ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2456 Lotto composto da dieci incisioni di diversi soggetti, autori, epoche e misure, tra cui una edita da Wagner a Venezia su invenzione di Felice Boscherati
(difetti) -
Lotto 2457 Arte popolare, inizio secolo XX. Lotto composto da tre figure da presepe, di cui due in terracotta policroma montate su base in plexiglass (h. max cm 29) e una in terracotta e cartapesta (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)
Di queste, la figura di Cuoco è accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, novembre 1988 -
Lotto 2458 Scuola lombarda del secolo XVII, da un'invenzione di Daniele Crespi "Santo martire" olio su tela (cm 55x43,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2459 Tavolino tondo lastronato in mogano, gamba intagliata a foglie, piedi scanalati (cm 67x63x67) (difetti)
Lotto 2460 Lotto composto da tre disegni del secolo XIX raffiguranti un ritratto (firmato e datato: "C. Moore delineavit 1883"), uno studio architettonico e un fregio ornamentale (iscritto in basso) (cm 25x19, cm 38x29 e cm 32,5x24 circa)
(difetti) -
Lotto 2461 Artista del secolo XIX "Popolana romana" matita e biacca su carta (cm 59x44). Firmato in basso a destra "Valentin...". In cornice
(difetti) -
Lotto 2462 Lotto composto da un piccolo presepe in terracotta composto da Sacra Famiglia, bue e asinello, unito ad altre due figure, due cestini di frutta in terracotta e altri oggetti da presepe (difetti)
Lotto 2463 Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato inciso e sbalzato (difetti e rotture)
Lotto 2464 Giovanni Antonio Matera (Trapani 1653 - Palermo 1718)
"Contadino in cammino" figura in legno policromo con vesti di stoffe imbevute di gesso secondo la tecnica del cachert (h. cm 20,5) Su base in plexiglass (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2465 Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato e sbalzato (cm 23x18) (difetti)
Lotto 2466 Cornice in legno ebanizzato con profilo interno laccato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 44,5x55,5) (difetti)
Lotto 2467 Lotto composto da cinque disegni del secolo XIX raffiguranti ritratto virile, volto di Cristo e tre studi per fregi ornamentali (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 2468 Giuseppe Mazza (1817 - 1884)
(difetti) -
Lotto 2469 Lotto composto da un lampadario con struttura in metallo con perlinatura e pendenti in vetro e due portacandele in metallo e bronzo (h. max cm 48) (difetti, montati a luce elettrica)
Lotto 2470 Coppia di letti singoli composti da testata dipinta a fiori e intarsiata in madre perla con montanti e cimasa a mascheroni, e pediera in ghisa e metallo, secolo XIX (testata cm 85x200, pediera cm 90x100) (difetti)
Lotto 2471 Lampada girandole in bronzo inciso a cinque luci con pendagli in cristallo (h cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 2472 Acquerello su carta raffigurante Stemma Araldico della famiglia Pellegrini (cm 42x32,3) In cornice (difetti)
Lotto 2473 Icona raffigurante santi fra cui Cosma e Damiano, tempera su tavola (cm 61x48). Grecia, probabilmente Corfù, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 2474 Arte napoletana. "San Gennaro" busto in cera con occhi in cristallo, entro teca ottagonale in legno ebanizzato (cm 20x18) (rotture) Attribuito a Caterina De Julianis (1670 - 1743 ca.) dal Dott. Gennaro Borrelli
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Novembre 1988 -
Lotto 2475 Lotto composto da un piccolo pendente portafoto decorato sul fronte con miniatura raffigurante figura femminile contornato da microperle fancy unito ad un sottile accendino con catenella (difetti e segni d'uso)
Lot composed of a small locket representing a female figure embellished by fancy micropearls a a thin metal ligher (defects, wear) -
Lotto 2476 Ignoto "Madonna con Bambino, San Giovannino e angeli" antico dipinto ad olio su tavola (cm 93x73)
(difetti e restauri) -
Lotto 2477 Serafino Speranza (1862 - 1911)
"Veduta di Roma con Castel Sant'Angelo" incisione (cm 70x96,6 circa). In cornice
(difetti) -
Lotto 2478 Due vasi in porcellana policroma con anse ferine e qilin in rilievo
Cina, sec. XX (h max cm 36) (difetti e restauri) -
Lotto 2479 Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)
Quattro disegni a matita su carta di soggetti diversi (cm 23x31 circa). Firmati in basso a destra
(lievi difetti)