ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1496 Ciardi
"Venezia" olio su tavola (cm 15x19) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1497 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)
Lotto 1498 Toilette in palissandro lastronato, intarsiato e filettato in legno chiaro a volute, motivi vegetali e figure mitologiche. Cassetto sottopiano, alzata con due cassettini alla base e specchio basculante, gambe mosse unite da traversa tornita (cm 83x141x ) secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1499 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
Lotto 1500 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Scena di banchetto con servitore" frammento ad olio su tela (cm 20x15,5). In cornice in legno intagliato
(difetti e restauri) -
Lotto 1501 Scatola in metallo dorato (cm 7x3x3,5) (difetti e rotture)
A gilt metal box (cm 7x3x3,5) (defects and breaks) -
Lotto 1502 Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato in finto marmo (cm 41x25x18)
Lotto 1503 Specchio fondosala con cornice in noce intarsiata a fregi e motivi vegetali, animali fantastici e figure mitologiche. Cimasa di forma sagomata centrato da medaglione intarsiato con figura mitologica (cm 287x110) (difetti)
Lotto 1504 Ignoto del XIX Secolo "Villa al lago" olio su tela (cm 75x100) in cornice
(difetti) -
Lotto 1505 Letto matrimoniale in palissandro riccamente intarsiato a motivi fogliati, animali fantastici, fregi e medaglioni raffiguranti scena mitologica e scena di genere. Motivi ornamentali sulla testata e sulla pediera (difetti e mancanze)
Lotto 1506 Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872 - 1958)
"Marina" bozzetto ad olio su tavola (cm 29x42) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1507 Lotto composto da cinque candelieri in ottone con base circolare. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 1508 Poltrona in mogano intagliato con braccioli di forma mossa, rivestita in pelle. Piedi terminanti a rotelle.Inghilterra,secolo XIX (h. cm 93) (difetti)
Lotto 1509 Armadio in legno laccato a finto marmo e dorato, un'anta riquadrata centrata da decori a volute e foglie, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi, cappello di linea spezzata. Secolo XIX (cm 130x184x65) (difetti e restauri)
Lotto 1510 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 87x69). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1511 Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX. Lavorazione con lana scolpita. Decoro con cinque coppie di draghi contrapposti blu a formare medaglioni tondeggianti su campo beige cosparso di simboli taoisti (cm 371x280) (lievi difetti)
Lotto 1512 Sedia in mogano e filettato in legno chiaro schienale a giorno, intarsiata a motivi vegetali e filettata. Gambe ad obelisco rovesciato (difetti)
Lotto 1513 Firma indecifrata "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 28x38) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1514 Lotto composto da cinque candelieri in metallo a base quadrata. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 1515 Credenza in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 165x125x54) (difetti e restauri)
Lotto 1516 Giuseppe Sartori (Venezia 1863 - Padova 1922)
"Lavandaia" olio su tela (cm 19x28) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1517 Ignoto del XIX secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 37x48) in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 1518 Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 207,5x89x59)
Lotto 1519 Giuseppe Calvi (Oreglia 1895 - 1983)
"Madonna con bambino" olio su compensato (cm 74x53) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1520 Potiche con coperchio in porcellana a fondo a nero decorata in rilievo con drago tra nuvole, reca iscrizione
Cina, secolo XX
(h. 37 cm.)
. -
Lotto 1521 Scatola contenente vari e numerosi accessori in metallo da lampade fiorentine (difetti)
Lotto 1522 Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili ebanizzati, cimasa sagomata centrata da medaglione intagliato e decorata da pinnacoli. Secolo XIX (cm 175x250x62) (difetti e mancanze)
Lotto 1523 Inginocchiatoio a due pianetti ribaltabili, parte centrale ad anta con presa in bronzo a testa di cherubino. Secolo XVII (difetti e mancanze) (cm 67x82x48)
Lotto 1524 Coppia di seggioloni in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle impressa in oro. Puntali intaglati e dorati, sec. XVII (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1525 Ribalta lastronata in noce con fronte di forma mossa a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, la calatoia rivela quattro tiretti e un vano. Secolo XVIII (cm 115x106x57) (difetti e restauri)
Lotto 1526 Secretaire lastronato, filettato a motivi geometrici e intarsiato a volute e fiori. Fronte a cinque cassetti e antina intarsiata con vaso biansato entro girali fogliate, celante quattro cassettini e vano a giorno; fregi e profili in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo bianco (cm 66x136x34) (difetti)
Lotto 1527 Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)
Lotto 1528 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 15,5x19,5
(restauri)
North Italian school, 19th century
Lake landscape with figures
Oil on panel, 15.5x19.5 cm.
(restorations) -
Lotto 1529 Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e altre dodici figure assise in terracotta policroma con vesti in seta, stoffa e inserti in metallo argentato e dorato. Unito a vari pezzi di arti (h max cm 16; figura a cavallo h cm 18,5; panca più grande largh. cm 32,5) (mancanze e rotture)
Lotto 1530 G. B. Talli
"Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 21x28) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1531 Scuola veneta "Sacra Famiglia con San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 50x64 circa). In cornice a teca
(gravi difetti, mancanze e restauri) -
Lotto 1532 Frammento architettonico in marmo scolpito a figure che lottano. Secolo XVI (h. cm 47) Su base squadrata in legno (difetti)
A 16th-century marble architectural fragment (h. cm 47) On wooden base (defects) -
Lotto 1533 Lotto composto da un set da formaggio in argento titolo 800, in custodia in pelle, unito ad una tazza con piattino in porcellana di manifattura Richard Ginori Doccia (difetti)
Lotto 1534 Psiche da terra con due cassetti sottopiano, montanti a colonna con guarnizioni in metallo, cimasa a raggera, secolo XIX (cm 106x215x46) (difetti)
Lotto 1535 Guanyin in porcellana bianca e blu assisa su doppio fiore di loto
Cina, secolo XX
(h. 31 cm.)
. -
Lotto 1536 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana bianca con profilo in oro composto da ventitre piatti piani, dodici fondi, undici piattini da frutta, una zuppiera con coperchio, un'insalatiera e nove piatti da portata diversi, epoche diverse (lievi difetti)
Lotto 1537 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Annodato in lana Manchester con decoro millefleur su fondo rubino (cm 406x310) (lievi difetti)
Lotto 1538 Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio. Fronte a sette cassetti con un'anta centrale. Secolo XIX (cm 32x25x18) (difetti)
Lotto 1539 Coppia di caminiere in legno laccato decorato a riquadri contenenti specchi, motivi ornamentali e al centro dipinto in grisaglia raffigurante paesaggio con rovine e figure. Cimasa decorata a festoni, secolo XVIII (cm 238x153) (difetti e restauri)
Lotto 1540 Modello di brigantino a palo in legno. Prima metà secolo XX (cm 148x26x113) Su base in legno (difetti e mancanze)
Lotto 1541 Leonetta Cecchi Pieraccini
"Paesaggio con case" olio su tela cm 51x66, siglato in basso a destra (lievi difetti)
In cornice -
Lotto 1542 Manifattura di Castelli, fine sec XIX Fiasca da pellegrino in maiolica policroma decorata a scene classiche con amorini, anse a figure fantastiche. (h cm 32)
Provenienza: Asta Christie's, Roma, 30 novembre - 1 dicembre 1992, lotto 392
Lotto 1543 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Casoni in laguna"
olio su tavola (cm 15x22)
Firmato in basso a destra
In cornice