Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 456
    Lotto 373

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Castel San Zeno presso Merano verso est e ovest,1930 ca.;2 guazzi, 43 x 31 cm ciascuno
    Firma

    Lotto 374

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen Bressanone 1950) Valle Isarco verso la Plose, 1920 ca.;Tempera, 30,5 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 375

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen Bressanone 1950) Giornata di primavera in Valle Isarco, 1918;Tempera su carta su cartone, 26,8 x 34,3 cm
    Firma e data

    Lotto 376

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio in Alto Adige, 1962;Acquerello, carboncino, 45 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 377

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Edicola votiva in Alto Adige;Acquerello, 46,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 378

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Lago di Caldaro da Mazzon, 1941;Olio su tela, 55 x 90 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 379

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Paesaggio in Val D’Adige con Mendola;Olio e carboncino su pannello, 81,5 x 70,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 380

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Sciliar;
    Olio e carboncino su pannello, 70,5 x 85 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 381

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Alberi in autunno;Tecnica mista su carta, 11,3 x 15,1 cm
    Monogramma

    Lotto 382

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Albero in inverno;Tecnica mista su carta, 9,5 x 10,5 cm
    Monogramma

    Lotto 383

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Cappella davanti a Monte Macaion, 1934;Tecnica mista su carta, 10,8 x 13,2 cm
    Monogramma e data

    Lotto 384

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio in Oltradige, 1966;Guazzo, 15,5 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 385

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castel Weinegg verso la Val d‘Adige;Acquerello, 15 x 23 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 386

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Sciliar nel rosso di sera, 1963;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    21,5 x 23,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 387

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Edicola votiva davanti a Wilder Kaiser, 1953;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    19 x 16,5 cm, in cornice
    Data

    Lotto 388

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Malghe in Tirolo;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    21,5 x 23,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 389

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Sella nella nebbia;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    15 x 17,8 cm, in cornice

    Lotto 390

    Erwin Lutz- Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Serfaus;Pastell, 48 x 63,5 cm, gerahmt
    Signiert, rückseitig betitelt

    Lotto 391

    Albrecht Dürer (Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528) Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02;(con la famosa veduta di Chiusa),
    Bulino originale, 33, 6 x 23, 2 cm Monogrammato in lastra
    Prova dal segno molto nitido, impressa su carta con filigrana “Porte di Città”
    (Meder 266) tipica per questa variante. Un filo di margine tutt’intorno oltre
    l’impronta del rame. Leggero segno di vecchio nastro adesivo nella parte superiore, in ottimo stato
    Bibl.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
    A corredo attestato di autenticità del Gabinetto Salamon, Milano
    Provenienza: IL Gabinetto Salamon Milano, catalogo 1981, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 392

    Marcantonio Raimondi nach/da Albrecht Dürer Vita di Maria (1501–07);Albo con 17 incisioni su rame, ca. 29,3 x 21,4 cm ciascuna (lastra) o 49 x 35,5 cm (foglio), leggere macchie di muffa, in generale buono stato di conservazione Tutte con monogramma AD

    Lotto 393

    Italienischer Künstler um 1600/Artista italiano del XVII sec. Scene di tortura;17 fogli, ognuno con 6 rappresentazioni, china, dimensione dei fogli ca. 13,5 x 19,7 cm, danni dovuti all’età. Sul retro in parte altre rappresentazioni, su un foglio testo italiano che non sembra riferirsi direttamente ai disegni: Silvestro Mondin/ro (?) Piemontese d`Anni 16 circa
    riverente / esponi che essendo mesi tre (?) circa, che si ritrova in Roma / e essendosi sempre esercitato allo studi del abbacoalle scuole (…) / pie due ogni mese si soglino cumunicare tutti / li scuolari, et hora essendosi trattenuto a sodisfare / il precetto Pascale sino il giorno d`oggi i cioè lunedì / li (?) 14 corrente, pensandosi essere in tempo / questa matina confessatosi et andato / a comonicare il Parroco di SS. Lorenzo in Damaso ha / detto non essere più in tempo siche ricorre alla benig- /nità di SS. (?) Illustrissima (…) voglia concederli licenza (…) potere sodisfare al Precetto Pascale (…)
    Artitsta di buon livello con analogie con i lavori di Guercino, Zuccari e Ag. Carracci

    Lotto 394

    Christoffel Jegher / Peter Paul Rubens, 17. Jh./XVII sec. Sileno, accompagnato da satiro e fauno;Xilografia, 39 x 33,6 cm, montata, piega centrale e
    piccoli strappi, piccola mancanza all’angolo inferiore a
    destra, carta brunita
    Indicazione “P.P. Rub. delinean. & amp; excud. Christoffel Iegher. Sculp.“
    Hollstein 16

    Lotto 395

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Nudo maschile;Sanguigna, 57,8 x 41,8 cm, spiegazzato ai bordi

    Lotto 396

    Johann Elias Ridinger (Ulm/Ulma 1698 – Augsburg/Augusta 1767) Le quattro stagioni;4 fogli, mezzotinto, 73 x 52,5 cm ciascuno (foglio), macchie e strappi

Lotti dal 73 al 96 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000