ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 1228
  • Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 4
    Lotto 2312

    Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 40,5)
    (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, fo
    Lotto 2313

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, foglie e fregio centrale. Gambe anteriori rastremate e posteriori mosse, rivestimento in velluto rosa, secoloXIX (difetti)

  • Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a
    Lotto 2314

    Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a giorno e cassettini, sormontata da un piano con due segreti laterali (cm 92x105x43) (difetti)

  • Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, pie
    Lotto 2315

    Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, piedi a mensola (cm 140x100x67) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su
    Lotto 2316

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso (cm 301x210) (lievi difetti)

  • Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, ga
    Lotto 2317

    Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, gamba centrale tornita con piedi sagomati (cm 46x54x46) (difetti)

  • Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viagg
    Lotto 2318

    Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viaggio in metallo dorato (cm 18x10) (difetti)

  • Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricci
    Lotto 2319

    Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricciolo, schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato a motivi floreali con frange (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui
    Lotto 2320

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)

    (difetti)

  • Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita
    Lotto 2321

    Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita, tripode con rotelle (cm49x66x49) (difetti e mancanze)

  • Gerolamo Bianchini "Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a
    Lotto 2322

    Gerolamo Bianchini

    "Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa de
    Lotto 2323

    Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa dei venti in metallo argentato, XIX Secolo (difetti) In custodia originale

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x
    Lotto 2324

    Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x19) (difetti e restauri)

  • Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (
    Lotto 2325

    Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (cm 60x72) (difetti)

  • Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)

tutti firmati. In cornici (lievi difetti)
    Lotto 2326

    Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)

  • Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX
    Lotto 2327

    Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX. "Madonna in adorazione del divino infante", "San Giuseppe", "Uomo che reca un fascio di legna", "Vecchio con mantello", "Donna che reca un cesto di panni". Lotto composto da cinque figure da presepe in terracotta policroma (h. max cm 20) (difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

  • Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta
    Lotto 2328

    Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta (h cm 16) (difetti mancanze e restauri)

  • Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44)
    Lotto 2329

    Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44) in cornice (difetti)
    (difetti)

  • Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
    Lotto 2330

    Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica

  • Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, m
    Lotto 2331

    Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, misure diverse, una stampa fotografica stampata su 10 fogli, in cornice (misura dell'immagine cm 129x51) unite a quattro riproduzioni su supporti e soggetti diversi. In cornici
    (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in fer
    Lotto 2332

    Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in ferro battuto (cm 84x50x67) (difetti)

  • Oscar Eredi "Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati
    Lotto 2333

    Oscar Eredi (1901 - 1952)

    "Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)
    (difetti)

  • Gennaro Borrelli "12 immagini recondite di Napoli"
cartella contenente 12 ripro
    Lotto 2334

    Gennaro Borrelli (Napoli 1921 - Napoli 2019)

    "12 immagini recondite di Napoli"
    cartella contenente 12 riproduzioni a colori. (cm. 50,5x35)
    Edizione di 499 esemplari.Napoli, dicembre 1993
    (lievi difetti)

  • Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto taz
    Lotto 2335

    Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)

  • Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27
    Lotto 2336

    Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27) (lievi difetti)

  • Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia
    Lotto 2337

    Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 33x45). In cornici

    (restauri)

  • Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leo
    Lotto 2338

    Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leoni (h max cm 29) (difetti e restauri)

  • Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola
    Lotto 2339

    Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola riunite da traversa (cm 213x78x68) (difetti)

  • Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calato
    Lotto 2340

    Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calatoia celnate vani, cassettini e segreti, gambe rastremate (cm 103x107x51) (difetti)

  • Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio
    Lotto 2341

    Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)

  • Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decor
    Lotto 2342

    Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 30) (difetti, mancanze e restauri)

  • Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bian
    Lotto 2343

    Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bianco (cm 135x77x76) (difetti)

  • Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policrom
    Lotto 2344

    Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policroma (h cm 24) marchiata sotto la base (difetti)

  • Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo
    Lotto 2345

    Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 74, h cm 113 circa) (difetti, mancanze e rotture)

  • Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)
    Lotto 2346

    Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)

  • Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con mani
    Lotto 2347

    Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con manici in osso, custodia in legno (difetti)

  • Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)
    Lotto 2348

    Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)

  • Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difett
    Lotto 2349

    Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difetti)
    (lievi difetti)

  • A. Stagliano "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 2350

    A. Stagliano

    "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocc
    Lotto 2351

    manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocca trilobata in terracotta dipinta a fiori (h cm 32) ed un vaso biansato in terraglia decorato a volatili (h cm 32) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori sti
    Lotto 2352

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori stilizzati su fondo marrone scuro (cm 214x131) (difetti e macchie)

  • Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustr
    Lotto 2353

    Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustro, piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 131x78x105) (difetti)

  • Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di pol
    Lotto 2354

    Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo u
    Lotto 2355

    Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo uniti da traversa tornita, piano in pelle impressa in oro.Inghilterra Secolo XIX (cm 92x53x62)

  • Giulio Cisari "Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a des
    Lotto 2356

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)

    "Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti alla cornice)

  • Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX
    Lotto 2357

    Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)
    Lotto 2358

    Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)

  • Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da pann
    Lotto 2359

    Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)

Lotti dal 913 al 960 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000