura 78/99.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo”
    Lotto 31

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lotto 32

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino e collage cm 50x66 del 1967. Firma, data e tiratura 31/123 in basso a sinistra. Timbro a secco in alto a destra.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Senza titolo”
    Lotto 33

    CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 50x70 del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/100 a sinistra.

  • BLOCCO DI 8 GRAFICHE “Senza titolo”
    Lotto 34

    BLOCCO DI 8 GRAFICHE “Senza titolo” litografie a colori cm 50x70. Firmate e numerate , tiratura prova di stampa in basso a sinistra. (Saltarelli, Andreoli, Mariani, Andreali, Saltarelli, Zuppelli, Micheli.

  • B LOCCO MOTTINELLI GIULLIO Valcamonica 1943 "Senza titolo"
    Lotto 35

    B LOCCO MOTTINELLI GIULIO Valcamonica 1943 blocco di 8 litografie a colori cm 50x70. Firmate e con tiratura.

  • ONYANGO RICHARD  Kenya 1960 “Drosie e me”
    Lotto 36

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie e me” litografie con battuta calcografica ridipinta a mano con acrilici cm 70x100 del 1992. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 9/100 ( intera cartella).

  • CARREGA UGO Genova 1035-Milano 2014 “Senza titolo”
    Lotto 37

    CARREGA UGO Genova 1035-Milano 2014 “Senza titolo” 10 litografie cm 50x70. Firmate sul fronte in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo”
    Lotto 38

    GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” cartella contenente n° 6 grafiche più un pezzo unico (foto in basso al centro) tutte cm 70x100. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra, l’opera unica è firmata e datata in basso a destra .

  • SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics”
    Lotto 39

    SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics” intera cartella contenente n°31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.

  • CECCONELLO GASTONE  Vercelli 1942 “Blocco”
    Lotto 40

    CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Blocco” di 8 litografie cm 50x70. Firmate e numerate.

  • MOTTINELLI GIULIO  Valcamonica 1943 “Blocco “
    Lotto 41

    MOTTINELLI GIULIO Valcamonica 1943 “Blocco “di 8 litografie cm 50x70. Firmate e numerate.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo”
    Lotto 42

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo”serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.

    Lotto 43

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XX a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.

    Lotto 44

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo”serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura III/XX a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.

  • BELLINI ENZO Santa Sofia 1932-2015 "Senza titolo”
    Lotto 45

    BELLINI ENZO Santa Sofia 1932-2015 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/10 P.D.A a sinistra.

    Lotto 46

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXI/L a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.

    Lotto 47

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 50X70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo”
    Lotto 48

    ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.

Lotti dal 25 al 48 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000