ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

mercoledì 10 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 366
  • Bruno Rainaldi Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produ
    Lotto 772

    Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)

    Libreria a colonna a quattordici ripiani modello "Sapiens". Produzione BBB, Italia, anni '80. Metallo verniciato bianco. (h cm 202) (piccole mancanze)

  • Gastone Rinaldi Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema,
    Lotto 773

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Coppia di sgabelli pieghevoli modello "Dafne". Produzione Thema, Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, seduta in legno verniciato bianco. (cm 35,5x80x52) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia,
    Lotto 774

    Tavolino da salotto con struttura in metallo cromato, ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 150x40x60) (lievi difetti)

  • Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalamp
    Lotto 775

    Coppia di specchi tondi in con cornice in metallo cromato con quattro portalampadine. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 68) (difetti)

  • Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttur
    Lotto 776

    Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo lattimo ed incolore, struttura in ottone. Italia, anni '60. (d cm 44)

  • Bertil Vallien Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Mi
    Lotto 777

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Lotto di un vaso soliflore e una ciotola in vetro della serie "Minos". Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni '90. Canne ritorte in vetro rosa con decori lattimo, superficie esterna satinata e leggermente iridata. Firmati a punta e numerati 48466 e 68436. (h max cm 11)

  • Carlo Moretti Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio co
    Lotto 778

    Carlo Moretti

    Scultura a forma di uovo in vetro trasparente azzurro e arancio con applicata di foglia d'oro, base applicata in vetro trasparente arancione. Italia, secolo XX. Recante etichetta adesiva e firmato a punta alla base. (h cm 20)

  • Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeau
    Lotto 779

    Carrello a due ripiani con porta bottiglie in ottone e legno verniciato bordeaux. Italia, anni '50. (cm 100x86x47,5) (difetti)

  • Lyda Levi Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Gu
    Lotto 780

    Lyda Levi

    Lotto composto da una consolle e tre tavolini a nido. Produzione Mc Guire, Italia, secolo XX. Manao e scortecciato verniciato nero. (misure diverse) (difetti)

  • Venini Vaso in vetro soffiato trasparente incolore azzurrino e blu della serie "
    Lotto 781

    Venini

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore azzurrino e blu della serie "Monofiori". Italia, 1990. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base "Venini 90". (h cm 14)

    Venini glass object, catalogo commerciale 1997

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 782

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

    Lotto 783

    Rosanna Toso

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a due luci globulari, delle quali una reg
    Lotto 784

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a due luci globulari, delle quali una regolabile in altezza, con struttura in acciaio cromato e base in ghisa. Italia, anni '70. (h cm 166) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Tavolino su rotelle in abs bianco. Italia, anni '70. (cm 71,5x39x51) (lievi dif
    Lotto 785

    Tavolino su rotelle in abs bianco. Italia, anni '70. (cm 71,5x39x51) (lievi difetti)

  • Appendiabiti da parete con struttura in legno e corda intrecciata. Italia, anni
    Lotto 786

    Appendiabiti da parete con struttura in legno e corda intrecciata. Italia, anni '60. (cm 100x28x41) (difetti)

    Lotto 787

    Rosanna Toso

  • Roberto Lazzeroni Letto matrimoniale modello "Bluemoon". Produzione Poltrona Fra
    Lotto 788

    Roberto Lazzeroni

    Letto matrimoniale modello "Bluemoon". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Rivestimento in pelle bianca. Recante marchio della produzione. (cm 210x95x220) (lievi difetti)

  • Reggiani Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Diffusore in vetro latti
    Lotto 789

    Reggiani

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Diffusore in vetro lattimo, struttura in metallo verniciato rosso. (h cm 27; d cm 30)

  • Guido Andlovitz Vaso. Manifattura di Lavenia, Laveno, 1933. Ceramica bianca con
    Lotto 790

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso. Manifattura di Lavenia, Laveno, 1933. Ceramica bianca con decori geometrici blu. Marcata sotto la base con simbolo grafico della manifattura e datata "NATALE 12-33". (h cm 12; d cm 15,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore,
    Lotto 791

    Manifattura di Murano
    Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore, verde e ametista con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 27)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da terra a tre luci con fusto in metallo verniciato nero e ottone, para
    Lotto 792

    Lampada da terra a tre luci con fusto in metallo verniciato nero e ottone, paralumi in vetro incamiciato e acidato azzurro e lattimo. Italia, anni '50. (h cm 178) (lievi difetti)

  • Specchio tondo con cornice in vetro specchiato di forma rettangolare. Italia, a
    Lotto 793

    Specchio tondo con cornice in vetro specchiato di forma rettangolare. Italia, anni '70. (cm 66x66)

    Lotto 794

    Leucos

  • Tavolino da salotto con struttura impiallacciata in legni differenti. Italia, a
    Lotto 795

    Tavolino da salotto con struttura impiallacciata in legni differenti. Italia, anni '60. (cm 120x40,5x50) (difetti e mancanze)

Lotti dal 73 al 96 di 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 novembre 2021 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000