DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 10 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 194
  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 97

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

    Lotto 98

    Loris Ferrari
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello e china su carta, cm 24x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 99

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 25x18

  • Midea LA VERGINE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 100

    Midea
    LA VERGINE
    olio su tela, cm 40x30

    Lotto 101

    Midea
    VERGINITA'
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore

    Lotto 102

    Giampiero Paggetti
    TORO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 32x24,5
    firma e titolo

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE gouache su cartoncino, cm 34x26
    Lotto 103

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    gouache su cartoncino, cm 34x26

    Lotto 104

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 35x25
    firma non leggibile e data
    sul retro: firma non leggibile

    eseguito nel 1987

    Lotto 105

    Julio Paz
    IL PROFETA
    acquaforte a su carta, mm 302x155. Foglio: mm 445x355, es. 20/50
    firma e titolo

    Lotto 106

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 107

    Ignoto
    BAMBINO
    gessetto su carta, cm 35x50
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 108

    Ignoto
    FIGURE A UN TAVOLO
    gouache su cartoncino, cm 34x52
    indistintamente firmato

    Lotto 109

    Ignoto
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 110

    Strazzunello
    NUDO (STUDIO)
    guache su carta, cm 35x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

    Lotto 111

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 50x70

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento ai margini

    Lotto 112

    Federico Boriani
    NUDO FEMMINILE
    acquarello su carta, cm 34x24
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore

  • Ignoto L'ABBRACCIO pennarello su carta, cm 24,5x33,5 dedica ad personam
    Lotto 113

    Ignoto
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 24,5x33,5
    dedica ad personam

    Lotto 114

    Nino Traverso
    NUDI
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x35
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto A firma Castello FIGURE DI SPALLE pastello su cartoncino, cm 33x35 firma
    Lotto 115

    Ignoto
    A firma Castello
    FIGURE DI SPALLE
    pastello su cartoncino, cm 33x35

  • Enrico Allimandi TRE FIGURE olio su cartone telato, cm 50x70 eseguito nel 1956
    Lotto 116

    Enrico Allimandi
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 50x70

    eseguito nel 1956

    Lotto 117

    Enrico Allimandi
    PENSIERO DI DIFESA
    china e matita su carta, cm 23x31
    firma e data

    eseguita nel 1963

    Lotto 118

    Enrico Allimandi
    CHIARO DI LUNA
    china e matita su carta, cm 21x31
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1963

    Lotto 119

    Ignoto
    DANZA
    pastello e acquerello, cm 34,5x50

    L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegatura

    Lotto 120

    Veronica Piraccini
    FIGURE
    tecnica mista e collage su tela, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1994

Lotti dal 97 al 120 di 194

  • 10 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000