ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2312 Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 40,5)
(lievi difetti) -
Lotto 2313 Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, foglie e fregio centrale. Gambe anteriori rastremate e posteriori mosse, rivestimento in velluto rosa, secoloXIX (difetti)
Lotto 2314 Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a giorno e cassettini, sormontata da un piano con due segreti laterali (cm 92x105x43) (difetti)
Lotto 2315 Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, piedi a mensola (cm 140x100x67) (difetti e mancanze)
Lotto 2316 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso (cm 301x210) (lievi difetti)
Lotto 2317 Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, gamba centrale tornita con piedi sagomati (cm 46x54x46) (difetti)
Lotto 2318 Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viaggio in metallo dorato (cm 18x10) (difetti)
Lotto 2319 Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricciolo, schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato a motivi floreali con frange (difetti e mancanze)
Lotto 2320 Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 2321 Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita, tripode con rotelle (cm49x66x49) (difetti e mancanze)
Lotto 2322 Gerolamo Bianchini
"Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2323 Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa dei venti in metallo argentato, XIX Secolo (difetti) In custodia originale
Lotto 2324 Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x19) (difetti e restauri)
Lotto 2325 Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (cm 60x72) (difetti)
Lotto 2326 Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)
tutti firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2327 Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX. "Madonna in adorazione del divino infante", "San Giuseppe", "Uomo che reca un fascio di legna", "Vecchio con mantello", "Donna che reca un cesto di panni". Lotto composto da cinque figure da presepe in terracotta policroma (h. max cm 20) (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2328 Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta (h cm 16) (difetti mancanze e restauri)
Lotto 2329 Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44) in cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2330 Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
Lotto 2331 Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, misure diverse, una stampa fotografica stampata su 10 fogli, in cornice (misura dell'immagine cm 129x51) unite a quattro riproduzioni su supporti e soggetti diversi. In cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2332 Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in ferro battuto (cm 84x50x67) (difetti)
Lotto 2333 Oscar Eredi (1901 - 1952)
"Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)
(difetti) -
Lotto 2334 Gennaro Borrelli (Napoli 1921 - Napoli 2019)
"12 immagini recondite di Napoli"
cartella contenente 12 riproduzioni a colori. (cm. 50,5x35)
Edizione di 499 esemplari.Napoli, dicembre 1993
(lievi difetti) -
Lotto 2335 Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)
Lotto 2336 Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27) (lievi difetti)
Lotto 2337 Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 33x45). In cornici
(restauri) -
Lotto 2338 Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leoni (h max cm 29) (difetti e restauri)
Lotto 2339 Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola riunite da traversa (cm 213x78x68) (difetti)
Lotto 2340 Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calatoia celnate vani, cassettini e segreti, gambe rastremate (cm 103x107x51) (difetti)
Lotto 2341 Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)
Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti) -
Lotto 2342 Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 30) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2343 Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bianco (cm 135x77x76) (difetti)
Lotto 2344 Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policroma (h cm 24) marchiata sotto la base (difetti)
Lotto 2345 Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 74, h cm 113 circa) (difetti, mancanze e rotture)
Lotto 2346 Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)
Lotto 2347 Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con manici in osso, custodia in legno (difetti)
Lotto 2348 Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)
Lotto 2349 Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difetti)
(lievi difetti) -
Lotto 2350 A. Stagliano
"Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2351 manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocca trilobata in terracotta dipinta a fiori (h cm 32) ed un vaso biansato in terraglia decorato a volatili (h cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 2352 Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori stilizzati su fondo marrone scuro (cm 214x131) (difetti e macchie)
Lotto 2353 Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustro, piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 131x78x105) (difetti)
Lotto 2354 Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze)
Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze) -
Lotto 2355 Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo uniti da traversa tornita, piano in pelle impressa in oro.Inghilterra Secolo XIX (cm 92x53x62)
Lotto 2356 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 2357 Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX (difetti)
Lotto 2358 Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)
Lotto 2359 Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)