ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 17 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 410
  • Nino Franchina "Orfeo"
scultura multiplo in metallo e legno
h cm 71
esemplare 6
    Lotto 2797

    Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987)

    "Orfeo"
    h cm 71
    esemplare 67/100; multiplo eseguito dal Centro Studi M|M (difetti e mancanze)

  • Cascella - Morlotti Lotto composto da tre litografie, due di Morlotti e una di C
    Lotto 2798

    Cascella - Morlotti

    misure diverse comprese nel cm 55x72,5
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Vanni Viviani "Piccolo universo ritrovato"
scultura multiplo realizzata in infu
    Lotto 2799

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Piccolo universo ritrovato"
    scultura multiplo realizzata in infusione di resine acriliche e successivamente metallizzata, montata su supporto in ottone e perspex fumè
    cm 37,5x36x3
    firmata e numerata 111/150 al retro (difetti)

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 94/100 e fir
    Lotto 2800

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 94/100 e firmata in basso a sinistra. In cornice

  • Saverio Terruso "Riposo"
olio su supporto sintetico
cm 100x80
firmato in basso
    Lotto 2801

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Riposo"
    olio su supporto sintetico
    cm 100x80
    firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro (lievi difetti)

  • Sergio Agostini "Senza titolo" 1970
olio su tela
cm 35x30
firmato e datato in ba
    Lotto 2802

    Sergio Agostini (Roma 1921 - Piombino 2005)

    "Senza titolo" 1970
    olio su tela
    cm 35x30

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 29x20,5
firmato in b
    Lotto 2803

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 29x20,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Alfredo Beltrame "Senza titolo" 1953
olio su tela
cm 65x80
firmato e datato in b
    Lotto 2804

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1953
    olio su tela
    cm 65x80

  • Lu Yuwei "Boundary #1" 2007
acrilico su tela
cm 110x96
firmato e datato in basso
    Lotto 2805

    Lu Yuwei (1977)

    "Boundary #1" 2007
    acrilico su tela
    cm 110x96

  • Vittorio Bellini "Senza titolo" 2008
tecnica mista materica su tela
cm 120x100
s
    Lotto 2806

    Vittorio Bellini (1936 - 2009)

    "Senza titolo" 2008
    cm 120x100
    siglato e datato in alto a sinistra (lievi difetti)

  • Ignazio Moncada "Senza titolo" 1990
collage di tessuti su tela
cm 100x82
firmato
    Lotto 2807

    Ignazio Moncada (1932 - 2012)

    "Senza titolo" 1990
    collage di tessuti su tela
    cm 100x82
    firmato e datato al retro (difetti)

  • Motti Giuseppe "Senza titolo" 1967
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato e dat
    Lotto 2808

    Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)

    "Senza titolo" 1967
    tecnica mista su tela
    cm 100x80

  • Pino Ponti "Senza titolo"
olio su tela
cm 120x80
firmato al retro. In cornice (
    Lotto 2809

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 120x80
    firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Hollesch "Fiori stampati, uva, mele e fiore rosso" 1969
tecnica mista su t
    Lotto 2810

    Carlo Hollesch (Pola 1926 - Venezia 1978)

    "Fiori stampati, uva, mele e fiore rosso" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 80x60
    firmato e datato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gustavo Boldrini "Senza titolo"
olio su tavola
cm 48x65
firmato e datato in bas
    Lotto 2811

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)

    "Senza titolo"
    olio su tavola
    cm 48x65
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Bernard Damiano "Le tre maschere"
olio su tela
cm 60x80,5
firmato in basso a de
    Lotto 2812

    Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)

    "Le tre maschere"
    olio su tela
    cm 60x80,5

  • Togo Lotto composto da due tecniche miste su tela degli anni '70, di soggetti e
    Lotto 2813

    Togo

    Lotto composto da due tecniche miste su tela degli anni '70, di soggetti e misure diverse. Firmati al fronte e al retro. In cornici (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Flavio Costantini Lotto composto da cinque serigrafie a colori di soggetto e tir
    Lotto 2814

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    Lotto composto da cinque serigrafie a colori di soggetto e tirature diverse
    cm 70x50
    firmate, numerate e datate in basso. In cartelletta (lievi difetti)

    Lotto 2815

    cm 70x50
    firmate, numerate e datate 1974 in basso (lievi difetti)

  • Candida Bissoni "Senza titolo"
tecnica mista su manifesto
cm 78x64. In cornice
    Lotto 2816

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su manifesto
    cm 78x64. In cornice (difetti)

  • Bruno Capacci "Colloquio" 1971
tecnica mista su carta
cm 49,5x31,5
firmata e dat
    Lotto 2817

    Bruno Capacci (Venezia 1906 - 1996)

    "Colloquio" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x31,5
    firmata e datata in basso a destra, titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Saro Mirabella "Ritratto maschile" 1966
olio su tavola
cm 24x18,5
firmato,datato
    Lotto 2818

    Saro Mirabella (Catania 1914 - Roma 1972)

    "Ritratto maschile" 1966
    olio su tavola
    cm 24x18,5
    firmato,datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Lorenzo Prato "Esterno" 1976
acrilico su tela
cm 130x120
Firmato e datato 76 in
    Lotto 2819

    Lorenzo Prato

    "Esterno" 1976
    acrilico su tela
    cm 130x120
    Firmato e datato 76 in basso a destra
    Firmato, titolato e datatto 76 al retro (lievi difetti)

  • Paolo Meneghesso "Finestra sui colli" 1981
tecnica mista su carta intelata
cm 50
    Lotto 2820

    Paolo Meneghesso (Padova 1932 - 2019)

    "Finestra sui colli" 1981
    cm 50x60

    Provenienza
    Collezione privata

    "Finestra sui colli" 1981
    mixed media on an integrated paper
    cm 50x60
    Signed and titled 81 lower right
    Signed, titled and dated '81 on the reverse

    Provenance
    Private collection

Lotti dal 97 al 120 di 410

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000