ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 1228
  • Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm
    Lotto 1592

    Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio
    Lotto 1593

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 82x66). In cornice dorata

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sago
    Lotto 1594

    Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sagomato decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con putti, volatili e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (difetti e manc
    Lotto 1595

    Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (cm 92x47x62)

    (difetti e mancanze)

  • Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5)
    Lotto 1596

    Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Mauro Sabbatini, Modena.

Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda,
    Lotto 1597

    Mauro Sabbatini, Modena.

    Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda, qadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore, arabe per i minuti. Movimento a due treni, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti d'ora su campanelli. Seconda metà XVIII. Cassa probabilmente sostituita (h. cm 62) Comprensivo di chiave originale e pendolo

  • Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice ne
    Lotto 1598

    Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice neoclassica

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione
    Lotto 1599

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione floreale nei toni del blu, beige, marrone, nocciola su campo azzurro (cm 250x180) (difetti, rapature e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo"
    Lotto 1600

    Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo" e "Paesaggio con ruscello, lavandaia e figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 30x38). In cornici

  • Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con part
    Lotto 1601

    Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con parte superiore a giorno e parte inferiore a sei cassetti e due ante. Inghilterra secolo XX (cm 190x202x53) (difetti)

  • Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con
    Lotto 1602

    Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con stemma, datata a numeri romani 1658 (h. cm 35x d. cm 30 circa)

  • Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su b
    Lotto 1603

    Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su base quadrata e vasca decorata da baccellature, datata sul bordo 1559 (h cm 110, l cm 53) (difetti e restauri)

  • STANLEY LONDON
Livella a cannocchiale in ottone.
Inghilterra epoca fine XIX Sec
    Lotto 1604

    STANLEY LONDON
    Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
    (cm 45x20) (lievi difetti)

  • Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e
    Lotto 1605

    Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e oro. Composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, quattro vassoi circolari di diverse misure, quattro pescere di diverse misure, due portafrutta quadrati, due zuppiere biansate con coperchio, due salsiere con mestoli, due salierine, due mostardiere con coperchi e un cucchiaino e due vassoietti ovali (lievi difetti e mancanze)

  • Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (
    Lotto 1606

    Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (difetti)

  • Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mos
    Lotto 1607

    Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Parte superiore sagomata a due ante a vetri con pinnacoli dorati. Seconda metà sec. XVIII (cm 114x226x54) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei t
    Lotto 1608

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)

  • Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"
    Lotto 1609

    Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Giacomo Campi "Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firm
    Lotto 1610

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firmato e datato in basso a destra. In cornice guillochè (lievi difetti)

  • Ezio Moioli da Olcio "Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato
    Lotto 1611

    Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)

    "Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dor
    Lotto 1612

    Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dorato (cm 90x96) (difetti)

  • Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difet
    Lotto 1613

    Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri
    Lotto 1614

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri di Santo Spirito" olio su tela (cm 112,5x90,5). In cornice

  • Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x1
    Lotto 1615

    Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x131,5). In cornice
    (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ova
    Lotto 1616

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ovale (cm 102,5x80,5). In cornice

  • Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute veg
    Lotto 1617

    Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute vegetali, riccioli e fiori scolpiti a tutto tondo e laccati in policromia, secolo XIX. Cimasa decorata da dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Nobildonna del secolo XVIII (cm 192x115) (difetti, restauri e mancanze)

  • LAMBERT L'AINE
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base
    Lotto 1618

    LAMBERT L'AINE
    Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base di forma ovale decorata a perlinature, sormontata da vaso e scena allegorica. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Comprensivo di pendolo.
    Francia, terzo quarto XIX secolo (h cm 45)
    (difetti)

  • Giacomo Mantegazza "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso
    Lotto 1619

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso a sinistra (difetti) In corncie

  • Pietro Sassi "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato a
    Lotto 1620

    Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905)

    "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avor
    Lotto 1621

    Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max 15,5)

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lotto 1622

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedist
    Lotto 1623

    Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedistallo in ferro (h. cm 80)
    (difetti)

  • Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore
    Lotto 1624

    Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, la calatoia rivela vano e cassettini interni, parte superiore con cimasa a timpano spezzato con due ante a specchio sopra due tiretti. (cm 119x254x62) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In c
    Lotto 1625

    Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In cornice dorata

  • Giuseppe Sacheri "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in bass
    Lotto 1626

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in basso a destra. In cornice

  • ANONIMO
Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policr
    Lotto 1627

    ANONIMO
    Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policrome. Cassa a soggetto galante.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia 1860 ca.
    Misure h cm 47
    Comprensivo di chiave e pendolo, poggiante su base in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Interno" '77
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in ba
    Lotto 1628

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Interno" '77
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; timbrio e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    La Torre Galleria d'Arte, Milano;
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti s
    Lotto 1629

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti su campo rosso (cm 300x200) (difetti)

  • Ugo Savorana "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a
    Lotto 1630

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, ce
    Lotto 1631

    Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, centrato da dipinto raffigurante testa di cherubino alato (cm 105x206) (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cor
    Lotto 1632

    Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri
    Lotto 1633

    Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri)

  • Giovanni Cavalleri "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato i
    Lotto 1634

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)

    "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x2
    Lotto 1635

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm 38,5x27
    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    Penitent Saint Jerome
    Oil on canvas, 38.5x27 cm.
    (defects and restorations)

  • Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In corn
    Lotto 1636

    Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In cornice antica

  • Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su t
    Lotto 1637

    Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su tela (cm 115x99). Timbro a ceralacca sul telaio. In cornice antica dorata

    (difetti e restauri)

  • Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114
    Lotto 1638

    Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114x77) (difetti)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di prelato
Olio su tela,
    Lotto 1639

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di prelato
    Olio su tela, cm 34x29
    (difetti e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Portrait of a prelate
    Oil on canvas, 34x29 cm.
    (defects and restorations)

Lotti dal 193 al 240 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000