ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1736 Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure diverse (h max cm 37)
Lotto 1737 Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo XVII (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lotto 1738 Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorino in esterno, in teca (cm 36x63) (difetti)
Lotto 1739 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1740 Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata, fusto tornito, scanalato e decorato da foglie. (cm h 168) (difetti e mancanze)
Lotto 1741 Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)
A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects) -
Lotto 1742 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1743 Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fiori (h cm 98) (difetti e mancanze)
Lampadario di murano. (difetti) -
Lotto 1744 Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate agli attacchi e gocciolatoi esagonali (h. cm 65) (difetti)
Lotto 1745 Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1746 Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fascia ed una fioriera in legno, misure e epoche diverse (difetti)
Lotto 1747 Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)
Lotto 1748 Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm 26x 16 x 11) (difetti e mancanze)
Lotto 1749 Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteriori torniti. Secolo XVIII (cm 72x75x41) (difetti)
Lotto 1750 Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi, la maggior parte ad imitazione di invenzioni antiche (difetti)
Lotto 1751 Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. motivi floreali e vegetali. Crociera analoga con fregio centrale. Piano in marmo, fine secolo XIX (cm 183x102x70) (difetti)
Lotto 1752 Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. max 59 cm.)
. -
Lotto 1753 Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellini policromi e fregi dorati composto da: due zuppiere, due insalatiere, sei piatti da portata diversi, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (lievi difetti)
Lotto 1754 Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max cm 77) (difetti)
Lotto 1755 Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)
Lotto 1756 Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari di diverse marche ed epoche (difetti)
Lotto 1757 Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagomati, rivestita in velluto marrone (difetti)
Lotto 1758 Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38x36) (difetti e mancanze)
Lotto 1759 Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a destra, es. 8/ XVIII. In cornice
(difetti) -
Lotto 1760 Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)
Lotto 1761 Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato sui montanti e ai piedi. Piano in pelle impressa (cm 97,5x76x49,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1762 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta ribaltabile, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 115x102x58)(difetti e mancanze)
Lotto 1763 Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
(d.18 cm.)
A box with cover carved in chinoiserie
(d.18 cm.) -
Lotto 1764 Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e aquile (cm 64x79) (difetti e restauri)
Lotto 1765 Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x77) (lievi difetti)
Lotto 1766 Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cassetti (cm 65,5x100x28)
Lotto 1767 Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria color argento (difetti e mancanze)
Lot comprising various pieces of custom jewellery and trimmings (defects and losses) -
Lotto 1768 Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (difetti)
Lotto 1769 Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzurro con volatili e vasi fioriti. Bordura a fondo senape (cm 276x161) (lievi difetti)
Lotto 1770 Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difetti)
Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori al piccolo punto. (difetti) -
Lotto 1771 Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno
Lotto 1772 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del ciclamino, bianco e marrone su fondo cammello. Bordura a foglie dentate e calici su fondo ciclamino (Lievi difetti) (cm 77x56)
Lotto 1773 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei toni del beige, nocciola, crema e blu Cina su campo azzurro cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura con decoro a meandro su fondo blu Cina. Bordura esterna color blu notte a tinta unita (cm 350x270) (difetti, macchie e rapature)
Lotto 1774 Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto utilizzato per celebrare la salita al trono dello zar di Russia Nicola II Romanov (1868- 1918). Furono prodotte numerose copie, almeno un migliaio, di questo bene che venne spesso utilizzato come portamatite. Manifattura russa, fine secolo XIX (h cm 10) (difetti)
Lotto 1775 Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambino benedicente" (h cm 93) (difetti e mancanze)
Lotto 1776 Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)
Lotto 1777 Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienale, seduta e braccioli imbottiti, copertura in tessuto a righe (difetti)
Lotto 1778 Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
(difetti)
A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
(defects) -
Lotto 1779 Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scatola estraibile divisa a scomparti e simile decorazione, insieme ad altra scatola laccata di epoca posteriore
Giappone, inizio secolo XX
A box in lacquered wood on black ground, with golden decoration, containing further extractable box divided in compartments with similar decoration, together with another lacquered box of later period
early 20th century -
Lotto 1780 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In cornice laccata e dorata
(difetti e restauri) -
Lotto 1781 Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)
Lotto 1782 Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi regionali e scena equestre, in cornice (misure diverse) (difetti)
Lotto 1783 Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)