ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 17 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 410
  • Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano
    Lotto 2749

    Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano Minguzzi (cm 48x35), firmate e numerate a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Alfredo Fabbri "Vedute di Parigi"
gruppo di quattro acqueforti, firmate e numer
    Lotto 2750

    Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010)

    "Vedute di Parigi"
    gruppo di quattro acqueforti, firmate e numerate 68/75 a matita in basso
    fogli cm 50,5x35 (lievi difetti)

  • Bruno Tosi Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse.
    Lotto 2751

    Bruno Tosi (Milano 1937)

    Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse. Firmati in basso; firmati, datati e titolati al retro. Uno in cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Luca Crippa "Senza titolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 33x28,5)
    Lotto 2752

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "Senza titolo" 1977
    acquaforte
    numerata IX/XX, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lucio Del Pezzo Lotto composto da tre incisioni acquerellate
fogli cm 57x38
nume
    Lotto 2753

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    Lotto composto da tre incisioni acquerellate
    fogli cm 57x38
    numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lotto 2754

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39
    firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39
    Signed and registered P.S. down

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lotto 2755

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39

    Provenance
    Private collection

  • Bruno Caruso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 25/
    Lotto 2756

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata 25/99. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 50x70
    Signed and numbered 25/99

    Provenance
    Private collection

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata
    Lotto 2757

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 32/100. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti
    Lotto 2758

    Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti nature morte di autori e misure diverse; quattro multipli, tre su carta e una su lastra metallica di autori soggetti e misure diverse tra cui Shafik e un opera con tre riproduzioni firmate (cm 19x59)
    In cornici

  • Ho Kan "Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 69x49
numerata 4/99 e firmata
    Lotto 2759

    Ho Kan (Nanchino 1932)

    "Senza titolo" 1979
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata 4/99 e firmata e datata in basso a mattita. In cornice

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia
cm 54x75,5
firmata e dedicata in bass
    Lotto 2760

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 54x75,5
    firmata e dedicata in basso a destra (difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lotto 2761

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a destra a matita

litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lotto 2762

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50

litografia - prova di stampa
cm 70x50
    Lotto 2763

    "Senza titolo" 1964
    litografia - prova di stampa
    cm 70x50

  • Enrico Baj "Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e
    Lotto 2764

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 53/75

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Enrico Baj "Mobile"
foglio cm 51x35
firmata e
    Lotto 2765

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 51/75

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
firmata in basso a
    Lotto 2766

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x46,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x46.5
    Signed lower left
    and numbered 52/100

    Provenance
    Private collection

litografia a colori
cm 67x47
firmata in basso a de
    Lotto 2767

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x47
    firmata in basso a destra e numerata 69/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x47
    Signed lower right
    and numbered 69/100

    Provenance
    Private collection

  • Lucio Venna "Natura morta" 1954
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistr
    Lotto 2768

    Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974)

    "Natura morta" 1954
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato 1954 al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Natura morta" 1954
    oil on canvas
    cm 60x50
    Signed lower left
    Signed titled and dated 1954 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Romolo G. Paganelli "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 50x40
    Lotto 2769

    Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)

    "Senza titolo" 1961
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato e datato in basso al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Gianni Pinna "Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e d
    Lotto 2770

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Dinamica all'infinito" 1974
    scultura in bronzo
    h cm 72
    firmata e datata al verso (difetti)

  • Kodra - Alinari -Giovagnoli lotto composto da tre litografie a colori di soggett
    Lotto 2771

    Kodra - Alinari -Giovagnoli

    lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
    cm 70x50
    firmate e numerate a matita

  • Terruso - Mellone - Maulo lotto composto da tre litografie a colori di soggetti
    Lotto 2772

    Terruso - Mellone - Maulo

    cm 76x50
    firmate e numerate a matita

Lotti dal 49 al 72 di 410

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000