ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2552 Arte del secolo XX. Cristo crocifisso (h. cm 20) In teca con cornice sagomata e dorata (h. teca cm 40) (difetti)
Lotto 2553 Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 2554 Libreria a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti e due finti ribaltabili celanti piano scrittoio estraibile rivestito in pelle, cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri con sagomette in legno, Inghilterra fine secolo XIX (cm 122x244x34) (difetti)
Due contenitori da bagno decò in vetro satinato. (difetti) -
Lotto 2555 Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto tornito, base ottagonale (h cm 88)(difetti)
Lotto 2556 Tavolino lastronato con gambe mosse, un cassetto e tiretto sul fianco, piano con intarsio a motivi floreali (cm 33x68x41) (difetti e mancanze)
Lotto 2557 Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti da frutta, due alzate, una insalatiera, una salsiera con mestolino e sette piatti da portata diversi (difetti)
Lotto 2558 Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)
"Moulin Rouge, Parigi" olio su compensato (cm 41x30) Firmato in basso a destra. Al retro: dipinto raffigurante "Le Moulin de la Galette". In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 2559 Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato con fusto a colonna scanalata, base quadrata con fascia cesellata a greche, paralume in metallo laccato (h cm 70)(difetti)
Lotto 2560 Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
Servizio di piatti da dodici commensali in porcellana con bordo in oro zecchino composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, quattro piatti da portata, zuppiera con coperchio e salsiera con mestolo di altra manifattura. (lievi difetti)
Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
Servizio di piatti da dodici commensali in porcellana con bordo in oro zecchino composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, quattro piatti da portata, zuppiera con coperchio e salsiera con mestolo di altra manifattura. (lievi difetti) -
Lotto 2561 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rame.(Lievi difetti)(cm 185x121)
Lotto 2562 Secchiello portaghiaccio con pinzetta in vetro molato e argento titolo 800 (h cm 14) (gr 80 ca) (difetti)
Lotto 2563 Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)
Lotto 2564 Testiera e pediera per letto singolo in ottone decorato a vaso con fiori e volute, montanti sormontati da pigna (cm 97x149) (difetti)
Lotto 2565 Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato su fondo crema composto da: due zuppiere, una insalatiera, una salsiera, sette piatti da portata diversi, 22 piatti piani, 12 piatti fondi,11 piatti da dessert, nove tazzine da caffè con undici piattini, una lattiera, una zuccheriera (difetti)
Lotto 2566 Cartone contenente vasi, posacenere ed altri oggetti in vetro e altri materiali (difetti)
Lotto 2567 Ignoto "Composizione di limoni e arance" antico dipinto ad olio su tela (cm 41x61,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2568 Ribalta lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, parte superiore con segreti e calatoia con vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti e mezzo. Profili ebanizzati, Lombardia secolo XVIII (cm 109x116x50) (difetti e restauri)
Lotto 2569 Letto a una piazza con struttura in legno, sponde a giorno con listelli incrociati (cm 200x76x94) (difetti)
Lotto 2570 Ribalta in mogano a tre cassetti grandi e due piccoli, calatoia celante cassettini e vani a giorno porta lettere. Inghilterra, secolo XIX (cm 112x104x55) (difetti)
Lotto 2571 Lotto composto da due parti di servizio in vetro e cristallo con fascia e profili dorati (Tot. pz 105)(difetti)
Lotto 2572 Savino Labò (Milano 1899 - 1976)
"Al pianoforte" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice -
Lotto 2573 Sgabello per pianoforte in legno intagliato, gambe parzialmente scanalate. Seduta rivestita in cuoio (difetti)
Lotto 2574 Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli, parte superiore a due ante a vetri, inizio secolo XX (cm 128x245x54) (difetti)
Lotto 2575 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo" olio su tela ovale (cm 59,5x46,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2576 Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori in policromia composto da: zuppiera con coperchio, tre insalatiere ovali, tre piatti da portata tondi, due piatti da portata ovali, cinque ciotoline, quattro piatti piani, sei piatti fondi, dodici piatti da frutta, nove piattini da dolce, una caffettiera, seoi tazze da te con cinque piattini e quattro tazze da puerpera con dieci piattini (difetti)
Lotto 2577 Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x41)
(difetti e restauri) -
Lotto 2578 Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm26) (difetti)
Lotto 2579 Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi naturalistici, fondo a specchio non pertinente. (cm 68x83x24) (difetti e mancanze)
Lotto 2580 Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su tela applicata su tavola (cm 24x18). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2581 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 150x94) (lievi difetti)
Lotto 2582 Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistici (h max cm 37) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2583 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie e fregio centrale. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate, rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)
Lotto 2584 Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro (cm 181x102) (difetti e rapature)
Lotto 2585 Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 28x39). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2586 Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2587 Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffigurante santi (cm 8.5x11) e un'icona ad olio su tavola a fondo dorato raffigurante San Nicola (cm 9x11) (difetti)
Lotto 2588 Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi in vetro, arti in legno (h. max cm 37) Una su base in legno dorato (difetti e mancanze)
Lotto 2589 Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (difetti)
Lotto 2590 Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Etro (cm 123x81x48) (lievi difetti)
Lotto 2591 Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto femminile in cristallo parzialmente acidato (cm 11x13,5x8), e un corallo inserito in blocco di plexiglas (cm 17,5x17,5) (lievi difetti)
Lotto 2592 Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo di argomento storico e religioso di varie dimensioni (difetti)
Lotto 2593 Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola(cm 18x14.5) (difetti)
Lotto 2594 Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento sbalzato e cesellato a girali vegetali e riserve fiorite, motivi arabeggianti e volatili. Piedi a trottola in legno. Interno imbottito in tessuto trapuntato. Medio Oriente fine secolo XIX (cm 41x22,5x23,5) (difetti e restauri)
Lotto 2595 Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 2596 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 214x122) (difetti)
Lotto 2597 LA TOUR
Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su due campanelli. Produzione recente con parti della cassa più antiche (orologio h cm 50; mensola h cm 17) (Difetti e sostituzioni) -
Lotto 2598 Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale e una lattiera in porcellana (difetti)
Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale, una lattiera in porcellana e una scatola in latta. (difetti) -
Lotto 2599 Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm 29)(difetti e mancanze)