ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1448 Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX
Scena all'aperto con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 47,5x39
(difetti e restauri)
Bambocciante active in Rome, 18th - 19th century
Outdoor scene with card players
Oil on panel, 47.5x39 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1449 Orologio con cassa in ottone dorato e vetri. Quadrante in smalto a numeri arabi con decori floreali.
Movimento settimanale con suoneria delle ore su gong e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Francia, fine XIX secolo (cm 17x16x12)
(difetti) -
Lotto 1450 Firma indecifrata "Pastore con pecore" olio su tela (cm 66x100) Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1451 Manifattura Sud Est asiatico inizi sec. XX, Buddha stante (lievi difetti)
(h. 98,5 cm.)
. -
Lotto 1452 Scuola di Francesco Paolo Michetti "La popolana" olio su tela (cm 46.5x38) Al retro: cartiglio dell'Istituto di Belle Arti in Napoli 1879; cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
(difetti) -
Lotto 1453 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1454 Servizio per dodici persone in porcellana di Macao (Cina), sec. XX; decorato a motivi floreali rosso e blu; composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dodici piatti da dessert, dodici piatti da antipasto, sei piatti da portata ovali, due ciotole tonde, due ciotole ovali, due zuppiere con coperchio, dodici portauova, tre porta sale, tre porta pepe, dodici cucchiaini da soia piccoli e due grandi, dodici tazze da tè con piattini, dodici tazze da caffè con piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera; una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un porta burro. Per un totale di 162 pezzi.
Lotto 1455 Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII "Ritratto virile con cagnolino" olio su tela (cm 100,5x81,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1456 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 57x45.5) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
(difetti) -
Lotto 1457 Copia da Correggio "Matrimonio mistico di santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (cm 28x23)
ll dipinto originale di Correggio è conservato al Museo di Capodimonte
(difetti e restauri) -
Lotto 1458 Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)
Lotto 1459 Lotto composto da due antiche torciere, di cui una in legno intagliato, laccato e dorato e una in metallo sbalzato, con decoro a volute e foglie ( h max cm 93) (difetti)
Lotto 1460 Scrittoio "Biedermeier" da centro con cassetto sottopiano. Filettato e intarsiato a fregi e motivi vegetali.Sostegni sagomati riuniti da traversa, secolo XIX (cm 112x77x62,5) (difetti)
Lotto 1461 Ignoto "Composizione con pesci, crostaceo e fichi" e "Composizione con fiori, asparagi e ostriche" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 47x66)
(difetti e restauri) -
Lotto 1462 Firma indecifrata "Mendicante" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1463 Coppia di antiche torciere in bronzo, base tripode e fusto tornito ( h cm 75) (difetti)
Lotto 1464 Da modelli nordici "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 35x23,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1465 Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato con decoro a foglie e fiori (d cm 90, h cm 115 circa) (diffetti e mancanze)
Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato. (diffetti e mancanze). -
Lotto 1466 Tavolino a leggio in legno lastronato, montanti scanalati e intarsiati in metallo dorato riuniti da traverse tornite, piedi decorati a volute. Inghilterra inizio secolo XIX (cm 105x57x73) (difetti)
Lotto 1467 Lotto di quattro sedie in legno con schienale traforato, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1468 Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo, di cui una con ventola e quattro con accessori. Epoche diverse (h. max cm 42; h. minima cm 20) (lievi difetti)
Lotto 1469 Ignoto "Scena di battaglia" antico frammento ad olio su tela (cm 55x40,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1470 Mario Crespi (Secolo XX 0)
"Vegetazione" olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato "M. Crespi 1940" in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lotto 1471 Maestro lombardo del XIX Secolo "San Giovannino" olio su tela (cm 47x44) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice
Lotto 1472 Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 140x98) (difetti)
Lotto 1473 Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 1474 Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse(h. max cm 67)
Lotto 1475 Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1476 Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e catenelle con accessori, di cui una con ventola sagomata. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 94) (lievi difetti)
Lotto 1477 Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in legno ebanizzato, gambe intagliate a finto bamboo riunite da traversa. Secolo XIX (cm max 50x72x34) (difetti)
Lotto 1478 Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe anteriori a obelisco rovesciato, posteriori a sciabola. Secolo XVIII (cm 186,5x86x50) (difetti)
Lotto 1479 Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralume. Epoche diverse (h.max cm 71) (lievi difetti) Montate a luce elettrica in epoca posteriore
Lotto 1480 Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)
A 19th-century bronze box (cm 7x3x5) -
Lotto 1481 Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta intarsiata in legni vari con trionfo dell'abbondanza, fascia decorata da placche in bronzo dorato e cesellato a corone d'alloro, fiori e nastri. Fregi, profili, rosoni e scarpette in bronza dorato e cesellato, piano in marmo (cm 118x105x53) (difetti)
Lotto 1482 Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)
Lotto 1483 Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su fondo bianco. Bordura principale a cartigli (cm 196x123) (lievi difetti)
Lotto 1484 Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. cm 8,5x12) (lievi difetti e restauri)
Lotto 1485 Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volute (cm 9,5x7,5)
An ancient bronze frieze (cm 9,5x7,5) -
Lotto 1486 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XVIII (h cm 88) (difetti e restauri)
Lotto 1487 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1488 Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi. Secolo XIX (cm 150x140x60) (difetti e restauri)
Lotto 1489 Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su tavola (cm 33x25). Iscritto al verso "Daniele Crespi". In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato
(difetti e restauri) -
Lotto 1490 F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad erme, festoni floreali e motivi vegetali, base tonda in marmo (h cm 28) montati a luce elettrica con paralume in stoffa (h totale cm 52) (difetti)
Lotto 1491 Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profili e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo lastronato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 129x90x62)(difetti e mancanze)
Lotto 1492 Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5). In cornice in legno laccato e dorato
Expertise: Prof. Giuseppe Maria Pilo con attribuzione a Giovanni Antonio Fasolo
(difetti ed estesi restauri) -
Lotto 1493 Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella intagliata a girali di foglie e fiori, piedi a ricciolo (cm 170x63x53,5) (difetti e restauri)
Lotto 1494 Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)
A 19th-century agate and gilt metal box (cm 8x3,5x6) (major defects) -
Lotto 1495 Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato. Parte inferiore decorata da tre pannelli in legno dipinti con scena galante e paesaggi, piano in marmo (cm 91x160x39) (difetti)