ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 1228
  • Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in ve
    Lotto 1640

    Manifattura di Murano sec. XX. Lampadario a dodici braccia di forma mossa in vetro incolore decorato da bobeches, pendenti di fiori e foglie in vetro policromo (h cm 170) (difetti e mancanze)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169).
    Lotto 1641

    Scuola lombarda del secolo XVII "Betsabea al bagno" olio su tela (cm 137x169). In cornice

    (difetti ed estesi restauri)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari
    Lotto 1642

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e riccamente intarsiato in legni vari a motivi vegetali e volatili, piano apribile decorato all'esterno da cartella con trionfo musicale, all'interno con panno e fascia intarsiata a fiori. Profili e fregi in metallo dorato. Gambe mosse munite di scarpette (aperto cm 90x90x73) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applic
    Lotto 1643

    Scuola del secolo XIX, da modelli nordici "Ritratto virile" olio su tela applicata su tavola (cm 43x37). In cornice

    (difetti)

  • Emilio Gola "Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (
    Lotto 1644

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte Milano, 1997

  • Eugenio Polesello "Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in bas
    Lotto 1645

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Davanti a Como"
    olio su tavola (cm 33,5x42,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (c
    Lotto 1646

    Copia da Bernardino Luini "Madonna del latte" antico dipinto ad olio su tela (cm 56x46). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in
    Lotto 1647

    Da Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Francia 1824-1887) "La melodie" scultura in bronzo (h cm 80) poggiante su base a parallelepipedo in marmo verde venato con pianetto e base in marmo banco (cm 33x90x28)(h totale cm 170)

  • Amédée Donatien Doublemard "San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, br
    Lotto 1648

    Amédée Donatien Doublemard (1826 - Parigi 1900)

    "San Giovannino" 1861 mezzo busto in marmo bianco, bronzo dorato e marmo rosso (h cm 53) poggiante su base a colonna quadrata in marmo rosso con pianetto e base in marmo bianco (cm 20x96x20)(h totale cm 149) Firmato e datato su un fianco

  • Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e monta
    Lotto 1649

    Coppia di scarpine in porcellana policroma decorate con scene erotiche, e montate in metallo argentato con draghi e fenici
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (l. 13,2 cm.)

    .

  • Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violett
    Lotto 1650

    Secretaire lastronato, filettato e intarsiato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici e coppe fiorite. Parte superiore con cassetto sottopiano e anta ribaltabile decorata a trionfo musicale celante vani e cassettini. Parte inferiore a due sportelli. Piedi mossi muniti di scarpette. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 82x137x40) (mancanze e restauri, piano non coevo)

    Provenienza: Giacomo Wannenes, Milano

    A late 18th century French bois de rose and bois de violette venereed and inlaid secretaire. Marble top (cm 82x137x40) (losses and restorations, not coeval top)

    Provenance: Giacomo Wannenes, Milan

  • Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice

(difet
    Lotto 1651

    Scuola del secolo XVII "Natività" olio su tela (cm 112x112). In cornice

    (difetti, restauri e tagli alla tela)

  • Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)
    Lotto 1652

    Lotto composto da due servizi per fondue (difetti e mancanze)

  • Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)
    Lotto 1653

    Cavalletto da pittore in legno con base a plinto (cm 55x208x27) (lievi difetti)

  • Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati,
    Lotto 1654

    Antica credenza a due ante riquadrate, fascia superiore con profili intagliati, piedi a mensola (cm 138x142x49) (difetti)

  • Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali.
    Lotto 1655

    Coppia di pouf con imbottitura capitonné in tessuto ricamato a motivi floreali. (difetti)

  • Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed o
    Lotto 1656

    Lotto composto da un carrettino giocattolo ed un cartone contenente giochi ed oggetti per bambini (difetti)

  • Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in
    Lotto 1657

    Firma indecifrata "Allegoria dell' autunno" olio su tela (cm 65x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice)

  • Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi
    Lotto 1658

    Vetrinetta a due ante riquadrate nella parte inferiore, fascia sagomata e piedi a mensola (cm 108x150x32) (difetti)

  • Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e vol
    Lotto 1659

    Coppia di sedie "rinascimentali" in legno con cartelle intagliate a fregi e volute (difetti)

  • Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e rest
    Lotto 1660

    Tavolo tondo a quattro gambe sfaccettate, secolo XIX (cm 98x77) (difetti e restauri)

  • Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)
    Lotto 1661

    Lotto di due lampada ad olio da feroviere in metallo verniciato rosso (difetti)

  • Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica
    Lotto 1662

    Lotto composto da una piccolla botte, uno zoccolo olandese, una paletta rustica, un contenitore, una cassetta ed un vecchio ferro da stiro (difetti)

  • Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in pium
    Lotto 1663

    Libreria a due corpi in mogano. Parte inferiore a tre ante con riquadri in piuma di mogano. Parte superiore a tre ante a vetri decorate con sagomette in rilievo. Cimasa modanata e intagliata (cm 185x233x47) Inghilterra sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX sec
    Lotto 1664

    Lotto composto da tre microscopi di cui due di produzione della metà del XX secolo ed uno di fine XIX Secolo in custodia corredato da alcune serie di vetrini (difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con ta
    Lotto 1665

    Parte di servizio di bicchieri in vetro molato composto da due bottiglie con tappo, dieci calici da acqua, dodici calici da vino, dodici calici da distillato, dieci calici da liquore, dieci calici da champagne unito a dieci antipastiere analoghe (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e
    Lotto 1666

    Manifattura di Herend. Parte di servizio in porcellana dipinta a mano in oro e blu composto da: 27 piatti piani, 15 piatti fondi, 23 piatti da frutta, 6 piatti da portata diversi, una salsiera con cucchiaio, un'insalatiera, una zuppiera con coperchio, 14 tazzine con piattino, un sale e pepe, una formaggera e una lattiera (difetti, restauri e mancanze)

  • Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difett
    Lotto 1667

    Antica Scultura in terracotta raffigurante volto di religiosa (h cm 32) (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm
    Lotto 1668

    Coppia di lampade da tavolo a una luce con fusto in metallo argentato (h tot cm 54) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice
    Lotto 1669

    Scuola del secolo XIX "Scena di genere" olio su tela (cm 35,5x27,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)
    Lotto 1670

    Lotto di tre grida dei secoli XVIII e XIX, in cornici (difetti)

  • Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
(h
    Lotto 1671

    Figura di rivoluzionario in porcellana policroma. Cina, seconda metà sec. XX
    (h.25 cm.)

    A polychrome porcelain figure of a revolutionary
    (h.25 cm.)

  • Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrie
    Lotto 1672

    Lotto di cinque vasi in ceramica a smalto rosso di cui uno decorato con guerrieri (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e
    Lotto 1673

    Lotto di quattro cartoni contenenti bicchieri, vasi ed altri oggetti in vetro e ceramica (difetti)

  • Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato.
    Lotto 1674

    Piccolo scrittoio a ribalta da centro in legno chiaro, filettato e intarsiato. Cassettini e vano nella calatoia. Tre cassetti nella parte superiore, gambe mosse (cm 82x100x50) sec XIX (difetti e mancanze)

  • Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm
    Lotto 1675

    Antica credenza a tre sportelli pannellati e tre cassetti, piedi a mensola (cm 239x59x121) (difetti e restauri)

  • Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a mo
    Lotto 1676

    Paravento in cuoio a quattro ante decorato con borchie in metallo, dipinto a motivi floreali, secolo XIX (cm 154x150) (gravi difetti)

  • Eduardo Gordigiani "Ponte a Popolano" '42
olio su compensato (cm 52x53)
Firmato
    Lotto 1677

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961)

    "Ponte a Popolano" '42
    olio su compensato (cm 52x53)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro: cartiglio della Galleria Bolzani
    In cornice

  • Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica
    Lotto 1678

    Lotto composto da numerosi dischi in vinile prevalentemente di musica classica (difetti)

  • Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro incolore compost
    Lotto 1679

    Manifattura di Murano,
    parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri d'acqua, dodici da vino e dodici flutes. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano,

  • Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h
    Lotto 1680

    Antica scultura lignea raffigurante un busto maschile, tracce di policromia (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione florea
    Lotto 1681

    Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale bianco su fondo albicocca. Bordura a fondo bianco con cartigli albicocca (cm 291x206) (lievi difetti)

  • Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise d
    Lotto 1682

    Cartone contenente gualdrappa decorata con lo stemma di Re Umberto I e divise da ufficiale della Prima Guerra Mondiale (difetti)

  • Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteri
    Lotto 1683

    Lotto di tre incisioni acquerellate del secolo XVIII con acquarellatura posteriore raffiguranti architetture veneziane, una in cornice (difetti)

  • Tempus Fugit
Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numer
    Lotto 1684

    Tempus Fugit
    Pendola da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo a numeri romani con decorazioni in rilievo. Carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster (cm 26x34x14) (difetti e mancante della chiave)

  • Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante
    Lotto 1685

    Pendola da tavolo Liberty con cassa in legno intagliato a margherite. Quadrante bianco a numeri arabi con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong. Francia, inizio secolo XX (cm 26x41x15) (difetti e mancante della chiave)

  • Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa
    Lotto 1686

    Manifattura del Sud-Est asiatico. "Testa di Buddha" scultura in metallo a guisa di contenitore. Secolo XX (h. cm 17) Su base in plexiglass (difetti)

    "Head of Buddha" metal sculpture in container guise On plexiglass base (defects)

  • Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia,
    Lotto 1687

    Scrivania da centro in legno con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, gambe tornite con tronco ottagonale munite di rotelle (cm 135x73x94) sec XIX (difetti)

Lotti dal 241 al 288 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000