ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 366
  • Lyda Levi Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc
    Lotto 796

    Lyda Levi

    Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (divano cm 116x68x82; poltrona cm 68x65x85) (difetti)

  • Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '9
    Lotto 797

    Lotto composto da cinquanta cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Casamilano Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legn
    Lotto 798

    Casamilano

    Grande tavolo da riunione. Milano, 2009. Piano impiallacciato in legno di rovere verniciato nero e gambe in metallo cromato. Marcato sulla struttura. (cm 250x73x95) (difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 799

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e p
    Lotto 800

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre sculture a tutto tondo in vetro e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Secolo XX. (h max cm 43) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda m
    Lotto 801

    Divano a due posti ispirato al modello "LC2" di Le Corbusier. Italia, seconda metà secolo XX. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. (cm 171x77x70) (lievi difetti e sostituzioni)

  • Ernesto Gismondi Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione A
    Lotto 802

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Gruppo di tre lampade da parete modello "Giasole". Produzione Artemide, Milano, secolo XX. Acciaio verniciato bianco, vetro stampato acidato sulla superficie interna. Recanti etichetta della produzione, in scatola originale, ancora imballate. (cm 30,5x13x12,5)

  • Casamilano Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di r
    Lotto 803

    Casamilano

    Lotto composto da otto poltroncine. Milano, 2009. Gambe in legno di rovere verniciato nero, rivestimento in velluto azzurro. (cm 56x77x54) (difetti)

  • Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffus
    Lotto 804

    Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone a tre luci con diffusori cilindrici in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (h cm 115) (lievi difetti)

  • Casamilano Madia a due ante. Italia, 2009. Conglomerato ligneo verniciato bianco
    Lotto 805

    Casamilano

  • Bruno Rainaldi Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produ
    Lotto 806

    Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia,
    Lotto 807

    Tavolino da salotto con struttura in metallo, piano e piedini in legno. Italia, anni '70. (cm 80x35x80) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costol
    Lotto 808

    Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, coppa in vetro costolato parzialmente iridato e sei coppe in vetro costolato iridato. (h cm 105; d cm 107) (difetti, restauri e mancanze)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 8
    Lotto 809

    Specchiera di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 85x101) (lievi difetti)

    Lotto 810

    Lotto 811

  • Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '7
    Lotto 812

    Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio e tessuto beige. (cm 78x72x70)

  • Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano
    Lotto 813

    Vaso Art Nouveau in vetro soffiato trasparente verde, iridato e dipinto a mano a motivi floreali con montatura in metallo dorato. Italia, 1906. Marcato e dedicato alla base. (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray E
    Lotto 814

    Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "670/671" di Charles Eames e Ray Eames, rivestimento in pelle bianca. Seconda metà secolo XX. (Poltrona cm 90x86x76; poggiapiedi cm 65,5x37x47) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in leg
    Lotto 815

    Coppia di sedie ispirate al modello "Hill House 1" di Charles Mackintosh in legno verniciato nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto grigio e beige. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 41x140x35) (lievi difetti)

  • Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovra
    Lotto 816

    Piccola etagére in stile Novecento a tre ripiani in legno impiallacciato, sovrapiano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '30. (cm 66x65x36)

  • Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini c
    Lotto 817

    Sideboard in legno di teak a due ante laterali, tre cassetti e due cassettini centrali. Italia, anni '50/'60. (cm 203x87x44) (difetti)

  • Gabriel Klasmer "Doorman"
Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio.
    Lotto 818

    Gabriel Klasmer (Gerusalemme 1950)

    "Doorman"
    Fermalibri. Produzione Memphis, Milano, 1999. Acciaio. Recante etichetta adesiva del produttore.
    In scatola originale MDF. (h cm 29)

    Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis

    "Doorman"

    Lotto 819

Lotti dal 97 al 120 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000