ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1228
  • Lotto composto da dieci incisioni di diversi soggetti, autori, epoche e misure,
    Lotto 2456

    Lotto composto da dieci incisioni di diversi soggetti, autori, epoche e misure, tra cui una edita da Wagner a Venezia su invenzione di Felice Boscherati

    (difetti)

  • Arte popolare, inizio secolo XX. Lotto composto da tre figure da presepe, di cu
    Lotto 2457

    Arte popolare, inizio secolo XX. Lotto composto da tre figure da presepe, di cui due in terracotta policroma montate su base in plexiglass (h. max cm 29) e una in terracotta e cartapesta (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)

    Di queste, la figura di Cuoco è accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, novembre 1988

  • Scuola lombarda del secolo XVII, da un'invenzione di Daniele Crespi "Santo mart
    Lotto 2458

    Scuola lombarda del secolo XVII, da un'invenzione di Daniele Crespi "Santo martire" olio su tela (cm 55x43,5)

    (difetti e restauri)

  • Tavolino tondo lastronato in mogano, gamba intagliata a foglie, piedi scanalati
    Lotto 2459

    Tavolino tondo lastronato in mogano, gamba intagliata a foglie, piedi scanalati (cm 67x63x67) (difetti)

  • Lotto composto da tre disegni del secolo XIX raffiguranti un ritratto (firmato
    Lotto 2460

    Lotto composto da tre disegni del secolo XIX raffiguranti un ritratto (firmato e datato: "C. Moore delineavit 1883"), uno studio architettonico e un fregio ornamentale (iscritto in basso) (cm 25x19, cm 38x29 e cm 32,5x24 circa)

    (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Popolana romana" matita e biacca su carta (cm 59x44). F
    Lotto 2461

    Artista del secolo XIX "Popolana romana" matita e biacca su carta (cm 59x44). Firmato in basso a destra "Valentin...". In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo presepe in terracotta composto da Sacra Famiglia,
    Lotto 2462

    Lotto composto da un piccolo presepe in terracotta composto da Sacra Famiglia, bue e asinello, unito ad altre due figure, due cestini di frutta in terracotta e altri oggetti da presepe (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riz
    Lotto 2463

    Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato inciso e sbalzato (difetti e rotture)

  • Giovanni Antonio Matera "Contadino in cammino" figura in legno policromo con ves
    Lotto 2464

    Giovanni Antonio Matera (Trapani 1653 - Palermo 1718)

    "Contadino in cammino" figura in legno policromo con vesti di stoffe imbevute di gesso secondo la tecnica del cachert (h. cm 20,5) Su base in plexiglass (difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

  • Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola con riza
    Lotto 2465

    Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato e sbalzato (cm 23x18) (difetti)

  • Cornice in legno ebanizzato con profilo interno laccato a finto marmo. Secolo X
    Lotto 2466

    Cornice in legno ebanizzato con profilo interno laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 44,5x55,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque disegni del secolo XIX raffiguranti ritratto virile, v
    Lotto 2467

    Lotto composto da cinque disegni del secolo XIX raffiguranti ritratto virile, volto di Cristo e tre studi per fregi ornamentali (misure diverse)

    (difetti)

  • Giuseppe Mazza "Fanciulla con gatto in un interno" carboncino e sfumino su carta
    Lotto 2468

    Giuseppe Mazza (1817 - 1884)

    (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario con struttura in metallo con perlinatura e pend
    Lotto 2469

    Lotto composto da un lampadario con struttura in metallo con perlinatura e pendenti in vetro e due portacandele in metallo e bronzo (h. max cm 48) (difetti, montati a luce elettrica)

  • Coppia di letti singoli composti da testata dipinta a fiori e intarsiata in mad
    Lotto 2470

    Coppia di letti singoli composti da testata dipinta a fiori e intarsiata in madre perla con montanti e cimasa a mascheroni, e pediera in ghisa e metallo, secolo XIX (testata cm 85x200, pediera cm 90x100) (difetti)

  • Lampada girandole in bronzo inciso a cinque luci con pendagli in cristallo (h c
    Lotto 2471

    Lampada girandole in bronzo inciso a cinque luci con pendagli in cristallo (h cm 62) (difetti e mancanze)

  • Acquerello su carta raffigurante Stemma Araldico della famiglia Pellegrini (cm
    Lotto 2472

    Acquerello su carta raffigurante Stemma Araldico della famiglia Pellegrini (cm 42x32,3) In cornice (difetti)

  • Icona raffigurante santi fra cui Cosma e Damiano, tempera su tavola (cm 61x48).
    Lotto 2473

    Icona raffigurante santi fra cui Cosma e Damiano, tempera su tavola (cm 61x48). Grecia, probabilmente Corfù, secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Arte napoletana. "San Gennaro" busto in cera con occhi in cristallo, entro teca
    Lotto 2474

    Arte napoletana. "San Gennaro" busto in cera con occhi in cristallo, entro teca ottagonale in legno ebanizzato (cm 20x18) (rotture) Attribuito a Caterina De Julianis (1670 - 1743 ca.) dal Dott. Gennaro Borrelli

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Novembre 1988

  • Lotto composto da un piccolo pendente portafoto decorato sul fronte con miniatu
    Lotto 2475

    Lotto composto da un piccolo pendente portafoto decorato sul fronte con miniatura raffigurante figura femminile contornato da microperle fancy unito ad un sottile accendino con catenella (difetti e segni d'uso)

    Lot composed of a small locket representing a female figure embellished by fancy micropearls a a thin metal ligher (defects, wear)

  • Ignoto "Madonna con Bambino, San Giovannino e angeli" antico dipinto ad olio su
    Lotto 2476

    Ignoto "Madonna con Bambino, San Giovannino e angeli" antico dipinto ad olio su tavola (cm 93x73)

    (difetti e restauri)

  • Serafino Speranza "Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo" incisione (cm 70x96,6
    Lotto 2477

    Serafino Speranza (1862 - 1911)

    "Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo" incisione (cm 70x96,6 circa). In cornice

    (difetti)

  • Due vasi in porcellana policroma con anse ferine e qilin in rilievo
Cina, sec.
    Lotto 2478

    Due vasi in porcellana policroma con anse ferine e qilin in rilievo
    Cina, sec. XX (h max cm 36) (difetti e restauri)

  • Dante Montanari Quattro disegni a matita su carta di soggetti diversi (cm 23x31
    Lotto 2479

    Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)

    Quattro disegni a matita su carta di soggetti diversi (cm 23x31 circa). Firmati in basso a destra

    (lievi difetti)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000