ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2504 Artista del secolo XVIII "San Matteo" scultura lignea a tutto tondo (h cm 48) (difetti e reastauri)
Lotto 2505 Scuola dl secolo XIX "Ritratto" olio su tela (cm 54x41) monogrammato LC in alto a destra (difetti)
Lotto 2506 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Fichi" frammento ad olio su tela (cm 47,5x36)
(difetti) -
Lotto 2507 Letto in mogano con testata e pediera a colonne tornite con capitelli in bronzo dorato, fascia decorata da fregio con carro allegorico, secolo XIX (cm 98x91) (difetti)
Lotto 2508 Lampadario in stile Maria Teresa a otto bracci e nove luci, decorato con perline e gocce in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 95 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 2509 Manifattura di Limoges, Parte di servizio di piatti in porcellana bianca decorati in policromia a fiori e volatili composto da trentadue piatti piani, dodici piatti fondi, dieci piattini da frutta, cinque tazze da caffè con piattini, cinque piatti da portata diversi, un'insalatiera, due alzatine, una salsiera con mestolo ed una zuppiera (difetti)
Lotto 2510 Lotto composto da due piastrelle in ceramica serigrafata con soggetti da opere di Giovanni Barbisan. In cornici
Lotto 2511 Louis Ritschard (Vienna 1817 - Salisburgo 1904)
"Lago svizzero" olio su tavola (cm 14x19) Firmato in basso a destra. AL retro: iscrizione e cartiglio. In cornice (difetti) -
Lotto 2512 Manifatture diverse, lotto composto da dodici piattini da frutta decorati con composizioni di frutta e tredici piatti diversi decorati a volute e fiori dell manifattura di Doric (difetti e reastauri)
Lotto 2513 Firma incecifrata "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 9,5x15) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2514 Manifattura del secolo XIX, scatola in papier mâché dipinta a battaglia tra velieri sul coperchio (cm 11x3x7) (difetti)
Lotto 2515 Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice
Lotto 2516 Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 45) (difetti)
Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 45) (difetti) -
Lotto 2517 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice -
Lotto 2518 Walter da Col (1942)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2519 Lotto composto da due cornici di epoca e fattura diversa (cm 80x105, 145x130) (difetti)
Lotto 2520 Lotto composto da sei piastrelle in terracotta policroma di diverso decoro (cm 20x2x20) (difetti e mancanze)
Lotto 2521 Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria, un piccolo punto ed alcuni a guisa di rotolo (difetti)
Lotto 2522 Scuola del secolo XIX "Cacciatore con orso" olio su tela (cm 53x40) (difetti)
Lotto 2523 Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria (difettI)
Lotto 2524 Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)
Lotto 2525 Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 121x160)
(restauri) -
Lotto 2526 Trespolo porta vassoio in legno laccato con vassoio biansato in rame argentato decorato a motivi floreali (cm tot 78x47x45) (difetti)
Lotto 2527 WOOD LONDON
Microscopio in custodia di legno. Metà XIX secolo -
Lotto 2528 Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fascia, gambe mosse. Imbottitura in velluto rosa. Sec.XVIII (difetti)
Lotto 2529 MEUNIER PARIS
Grafometro semicircolare in ottone, XIX secolo -
Lotto 2530 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienali a giorno, e un gruppo di cinque sedie con sedute e schienali rivestiti in tessuto color carta di zucchero (difetti)
Lotto 2531 Lotto composto da una riproduzione dall'antico firmata C. Cattaneo e un'incisione acquerellata del secolo XIX, in cornici (difetti)
Lotto 2532 Lotto composto da otto figure da presepe in terracotta policroma di diversa manifattura, su basi in plexiglass (h. max cm 16) (difetti e mancanze)
Lotto 2533 Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di dama" olio su tela (cm 72x60). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2534 Lotto composto da tre incisioni di Richard Earlom (mm 205x255 circa all'impronta), due da invenzioni di A. D. Gabbiani (mm 170x135 e mm 130x172 circa) e una di Nicolas de Bruyn (mm 135x205)
(difetti) -
Lotto 2535 Tavolo a biscotto in legno con sostegno centrale esagonale base tonda con piedi sagomati intagliati a motivi vegetali, secolo XIX (cm 130x77x74) (difetti)
Lotto 2536 Scuola del secolo XVII "San Girolamo" olio su tela (cm 72x94,5)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2537 Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 79x100) In cornice (difetti)
Lotto 2538 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Studio per figura" acquarello su carta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2539 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 2540 Mobile a due corpi in noce e radica di noce, parte inferiore ad un'anta decorata a finti cassetti, ribalta con calatoia a vani e cassettini, parte superiore con anta a specchio e cimasa a timpano spezzato (cm 63,5x195x39) (difetti)
Lotto 2541 Coppia di poltrone in legno di forma mossa con imbottiture rivestite in tessuto Etro (difetti)
Lotto 2542 Paravento a quattro ante rivestite con tessuto Etro (cm 220x161) (lievi difetti)
Lotto 2543 Tavolino in bambù con gambe intrecciate, piano ottagonale (cm 42x69x42) (difetti)
Lotto 2544 Ignoto "Fiori" olio su tela (cm 32,9x39,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2545 Ribalta "lombarda" lastronata in noce e radica di noce, profili e sagomette ebanizzate, fronte leggermente mosso a tre cassetti piu uno piccolo sottopiano. anta ribaltabile celante sdei cassettini, pianetto apribile (cm 122x120x60) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2546 Tavolo rettangolare con piano apribile a libro, sostegni mossi e intagliati a motivi fogliacei riuniti da traversa tornita (aperto cm 179x76x100) (difetti)
Lotto 2547 Arte popolare. Lotto composto da due botti in legno intagliato e un frammento di dipinto su tavola raffigurante San Giorgio (difetti)
Lotto 2548 Lotto di tre cartoni contenenti vetreria di laboratorio chimico-farmaceutico (difetti)
Lotto 2549 CHEVALIER OPTICIEN DU ROI
Grafometro a doppio cannocchiale in ottone, XIX secolo. Montato su piedistallo di epoca posteriore -
Lotto 2550 Lotto composto da una legumiera, una paletta, un raccoglibriciole, un candeliere, una campanella, un vasetto biansato ed una casseruola in metallo argentato (difetti)
Lotto 2551 Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana bianca con profilo dorato composto da: zuppiera con coperchio, un insalatiera, due piatti da portata, ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, una teiera, una caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, sei tazze da te con dodici piattini e undici tazze da caffe con dodici piattini (difetti)