Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

venerdì 3 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 164
    Lotto 49

    Joan Mirò (Barcelona/Barcellona 1893 – Palma de Mallorca/Palma di Maiorca 1983) Serie I Rosso su verde;Litografia a col., 66 x 101 cm
    Firma e numerazione (17/30)

    Lotto 50

    Joan Mirò (Barcelona/Barcellona 1893 – Palma de Mallorca/Palma di Maiorca 1983) Godalla, 1973;Litografia a col., 82,2 x 58,5 cm
    Firma e numerazione (2/75)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 51

    Alexander Calder (Lawnton 1898/ New York 1976) Clown, 1976;Litografia a col., 71,9 x 51,9 cm
    Firma e numerazione (61/150)

    Lotto 52

    Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) Hommage to Max Ernst, 1975;Litografia a col., 64,3 x 48,5 cm
    Firma, data e numerazione (50/100)

    Lotto 53

    Donald Baechler (Hartford 1956) Horse, 2004;Gouache su carta, 27 x 35 cm
    Firma e data, al retro etichetta Baldwin Gallery Aspen
    Esp.: Donald Baechler, New York, marzo – aprile 2004
    L’opera è accompagnata da autentica della Baldwin Gallery Aspen, datata 29 giugno 2009

    Lotto 54

    Jasper Johns Flag, from Lead Reliefs;Flag, from Lead Reliefs,
    Piombo in rilievo (embossed lead on polystyrene) , 44 x 59 cm, al retro etichetta “The art Museum Phonix”, etichetta “Hirschl & Adler Modern New York”, edizione “Gemini Press”
    Firma e numerazione (44/60)
    Esp.: Prints from the Gemini Press, Art Museum Phonix Arizona, 08 settembre – 28 ottobre 1970
    Provenienza: Hirschl & Adler Modern New York, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 55

    Rudolf Schwarzkogler (Wien/Vienna 1940 – 1969) 5. Aktion Wien Sommer 1965, 1982;Fotografia applicata su cartoncino, 30,4 x 40,2 cm, al retro timbro e firma Edith Adam. Fotografia n. 17 della cartella edita dalla galleria Krinzinger contenente 60 fotografie; numerazione (30/40)

    Lotto 56

    Rudolf Schwarzkogler (Wien/Vienna 1940 – 1969) 5. Aktion Wien Sommer 1965, 1982;Fotografia applicata su cartoncino, 40,2 x 30,4 cm, al retro timbro e firma Edith Adam. Fotografia n. 48 della cartella edita dalla galleria Krinzinger contenente 60 fotografie; numerazione (30/40)

    Lotto 57

    Otto Mühl (Mariasdorf 1925 – Moncarapacho 2013) Aktionen 66-69, 1984;Fotografia a col., 39,7 x 29,7 cm, dalla cartella delle edizioni Francesco Conz Verona tirata in 4 esemplari, al retro timbro “Edizione Conz Verona”, lievi tracce di adesivo; firma, H.C.
    Provenienza: già collezione Conz Verona, collezione privata

    Lotto 58

    Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929) Autoritratto;Incisione, 53,5 x 37,5 cm
    Firma e numerazione (14/35)
    Provenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 59

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Rose für Direkte Demokratie, 1973;Serigrafia su vetro, h. 33,5 cm, Edizion Staeck Heidelberg, tiratura illimitata
    Firma serigrafata
    Schelmann 71

    Lotto 60

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) L’ultima cena, 1984;Serigrafia su relitto originale, tessuto, 166 x 389 cm
    Firma, data e numerazione (74/80)

    Lotto 61

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1980;Crumblage, 30 x 40,5 cm, al retro etichetta
    Galerie Friedrichs Kranenburg, firma e data
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della “Galerie Friedrichs Kranenburg”.
    Provenienza: Galerie Friedrichs Kranenburg,
    collezione privata

    Lotto 62

    Pol Bury (1922 – 2005) Ritratto cinetico, Anni ‘60;Incisione su cartoncino, metallo, 36 x 26 cm

    Lotto 63

    Bernard Aubertin Livre Brulé Rosenberg;Tecnica mista su libro applicato su tavola, 31 x 45 cm
    Firma
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata
    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio generale opere con data 02/12/2014 e archiviata al nr. LBRR- 5310000012014-RSN

    Lotto 64

    Piero Gilardi (Turin/Torino 1942) Pesche (Horto conclusus), 1995;Poliuretano espanso su tavola entro
    plexiglass, 30,5 x 30,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 65

    Giancarlo Caporicci (* 1946) Una scultura, 1991;Cofanetto in legno laccato verde, 33 x 33 cm. Contiene 3 tavole serigrafiche + 3 tavole serigrafiche fustellate di elementi per la composizione e il montaggio della scultura e della tavola a rilievo composta da elementi modulari: 4 supporti, 20 segmenti colorati di diverse dimensioni e diverso colore, 2 listelli bianchi, 2 reticolati tensitivi uno
    verde di diverse dimensioni e diverso colore, 2 listelli
    bianchi, 2 reticolati tensitivi uno verde e uno fucsia. Edizione
    Arte struktura Milano, 1991
    Tiratura in 100 esemplari numerati all’araba e 25 esemplari
    numerati alla latina. Il
    nostro Esemplare XVI di XXV

    Lotto 66

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 – 2009) Progetto di convogliamento... di una regione occidentale, 1964;Carta applicata su cartone, 45 x 55 cm
    Firma e titolo, al retro firma, titolo e data

    Lotto 67

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 – 2009) Moderno Sud Occidentale, 1968;Olio su tela, 98 x 80 cm
    Provenienza: già Galleria d’Arte del Cavallino Venezia,
    collezione privata

    Lotto 68

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – Monachium 1974) Senza titolo;Tempera su carta, 44,7 x 24,9 cm; firma

    Lotto 69

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – Monachium 1974) Senza titolo, 1962;Tempera su carta, 48,6 x 30,7 cm; firma e data

    Lotto 70

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – Monachium 1974) Senza titolo;Tempera su carta, 48 x 33 cm

    Lotto 71

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – Monachium 1974) Senza titolo, 1955;Tempera su carta, 31,7 x 46,7 cm; firma e data

    Lotto 72

    Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – Monachium 1974) Senza titolo, 1971;Tempera su carta, 34,5 x 29,8 cm; firma e data

Lotti dal 49 al 72 di 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000