ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 1228
  • Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volu
    Lotto 1688

    Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa decorata da fregi a volute fogliate e fiori (cm 146x70 circa) (difetti e restauri)

  • Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo a
    Lotto 1689

    Pendola da tavolo con cassa in mogano e piccoli intarsi. Quadrante in metallo argentato inciso a numeri romani e quadranti ausiliari nella parte superiore della mostra. Carica settimanale con suoneria Westminster delle ore e dei quarti. Inghilterra, primo quarto del secolo XX (cm 27x43x18) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori mono
    Lotto 1690

    Manifattura del secolo XX, Gruppo di quattro piatti in ceramica con decori monocromi a figure ed elementi naturalistici, marcati sotto la base (d cm 22) (lievi difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi dif
    Lotto 1691

    Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico su fondo rosso. (Lievi difetti) (cm 136x100)

  • Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gra
    Lotto 1692

    Antica scultura lignea raffigurante Santa, tracce di policromia (h cm 133) (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300
    Lotto 1693

    Tavolo in legno da refettorio con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 300x78x75) (difetti e restauri)

  • Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrat
    Lotto 1694

    Consolle in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali,fronte centrato da mascherone, gambe e traverse mosse, piano in legno laccato a finto marmo di epoca posteriore (cm 132x88x69) (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivesti
    Lotto 1695

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)

    Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)

  • Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battist
    Lotto 1696

    Antica icona raffigurante la " Madonna con Bambino tra i santi Giovanni Battista e Rocco", olio su tavola (cm 26x35) (difetti)

  • Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con f
    Lotto 1697

    Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali più tre sottopiano con fronte radicato, fianchi riquadrati e piedini torniti a cipolla (cm 148x84x81) Sec XIX (gravi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in cas
    Lotto 1698

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, copia da Moretto "Cena in casa di Simone" olio su tela (cm 83x152). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x
    Lotto 1699

    Lotto composto da una macchina per cucire Singer con movimento a pedale (cm 74x100x41), e un macchina per cucire da tavolo marcata Elna "Supermatic" in custodia (difetti)

  • Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (mis
    Lotto 1700

    Lotto composto da uno scaldavivande e un coprivivande in metallo argentato (misure diverse) (difetti)

  • Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e
    Lotto 1701

    Antico tavolo in legno a tre cassetti con fasce intagliate a motivi floreali e geometrici, gambe tornite riunite da traverse. (cm188x81x68) (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta
    Lotto 1702

    Artista del secolo XIX "Madonna in Maestà con Bambino" Scultura lignea dipinta in policromia (h cm 88) (difetti e mancanze)

  • Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm
    Lotto 1703

    Antico comó a due cassetti lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi. (cm 162x88x76) (difetti e mancanze)

  • Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x
    Lotto 1704

    Scala da biblioteca a sei pioli con montanti sagomati, secolo XVIII (cm 55x108x88) (difetti)

  • Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi d
    Lotto 1705

    Coppia di antichi portaceri tripodi in bronzo. Piedi ferini (h. cm 65) (lievi difetti)

  • Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte infe
    Lotto 1706

    Credenza in legno con fronte sagomato a tre ante, tre cassetti nella parte inferiore, decorato a riquadri e sagomette in rilievo. Piedi anteriori a mensole, maniglie in metallo (cm 268x112x60) (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due co
    Lotto 1707

    Lotto composto da numerose ciotole da macedonia in vetro e cristallo più due coppe di diverse forme, decoro e misure (difetti)

  • Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (
    Lotto 1708

    Gruppo di tre grandi vasi da giardino in terracotta a forma di ceste biansate (d cm 64, h cm 54) (difetti)

  • Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorelli
    Lotto 1709

    Caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato a motivi vegetali e fiorellini, fregio centrale nella parte superiore, secolo XIX (cm 150x107) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di dive
    Lotto 1710

    Lotto composto da numerose tazze da tè e caffè con piattino in ceramica di diverse manifatture, misure e decoro (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secol
    Lotto 1711

    Inginocchiatoio in noce con profili mossi e montanti intagliati a volute, secolo XVIII (cm 61x86x45) (difetti e restauri)

  • Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti,
    Lotto 1712

    Lotto di sette tra incisioni e stampe di soggetto, epoche e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e
    Lotto 1713

    Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno intagliato (cm 65x48x52) e una specchiera con cornice in legno dorato a motivi fogliacei (cm 44x50) (difetti)

  • Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno
    Lotto 1714

    Verre-peint raffigurante una carpa fra loti guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro. Cornice di legno dipinto in policromia (difetti)
    Cina, fine della dinastia Qing, sec. XIX/XX (38,5x58 cm.)

    .

  • Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7
    Lotto 1715

    Scuola russa, secolo XIX "San Giorgio e il drago" icona su tavola (cm 27x31x2.7)

  • Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)
    Lotto 1716

    Lotto composto da due fioriere, un vaso e due cuccume in rame (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto
    Lotto 1717

    Ignoto del secolo XIX "Noli me tangere" matita su carta (mm 163x213). Iscritto in basso a destra "Morelli". In cornice (difetti)

  • Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e m
    Lotto 1718

    Lotto composto da nove cartellette contenenti grafiche, di soggetti, autori e misure diverse, tra cui Iliprandi e Aoi Huber Kono, unite ad alcune riproduzioni in cartelletta

    Alcune grafiche edite dalle Grafiche Nava, Milano

  • Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e pi
    Lotto 1719

    Antica credenza a due sportelli pannellati e riquadrati, piano sollevabile e piedi a mensola. (cm 181x114x60) (difetti e mancanze)

  • Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi
    Lotto 1720

    Divano in noce con fascia e schienale sagomate. Intagliato a scanalature, fregi e motivo a conchiglia. Braccioli terminanti a ricciolo, piedini mossi (gravi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto
    Lotto 1721

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite a rocchetto rivestite in velluto a righe (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con
    Lotto 1722

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi e un'azatina in porcellana con guarnizioni in metallo dorato, un'alzatina e tre potiches in porcellana a decori naturalistici (h max cm 29,5) (difetti)

  • Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi
    Lotto 1723

    Letto a due piazze in ferro battuto a volute, dipinto a smalto nero con rilievi dorati e pomelli in ottone, secolo XIX (difetti)

  • Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente m
    Lotto 1724

    Divano ad orecchioni in legno intagliato laccato e dorato. Fronte leggermente mosso, braccioli a ricciolo, gambe tornite a rocchetto. rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)

  • Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a pu
    Lotto 1725

    Coppia di portaceri tripodi in bronzo e metallo, base triangolare decorata a putto, piedi ferini (h. cm 64,5)

  • Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47
    Lotto 1726

    Lotto composto da cinque tra vasi e fiasche in terracotta smaltata (h max cm 47) (difetti)

  • Joseph Nigg "Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio).
    Lotto 1727

    Joseph Nigg (Vienna 1782 - 1863)

    "Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio). In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, crist
    Lotto 1728

    Manifatture diverse, due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, cristallo e vetro (difetti)

  • Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scat
    Lotto 1729

    Lotto composto da un modello di versatoio in forma arcaica in bronzo e una scatola in bronzo con coperchio a forma di ariete. Cina, sec XX (lievi difetti)

    A bronze archaic shaped model of ewer and a bronze bow with a ram shaped cover

  • Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sos
    Lotto 1730

    Tavolo da salotto a biscotto con piano sagomato, due cassetti nella fascia, sostegni a balaustro con piedi intagliati (cm 117x52x68) (difetti)

  • Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo b
    Lotto 1731

    Tappeto Sivas, Anatolia, Secolo XX. Decoro a file di Boteh policromi su fondo bianco (Lievi difetti) (cm 396x296)

  • Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colo
    Lotto 1732

    Credenza con alzata in legno, fronte con anta riquadrata, montanti a mezza colonna tornita. Alzata a giorno di forma sagomata con mensole. Secolo XIX (cm 83x163x38) (difetti e restauri)

  • Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia d
    Lotto 1733

    Antico cannone di marina con canna in ferro a tre ordini terminante con gioia di bocca, affusto in legno massello, quattro ruote in legno e parti in ferro per attacco delle catene. Secolo XVIII (l. totale cm 90; l. solo la canna cm 80) (segni del tempo)

  • Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno spe
    Lotto 1734

    Parte di servizio da toilette rivestito in lamina d'argento composto da uno specchio a mano e tre spazzole diverse (gravi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ce
    Lotto 1735

    Manifatture diverse, lotto composto da sette piatti ed un vassoio inglesi in ceramica con decoro monocromo e tre piatti in porcellana di manifattura orientale (misure diverse) (difetti)

Lotti dal 289 al 336 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000