ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 1228
  • Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizion
    Lotto 1544

    Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizioni e profili in metallo dorato, cornice della specchiera e fascia della console riccamente intarsiate in osso, madreperla e ottone a motivi vegetali, fiori e putti in festa. Parte inferiore di forma sagomata con sostegni torniti e scanalati riuniti da pianetto, schienale a specchio. Specchiera di struttura architettonica decorata con colonne laterali tornite e scanalate e due coppe biansate nella parte superiore. Cimasa in legno intagliato, laccato e dorato a motivo di fiori, fiaccola e faretra. Lombardia secolo XIX (cm 147x276x48) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita po
    Lotto 1545

    Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita poggiante su base sagomata terminante con piedi a ricciolo, secolo XIX (cm 74x75x54) (difetti)

  • Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice
    Lotto 1546

    Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice

  • Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in p
    Lotto 1547

    Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in policromia impugnatura a torciglione, secolo XVIII (h cm 16) (restauri)

  • Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe torni
    Lotto 1548

    Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe tornite e scanalate munite di scarpette, secolo XIX (cm 122x78x61, aperto d cm 122) (difetti)

  • Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, u
    Lotto 1549

    Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, un cassetto nella fascia, gambe terminanti a zoccolo. Secolo XVIII (cm 96x103x58) (restauri)

  • Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacc
    Lotto 1550

    Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacca (h. max cm 21) (lievi difetti)

  • Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porc
    Lotto 1551

    Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porcellana decorata in policromia e dorata (cm 9x20) in cornice

  • Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con
    Lotto 1552

    Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con monaci taoisti ai lati contornati da ideogrammi e simboli taoisti su fondo verde reseda (cm 138x75)(lievi difetti)

  • Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
(difetti)
    Lotto 1553

    Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
    (difetti)

  • Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e mon
    Lotto 1554

    Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e montanti decorati da riserve ebanizzate intarsiate a motivi floreali, ante laterali in vetro. profili e fregi in bronzo dorato e cesellato (cm 177x108x43) (difetti)

  • Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia,
    Lotto 1555

    Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia, beccuccio zoomorfo. Bologna secolo XVIII (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese"
    Lotto 1556

    Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese" olio su tavola (cm 49x41). In cornice in legno intagliato

    (difetti ed estesi restauri)

  • Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in p
    Lotto 1557

    Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in policromia con motivi Kashmir. Grande riserva centrale color verde acquamarina (cm 340x160) (lievi difetti)

  • Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta
    Lotto 1558

    Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta (mm 370x280). Firma indecifrata in alto a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due
    Lotto 1559

    Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due motivi floreali (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. max 8,7 cm.)

    .

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe
    Lotto 1560

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe mosse. Fine secolo XVIII (cm 130x93x62) (difetti e mancanze)

  • Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a f
    Lotto 1561

    Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a festoni floreali e vegetali, nastro e volute decorata da dipinto ad olio su tela raffigurante scena galante; console di forma sagomata scolpita a festoni floreali, riccioli e volute, traverse decorate al centro da vaso a tutto tondo, piano in marmo (consolle cm 105x92x46)(specchiera cm 170x107) (difetti)

  • Vittore Antonio Cargnel "Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato i
    Lotto 1562

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro su cartoncino di chiusura: titolato. In cornice

  • Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18)
    Lotto 1563

    Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18) (sbeccature)

  • Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rot
    Lotto 1564

    Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rotture e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cor
    Lotto 1565

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto ca
    Lotto 1566

    Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini
    Lotto 1567

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini in porcellana decorata in policromia con fiori e frutti. Bordate in manganese (difetti e restauri)

    Manufacture, 19th century. Lot comprising four manganese contoured porcelain small cups with five saucers (defects and restorations)

  • Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fr
    Lotto 1568

    Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fregi, profili, maniglie e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo (cm 126x93x53) (difetti)

  • Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a vol
    Lotto 1569

    Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 50x36) (difetti)

  • Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornic
    Lotto 1570

    Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornice
    (difetti)

  • Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale
    Lotto 1571

    Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale e fascia superiore decorate da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici, montanti decorati da cariatidi, pianetto in marmo (cm 145x163x40) (difetti)

  • Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale
    Lotto 1572

    Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggio con figure
Olio su rame ovale, cm 18,
    Lotto 1573

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con figure
    Olio su rame ovale, cm 18,5x24
    (difetti e restauri)

    Roman school, 18th century

    Landscape with figures
    Oil on oval copper, 18.5x24 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera
    Lotto 1574

    Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera e due piatti, in porcellana decorata in policromia con animali in un paesaggio, fiori e stemmi nobiliari (difetti)

  • Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti
    Lotto 1575

    Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti a colonna tornita, due antine laterali decorate da fregi e mezze colonne dorate, cassetto inferiore dipinto in policromia a fiori. Austria, secolo XIX (cm 112x69x44) (difetti e mancanze)

  • Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a m
    Lotto 1576

    Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)

  • G. B. Talli "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1577

    G. B. Talli

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipi
    Lotto 1578

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 22x35). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo ros
    Lotto 1579

    Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo rosso. Bordura Herati su fondo blu (cm 335x228) (lievi difetti)

  • Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
    Lotto 1580

    Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
    Lotto 1581

    Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 17 cm.)

    .

  • Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve
    Lotto 1582

    Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con amorini, volute fogliate, fiori e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai l
    Lotto 1583

    Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)

  • Fumagalli "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In c
    Lotto 1584

    Fumagalli

    "Vecchio all'osteria" olio su tavola (cm 30x50) Firmato al retro. In cornice

  • Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
Cina, inizio
    Lotto 1585

    Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 163 cm.)

    .

  • Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante
    Lotto 1586

    Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante pannellate e intagliate. Parte superiore a quattro ante pannellate e intagliate non pertinente, fascia superiore decorata da elementi concatenati (cm 219x223x61) (difetti)

  • Galileo Chini "Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
olio su compensato (cm 32x45)
    Lotto 1587

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    "Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
    olio su compensato (cm 32x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto
    In cornice

  • Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifiss
    Lotto 1588

    Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97x77,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Renzo Bonfiglio (*)

"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato i
    Lotto 1589

    Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)

    (*)

    "Fonditori di zinco"
    olio su tavola (cm 165x135)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls)

  • Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo t
    Lotto 1590

    Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo tripode con finto cuscino (h cm 171.5) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggi
    Lotto 1591

    Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggiante su base in pietra (h max cm 64) (difetti, restauri, rotture)

Lotti dal 145 al 192 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000