ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2600 Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)
Lotto 2601 Arte popolare, inizio secolo XX "Brigantessa e Brigante" due figure in terracotta e cartapesta policromi (h. cm 35,5 e 33,5) Su basi in legno (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, novembre 1988 -
Lotto 2602 Tavolo tondo in legno con cassetto nella fascia. Gamba centrale tornita a balaustro,piedi a sagoma. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)
Lotto 2603 Ceramiche D'Aquino, Celle Ligure, lotto di dieci piatti in ceramica dipinta in monocromia blu raffiguranti scorci di Celle Ligure, anni '60/'70, firmate su fronte e verso (lievi difetti)
Lotto 2604 Tavolo a due cassetti nella fascia, piano circolare, sostegno tornito a balaustro, base trilobata (d cm 92, h cm 77)
Lotto 2605 Firma indecifrata "Scena settecentesca" olio su tela (cm 40x62) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2606 Tappeto Qum, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con file di Gul policromi su fondo bianco (cm 320x212) (Difetti, il tappeto presenta un taglio di circa cm 7)
Lotto 2607 Arte russa, lotto composto da un'icona in argento inciso e sbalzato raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x11.5) e un'icona ad olio su tavola con riza in argento inciso e sbalzato raffigurante "Santa Caterina" (cm 11x8.5) (difetti e rotture)
Lotto 2608 Lotto di tre contenitori da toilette in cristallo con coperchi e ghiere in argento di fatture diverse (h max 27) (lievi difetti)
Lotto 2609 Arte russa del secolo XIX "Madonna" icona ad olio su tavola (cm 27x22.5) (difetti)
Lotto 2610 Scrivania da centro a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate,piedi con rotelle, piano in pelle impressa in oro, guarnizioni in metallo dorato (cm 121x79x75,5) (lievi difetti)
Lotto 2611 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e unite ad alcune cornici in lamina d'argento (difetti)
Lotto 2612 Lotto composto da dieci riproduzioni tratte da autori diversi, di cui otto in cornici (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 2613 Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 23x30,5). In cornici
(restauri) -
Lotto 2614 Restelli
"Lofoten", 1995, olio su tela (cm 50x70), firmato in basso; firmato e datato al retro. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2615 Lotto composto da una base con piano a vassoio asportabile e sei coppette in cristallo (difetti)
Lotto 2616 Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 74x53)
(estesi restauri) -
Lotto 2617 Manifatture diverse: lotto composto da due versatoi, una piccola zuppiera con vassoio in ceramica dipinta in policromia, un gruppo in porcellana raffigurante una scena galante e un piccolo vassoio in ceramica dipinta in policromia con fiori e figura nel cavetto. (difetti)
Lotto 2618 Lotto composto da sette grafiche (cm 70x50), di soggetti e autori diversi, alcune firmate V. Mattini
(difetti) -
Lotto 2619 Firma indecifrata. Gruppo in terracotta policroma raffigurante la Natività (h. cm 30) firmato al retro (mancanze)
Lotto 2620 Set di quattro tavolini a nido con gambe tornite (chiusi cm 60x69x36) (lievi difetti)
Lotto 2621 Manifattura Rosenthal per Thomas, parte di servizio in porcellana con profili blu e oro composto da dodici tazze con piattini, teiera, caffettiera e lattiera (lievi difetti)
Lotto 2622 Guglielmo Baldassini (Genova 1885 - Valparaiso 1952)
"Il Gregge" acquaforte (cm 600x790) Siglato in basso a destra in lastra, firmato e dedicato in basso a destra a matita. Titolato in basso a sinistra. sciolta (difetti e strappi) -
Lotto 2623 Antica testa di divinità in bronzo (h. cm 7,5) su supporto in marmo (difetti e mancanze)
Lotto 2624 Lotto di una ventina di incisioni del XIX secolo di argomento storico di varie dimensioni (difetti)
Lotto 2625 Lotto composto da una poltrona rustica con sedile impagliato ed un tavolino con gambe ad asso di coppe (difetti)
Lotto 2626 Gaetano Tanzi (Secolo XX 0)
"Fine del Paladino" olio su tela (cm 70x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2627 Ignoto della fine del secolo XVIII
Figura femminile stante (recto); Studio di figura femminile (verso)
penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita (recto); matita (verso) su carta, mm 296x216
siglato in basso a sinistra "HS 1793"