Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 456
    Lotto 349

    A. Ringler Hotel Alpenhof, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 14 x 20 cm, in cornice

    Lotto 350

    A. Ringler Locanda Zum Karlwirth, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 11 x 19 cm, in cornice

    Lotto 351

    A. Ringler Pfandlers Gasthof, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 11 x 19,5 cm, in cornice

    Lotto 352

    A. Ringler Messmers Hotel Scholastika, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 17 x 24 cm, in cornice

    Lotto 353

    A. Ringler Villa Wörndle, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 9 x 16 cm, in cornice

    Lotto 354

    A. Ringler Albergo Gasthof Mayer nächst Scholastika, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“ (Litografia di Jos. Ringler e figlio Monaco), 11,7 x 18 cm, in cornice

    Lotto 355

    A. Ringler Albergo Kirchenwirth Eben, lago Achensee, 1904;Acquerello, 8 x 9,5 cm, in cornice

    Lotto 356

    A. Ringler Albergo Baumann Achenkirch, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“ (Litografie di Jos. Ringler e figlio Monaco), 14 x 17 cm, in cornice

    Lotto 357

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Chiavenna, Lombardia;China acquerellata, 15 x 23 cm
    Monogramma

    Lotto 358

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Lago in Austria, 1920;China acquerellata, 10,7 x 15,4 cm, in cornice
    Firma, data e titolo illeggibile

    Lotto 359

    Tony Grubhofer Paesaggio alpino tirolese con edicola votiva e ponte di pietra;Acquerello, 13 x 8,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 360

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958) Perchtoldsdorf, 1918;Guazzo, 25 x 32,8 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 361

    Siegfried Stoitzner (Wien/Vienna 1892 – Krems an der Donau 1976) Sul Danubio;Guazzo, 43,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 362

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Vista su Bolzano;Acquerello, 41 x 33,5 cm, carta leggermente brunita
    Firma

    Lotto 363

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947) Piazza Dante a Trento, 1916;Guazzo su cartone, 37 x 49 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 364

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961) Presso Neustift nella valle Stubaital, 1946;Acquerello, 18 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 365

    Fritz Erler (Frankenstein 1868 – München/Monaco di Baviera 1940) Fattoria a Behamberg/Bassa Austria, 1901;Olio su cartone, 37,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

  • A. Nissl Merano;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice Firma
    Lotto 366

    A. Nissl Merano;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 367

    Gilbert Heidegger (Margreid/Magré 1872 – Innsbruck 1956) L’Adige in Bassa Atesina;Olio su cartone, 24 x 24 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 368

    Ada von der Planitz (Meran/Merano 1880 – 1936) Madre con bambino davanti alla Mendola;Carboncino, 59,5 x 80 cm
    Firma

    Lotto 369

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Maso a Avelengo, 1933;Guazzo, 29 x 41 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 370

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Masi in Maia Alta, Merano, 1930 ca.;Guazzo, 23,2 x 32,6 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 371

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Prato primaverile presso Merano, 1941;Guazzo, 30,9 x 43,1 cm
    Firma e data

    Lotto 372

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Merano nella neve, 1926;Olio su cartone, 19 x 24 cm
    Firma e data

Lotti dal 49 al 72 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000