ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1640 Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in vetro incolore decorato da bobeches, pendenti di fiori e foglie in vetro policromo (h cm 170) (difetti e mancanze)
Lotto 1641 Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169). In cornice
(difetti ed estesi restauri) -
Lotto 1642 Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari a motivi vegetali e volatili, piano apribile decorato all'esterno da cartella con trionfo musicale, all'interno con panno e fascia intarsiata a fiori. Profili e fregi in metallo dorato. Gambe mosse munite di scarpette (aperto cm 90x90x73) (difetti e mancanze)
Lotto 1643 Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applicata su tavola (cm 43x37). In cornice
(difetti) -
Lotto 1644 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
"Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Asta Finarte Milano, 1997 -
Lotto 1645 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 1646 Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (cm 56x46). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1647 Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in bronzo (h cm 80) poggiante su base a parallelepipedo in marmo verde venato con pianetto e base in marmo banco (cm 33x90x28)(h totale cm 170)
Lotto 1648 Amédée Donatien Doublemard (1826 - Parigi 1900)
"San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, bronzo dorato e marmo rosso (h cm 53) poggiante su base a colonna quadrata in marmo rosso con pianetto e base in marmo bianco (cm 20x96x20)(h totale cm 149) Firmato e datato su un fianco -
Lotto 1649 Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e montate in metallo argentato con draghi e fenici
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(l. 13,2 cm.)
. -
Lotto 1650 Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri, piano non coevo)
Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano
A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations, not coeval top)
Provenance: Giacomo Wannenes, Milan -
Lotto 1651 Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice
(difetti, restauri e tagli alla tela) -
Lotto 1652 Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)
Lotto 1653 Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)
Lotto 1654 Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati, piedi a mensola (cm 138x142x49) (difetti)
Lotto 1655 Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti)
Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti) -
Lotto 1656 Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed oggetti per bambini (difetti)
Lotto 1657 Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice)
Lotto 1658 Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi a mensola (cm 108x150x32) (difetti)
Lotto 1659 Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e volute (difetti)
Lotto 1660 Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e restauri)
Lotto 1661 Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)
Lotto 1662 Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica, un contenitore, una cassetta ed un vecchio ferro da stiro (difetti)
Lotto 1663 Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in piuma di mogano. Parte superiore a tre ante a vetri decorate con sagomette in rilievo. Cimasa modanata e intagliata (cm 185x233x47) Inghilterra sec. XX (difetti)
Lotto 1664 Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX secolo ed uno di fine XIX Secolo in custodia corredato da alcune serie di vetrini (difetti)
Lotto 1665 Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con tappo, dieci calici da acqua, dodici calici da vino, dodici calici da distillato, dieci calici da liquore, dieci calici da champagne unito a dieci antipastiere analoghe (lievi difetti)
Lotto 1666 Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e blu composto da: 27 piatti piani, 15 piatti fondi, 23 piatti da frutta, 6 piatti da portata diversi, una salsiera con cucchiaio, un'insalatiera, una zuppiera con coperchio, 14 tazzine con piattino, un sale e pepe, una formaggera e una lattiera (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1667 Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difetti e mancanze)
Lotto 1668 Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm 54) (difetti)
Lotto 1669 Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1670 Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)
Lotto 1671 Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
(h.25 cm.)
A polychrome porcelain figure of a revolutionary
(h.25 cm.) -
Lotto 1672 Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrieri (h max cm 30) (lievi difetti)
Lotto 1673 Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e ceramica (difetti)
Lotto 1674 Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato. Cassettini e vano nella calatoia. Tre cassetti nella parte superiore, gambe mosse (cm 82x100x50) sec XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1675 Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm 239x59x121) (difetti e restauri)
Lotto 1676 Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a motivi floreali, secolo XIX (cm 154x150) (gravi difetti)
Lotto 1677 Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961)
"Ponte a Popolano" '42
olio su compensato (cm 52x53)
Firmato e datato in alto a sinistra
Al retro: cartiglio della Galleria Bolzani
In cornice -
Lotto 1678 Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica (difetti)
Lotto 1679 Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti)
Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti) -
Lotto 1680 Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 1681 Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale bianco su fondo albicocca. Bordura a fondo bianco con cartigli albicocca (cm 291x206) (lievi difetti)
Lotto 1682 Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise da ufficiale della Prima Guerra Mondiale (difetti)
Lotto 1683 Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteriore raffiguranti architetture veneziane, una in cornice (difetti)
Lotto 1684 Tempus Fugit
Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numeri romani con decorazioni in rilievo. Carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster (cm 26x34x14) (difetti e mancante della chiave) -
Lotto 1685 Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante bianco a numeri arabi con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong. Francia, inizio secolo XX (cm 26x41x15) (difetti e mancante della chiave)
Lotto 1686 Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa di contenitore. Secolo XX (h. cm 17) Su base in plexiglass (difetti)
"Head of Buddha" metal sculpture in container guise On plexiglass base (defects) -
Lotto 1687 Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, gambe tornite con tronco ottagonale munite di rotelle (cm 135x73x94) sec XIX (difetti)