ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 17 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 410
  • Ibrahim Kodra "Senza titolo" 1977
tecnica mista su carta intelata
cm 35x50
    Lotto 2773

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" 1977
    cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
cm 44x33
firmato i
    Lotto 2774

    "Senza titolo"
    cm 44x33
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

cm 50x70
firmato i
    Lotto 2775

    "Senza titolo"
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista;

  • Bruno Fanesi "Trasparenza" 1975
olio su tela
cm 60x70
firmato e datata in basso
    Lotto 2776

    Bruno Fanesi (Ancona 1915 - Ancona 2012)

    "Trasparenza" 1975
    olio su tela
    cm 60x70
    firmato e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla galleria d'arte Orvi, Tradate e firmato dall'artista.

  • Gino Meloni due litografie a colori - prove d'artista, raffiguranti girasoli e m
    Lotto 2777

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    due litografie a colori - prove d'artista, raffiguranti girasoli e mele
    cm 50x70
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Gino Meloni due litografie a colori di soggetti diversi
cm 70x50
firmate in bass
    Lotto 2778

    due litografie a colori di soggetti diversi
    cm 70x50
    firmate in basso a matita (difetti)

  • Ariel Soulé "Rue Lecourbe" 1994
tecnica mista su tela
cm 80x80
intitolata, firma
    Lotto 2779

    Ariel Soulé (Buenos Aires 1952)

    "Rue Lecourbe" 1994
    tecnica mista su tela
    cm 80x80
    intitolata, firmata e datata al retro (lievi difetti)

  • Mario Radice due litografie a colori
cm 35x50
numerate 36/50 e firmate in basso
    Lotto 2780

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    due litografie a colori
    cm 35x50
    numerate 36/50 e firmate in basso in matita (lievi difetti)

  • Cartella contenente numerose riproduzioni fotolitografiche edite da BolaffiArte
    Lotto 2781

    Cartella contenente numerose riproduzioni fotolitografiche edite da BolaffiArte di soggetti e autori e misure diverse tra qui Pozzatti, Crippa e Cagli unite ad alcune riproduzioni
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di sogget
    Lotto 2782

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di César, Paolini, Parmiggiani e Olivotto. Tre grafiche firmate a mattita.

  • Lotto composto da cinque riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggett
    Lotto 2783

    Lotto composto da cinque riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di De Chirico, Fiume, Sassu, Campigli, Dalì. Due grafiche firmate a matita.
    (lievi difetti)

  • Keizo Morishita (Attr.)  "Senza titolo" acrilico su telacm 45x75 (difetti)
    Lotto 2784

    Keizo Morishita (Attr.)

    "Senza titolo"

    acrilico su tela

    cm 45x75 (difetti)

  • Mocenni Mocenni Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datat
    Lotto 2785

    Mocenni Mocenni (Pola 1935)

    Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datata '96, titolata e dedicata al retro unita a due serigrafie a colori di misure e soggetti diversi, firmate e numerate in basso a matita. Due opere in cornice.

  • Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni
    Lotto 2786

    Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni

  • Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tr
    Lotto 2787

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tra cui Mocenni, Tamaso e Soulé
    cm 10x10
    firmati. In cornici

  • Enrico Baj "Dedica" 2001
pennarello su libro "Enrico Baj. Gli anni del collage"
    Lotto 2788

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Dedica" 2001
    libro aperto (cm 24x43). In cornice

  • Bruno Caruso Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure
    Lotto 2789

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure e soggetti diversi

    tutte firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Cascella - Morlotti Lotto composto da tre litografie, due di Morlotti e una di C
    Lotto 2790

    Cascella - Morlotti

    misure diverse comprese nel cm 55x72,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Bruno Caruso Lotto di tre litografie a colori di misure e soggetti diversi

tutt
    Lotto 2791

  • Romano Notari "Uccelli in riva al mare" 1968
matita su carta
cm 51x83,5
titolato
    Lotto 2792

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Uccelli in riva al mare" 1968
    matita su carta
    cm 51x83,5
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella
    Lotto 2793

    Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella, Mario Bionda, Marco Carnà, Giorgio Chiarini Boddi, Emilio Chiusa, Costantino Guenzi, Lino Marzulli, Fabrizio Merisi, Vitale Petrus, Giuseppe Spagnulo, Nanni Valentini e Arturo Vermi
    fogli cm 51x35
    numerate 16/65 e firmate in basso a matita. Ispirate alla novella tratta da "Le piacevoli notti" di Gianfrancesco Straparola. Edizioni del "Drago" 1974 (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi d
    Lotto 2794

    Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un pos
    Lotto 2795

    Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un poster di Baj, uniti ad una litografia di Ugo La Pietra, numerata e firmata 3/30 e un manifesto da Depero, di misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Bruno Caruso Lotto di due litografie e un'acquaforte a colori, raffiguranti pian
    Lotto 2796

    misure diverse
    tutte firmate, una numerata p.a. e con timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte in basso a sinistra (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 410

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000