ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2360 Tavolino da gioco con gambe mosse e piano apribile a libro centrato da panno verde (chiuso cm 88x78x45) (difetti)
Lotto 2361 Ignoto "Ritratto di notabile" antico dipinto ad olio su tela (cm 88x70)
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 2362 Manifattura del secolo XIX, tazzina con piattino in porcellana decorata a ghirlande, fiori e motivi stilizzati, in policromia e doratura (difetti)
Lotto 2363 Scrittoio da centro con fronte a due cassetti laterali ed uno centrale sottopiano. Intagliato a motivi geometrici nella fascia inferiore. Gambe rastremate e scanalate con strozzatura all'attacco (cm 119x76x64) (difetti)
Lotto 2364 Gruppo di quindici stampe a colori inerenti il cibo (cm 20x12) in cornici
Lotto 2365 Lotto composto da un monotipo di Giovanni Lentini raffigurante un paesaggio (cm 52x63), firmato e datato 1946 in basso a destra e una tecnica mista su carta raffigurante figure di artista indecifrato (cm 45x31), firmato in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2366 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2367 Lotto composto da una caminiera in legno laccato e dorato decorata con mezze colonne tornite ai lati, dipinta a volute e foglie nella parte superiore cimasa intagliata a motivi vegetali, secolo XIX (cm 107x140) Unita ad una mensola analoga (difetti)
Lotto 2368 Comodino in legno a colonna scanalata con interno a due ripiani (d cm 39, h cm 67) (difetti)
Lotto 2369 [GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51) priva del sigillo plumbeo, entro cornice.
Lotto 2370 Lotto composto da due marionette in legno laccato, una con inserti in stoffa. Secolo XIX (h. max cm 21) (difetti e mancanze)
Lotto 2371 CRINES CATANIA
Orologio da parete del tipo "occhio di bue" in legno ebanizzato e intarsi in madreperla. Quadrante in alabastro con cartouches smaltate a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 51) (Difetti) -
Lotto 2372 Ignoto "Madonna con Bambino dormiente" antico dipinto ad olio su rame (cm 22x16,5). In cornice
(difetti, mancanze e estesi restauri) -
Lotto 2373 "Madonna dell'apocalisse"
Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti e mancanze)
"Madonna dell'apocalisse"
Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti e mancanze) -
Lotto 2374 Cassettiera a otto cassetti con fronte mosso, guarnizioni in metallo, decorato da medaglioni policromi in porcellana (cm 52x114x39) (difetti)
Lotto 2375 Manifattura fine secolo XIX Lotto composto da tre brocche in ceramica decorata a color finto bronzo e in policromia (h max cm 18) (difetti)
Lotto 2376 Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 2377 Piccolo orologio di forma parallelepipeda in lamiera dipinta. Quadrante bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con sveglia. Francia, fine XIX secolo (cm 16x10x7) (difetti e mancanze)
Lotto 2378 Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)
Lotto 2379 Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti)
Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti) -
Lotto 2380 Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)
Lotto 2381 Artista del secolo XVIII, "Santa", scultura lignea dipinta in policromia su base centrata da Cherubino (h cm 105) (difetti e restauri)
Lotto 2382 Scuola della fine del secolo XVII "Maddalena in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 55x41)
(difetti e restauri) -
Lotto 2383 Manifattura di Capodimonte "Pulcinella e Pescivendolo" in porcellana e ceramica bianca (h cm max 23) (difetti)
Lotto 2384 Manifattura meridionale, quattro brocche in maiolica policroma di diverso decoro (h. max cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 2385 Lotto composto da una scultura raffigurante bassotto in ceramica, un candeliere in metallo argentato con paralume, un porta aghi in legno con coperchio a buldog a tutto tondo e una coppia di saliere in argento (gr 50) (h max cm 43) (difetti)
Lotto 2386 CURIEL, DE WAN, TONINELLI e anonimi
Lotto di dodici fra foulards e sciarpe la maggioranza in seta (gravi difetti)
CURIEL, DE WAN, TONINELLI and anonymous
Lot comprising twelve scarves the majority in silk (defects and discoloration) -
Lotto 2387 Manifattura La Murrina, Murano, lampadario a sei luci in vetro incolore con inclusioni d'oro, decorato da foglie fiori (d cm 88, h cm 105 circa)
Lotto 2388 Scuola nordica del secolo XVII, da modelli caravaggeschi "Cristo deriso" olio su tela (cm 145x115,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2389 Lotto composto da una scatola tonda con coperchio decorato da scena galante (d cm 14) entro teca in plexiglass (cm 16x16), una scatola con coperchio (d cm 6,5) e una vasetto biansato(h cm 7) in metallo argentato (difetti)
Lotto 2390 Due bottiglie in maiolica decorate in policromia a fiori (h max cm 25) (difetti e reastauri)
Lotto 2391 Lotto composto da tre borse di cui una in tela e cuoio, una in maglia di tessuto e pelle e una in pelle martellata (segni d'uso)
Lot comprising there handbags, of which two in leatherand one in knitted fabric and leather (wear) -
Lotto 2392 Arte del secolo XVIII "Figura di Madonna" scultura in gesso (h 75) Poggiante su base circolare (difetti)
Lotto 2393 Tessuto lampasso in seta ricamato, decoro con fiori e foglie su fondo beige. Montato a pannello con velluto color granata (cm 120x100) (difetti)
Lotto 2394 Letto a baldacchino in legno laccato intagliato a scene di vita, animali fantastici e dignitari; fasce traforate a motivi vegetali. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912) (difetti e rotture)
. -
Lotto 2395 Coppia di specchiere rocaille con cornici in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (cm 51x82) (difetti e restauri)
Lotto 2396 Arte popolare, inizio secolo XX "Gesù bambino" figura da presepe in terracotta policroma con aureola in metallo (h. cm 9,5 senza aureola) (difetti e mancanze)
Lotto 2397 Manifatture diverse del secolo XIX , lotto composto da un calamaio in porcellana policroma decorata da cane a tutto tondo (cm 13x20) (mancante di una vaschetta) e una figura di cane in porcellana policroma su base sagomata (cm 11x16) (difetti)
Lotto 2398 Fiasca etnica in terracotta con inserti in osso (h cm 26,5) (difetti)
Lotto 2399 Curiosa cornice in legno realizzata da listelli appuntiti e incrociati simulanti spine (cm 50 x 62) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 2400 Scaletta da biblioteca con piolo sfilabile, pianetti in pella impressa in oro, Inghilterra secolo XX (chiuso cm 48x42x46) (difetti)
Lotto 2401 Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2402 Orologio da scrivania di forma sferica con cassa in metallo argentato e cristallo. Quadrante nero a cifre arabe. Movimento al quarzo. Produzione recente (h cm 14) (lievi difetti)
Lotto 2403 Tavolo rustico con gambe sfaccettate riunite da traversa (cm 120x76x66) (difetti)
Lotto 2404 Lotto di due pugnali cerimoniali marorcchini con impugnature in legno e osso. Il primo con lama curva, interessante la lama in damasco , Persia del nord.
Il secondo è uno stiletto della stessa area ma di gusto più occidentale, guardia a S e manichino in bosso a cipolle schiacciate (difetti) -
Lotto 2405 Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività: Adorazione dei pastori e Annuncio ai pastori" gruppo in sughero e cartapesta con figure in terracotta policroma, in gergo classificate "moschelle" (h. cm 17 ca.) In campana di vetro su base in legno di forma circolare (h. cm 26) (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2406 Base per lampada in vetro opaline decorata con medaglione a profilo romano e montata in bronzo (h cm 39) (lievi difetti)
Lotto 2407 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Vecchia Milano" acquerello su cartone (cm 23x38) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice in legno dorato (difetti)