ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 1228
  • Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX

Scena all'aperto con giocatori
    Lotto 1448

    Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX

    Scena all'aperto con giocatori di carte
    Olio su tavola, cm 47,5x39
    (difetti e restauri)

    Bambocciante active in Rome, 18th - 19th century

    Outdoor scene with card players
    Oil on panel, 47.5x39 cm.
    (defects and restorations)

  • Orologio con cassa in ottone dorato e vetri. Quadrante in smalto a numeri arabi
    Lotto 1449

    Orologio con cassa in ottone dorato e vetri. Quadrante in smalto a numeri arabi con decori floreali.

    Movimento settimanale con suoneria delle ore su gong e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Francia, fine XIX secolo (cm 17x16x12)
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Pastore con pecore" olio su tela (cm 66x100) Firmato in bass
    Lotto 1450

    Firma indecifrata "Pastore con pecore" olio su tela (cm 66x100) Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Manifattura Sud Est asiatico inizi sec. XX, Buddha stante (lievi difetti)
(h. 9
    Lotto 1451

    Manifattura Sud Est asiatico inizi sec. XX, Buddha stante (lievi difetti)
    (h. 98,5 cm.)

    .

  • Scuola di Francesco Paolo Michetti "La popolana" olio su tela (cm 46.5x38) Al r
    Lotto 1452

    Scuola di Francesco Paolo Michetti "La popolana" olio su tela (cm 46.5x38) Al retro: cartiglio dell'Istituto di Belle Arti in Napoli 1879; cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
    (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)

(difett
    Lotto 1453

    Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)

    (difetti e restauri)

  • Servizio per dodici persone in porcellana di Macao (Cina), sec. XX; decorato a
    Lotto 1454

    Servizio per dodici persone in porcellana di Macao (Cina), sec. XX; decorato a motivi floreali rosso e blu; composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dodici piatti da dessert, dodici piatti da antipasto, sei piatti da portata ovali, due ciotole tonde, due ciotole ovali, due zuppiere con coperchio, dodici portauova, tre porta sale, tre porta pepe, dodici cucchiaini da soia piccoli e due grandi, dodici tazze da tè con piattini, dodici tazze da caffè con piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera; una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un porta burro. Per un totale di 162 pezzi.

  • Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII "Ritratto virile con cagnolino"
    Lotto 1455

    Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII "Ritratto virile con cagnolino" olio su tela (cm 100,5x81,5)

    (difetti e restauri)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 57x45.5) Al retro:
    Lotto 1456

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 57x45.5) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
    (difetti)

  • Copia da Correggio "Matrimonio mistico di santa Caterina" antico dipinto ad oli
    Lotto 1457

    Copia da Correggio "Matrimonio mistico di santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (cm 28x23)
    ll dipinto originale di Correggio è conservato al Museo di Capodimonte

    (difetti e restauri)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu n
    Lotto 1458

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due antiche torciere, di cui una in legno intagliato, laccato
    Lotto 1459

    Lotto composto da due antiche torciere, di cui una in legno intagliato, laccato e dorato e una in metallo sbalzato, con decoro a volute e foglie ( h max cm 93) (difetti)

  • Scrittoio "Biedermeier" da centro con cassetto sottopiano. Filettato e intarsia
    Lotto 1460

    Scrittoio "Biedermeier" da centro con cassetto sottopiano. Filettato e intarsiato a fregi e motivi vegetali.Sostegni sagomati riuniti da traversa, secolo XIX (cm 112x77x62,5) (difetti)

  • Ignoto "Composizione con pesci, crostaceo e fichi" e "Composizione con fiori, a
    Lotto 1461

    Ignoto "Composizione con pesci, crostaceo e fichi" e "Composizione con fiori, asparagi e ostriche" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 47x66)

    (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Mendicante" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destr
    Lotto 1462

    Firma indecifrata "Mendicante" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche torciere in bronzo, base tripode e fusto tornito ( h cm 75) (
    Lotto 1463

    Coppia di antiche torciere in bronzo, base tripode e fusto tornito ( h cm 75) (difetti)

  • Da modelli nordici "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 35x23
    Lotto 1464

    Da modelli nordici "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 35x23,5)

    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato con decoro a fog
    Lotto 1465

    Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato con decoro a foglie e fiori (d cm 90, h cm 115 circa) (diffetti e mancanze)

    Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato. (diffetti e mancanze).

  • Tavolino a leggio in legno lastronato, montanti scanalati e intarsiati in metal
    Lotto 1466

    Tavolino a leggio in legno lastronato, montanti scanalati e intarsiati in metallo dorato riuniti da traverse tornite, piedi decorati a volute. Inghilterra inizio secolo XIX (cm 105x57x73) (difetti)

  • Lotto di quattro sedie in legno con schienale traforato, gambe a obelisco roves
    Lotto 1467

    Lotto di quattro sedie in legno con schienale traforato, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo, di cui una con ventola e
    Lotto 1468

    Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo, di cui una con ventola e quattro con accessori. Epoche diverse (h. max cm 42; h. minima cm 20) (lievi difetti)

  • Ignoto "Scena di battaglia" antico frammento ad olio su tela (cm 55x40,5)

(dif
    Lotto 1469

    Ignoto "Scena di battaglia" antico frammento ad olio su tela (cm 55x40,5)

    (difetti e restauri)

  • Mario Crespi "Vegetazione" olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato "M. Cr
    Lotto 1470

    Mario Crespi (Secolo XX 0)

    "Vegetazione" olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato "M. Crespi 1940" in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Maestro lombardo del XIX Secolo "San Giovannino" olio su tela (cm 47x44) Reca i
    Lotto 1471

    Maestro lombardo del XIX Secolo "San Giovannino" olio su tela (cm 47x44) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice

  • Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogli
    Lotto 1472

    Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 140x98) (difetti)

  • Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tor
    Lotto 1473

    Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme,
    Lotto 1474

    Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse(h. max cm 67)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In corni
    Lotto 1475

    Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e
    Lotto 1476

    Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e catenelle con accessori, di cui una con ventola sagomata. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 94) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in
    Lotto 1477

    Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in legno ebanizzato, gambe intagliate a finto bamboo riunite da traversa. Secolo XIX (cm max 50x72x34) (difetti)

  • Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe ante
    Lotto 1478

    Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe anteriori a obelisco rovesciato, posteriori a sciabola. Secolo XVIII (cm 186,5x86x50) (difetti)

  • Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralum
    Lotto 1479

    Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralume. Epoche diverse (h.max cm 71) (lievi difetti) Montate a luce elettrica in epoca posteriore

  • Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)
    Lotto 1480

    Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)

    A 19th-century bronze box (cm 7x3x5)

  • Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta i
    Lotto 1481

    Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta intarsiata in legni vari con trionfo dell'abbondanza, fascia decorata da placche in bronzo dorato e cesellato a corone d'alloro, fiori e nastri. Fregi, profili, rosoni e scarpette in bronza dorato e cesellato, piano in marmo (cm 118x105x53) (difetti)

  • Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)
    Lotto 1482

    Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)

  • Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su f
    Lotto 1483

    Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su fondo bianco. Bordura principale a cartigli (cm 196x123) (lievi difetti)

  • Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. c
    Lotto 1484

    Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. cm 8,5x12) (lievi difetti e restauri)

  • Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volu
    Lotto 1485

    Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volute (cm 9,5x7,5)

    An ancient bronze frieze (cm 9,5x7,5)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XV
    Lotto 1486

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XVIII (h cm 88) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio
    Lotto 1487

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul front
    Lotto 1488

    Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi. Secolo XIX (cm 150x140x60) (difetti e restauri)

  • Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su
    Lotto 1489

    Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su tavola (cm 33x25). Iscritto al verso "Daniele Crespi". In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato

    (difetti e restauri)

  • F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad
    Lotto 1490

    F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad erme, festoni floreali e motivi vegetali, base tonda in marmo (h cm 28) montati a luce elettrica con paralume in stoffa (h totale cm 52) (difetti)

  • Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profi
    Lotto 1491

    Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profili e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo lastronato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 129x90x62)(difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5).
    Lotto 1492

    Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5). In cornice in legno laccato e dorato
    Expertise: Prof. Giuseppe Maria Pilo con attribuzione a Giovanni Antonio Fasolo

    (difetti ed estesi restauri)

  • Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella
    Lotto 1493

    Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella intagliata a girali di foglie e fiori, piedi a ricciolo (cm 170x63x53,5) (difetti e restauri)

  • Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)
    Lotto 1494

    Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)

    A 19th-century agate and gilt metal box (cm 8x3,5x6) (major defects)

  • Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette
    Lotto 1495

    Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato. Parte inferiore decorata da tre pannelli in legno dipinti con scena galante e paesaggi, piano in marmo (cm 91x160x39) (difetti)

Lotti dal 49 al 96 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000