ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 1228
  • Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure d
    Lotto 1736

    Manifatture diverse, tre vasi in porcellana bianca con decoro a fiori, misure diverse (h max cm 37)

  • Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo X
    Lotto 1737

    Antica scultra lignea con tracce di policromia raffigurante una santa, secolo XVII (h cm 63) (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorin
    Lotto 1738

    Ventaglio con stecche in madreperla e pagina dipinta con scena di dama e amorino in esterno, in teca (cm 36x63) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornic
    Lotto 1739

    Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata
    Lotto 1740

    Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato su base tripode sagomata, fusto tornito, scanalato e decorato da foglie. (cm h 168) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe sq
    Lotto 1741

    Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)

    A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects)

  • Gino Romiti "Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 1742

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Tramonto" olio su tavola (cm 12x17.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fio
    Lotto 1743

    Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro incolore decorato a fiori (h cm 98) (difetti e mancanze)

    Lampadario di murano. (difetti)

  • Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate a
    Lotto 1744

    Lampadario in bronzo dorato a sei luci con braccia decorate a volute fogliate agli attacchi e gocciolatoi esagonali (h. cm 65) (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo,
    Lotto 1745

    Lotto composto da due candelieri ed una lampada fiorentina in metallo e bronzo, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fasc
    Lotto 1746

    Lotto composto da un tavolo a cavalletto, uno scrittoio con cassetto nella fascia ed una fioriera in legno, misure e epoche diverse (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)
    Lotto 1747

    Cartone contenente parti di servizi di posate di fatture differenti (difetti)

  • Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm
    Lotto 1748

    Coppia di antiche sculture in legno dorato raffiguranti figure fantastiche (cm 26x 16 x 11) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteri
    Lotto 1749

    Coppia di comodini lastronati e intarsiati in noce a due cassetti, piedi anteriori torniti. Secolo XVIII (cm 72x75x41) (difetti)

  • Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi,
    Lotto 1750

    Lotto composto da venti disegni di epoche, tecniche, misure e soggetti diversi, la maggior parte ad imitazione di invenzioni antiche (difetti)

  • Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. mot
    Lotto 1751

    Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate e intagliate a volute. motivi floreali e vegetali. Crociera analoga con fregio centrale. Piano in marmo, fine secolo XIX (cm 183x102x70) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi dif
    Lotto 1752

    Lotto composto da tre vasi di cui due in coppia, a invetriatura nera (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 59 cm.)

    .

  • Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellin
    Lotto 1753

    Manifattura Cecoslovacca, servizio di piatti in porcellana decorata a fiorellini policromi e fregi dorati composto da: due zuppiere, due insalatiere, sei piatti da portata diversi, dodici piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max c
    Lotto 1754

    Lotto composto da cinque basi tripodi in ferro battuto verniciato verde(h max cm 77) (difetti)

  • Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)
    Lotto 1755

    Antica incisione da Israel (mm 99x200) In cornice in legno argentato (difetti)

  • Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari
    Lotto 1756

    Lotto composto da numerosi trenini, binari e componenti per plastici ferroviari di diverse marche ed epoche (difetti)

  • Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagoma
    Lotto 1757

    Poltrona bergere in legno intagliato, montanti e braccioli mossi e piedi sagomati, rivestita in velluto marrone (difetti)

  • Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38
    Lotto 1758

    Piccola cassapanca in noce filettato e intarsiato a motivi geometrici (cm 70x38x36) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a d
    Lotto 1759

    Firma indecifrata "Paesaggio" acquaforte (lastra cm 32x42) firmata in basso a destra, es. 8/ XVIII. In cornice
    (difetti)

  • Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)
    Lotto 1760

    Servomuto in mogano con fusto tornito, con paralume (h. cm 155) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazi
    Lotto 1761

    Scrittoio lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse e applicazioni in bronzo dorato sui montanti e ai piedi. Piano in pelle impressa (cm 97,5x76x49,5) (difetti e mancanze)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta r
    Lotto 1762

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro, anta ribaltabile, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 115x102x58)(difetti e mancanze)

  • Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
(d.18
    Lotto 1763

    Scatola con coperchio in legno intagliato a chinoiserie. Cina, secolo XX
    (d.18 cm.)

    A box with cover carved in chinoiserie
    (d.18 cm.)

  • Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e a
    Lotto 1764

    Antica specchiera con cornice dorata in legno intagliato a volute fogliacee e aquile (cm 64x79) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x
    Lotto 1765

    Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, gambe tornite (cm 139x79x77) (lievi difetti)

  • Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cas
    Lotto 1766

    Cassettiera di forma mossa in legno lastronato e filettato con fronte a sei cassetti (cm 65,5x100x28)

  • Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria co
    Lotto 1767

    Lotto composto da vari pezzi di bigiotteria, pezzi di cintura e passamaneria color argento (difetti e mancanze)

    Lot comprising various pieces of custom jewellery and trimmings (defects and losses)

  • Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (d
    Lotto 1768

    Lotto composto da cinque vasi ad anfora in terracotta smaltata (h max cm 58) (difetti)

  • Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzu
    Lotto 1769

    Tappeto orientale, Persia, secolo XX. Decoro floreale a preghiera su fondo azzurro con volatili e vasi fioriti. Bordura a fondo senape (cm 276x161) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difet
    Lotto 1770

    Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori a piccolo punto. (difetti)

    Coppia di poltrone bergere rivestite in tessuto a fiori al piccolo punto. (difetti)

  • Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno
    Lotto 1771

    Lotto composto da due lenti da tavolo in argento, legno e corno

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del cic
    Lotto 1772

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del ciclamino, bianco e marrone su fondo cammello. Bordura a foglie dentate e calici su fondo ciclamino (Lievi difetti) (cm 77x56)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei to
    Lotto 1773

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito al centro nei toni del beige, nocciola, crema e blu Cina su campo azzurro cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura con decoro a meandro su fondo blu Cina. Bordura esterna color blu notte a tinta unita (cm 350x270) (difetti, macchie e rapature)

  • Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto util
    Lotto 1774

    Bicchiere commemorativo in ferro smaltato e dipinto in policromia. Oggetto utilizzato per celebrare la salita al trono dello zar di Russia Nicola II Romanov (1868- 1918). Furono prodotte numerose copie, almeno un migliaio, di questo bene che venne spesso utilizzato come portamatite. Manifattura russa, fine secolo XIX (h cm 10) (difetti)

  • Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambi
    Lotto 1775

    Antica scultura lignea dipinta in policromia raffigurante la "Vergine col Bambino benedicente" (h cm 93) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)
    Lotto 1776

    Coppia di poltrone bergere in velluto color salmone (difetti)

  • Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienal
    Lotto 1777

    Divano con montanti e braccioli terminanti a ricciolo, piedi sagomati. Schienale, seduta e braccioli imbottiti, copertura in tessuto a righe (difetti)

  • Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa all
    Lotto 1778

    Incisione acquerellata del secolo XIX "Vulcano in eruzione" (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
    (difetti)

    A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
    (defects)

  • Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scato
    Lotto 1779

    Scatola in legno laccato a fondo nero, decoro dorato contenente ulteriore scatola estraibile divisa a scomparti e simile decorazione, insieme ad altra scatola laccata di epoca posteriore
    Giappone, inizio secolo XX

    A box in lacquered wood on black ground, with golden decoration, containing further extractable box divided in compartments with similar decoration, together with another lacquered box of later period
    early 20th century

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In co
    Lotto 1780

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 29,5x24). In cornice laccata e dorata

    (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)
    Lotto 1781

    Coppia di poltrone bergere rivestite in velluto blu (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi reg
    Lotto 1782

    Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti personaggi in costumi regionali e scena equestre, in cornice (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)
    Lotto 1783

    Lotto composto da quattro stampe di soggetto, epoca e misure diverse (difetti)

Lotti dal 337 al 384 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000