DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 10 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 194
    Lotto 121

    Gaudenzio Nazario
    UVA E SEDIE
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta una mancanza nell'angolo superiore sinistro

    Lotto 122

    Gaudenzio Nazario
    LA FINESTRA
    firma e timbro

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su carta, cm 148x100 firma e data eseguito nel 2007
    Lotto 123

    Ignoto
    olio su carta, cm 148x100
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 124

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 125

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela applicata su faesite, cm 45x30,5
    indistintamente firmato e data non leggibile

    Lotto 126

    Gianna
    VIOLE DEL PENSIERO
    tecnica mista su carta, cm 35x24

    Lotto 127

    Antonio D'Alessandro
    ORTENSIE
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 128

    Ignoto
    olio e collage su tela, cm 103x74
    firma e data

    eseguito nel 1965

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e un taglio di circa 7 cm nell'angolo in basso a sinistra

    Lotto 129

    Francesco Cella
    NATURA MORTA
    olio su tela, 60X40cm
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Belli NATURA MORTA olio su cartone telato cm 30x40
    Lotto 130

    Belli
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato
    cm 30x40

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lotto 131

    Anonimo
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Milovan PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, 50x60cm firma e data eseguito nel 1975
    Lotto 132

    Milovan
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su tela, 50x60cm
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 133

    Ugo Chiaperotti
    L'ALBERO SOLITARIO
    tecnica mista su carta, cm 28,5x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 134

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su masonite, 50X40cm
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lotto 135

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

    Lotto 136

    Aro'
    TRAMONTO
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 137

    Anonimo
    PAESAGGIO MONTANO
    tempera su carta, cm 16x13
    sul retro: dedica ad personam

    Lotto 138

    Gina Ceccagnoli
    BANGKOK - MERCATO GALLEGGIANTE
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

    Lotto 139

    Michel Guerin
    PORTO
    olio acrilico e sabbia su tela, cm 60x73
    sul retro: firma

    Lotto 140

    Achille Ferrario
    CORSO VENEZIA 66
    fotografia su carta, cm 25,5x19
    timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario

    Lotto 141

    Sergio Arrigoni
    VEDUTA URBANA E FIGURE
    pastello su carta, cm 54,5x31, su foglio cm 62,5x40
    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lotto 142

    Marino
    BORGO ANTICO
    tecnica mista su carta, cm 44x31

    Lotto 143

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 144

    Ignoto
    CAMPANILE DELLA CHIESA DI SAN SAMUELE, VENEZIA
    olio su cartone telato, cm 30x22
    sul retro: titolo

Lotti dal 121 al 144 di 194

  • 10 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000