Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

venerdì 3 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
    Lotto 73

    Piero Ruggeri (Turin/Torino 1930 – Avigliana 2009) Figura rossa, 1971;Olio su tela, 100 x 80 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri a firma Maria Teresa P. Ruggeri
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 74

    Karl Hartung (Hamburg/Amburgo 1908 – Berlin/Berlino 1967) Figure, 1947;Acquerello su carta applicata su cartone, 28,5 x 13,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Bassenge Berlino, Collezione privata

    Lotto 75

    Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 – Monzumo, Bologna 1978) Fabbriche, 1959 circa;Olio su tela, 70x 100 cm
    Firma
    Bibl.: Grazia Corradini Schmid/Riccarda Turrina. Aldo Schmid (1935-1978) catalogo ragionato, Trento, tipografia Temi 2008 (Ill. a pag. 67 n. 117)

    Lotto 76

    Aldo Schmid (Trient/Trento 1935 – Monzumo, Bologna 1978) Senza titolo, 1970 ca;Acrilico su tela, 100 x 100 cm, al retro timbro Galleria Studio 3Bi Bolzano
    Firma al retro
    Esposizioni: Schmidt, Galleria Studio 3bi
    Bolzano, 21 ottobre – 9 novembre 1972
    Provenienza: Galleria Studio 3bi Bolzano, ivi
    acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 77

    Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
    Firma e data
    A corredo certificato dell'archivio
    Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti
    editore, 2009 pag. 42
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 78

    Aldo Mondino (Turin/Torino 1938 – 2005) Essaouira, 1998;Tecnica mista su tela, 50,5 x 40,2 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Lit.: Mostra Aldo Mondino, Galleria Il Cenacolo Trento

    Lotto 79

    Helmut Pizzinini (Val Badia 1961) Senza titolo, 2009;Tecnica mista/bruciature, 47 x 47 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 80

    Claudio Costa (Tirana 1942 – Genua/Genova 1995) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 54 x 44,5 cm
    Firma e data

    Lotto 81

    Roberto Floreani Mondo sensibile, 2000;Olio su tela, 40 x 40 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: San Carlo Casa d’Aste e Galleria Torino, collezione privata

    Lotto 82

    Raoul Schultz (Lero 1931 – Venedig/Venezia 1971) Senza titolo;Tecnica mista su carta incollata su compensato, 31 x
    23,5 cm, lieve mancanza all’angolo sinistro superiore
    Firma
    Provenienza: Casa d’Aste Capitolium Art – Brescia, collezione privata

    Lotto 83

    Jürgen Meister (Gudensberg 1953) Lapofulmtion, 1983;Olio/acrilico su lastra, 50 x 160 cm
    Sul retro firma, data e titolo
    Asta Auktion Neumeister Monaco 10.10.2006

  • Tom Levine (* 1945) Paravento, 1979;Olio su tela, 122 x 66 cm x 2 Firma e data
    Lotto 84

    Tom Levine (* 1945) Paravento, 1979;Olio su tela, 122 x 66 cm x 2
    Firma e data

    Lotto 85

    Giuliano Vangi (* 1931) Senza titolo, 1964;China acquerellata su carta intelata, 95 x 67 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata Pesaro 24 giugno 2015

    Lotto 86

    Kamil Lhotak (Holešovice, Prag/Praga 1912 – Prag/Praga 1990) Senza titolo. 1978;Pastelli col. Su carta, 32 x 29,3
    Firma e data
    Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 87

    Tommaso Cascella (Rom/Roma 1951) Concava d'eco, 2000;Tecnica mista su tavola, 99,5 x 150 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 88

    Antonio Nunziante (Neapel/Napoli 1956) Meditteraneo, 2009;Olio su tela, 39,5 x 49 cm
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Lotto 89

    Susan Wilmarth Rabineau Calla Lily, 1989;Carboncino su carta, 66,3 x 48 cm., al retro etichetta

    Lotto 90

    Nino Longobardi (* Napoli 1953) Sentza titolo, 1988;Olio e tecnica mista su carta
    Firma e data a retro
    Provenienza privata

    Lotto 91

    Luciano Baldessari (Rovereto 1896 – Mailand/Milano 1982) Senza titolo;Serigrafia a col., 48,5 x 68,4 cm
    Firma e numerazione (16/60)

    Lotto 92

    Firma e numerazione (44/60)

    Lotto 93

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Senza titolo;Acquaforte a col. su carta, 50 x 36,5 cm
    (foglio), 26 x 18,5 cm (lastra)
    Firma e numerazione (XXIX/XL)

    Lotto 94

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 – Rom/Roma 1978) Sole sul tempio, 1969;Litografia col. a mano, 67,5 x 48 cm, timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”
    Firma, titolo, P.A

    Lotto 95

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Rom/Roma 1978) Senza titolo;Litografia col. a mano applicata su carta con
    timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”, 47 x 37,5 cm
    Firma, P.A
    Provenienza: Colleziona privata

    Lotto 96

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Senza titolo;Litografia a col., 55,5 x 41 cm, stampatore ed editore Erker Presse Zurigo
    Firma, data e numerazione (91/300)

Lotti dal 73 al 96 di 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000