ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1592 Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 1593 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 82x66). In cornice dorata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1594 Coppia di poltroncine "Savonarola" in legno filettato in peltro, schienale sagomato decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con putti, volatili e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1595 Tavolino basso rivestito in tessere di osso, arte Nord-Africana (cm 92x47x62)
(difetti e mancanze)
Lotto 1596 Ignoto "San Giovanni Evangelista" antico dipinto ad olio su tela (cm 65,5x51,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1597 Mauro Sabbatini, Modena.
Pendola con cassa in noce di forma parallelepipeda, qadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore, arabe per i minuti. Movimento a due treni, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti d'ora su campanelli. Seconda metà XVIII. Cassa probabilmente sostituita (h. cm 62) Comprensivo di chiave originale e pendolo -
Lotto 1598 Scuola del secolo XVIII "Venere e Marte" olio su tela (cm 72x52). In cornice neoclassica
(difetti e restauri) -
Lotto 1599 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione floreale nei toni del blu, beige, marrone, nocciola su campo azzurro (cm 250x180) (difetti, rapature e mancanze)
Lotto 1600 Scuola del secolo XIX "Marina con veliero, barca, figure e chiesa sullo sfondo" e "Paesaggio con ruscello, lavandaia e figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 30x38). In cornici
Lotto 1601 Mobile piattaia inglese filettato in legni diversi a motivi geometrici con parte superiore a giorno e parte inferiore a sei cassetti e due ante. Inghilterra secolo XX (cm 190x202x53) (difetti)
Lotto 1602 Antica campana in bronzo iscritta "Fecit Amstelodami anno domini MDCLVIII" con stemma, datata a numeri romani 1658 (h. cm 35x d. cm 30 circa)
Lotto 1603 Antica acquasantiera in marmo rosso di Verona scolpito con fusto a colonna su base quadrata e vasca decorata da baccellature, datata sul bordo 1559 (h cm 110, l cm 53) (difetti e restauri)
Lotto 1604 STANLEY LONDON
Livella a cannocchiale in ottone.
Inghilterra epoca fine XIX Secolo.
(cm 45x20) (lievi difetti) -
Lotto 1605 Manifattura Bavaria. Servizio da tavola in porcellana bianca profilata in blu e oro. Composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, quattro vassoi circolari di diverse misure, quattro pescere di diverse misure, due portafrutta quadrati, due zuppiere biansate con coperchio, due salsiere con mestoli, due salierine, due mostardiere con coperchi e un cucchiaino e due vassoietti ovali (lievi difetti e mancanze)
Lotto 1606 Grande scultura in bronzo raffigurante buddha assiso. Cina, sec. XX (h cm 68) (difetti)
Lotto 1607 Trumeau lastronato, filettato e intarsiato a volute in legno chiaro. Fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Parte superiore sagomata a due ante a vetri con pinnacoli dorati. Seconda metà sec. XVIII (cm 114x226x54) (difetti e restauri)
Lotto 1608 Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)
Lotto 1609 Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lotto 1610 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
"Allegoria della Svizzera" tecnica mista su carta (cm 31x40,5)Firmato e datato in basso a destra. In cornice guillochè (lievi difetti) -
Lotto 1611 Ezio Moioli da Olcio (Olcio 1902 - Monza 1981)
"Frate" 1953, olio su masonite (cm 50x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1612 Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da placca in metallo dorato (cm 90x96) (difetti)
Lotto 1613 Ignoto del XIXSecolo "La ricamatrice" olio su tela (cm 85x70) In cornice (difetti)
Lotto 1614 Scuola del secolo XVII "Ritratto di ecclesiastico dell'Ordine degli Ospedalieri di Santo Spirito" olio su tela (cm 112,5x90,5). In cornice
Lotto 1615 Scuola del secolo XVII "Composizione con cesto di frutta" olio su tela (cm 98x131,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1616 Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ovale (cm 102,5x80,5). In cornice
Lotto 1617 Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute vegetali, riccioli e fiori scolpiti a tutto tondo e laccati in policromia, secolo XIX. Cimasa decorata da dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Nobildonna del secolo XVIII (cm 192x115) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1618 LAMBERT L'AINE
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base di forma ovale decorata a perlinature, sormontata da vaso e scena allegorica. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Comprensivo di pendolo.
Francia, terzo quarto XIX secolo (h cm 45)
(difetti) -
Lotto 1619 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)
"Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso a sinistra (difetti) In corncie -
Lotto 1620 Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905)
"Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 1621 Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max 15,5)
Lotto 1622 Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)
Lotto 1623 Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedistallo in ferro (h. cm 80)
(difetti) -
Lotto 1624 Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, la calatoia rivela vano e cassettini interni, parte superiore con cimasa a timpano spezzato con due ante a specchio sopra due tiretti. (cm 119x254x62) (difetti)
Lotto 1625 Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In cornice dorata
Lotto 1626 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1627 ANONIMO
Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policrome. Cassa a soggetto galante.
Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia 1860 ca.
Misure h cm 47
Comprensivo di chiave e pendolo, poggiante su base in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 1628 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Interno" '77
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; timbrio e cartigli
In cornice
Provenienza
La Torre Galleria d'Arte, Milano;
Galleria Nuovo Sagittario, Milano -
Lotto 1629 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti su campo rosso (cm 300x200) (difetti)
Lotto 1630 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
"Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1631 Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, centrato da dipinto raffigurante testa di cherubino alato (cm 105x206) (difetti e mancanze)
Lotto 1632 Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1633 Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri)
Lotto 1634 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)
"Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1635 Scuola lombarda del secolo XVII
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x27
(difetti e restauri)
Lombard school, 17th century
Penitent Saint Jerome
Oil on canvas, 38.5x27 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1636 Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In cornice antica
Lotto 1637 Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su tela (cm 115x99). Timbro a ceralacca sul telaio. In cornice antica dorata
(difetti e restauri) -
Lotto 1638 Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114x77) (difetti)
Lotto 1639 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 34x29
(difetti e restauri)
Lombard school, early 18th century
Portrait of a prelate
Oil on canvas, 34x29 cm.
(defects and restorations)