ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1056 di 1228
  • Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difett
    Lotto 2408

    Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX,
    Lotto 2409

    Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX, re di Francia" olio su tela (cm 159x125). In cornice
    Il dipinto originale di Valerio Castello è conservato in Palazzo Bianco a Genova.

    (difetti e restauri)

  • Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a d
    Lotto 2410

    Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a due ante riquadrate e pannellate. Montanti scanalati, piedi a mensola intagliati a volute. Secolo XVIII (cm 194x219x80) (difetti e mancanze)

  • Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti put
    Lotto 2411

    Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti putti alati su imbarcazioni (h max cm 27) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riz
    Lotto 2412

    Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato (cm 18.5x14.5) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad
    Lotto 2413

    Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 28x22) (difetti)

  • Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e
    Lotto 2414

    Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e laccato in policromia, piano in onice (specchiera cm 109x46, console cm 54x31x21) (difetti)

  • Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in vellut
    Lotto 2415

    Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in velluto verde con passamaneria (cm 196x94x65) (difetti)

  • Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficial
    Lotto 2416

    Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficiale dei granatieri della Guardia Nazionale, Guardia a piedi del Re in piccola uniforme, Guardia del corpo del re (1786), Lanciere del primo Reggimento ed Ufficiale dello Stato maggiore in piccola uniforme (1794)(cm 20x13) in cornici (lievi difetti)

  • BARTHELON MARSEILLE

Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suo
    Lotto 2417

    BARTHELON MARSEILLE

    Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suoi strumenti. Montato su custodia originale. Francia, ultimo quarto XVII secolo (difetti)

  • SAMUEL FREEMAN LONDON

Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi.
    Lotto 2418

    SAMUEL FREEMAN LONDON

    Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi. Inghilterra, prima metà XIX secolo (difetti)

  • Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a
    Lotto 2419

    Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di f
    Lotto 2420

    Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di fatture differenti (difetti)

  • Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, gre
    Lotto 2421

    Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, grembiale sagomato. Secolo XIX (cm 124x108x60) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato
    Lotto 2422

    Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e du
    Lotto 2423

    Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e due da invenzioni di Canaletto (misure diverse). In cornici
    (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice las
    Lotto 2424

    Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120
    Lotto 2425

    Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120) (difetti)

  • Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fro
    Lotto 2426

    Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fronte, calatoia celante vani e cassettini, maniglie in metallo e piedi sagomati, Inghilterra secolo XX (cm 99x102x52) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x4
    Lotto 2427

    Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti)

  • Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x3
    Lotto 2428

    Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x36). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da con
    Lotto 2429

    Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da conchiglia e una sedia diversa (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiud
    Lotto 2430

    Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiudibili marcato Fraber (aperto cm 79x71x79), unito a due scacchiere (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)
    Lotto 2431

    Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)

  • Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di divers
    Lotto 2432

    Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)

  • Ferdinando Roberto "Costume del villaggio di Piettransiera" Acquerello su carta
    Lotto 2433

    Ferdinando Roberto

    "Costume del villaggio di Piettransiera" Acquerello su carta (cm 43x31,5) firmato e iscritto in francese in basso, entro cornice in legno a guantiera (difetti)

  • Arte russa "Cristo pantocratore con santi" icona ad olio su tavola (cm 35x26) (
    Lotto 2434

    Arte russa "Cristo pantocratore con santi" icona ad olio su tavola (cm 35x26) (difetti)

  • Coppia di specchiere con cornici a vassoio in legno dorato e bulinato a foglie
    Lotto 2435

    Coppia di specchiere con cornici a vassoio in legno dorato e bulinato a foglie e motivi floreali stilizzati. ( cm 63x78) (difetti)

  • Lotto composto da tre torciere e tre lampade fiorentine in bronzo e metallo (di
    Lotto 2436

    Lotto composto da tre torciere e tre lampade fiorentine in bronzo e metallo (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una poltrona del secolo XIX con rivestimento sintetico color
    Lotto 2437

    Lotto composto da una poltrona del secolo XIX con rivestimento sintetico color oro, e una coppia di sedie con gambe a torciglione (difetti)

  • Matteo Piccioni Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti scene classiche (mm 26
    Lotto 2438

    Matteo Piccioni (1615 - 1675)

    Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti scene classiche (mm 265x185, mm 271x191, mm 271x191 e mm 224x220 circa all'impronta)

    (difetti)

  • Copia da Bassano "L'estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 70x93). In corni
    Lotto 2439

    Copia da Bassano "L'estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 70x93). In cornice

    (difetti e restauri, anche alla cornice)

  • Scuola del secolo XIX "Figura femminile" acquerelli su carta (cm 32x23,5). In c
    Lotto 2440

    Scuola del secolo XIX "Figura femminile" acquerelli su carta (cm 32x23,5). In cornice

    (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro Herati su campo rosso (Difetti)(cm 20
    Lotto 2441

    Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro Herati su campo rosso (Difetti)(cm 203x132)

  • Copia da Rubens "Susanna e i vecchioni" antico dipinto ad olio su rame (cm 38x3
    Lotto 2442

    Copia da Rubens "Susanna e i vecchioni" antico dipinto ad olio su rame (cm 38x30)

    (restauri)

  • Ignoto del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San Francesco Da Paola" verre pa
    Lotto 2443

    Ignoto del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San Francesco Da Paola" verre paint (cm 45x35) (gravi difetti)

  • Arte popolare, secolo XIX "San Giorgio e il drago" gruppo in terracotta e legno
    Lotto 2444

    Arte popolare, secolo XIX "San Giorgio e il drago" gruppo in terracotta e legno policromi su base in legno laccato (cm 26x30x17,5) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ferro verniciato, piano supe
    Lotto 2445

    Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ferro verniciato, piano superiore in cristallo (cm 68x44x68) (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da sei lampade e due applique (difetti
    Lotto 2446

    Manifatture differenti, lotto composto da sei lampade e due applique (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" verre paint (cm 42x32) in cornice (gravi difetti)
    Lotto 2447

    Ignoto "Madonna con Bambino" verre paint (cm 42x32) in cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo dipinte in policromia con paralumi, una
    Lotto 2448

    Lotto composto da tre lampade da tavolo dipinte in policromia con paralumi, una applique in ferro con decori floreali in lamiera e una lampada in ceramica a forma di potiche (h max con paralumi cm 90) (difetti e mancanze)

  • "L. Dupree ""Ritratto di ufficiale"" Interessante ritratto di un ufficiale, cap
    Lotto 2449

    "L. Dupree ""Ritratto di ufficiale"" Interessante ritratto di un ufficiale, capitano, probabilmente di un reggimento svizzero di fanteria, normalmente inserito nell’esercito francese. Siamo sotto il Regno di Luigi Filippo e le uniformi tornano ad uno stile Napoleonico, dopo l’epurazione della Restaurazione dei Borboni. Sul fianco sono presenti dei libri con le scritte Mosca 1813, Napoli.
    Prova litografica (cm 37x29) firmata e datata 1833 in basso a destra, in cornice in legno dorato

  • Comodino in legno a due cassetti,montanti a mezza colonna tornita con capitelli
    Lotto 2450

    Comodino in legno a due cassetti,montanti a mezza colonna tornita con capitelli in bronzo, gambe scanalate (cm 48x65x36) (difetti)

  • Ignoto "Madonna in trono con santi" olio su tavola (cm 80x54)

(difetti, restau
    Lotto 2451

    Ignoto "Madonna in trono con santi" olio su tavola (cm 80x54)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da numerose stampe e illustrazioni di diversi soggetti, autori e
    Lotto 2452

    Lotto composto da numerose stampe e illustrazioni di diversi soggetti, autori e misure, di cui una di Bartolozzi da Reynolds

    (difetti)

  • Lotto composto da una valigia vintage in cuoio, un panchetto in plastica a form
    Lotto 2453

    Lotto composto da una valigia vintage in cuoio, un panchetto in plastica a forma di dente molare e un pouf rivestito in stoffa peluche (difetti)

  • Testiera di forma mossa in legno lastronato, imbottita e rivestita in tessuto g
    Lotto 2454

    Testiera di forma mossa in legno lastronato, imbottita e rivestita in tessuto giallo (cm 211x83) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute r
    Lotto 2455

    Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute regolabili. (lievi difetti)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000