ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1544 Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizioni e profili in metallo dorato, cornice della specchiera e fascia della console riccamente intarsiate in osso, madreperla e ottone a motivi vegetali, fiori e putti in festa. Parte inferiore di forma sagomata con sostegni torniti e scanalati riuniti da pianetto, schienale a specchio. Specchiera di struttura architettonica decorata con colonne laterali tornite e scanalate e due coppe biansate nella parte superiore. Cimasa in legno intagliato, laccato e dorato a motivo di fiori, fiaccola e faretra. Lombardia secolo XIX (cm 147x276x48) (difetti e mancanze)
Lotto 1545 Tavolino da lavoro con piano scorrevole celante vani, gamba centrale tornita poggiante su base sagomata terminante con piedi a ricciolo, secolo XIX (cm 74x75x54) (difetti)
Lotto 1546 Ignoto "Contadina con pecora" olio su compensato (cm 30x21) In cornice
Lotto 1547 Manifattura di Faenza, tiera con coperchio in maiolica decorata a paesaggi in policromia impugnatura a torciglione, secolo XVIII (h cm 16) (restauri)
Lotto 1548 Tavolo a mezzaluna, piano apribile con profili e intarsi in ottone, gambe tornite e scanalate munite di scarpette, secolo XIX (cm 122x78x61, aperto d cm 122) (difetti)
Lotto 1549 Antico scrittoio di forma mossa in legno, alzata a quattro tiretti e un vano, un cassetto nella fascia, gambe terminanti a zoccolo. Secolo XVIII (cm 96x103x58) (restauri)
Lotto 1550 Lotto composto da tre candelieri di cui uno in argento, gli altri due in alpacca (h. max cm 21) (lievi difetti)
Lotto 1551 Manifattura di Capodimonte fine secolo XIX, "Venere e amorini" formella in porcellana decorata in policromia e dorata (cm 9x20) in cornice
Lotto 1552 Tappeto pittorico Cina, secolo XX. Decoro raffigurante un saggio al centro con monaci taoisti ai lati contornati da ideogrammi e simboli taoisti su fondo verde reseda (cm 138x75)(lievi difetti)
Lotto 1553 Ignoto "Pecore" olio su compensato (cm 29x35) In cornice
(difetti) -
Lotto 1554 Credenza scantonata lastronata in radica, anta centrale, fascia superiore e montanti decorati da riserve ebanizzate intarsiate a motivi floreali, ante laterali in vetro. profili e fregi in bronzo dorato e cesellato (cm 177x108x43) (difetti)
Lotto 1555 Caffettiera con coperchio in maiolica decorata a motivi floreali in policromia, beccuccio zoomorfo. Bologna secolo XVIII (h cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 1556 Scuola veneta del secolo XVII "Madonna che allatta il Bambino con Santa Agnese" olio su tavola (cm 49x41). In cornice in legno intagliato
(difetti ed estesi restauri) -
Lotto 1557 Scialle Kashmir tessuto a mano in lana e stampato mediante plance di legno in policromia con motivi Kashmir. Grande riserva centrale color verde acquamarina (cm 340x160) (lievi difetti)
Lotto 1558 Ignoto russo del secolo XIX "Ritratto di profilo" carboncino e matite su carta (mm 370x280). Firma indecifrata in alto a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1559 Tre alzatine in porcellana bianca e blu decorate, una con drago e le altre due motivi floreali (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. max 8,7 cm.)
. -
Lotto 1560 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti e gambe mosse. Fine secolo XVIII (cm 130x93x62) (difetti e mancanze)
Lotto 1561 Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Specchiera intagliata a festoni floreali e vegetali, nastro e volute decorata da dipinto ad olio su tela raffigurante scena galante; console di forma sagomata scolpita a festoni floreali, riccioli e volute, traverse decorate al centro da vaso a tutto tondo, piano in marmo (consolle cm 105x92x46)(specchiera cm 170x107) (difetti)
Lotto 1562 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Paese friulano" monotipo su carta (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. Al retro su cartoncino di chiusura: titolato. In cornice -
Lotto 1563 Versatoio in maiolica decorata a motivi floreali in blu, secolo XVIII (h cm 18) (sbeccature)
Lotto 1564 Caffettiera con coperchio in ceramica decorata a motivi floreali (h cm 25) (rotture e restauri)
Lotto 1565 Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 34x25,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1566 Tavolino ad alette da centro con piano sagomato, cassetto sottopiano e finto cassetto sul lato opposto riccamente intarsiato a volute, motivi vegetali, filettature e medaglione centrale, sul piano a motivi floreali frecce e faretra. Guarnizioni in metallo cesellato e dorato sulla fascia. Gambe tornite e scanalate riunite da crociera curvilinea, Francia secolo XIX (cm 71x77x56)
Lotto 1567 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da quattro tazzine e cinque piattini in porcellana decorata in policromia con fiori e frutti. Bordate in manganese (difetti e restauri)
Manufacture, 19th century. Lot comprising four manganese contoured porcelain small cups with five saucers (defects and restorations) -
Lotto 1568 Comò di forma sagomata a tre cassetti lastronato e intarsiato a marqueterie. fregi, profili, maniglie e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo (cm 126x93x53) (difetti)
Lotto 1569 Coppia di braccia reggi candele a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute, secolo XVIII. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (cm 50x36) (difetti)
Lotto 1570 Da Tiziano "Madonna Zingarella" incisione di J. L. Raab (mm 365x450). In cornice
(difetti) -
Lotto 1571 Credenza lastronata a tre ante di cui quelle laterali a vetrina. Anta centrale e fascia superiore decorate da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi neoclassici, montanti decorati da cariatidi, pianetto in marmo (cm 145x163x40) (difetti)
Lotto 1572 Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in radica. Parte centrale aggettante con anta a vetri. Montanti con colonnine tornite, ebanizzate, scanalate e parzialmente dorate. Guarnizioni in metallo dorato, vani a giorno laterali con due ante decorate con lacche in ceramica di Wedgwood raffiguranti vestali bianche su fondo azzurro. PIedi torniti a cipolla (cm 162x106x41)Inghilterra sec. XIX
Lotto 1573 Scuola romana del secolo XVIII
Paesaggio con figure
Olio su rame ovale, cm 18,5x24
(difetti e restauri)
Roman school, 18th century
Landscape with figures
Oil on oval copper, 18.5x24 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1574 Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una caffettiera e due piatti, in porcellana decorata in policromia con animali in un paesaggio, fiori e stemmi nobiliari (difetti)
Lotto 1575 Monetiere con anta ribaltabile celante quindici cassettini riquadrati di cui quello centrale decorato da montanti a colonna tornita, due antine laterali decorate da fregi e mezze colonne dorate, cassetto inferiore dipinto in policromia a fiori. Austria, secolo XIX (cm 112x69x44) (difetti e mancanze)
Lotto 1576 Como con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)
Lotto 1577 G. B. Talli
"Paesaggio" olio su compensato (cm 21x27) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1578 Scuola del nord Europa del secolo XVIII "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 22x35). In cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 1579 Tappeto rumeno, secolo XX. Decoro con medaglione verde acquamarina su fondo rosso. Bordura Herati su fondo blu (cm 335x228) (lievi difetti)
Lotto 1580 Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
Lotto 1581 Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 17 cm.)
. -
Lotto 1582 Divano a tre posti in legno filettato in peltro, schienale decorato da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con amorini, volute fogliate, fiori e mascheroni. Puntali intagliati, gambe sagomate riunite da traverse tornite, Lombardia secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1583 Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)
Lotto 1584 Fumagalli
Lotto 1585 Porta catino in legno intagliato e dipinto in policromia (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 163 cm.)
. -
Lotto 1586 Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno, parte inferiore a quattro ante pannellate e intagliate. Parte superiore a quattro ante pannellate e intagliate non pertinente, fascia superiore decorata da elementi concatenati (cm 219x223x61) (difetti)
Lotto 1587 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
"Viale Capponi a Viareggio" 1930 ca
olio su compensato (cm 32x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice -
Lotto 1588 Scuola lombarda del secolo XVII "San Carlo Borromeo in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97x77,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1589 Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)
(*)
"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls) -
Lotto 1590 Moro reggitore in legno intagliato, laccato e dorato poggiante su piedistallo tripode con finto cuscino (h cm 171.5) (difetti)
Lotto 1591 Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" scultura in alabastro (cm 35x32) poggiante su base in pietra (h max cm 64) (difetti, restauri, rotture)