ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 1228
  • Arte del secolo XX. Cristo crocifisso (h. cm 20) In teca con cornice sagomata e
    Lotto 2552

    Arte del secolo XX. Cristo crocifisso (h. cm 20) In teca con cornice sagomata e dorata (h. teca cm 40) (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in b
    Lotto 2553

    Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Libreria a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti e due finti riba
    Lotto 2554

    Libreria a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti e due finti ribaltabili celanti piano scrittoio estraibile rivestito in pelle, cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri con sagomette in legno, Inghilterra fine secolo XIX (cm 122x244x34) (difetti)

    Due contenitori da bagno decò in vetro satinato. (difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto tornito, base ottagonale (h cm
    Lotto 2555

    Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto tornito, base ottagonale (h cm 88)(difetti)

  • Tavolino lastronato con gambe mosse, un cassetto e tiretto sul fianco, piano co
    Lotto 2556

    Tavolino lastronato con gambe mosse, un cassetto e tiretto sul fianco, piano con intarsio a motivi floreali (cm 33x68x41) (difetti e mancanze)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato
    Lotto 2557

    Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti da frutta, due alzate, una insalatiera, una salsiera con mestolino e sette piatti da portata diversi (difetti)

  • Serge Belloni "Moulin Rouge, Parigi" olio su compensato (cm 41x30) Firmato in ba
    Lotto 2558

    Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)

    "Moulin Rouge, Parigi" olio su compensato (cm 41x30) Firmato in basso a destra. Al retro: dipinto raffigurante "Le Moulin de la Galette". In cornice (difetti alla cornice)

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato con fusto a colonna scanalata,
    Lotto 2559

    Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato con fusto a colonna scanalata, base quadrata con fascia cesellata a greche, paralume in metallo laccato (h cm 70)(difetti)

  • Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
Servizio di piatti da dodici commensali in
    Lotto 2560

    Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
    Servizio di piatti da dodici commensali in porcellana con bordo in oro zecchino composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, quattro piatti da portata, zuppiera con coperchio e salsiera con mestolo di altra manifattura. (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rame.(Lievi dife
    Lotto 2561

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rame.(Lievi difetti)(cm 185x121)

  • Secchiello portaghiaccio con pinzetta in vetro molato e argento titolo 800 (h c
    Lotto 2562

    Secchiello portaghiaccio con pinzetta in vetro molato e argento titolo 800 (h cm 14) (gr 80 ca) (difetti)

  • Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bia
    Lotto 2563

    Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)

  • Testiera e pediera per letto singolo in ottone decorato a vaso con fiori e volu
    Lotto 2564

    Testiera e pediera per letto singolo in ottone decorato a vaso con fiori e volute, montanti sormontati da pigna (cm 97x149) (difetti)

  • Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo d
    Lotto 2565

    Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato su fondo crema composto da: due zuppiere, una insalatiera, una salsiera, sette piatti da portata diversi, 22 piatti piani, 12 piatti fondi,11 piatti da dessert, nove tazzine da caffè con undici piattini, una lattiera, una zuccheriera (difetti)

  • Cartone contenente vasi, posacenere ed altri oggetti in vetro e altri materiali
    Lotto 2566

    Cartone contenente vasi, posacenere ed altri oggetti in vetro e altri materiali (difetti)

  • Ignoto "Composizione di limoni e arance" antico dipinto ad olio su tela (cm 41x
    Lotto 2567

    Ignoto "Composizione di limoni e arance" antico dipinto ad olio su tela (cm 41x61,5)

    (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, parte superiore con segr
    Lotto 2568

    Ribalta lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, parte superiore con segreti e calatoia con vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti e mezzo. Profili ebanizzati, Lombardia secolo XVIII (cm 109x116x50) (difetti e restauri)

  • Letto a una piazza con struttura in legno, sponde a giorno con listelli incroci
    Lotto 2569

    Letto a una piazza con struttura in legno, sponde a giorno con listelli incrociati (cm 200x76x94) (difetti)

  • Ribalta in mogano a tre cassetti grandi e due piccoli, calatoia celante cassett
    Lotto 2570

    Ribalta in mogano a tre cassetti grandi e due piccoli, calatoia celante cassettini e vani a giorno porta lettere. Inghilterra, secolo XIX (cm 112x104x55) (difetti)

  • Lotto composto da due parti di servizio in vetro e cristallo con fascia e profi
    Lotto 2571

    Lotto composto da due parti di servizio in vetro e cristallo con fascia e profili dorati (Tot. pz 105)(difetti)

  • Savino Labò "Al pianoforte" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 2572

    Savino Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Al pianoforte" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice

  • Sgabello per pianoforte in legno intagliato, gambe parzialmente scanalate. Sedu
    Lotto 2573

    Sgabello per pianoforte in legno intagliato, gambe parzialmente scanalate. Seduta rivestita in cuoio (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli, parte
    Lotto 2574

    Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli, parte superiore a due ante a vetri, inizio secolo XX (cm 128x245x54) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo" olio su tela ovale
    Lotto 2575

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo" olio su tela ovale (cm 59,5x46,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori
    Lotto 2576

    Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori in policromia composto da: zuppiera con coperchio, tre insalatiere ovali, tre piatti da portata tondi, due piatti da portata ovali, cinque ciotoline, quattro piatti piani, sei piatti fondi, dodici piatti da frutta, nove piattini da dolce, una caffettiera, seoi tazze da te con cinque piattini e quattro tazze da puerpera con dieci piattini (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm
    Lotto 2577

    Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x41)

    (difetti e restauri)

  • Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm2
    Lotto 2578

    Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm26) (difetti)

  • Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi natur
    Lotto 2579

    Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi naturalistici, fondo a specchio non pertinente. (cm 68x83x24) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su te
    Lotto 2580

    Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su tela applicata su tavola (cm 24x18). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo
    Lotto 2581

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 150x94) (lievi difetti)

  • Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistic
    Lotto 2582

    Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistici (h max cm 37) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie
    Lotto 2583

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie e fregio centrale. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate, rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)

  • Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone sc
    Lotto 2584

    Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro (cm 181x102) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applic
    Lotto 2585

    Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 28x39). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30)
    Lotto 2586

    Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30) (lievi difetti)

  • Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffig
    Lotto 2587

    Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffigurante santi (cm 8.5x11) e un'icona ad olio su tavola a fondo dorato raffigurante San Nicola (cm 9x11) (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi
    Lotto 2588

    Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi in vetro, arti in legno (h. max cm 37) Una su base in legno dorato (difetti e mancanze)

  • Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (di
    Lotto 2589

    Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (difetti)

  • Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tess
    Lotto 2590

    Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Etro (cm 123x81x48) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto fem
    Lotto 2591

    Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto femminile in cristallo parzialmente acidato (cm 11x13,5x8), e un corallo inserito in blocco di plexiglas (cm 17,5x17,5) (lievi difetti)

  • Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo
    Lotto 2592

    Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo di argomento storico e religioso di varie dimensioni (difetti)

  • Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavol
    Lotto 2593

    Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola(cm 18x14.5) (difetti)

  • Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento s
    Lotto 2594

    Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento sbalzato e cesellato a girali vegetali e riserve fiorite, motivi arabeggianti e volatili. Piedi a trottola in legno. Interno imbottito in tessuto trapuntato. Medio Oriente fine secolo XIX (cm 41x22,5x23,5) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma
    Lotto 2595

    Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma e decoro (difetti)

  • Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bia
    Lotto 2596

    Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 214x122) (difetti)

  • LA TOUR

Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a
    Lotto 2597

    LA TOUR

    Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su due campanelli. Produzione recente con parti della cassa più antiche (orologio h cm 50; mensola h cm 17) (Difetti e sostituzioni)

  • Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto c
    Lotto 2598

    Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale e una lattiera in porcellana (difetti)

    Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale, una lattiera in porcellana e una scatola in latta. (difetti)

  • Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm
    Lotto 2599

    Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm 29)(difetti e mancanze)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000