ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2408 Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2409 Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX, re di Francia" olio su tela (cm 159x125). In cornice
Il dipinto originale di Valerio Castello è conservato in Palazzo Bianco a Genova.
(difetti e restauri) -
Lotto 2410 Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a due ante riquadrate e pannellate. Montanti scanalati, piedi a mensola intagliati a volute. Secolo XVIII (cm 194x219x80) (difetti e mancanze)
Lotto 2411 Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti putti alati su imbarcazioni (h max cm 27) (difetti)
Lotto 2412 Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato (cm 18.5x14.5) (difetti)
Lotto 2413 Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 28x22) (difetti)
Lotto 2414 Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e laccato in policromia, piano in onice (specchiera cm 109x46, console cm 54x31x21) (difetti)
Lotto 2415 Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in velluto verde con passamaneria (cm 196x94x65) (difetti)
Lotto 2416 Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficiale dei granatieri della Guardia Nazionale, Guardia a piedi del Re in piccola uniforme, Guardia del corpo del re (1786), Lanciere del primo Reggimento ed Ufficiale dello Stato maggiore in piccola uniforme (1794)(cm 20x13) in cornici (lievi difetti)
Lotto 2417 BARTHELON MARSEILLE
Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suoi strumenti. Montato su custodia originale. Francia, ultimo quarto XVII secolo (difetti) -
Lotto 2418 SAMUEL FREEMAN LONDON
Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi. Inghilterra, prima metà XIX secolo (difetti) -
Lotto 2419 Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti)
Lotto 2420 Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di fatture differenti (difetti)
Lotto 2421 Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, grembiale sagomato. Secolo XIX (cm 124x108x60) (difetti e mancanze)
Lotto 2422 Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2423 Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e due da invenzioni di Canaletto (misure diverse). In cornici
(difetti) -
Lotto 2424 Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti)
Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti) -
Lotto 2425 Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120) (difetti)
Lotto 2426 Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fronte, calatoia celante vani e cassettini, maniglie in metallo e piedi sagomati, Inghilterra secolo XX (cm 99x102x52) (difetti)
Lotto 2427 Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti)
Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti) -
Lotto 2428 Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x36). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2429 Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da conchiglia e una sedia diversa (difetti e rotture)
Lotto 2430 Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiudibili marcato Fraber (aperto cm 79x71x79), unito a due scacchiere (difetti)
Lotto 2431 Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)
Lotto 2432 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 2433 Ferdinando Roberto
"Costume del villaggio di Piettransiera" Acquerello su carta (cm 43x31,5) firmato e iscritto in francese in basso, entro cornice in legno a guantiera (difetti) -
Lotto 2434 Arte russa "Cristo pantocratore con santi" icona ad olio su tavola (cm 35x26) (difetti)
Lotto 2435 Coppia di specchiere con cornici a vassoio in legno dorato e bulinato a foglie e motivi floreali stilizzati. ( cm 63x78) (difetti)
Lotto 2436 Lotto composto da tre torciere e tre lampade fiorentine in bronzo e metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2437 Lotto composto da una poltrona del secolo XIX con rivestimento sintetico color oro, e una coppia di sedie con gambe a torciglione (difetti)
Lotto 2438 Matteo Piccioni (1615 - 1675)
Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti scene classiche (mm 265x185, mm 271x191, mm 271x191 e mm 224x220 circa all'impronta)
(difetti) -
Lotto 2439 Copia da Bassano "L'estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 70x93). In cornice
(difetti e restauri, anche alla cornice) -
Lotto 2440 Scuola del secolo XIX "Figura femminile" acquerelli su carta (cm 32x23,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2441 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro Herati su campo rosso (Difetti)(cm 203x132)
Lotto 2442 Copia da Rubens "Susanna e i vecchioni" antico dipinto ad olio su rame (cm 38x30)
(restauri) -
Lotto 2443 Ignoto del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San Francesco Da Paola" verre paint (cm 45x35) (gravi difetti)
Lotto 2444 Arte popolare, secolo XIX "San Giorgio e il drago" gruppo in terracotta e legno policromi su base in legno laccato (cm 26x30x17,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2445 Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ferro verniciato, piano superiore in cristallo (cm 68x44x68) (difetti)
Lotto 2446 Manifatture differenti, lotto composto da sei lampade e due applique (difetti)
Lotto 2447 Ignoto "Madonna con Bambino" verre paint (cm 42x32) in cornice (gravi difetti)
Lotto 2448 Lotto composto da tre lampade da tavolo dipinte in policromia con paralumi, una applique in ferro con decori floreali in lamiera e una lampada in ceramica a forma di potiche (h max con paralumi cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 2449 "L. Dupree ""Ritratto di ufficiale"" Interessante ritratto di un ufficiale, capitano, probabilmente di un reggimento svizzero di fanteria, normalmente inserito nell’esercito francese. Siamo sotto il Regno di Luigi Filippo e le uniformi tornano ad uno stile Napoleonico, dopo l’epurazione della Restaurazione dei Borboni. Sul fianco sono presenti dei libri con le scritte Mosca 1813, Napoli.
Prova litografica (cm 37x29) firmata e datata 1833 in basso a destra, in cornice in legno dorato -
Lotto 2450 Comodino in legno a due cassetti,montanti a mezza colonna tornita con capitelli in bronzo, gambe scanalate (cm 48x65x36) (difetti)
Lotto 2451 Ignoto "Madonna in trono con santi" olio su tavola (cm 80x54)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2452 Lotto composto da numerose stampe e illustrazioni di diversi soggetti, autori e misure, di cui una di Bartolozzi da Reynolds
(difetti) -
Lotto 2453 Lotto composto da una valigia vintage in cuoio, un panchetto in plastica a forma di dente molare e un pouf rivestito in stoffa peluche (difetti)
Lotto 2454 Testiera di forma mossa in legno lastronato, imbottita e rivestita in tessuto giallo (cm 211x83) (difetti e mancanze)
Lotto 2455 Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute regolabili. (lievi difetti)
Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute regolabili. (lievi difetti)