ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1784 Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsiate, gambe mosse (difetti)
Lotto 1785 Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)
Lotto 1786 Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipinto ad olio su tela (cm 59,5x48). Iscritto in alto con il nome dell'effigiata. In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1787 Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre cassetti grandi sotto due a mezza lunghezza, maniglie in bronzo.(cm 122x100x57) (difetti e restauri)
Lotto 1788 Artaria, "Venezia" e "Veduta della città di Vienna" coppia di incisioni acquarellate (cm 51x79 il folio) in cornici (difetti)
Lotto 1789 Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1790 Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da crociera con pinnacolo tornito (cm 137x77x78) sec. XIX (difetti)
Lotto 1791 Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autori e misure differenti (difetti)
Lotto 1792 Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenente due coperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture. Si aggiungono due panciotti in seta e cotone cinzato (difetti)
Lotto 1793 Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice
Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case -
Lotto 1794 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bordura a meandro su fondo azzurro (cm 245x135) (lievi difetti)
Lotto 1795 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fondo blu (cm 153x93) (lievi difetti)
Lotto 1796 Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre cassetti e piedi a mensola. (cm 116x98x52) (difetti e mancanze)
Lotto 1797 Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fiorellini in vetro (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 1798 Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difetti)
Lotto 1799 Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a perlinature e palmette nelle bordure e alla base. Anse a guisa di serpenti avviluppati (cm 25,5x30x20) (difetti)
Lotto 1800 Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.
Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia. -
Lotto 1801 Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52,5x76,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1802 Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Rivestite in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)
Lotto 1803 Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi rastremati. Secolo XIX ( cm127x96x55) (difetti e restauri)
Lotto 1804 Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100x70) In cornice (difetti)
Lotto 1805 Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dorato, decorato in rilievo a fregi e cineserie (cm 130x87x53) (lievi difetti)
Lotto 1806 Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riquadrati (cm 152x53x53) (difetti)
Lotto 1807 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta (cm 35x31.5) Firmato in basso a destra; locato Firenze e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1808 Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)
Lotto 1809 Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78x54)
Lotto 1810 Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24)
Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24) -
Lotto 1811 Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti e rotture)
Lotto 1812 Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decorati a simboli ecclesiastici. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1813 Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)
(difetti) -
Lotto 1814 Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Oriente, scontro tra la fanteria inglese e quella russa", (cm 55x 38) In cornice dorata non coeva (lievi difetti)
Lotto 1815 Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo verde (cm 87x62) ed uno Shiraz, Persia, secolo XX (cm 86x56)
Lotto 1816 Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con capitello corinzio. Base tripode con piedini a forma di sfinge (h cm max 156) (difetti)
Lotto 1817 Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttura architettonica, decorato con placche in avorio incise a scene mitologiche. Fianchi filettati, secolo XVIII (cm 61x55x28) (difetti e mancanze)
Lotto 1818 Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1819 Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastro. Braccioli. fascia e gambe mossi, rivestito in velluto azzurro. Sec. XIX (lievi difetti)
Lotto 1820 Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate decorate con sagomette a rombo in rilievo. Parte superiore con due ante a vetri, secolo XIX (cm 123x198x45) (difetti)
Lotto 1821 Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)
(difetti e restauri) -
Lotto 1822 Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e festoni fioriti (h cm 34) (difetti)
Lotto 1823 Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)
A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations) -
Lotto 1824 Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)
Lotto 1825 Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14.5)
Lotto 1826 Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)
(difetti) -
Lotto 1827 Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenhagen, un'alzatina montata in metallo della manifattura di Limoges, una piccola brocca antropomorfa inglese, una scultura con base in metallo raffiguranti putti danzanti e numerose sculturine raffiguranti fiori marcate con la enne coronata (lievi difetti)
Lotto 1828 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)
(difetti e restauri) -
Lotto 1829 Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzatina con base in argento in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 1830 Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)
(difetti) -
Lotto 1831 Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta lettere, cassetto estraibile e vani segreti (cm 101x160x54) (difetti e mancanze).