ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1228 di 1228
  • Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu
    Lotto 2600

    Manifattura giapponese, secolo XX. Piatto in porcellana con decoro bianco e blu raffigurante imbarcazione e alberi (d cm 33)(difetti)

  • Arte popolare, inizio secolo XX "Brigantessa e Brigante" due figure in terracot
    Lotto 2601

    Arte popolare, inizio secolo XX "Brigantessa e Brigante" due figure in terracotta e cartapesta policromi (h. cm 35,5 e 33,5) Su basi in legno (difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, novembre 1988

  • Tavolo tondo in legno con cassetto nella fascia. Gamba centrale tornita a balau
    Lotto 2602

    Tavolo tondo in legno con cassetto nella fascia. Gamba centrale tornita a balaustro,piedi a sagoma. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)

  • Ceramiche D'Aquino, Celle Ligure, lotto di dieci piatti in ceramica dipinta in
    Lotto 2603

    Ceramiche D'Aquino, Celle Ligure, lotto di dieci piatti in ceramica dipinta in monocromia blu raffiguranti scorci di Celle Ligure, anni '60/'70, firmate su fronte e verso (lievi difetti)

  • Tavolo a due cassetti nella fascia, piano circolare, sostegno tornito a balaust
    Lotto 2604

    Tavolo a due cassetti nella fascia, piano circolare, sostegno tornito a balaustro, base trilobata (d cm 92, h cm 77)

  • Firma indecifrata "Scena settecentesca" olio su tela (cm 40x62) Firmato e datat
    Lotto 2605

    Firma indecifrata "Scena settecentesca" olio su tela (cm 40x62) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con file di Gul policromi
    Lotto 2606

    Tappeto Qum, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con file di Gul policromi su fondo bianco (cm 320x212) (Difetti, il tappeto presenta un taglio di circa cm 7)

  • Arte russa, lotto composto da un'icona in argento inciso e sbalzato raffigurant
    Lotto 2607

    Arte russa, lotto composto da un'icona in argento inciso e sbalzato raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x11.5) e un'icona ad olio su tavola con riza in argento inciso e sbalzato raffigurante "Santa Caterina" (cm 11x8.5) (difetti e rotture)

  • Lotto di tre contenitori da toilette in cristallo con coperchi e ghiere in arge
    Lotto 2608

    Lotto di tre contenitori da toilette in cristallo con coperchi e ghiere in argento di fatture diverse (h max 27) (lievi difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna" icona ad olio su tavola (cm 27x22.5) (difet
    Lotto 2609

    Arte russa del secolo XIX "Madonna" icona ad olio su tavola (cm 27x22.5) (difetti)

  • Scrivania da centro a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate,piedi
    Lotto 2610

    Scrivania da centro a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate,piedi con rotelle, piano in pelle impressa in oro, guarnizioni in metallo dorato (cm 121x79x75,5) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e unite
    Lotto 2611

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e unite ad alcune cornici in lamina d'argento (difetti)

  • Lotto composto da dieci riproduzioni tratte da autori diversi, di cui otto in c
    Lotto 2612

    Lotto composto da dieci riproduzioni tratte da autori diversi, di cui otto in cornici (misure diverse)

    (difetti)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Pastori e armenti" cop
    Lotto 2613

    Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 23x30,5). In cornici

    (restauri)

  • Restelli "Lofoten", 1995, olio su tela (cm 50x70), firmato in basso; firmato e d
    Lotto 2614

    Restelli

    "Lofoten", 1995, olio su tela (cm 50x70), firmato in basso; firmato e datato al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una base con piano a vassoio asportabile e sei coppette in cr
    Lotto 2615

    Lotto composto da una base con piano a vassoio asportabile e sei coppette in cristallo (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 74x53)

(estesi rest
    Lotto 2616

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 74x53)

    (estesi restauri)

  • Manifatture diverse: lotto composto da due versatoi, una piccola zuppiera con v
    Lotto 2617

    Manifatture diverse: lotto composto da due versatoi, una piccola zuppiera con vassoio in ceramica dipinta in policromia, un gruppo in porcellana raffigurante una scena galante e un piccolo vassoio in ceramica dipinta in policromia con fiori e figura nel cavetto. (difetti)

  • Lotto composto da sette grafiche (cm 70x50), di soggetti e autori diversi, alcu
    Lotto 2618

    Lotto composto da sette grafiche (cm 70x50), di soggetti e autori diversi, alcune firmate V. Mattini
    (difetti)

  • Firma indecifrata. Gruppo in terracotta policroma raffigurante la Natività (h.
    Lotto 2619

    Firma indecifrata. Gruppo in terracotta policroma raffigurante la Natività (h. cm 30) firmato al retro (mancanze)

  • Set di quattro tavolini a nido con gambe tornite (chiusi cm 60x69x36) (lievi di
    Lotto 2620

    Set di quattro tavolini a nido con gambe tornite (chiusi cm 60x69x36) (lievi difetti)

  • Manifattura Rosenthal per Thomas, parte di servizio in porcellana con profili b
    Lotto 2621

    Manifattura Rosenthal per Thomas, parte di servizio in porcellana con profili blu e oro composto da dodici tazze con piattini, teiera, caffettiera e lattiera (lievi difetti)

  • Guglielmo Baldassini (Genova 1885 - Valparaiso 1952)
"Il Gregge" acquaforte (cm
    Lotto 2622

    Guglielmo Baldassini (Genova 1885 - Valparaiso 1952)
    "Il Gregge" acquaforte (cm 600x790) Siglato in basso a destra in lastra, firmato e dedicato in basso a destra a matita. Titolato in basso a sinistra. sciolta (difetti e strappi)

  • Antica testa di divinità in bronzo (h. cm 7,5) su supporto in marmo (difetti e
    Lotto 2623

    Antica testa di divinità in bronzo (h. cm 7,5) su supporto in marmo (difetti e mancanze)

  • Lotto di una ventina di incisioni del XIX secolo di argomento storico di varie
    Lotto 2624

    Lotto di una ventina di incisioni del XIX secolo di argomento storico di varie dimensioni (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona rustica con sedile impagliato ed un tavolino con
    Lotto 2625

    Lotto composto da una poltrona rustica con sedile impagliato ed un tavolino con gambe ad asso di coppe (difetti)

  • Gaetano Tanzi "Fine del Paladino" olio su tela (cm 70x30) Firmato in basso a sin
    Lotto 2626

    Gaetano Tanzi (Secolo XX 0)

    "Fine del Paladino" olio su tela (cm 70x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto della fine del secolo XVIII
Figura femminile stante (recto); Studio di f
    Lotto 2627

    Ignoto della fine del secolo XVIII
    Figura femminile stante (recto); Studio di figura femminile (verso)
    penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita (recto); matita (verso) su carta, mm 296x216
    siglato in basso a sinistra "HS 1793"

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000