ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1688 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volute fogliate e fiori (cm 146x70 circa) (difetti e restauri)
Lotto 1689 Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo argentato inciso a numeri romani e quadranti ausiliari nella parte superiore della mostra. Carica settimanale con suoneria Westminster delle ore e dei quarti. Inghilterra, primo quarto del secolo XX (cm 27x43x18) (difetti e mancanze)
Lotto 1690 Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori monocromi a figure ed elementi naturalistici, marcati sotto la base (d cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1691 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi difetti) (cm 136x100)
Lotto 1692 Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1693 Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300x78x75) (difetti e restauri)
Lotto 1694 Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrato da mascherone, gambe e traverse mosse, piano in legno laccato a finto marmo di epoca posteriore (cm 132x88x69) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1695 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)
Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects) -
Lotto 1696 Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battista e Rocco", olio su tavola (cm 26x35) (difetti)
Lotto 1697 Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con fronte radicato, fianchi riquadrati e piedini torniti a cipolla (cm 148x84x81) Sec XIX (gravi difetti)
Lotto 1698 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in casa di Simone" olio su tela (cm 83x152). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1699 Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x100x41), e un macchina per cucire da tavolo marcata Elna "Supermatic" in custodia (difetti)
Lotto 1700 Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (misure diverse) (difetti)
Lotto 1701 Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e geometrici, gambe tornite riunite da traverse. (cm188x81x68) (difetti)
Lotto 1702 Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta in policromia (h cm 88) (difetti e mancanze)
Lotto 1703 Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)
Lotto 1704 Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x88) (difetti)
Lotto 1705 Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi difetti)
Lotto 1706 Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte inferiore, decorato a riquadri e sagomette in rilievo. Piedi anteriori a mensole, maniglie in metallo (cm 268x112x60) (lievi difetti)
Lotto 1707 Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due coppe di diverse forme, decoro e misure (difetti)
Lotto 1708 Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (d cm 64, h cm 54) (difetti)
Lotto 1709 Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorellini, fregio centrale nella parte superiore, secolo XIX (cm 150x107) (difetti e mancanze)
Lotto 1710 Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di diverse manifatture, misure e decoro (difetti)
Lotto 1711 Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secolo XVIII (cm 61x86x45) (difetti e restauri)
Lotto 1712 Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1713 Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e una specchiera con cornice in legno dorato a motivi fogliacei (cm 44x50) (difetti)
Lotto 1714 Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro. Cornice di legno dipinto in policromia (difetti)
Cina, fine della dinastia Qing, sec. XIX/XX (38,5x58 cm.)
. -
Lotto 1715 Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7)
Lotto 1716 Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)
Lotto 1717 Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto in basso a destra "Morelli". In cornice (difetti)
Lotto 1718 Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Iliprandi e Aoi Huber Kono, unite ad alcune riproduzioni in cartelletta
Alcune grafiche edite dalle Grafiche Nava, Milano -
Lotto 1719 Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e piedi a mensola. (cm 181x114x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1720 Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi e motivo a conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, piedini mossi (gravi difetti)
Lotto 1721 Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto a righe (difetti)
Lotto 1722 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con guarnizioni in metallo dorato, un'alzatina e tre potiches in porcellana a decori naturalistici (h max cm 29,5) (difetti)
Lotto 1723 Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi dorati e pomelli in ottone, secolo XIX (difetti)
Lotto 1724 Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente mosso, braccioli a ricciolo, gambe tornite a rocchetto. rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)
Lotto 1725 Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a putto, piedi ferini (h. cm 64,5)
Lotto 1726 Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47) (difetti)
Lotto 1727 Joseph Nigg (Vienna 1782 - 1863)
"Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio). In cornice (difetti) -
Lotto 1728 Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, cristallo e vetro (difetti)
Lotto 1729 Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scatola in bronzo con coperchio a forma di ariete. Cina, sec XX (lievi difetti)
A bronze archaic shaped model of ewer and a bronze bow with a ram shaped cover -
Lotto 1730 Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sostegni a balaustro con piedi intagliati (cm 117x52x68) (difetti)
Lotto 1731 Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo bianco (Lievi difetti) (cm 396x296)
Lotto 1732 Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colonna tornita. Alzata a giorno di forma sagomata con mensole. Secolo XIX (cm 83x163x38) (difetti e restauri)
Lotto 1733 Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia di bocca, affusto in legno massello, quattro ruote in legno e parti in ferro per attacco delle catene. Secolo XVIII (l. totale cm 90; l. solo la canna cm 80) (segni del tempo)
Lotto 1734 Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno specchio a mano e tre spazzole diverse (gravi difetti)
Lotto 1735 Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ceramica con decoro monocromo e tre piatti in porcellana di manifattura orientale (misure diverse) (difetti)