ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 1228
  • Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsi
    Lotto 1784

    Due coppie di sedie inglesi in mogano con schienale a giorno e cartelle intarsiate, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)
    Lotto 1785

    Lotto composto da numerosi oggetti in rame (difetti)

  • Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipi
    Lotto 1786

    Ignoto, copia da Alessandro Allori "Ritratto di Giovanna d'Austria" antico dipinto ad olio su tela (cm 59,5x48). Iscritto in alto con il nome dell'effigiata. In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre casse
    Lotto 1787

    Antico cassettone lastronato in noce e radica di noce, fronte mossa a tre cassetti grandi sotto due a mezza lunghezza, maniglie in bronzo.(cm 122x100x57) (difetti e restauri)

  • Artaria, "Venezia" e "Veduta della Villa di Vienna" coppia di incisioni acquare
    Lotto 1788

    Artaria, "Venezia" e "Veduta della città di Vienna" coppia di incisioni acquarellate (cm 51x79 il folio) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure
    Lotto 1789

    Lotto composto da due tavolini in noce con piano sagomato e gambe mosse, misure diverse (lievi difetti)

  • Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da c
    Lotto 1790

    Tavolo a biscotto in legno intagliato, piano sagomato, gambe mosse riunite da crociera con pinnacolo tornito (cm 137x77x78) sec. XIX (difetti)

  • Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autor
    Lotto 1791

    Lotto di cinque dipinti ad olio su tela, cartone e masonite, di soggetti, autori e misure differenti (difetti)

  • Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bomba
    Lotto 1792

    Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in ferro, con coperchio bombato, contenente due coperte di lana bianca, numerosi ritagli di abiti bianchi ricamati, tende, copritavoli confezionati con una rete di cotone decorata da rami fioriti e strutture. Si aggiungono due panciotti in seta e cotone cinzato (difetti)

  • Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In
    Lotto 1793

    Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice

    Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bo
    Lotto 1794

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa su campo blu. Bordura a meandro su fondo azzurro (cm 245x135) (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fon
    Lotto 1795

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione bianco su fondo blu (cm 153x93) (lievi difetti)

  • Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre casse
    Lotto 1796

    Antica ribalta lastronata e filettata con inserti in radica, fronte a tre cassetti e piedi a mensola. (cm 116x98x52) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fio
    Lotto 1797

    Lampadario a cesto a sei luci con struttura in metallo decorato con gocce e fiorellini in vetro (h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difett
    Lotto 1798

    Coppia di torciere in legno intagliato, tornito e scanalato. (cm h 162) (difetti)

  • Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a per
    Lotto 1799

    Glacette biansata in metallo argentato e dorato a forma di vaso, decorata a perlinature e palmette nelle bordure e alla base. Anse a guisa di serpenti avviluppati (cm 25,5x30x20) (difetti)

  • Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.
    Lotto 1800

    Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia.

  • Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52
    Lotto 1801

    Scuola del secolo XVII, da modelli olandesi "Il maniscalco" olio su tela (cm 52,5x76,5)

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, b
    Lotto 1802

    Gruppo di otto poltroncine in legno con cimasa intagliata a motivo di nastro, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Rivestite in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)

  • Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi
    Lotto 1803

    Cassettone in legno di frutto, tre cassetti sul fronte con mezze colonne, piedi rastremati. Secolo XIX ( cm127x96x55) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100
    Lotto 1804

    Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra i fiori (cm 100x70) In cornice (difetti)

  • Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dor
    Lotto 1805

    Comò bombato a due cassetti più due in linea sottopiano, in legno laccato e dorato, decorato in rilievo a fregi e cineserie (cm 130x87x53) (lievi difetti)

  • Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riqu
    Lotto 1806

    Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato, fronte e fianchi riquadrati (cm 152x53x53) (difetti)

  • Alberto Pasini "Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta
    Lotto 1807

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Guerriero orientale" 19. aprile.1871, disegno a matita su carta (cm 35x31.5) Firmato in basso a destra; locato Firenze e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)
    Lotto 1808

    Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo (difetti)

  • Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78
    Lotto 1809

    Lotto di due tappeti Shiraz, Persia, secolo XX (lievi difetti) (cm 78x54; cm 78x54)

  • Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (
    Lotto 1810

    Vaso in cristallo trasparente incolore decorato con bugne. Italia, secolo XX. (h cm 24)

  • Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti
    Lotto 1811

    Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con scene galanti (lievi difetti e rotture)

  • Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decora
    Lotto 1812

    Lotto composto da due candelieri di diversa forma e dimensione in bronzo decorati a simboli ecclesiastici. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)

(dife
    Lotto 1813

    Scuola del secolo XIX "Madre e bambino in barca" olio su tela (cm 55x46)

    (difetti)

  • Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Or
    Lotto 1814

    Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia della Guerra d'Oriente, scontro tra la fanteria inglese e quella russa", (cm 55x 38) In cornice dorata non coeva (lievi difetti)

  • Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo
    Lotto 1815

    Lotto di due tappeti: uno Azeri, Caucaso, secolo XX, decoro geometrico su fondo verde (cm 87x62) ed uno Shiraz, Persia, secolo XX (cm 86x56)

  • Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con ca
    Lotto 1816

    Lampada da terra in metallo dorato, fusto regolabile a due luci decorato con capitello corinzio. Base tripode con piedini a forma di sfinge (h cm max 156) (difetti)

  • Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttu
    Lotto 1817

    Monetiere in legno ebanizzato. Fronte a sei tiretti e anta centrale con struttura architettonica, decorato con placche in avorio incise a scene mitologiche. Fianchi filettati, secolo XVIII (cm 61x55x28) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)

(dife
    Lotto 1818

    Ignoto "Composizione di frutta" frammento ad olio su tela (cm 32,5x29,5)

    (difetti e restauri)

  • Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastr
    Lotto 1819

    Divano a due posti in legno con schienale a sagoma intagliato a motivo di nastro. Braccioli. fascia e gambe mossi, rivestito in velluto azzurro. Sec. XIX (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate
    Lotto 1820

    Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con cassetto e due ante riquadrate decorate con sagomette a rombo in rilievo. Parte superiore con due ante a vetri, secolo XIX (cm 123x198x45) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)

(difett
    Lotto 1821

    Scuola del secolo XVIII "Sibilla" frammento ad olio su tela (cm 56x43)

    (difetti e restauri)

  • Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e fes
    Lotto 1822

    Vaso biansato in vetro blu cobalto montato in metallo e decorato a nastri e festoni fioriti (h cm 34) (difetti)

  • Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cass
    Lotto 1823

    Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)

    A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architett
    Lotto 1824

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)

  • Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14
    Lotto 1825

    Gruppo di sei stampe francesi a colori raffiguranti fiori, in cornice (cm 22x14.5)

  • Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipin
    Lotto 1826

    Scuola spagnola "Composizione con vaso di fiori e cesta di pesche" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)

    (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenh
    Lotto 1827

    Manifatture diverse, lotto composto da un cagnolino della manifattura di Copenhagen, un'alzatina montata in metallo della manifattura di Limoges, una piccola brocca antropomorfa inglese, una scultura con base in metallo raffiguranti putti danzanti e numerose sculturine raffiguranti fiori marcate con la enne coronata (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)

(difet
    Lotto 1828

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 65x52)

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzat
    Lotto 1829

    Lotto composto da un vaso, una bottiglia con tappo, una biscottiera ed un'alzatina con base in argento in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tel
    Lotto 1830

    Scuola spagnola "Composizione con cesta di dolci" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x68)

    (difetti)

  • Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta letter
    Lotto 1831

    Secretaire in ciliegio a quattro cassetti con ribalta celante vani porta lettere, cassetto estraibile e vani segreti (cm 101x160x54) (difetti e mancanze).

Lotti dal 385 al 432 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000