ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2264 Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi (cm 13x20) in cornici dorate (difetti)
Lotto 2265 Lotto composto da tre figure in terracotta policroma raffiguranti i Re Magi (h. max cm 26,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2266 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione color camoscio su fondo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura Herati (cm 380x300) (difetti e piccole macchie)
Lotto 2267 Poltroncina da camera in legno con schienale intagliato a fiori, fascia e gambe sagomate, rivestita in tessuto ricamato a scene di vita orientale (difetti)
Lotto 2268 Tavolino a fagiolo in legno filettato con cassetto, gambe sagomate riunite da traverse (cm 77x74x44) (difetti)
Lotto 2269 Ignoto del secolo XIX "Rovine romane" dipinto su vetro (cm 9x14) (difetti)
Lotto 2270 Ignoto "Tempio Serapide a Pozzuoli" gouache (cm 12x14,5) In cornice
(difetti) -
Lotto 2271 Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
"Strada del Vomero, Napoli" olio su compensato (cm 30x22) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 2272 Scuola lombarda del secolo XVIII "San Luigi Gonzaga" olio su tela (cm 75x62,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2273 Ignoto, "Cavallo", scultura in bronzo su base tonda smaltata (h tot cm 28)
(lievi difetti) -
Lotto 2274 Lotto composto da due stampe a colori del secolo XIX di dimensioni e soggetti diversi (difetti)
Lotto 2275 Walter Michelagnoli (1942)
"Senza titolo", scultura a bassorilievo su pietra su base in legno intagliato. Firmato e datato 1982 sotto la base (h tot cm 22)
(lievi difetti) -
Lotto 2276 Lotto composto da due piccoli barili in alluminio per birra, una coppia di alari, un braciere in rame e cinque oggetti in ferro per usi differenti (difetti)
Lotto 2277 Palmieri -Gruppo in terracotta raffigurante l'allegoria della primavera, firmata Palmieri e datata alla base (h cm 120) (difetti e mancanze)
Lotto 2278 Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 175x112) (lievi difetti)
Lotto 2279 Elemento decorativo ricavato da una radice d'albero su basamento tondo in metallo (h cm 146) (lievi difetti)
Lotto 2280 Stampa a colori raffigurante una veduta di Firenze (cm 48x66) in cornice
Lotto 2281 Lotto composto da due incisioni e una riproduzione raffiguranti scene venatorie, misure diverse
Lotto 2282 Manifattura di Capodimonte, due figure in porcellana, montate su base in metallo dorato marcate sotto la base (h cm 19) (difetti e mancanze)
Lotto 2283 Coppia di vasi in maiolica con coperchio, decorati a figure e paesaggi, marcati "MGA" (h cm 26,5) (difetti e sbeccature)
Lotto 2284 Gruppo di cinque contenitori in peltro di fatture differenti (h max cm 26) (difetti)
Lotto 2285 Bauletto da lavoro in legno con rinforzi in metallo e scomparti interni (cm 45x25x28) (difetti)
Lotto 2286 Lotto composto da due poltrone, una sedia ed un tavolino in vimini di diverso decoro (difetti)
Lotto 2287 Vaso con bonsai di mandarini, frutti in ceramica e foglie in pietra dura. Cina, secolo XX (h cm 40 circa) (lievi difetti)
Vaso con bonsai di mandarini, frutti in ceramica e foglie in pietra dura. Cina, secolo XX (h cm 40 circa) (lievi difetti) -
Lotto 2288 Scuola del secolo XIX "Nudo femminile" e "Nudi virili" due disegni a carboncino, sfumino e gessetto bianco su carta (cm 57x42,5 circa). Sul secondo tracce di firma in basso. In cornici
(difetti e strappi) -
Lotto 2289 Lotto composto da sei sottopiatti in vetro blu e due in vetro verde (d cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2290 Auguste Masson (1807 - 1870)
"La resurrezione" Rilievo ovale (cm 21x13,5) Firmato in basso , in cornice ebanizzata (cm 36x27) (lievi difetti) -
Lotto 2291 Mobiletto lastronato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte ad un anta con finto cassetto, piedi rastremati, piano in marmo rosso di Verona (cm 63x86,5x43) (difetti)
Lotto 2292 Lotto composto da un elemento decorativo in terracotta a forma di pigna e un antico basamento in pietra (difetti e mancanze)
Lotto 2293 Lotto composto da due lampade da tavolo in ceramica e metallo, e un termometro ad acqua (difetti)
Lotto 2294 Lotto composto da un dipinto ad olio su tela applicata a cartoncino raffigurante "Paesaggio autunnale" ed una acquerello firmato Brunelli (misure diverse) In cornice
Lotto 2295 Coppia di cartagloria in legno con cornici in lamiera sbalzata, secolo XIX (cm 32x43) (difetti)
Lotto 2296 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 30,5) (difetti) -
Lotto 2297 Lotto composto da una collezione di undici piatti in ceramica della manifattura di Sarreguemines (Francia) recanti scene della storia francese: Prima Repubblica (1792-1795), Direttorio (1795-1799), Consolato (1799-1804), due inerenti l'età di Napoleone I (1804-1814), Luigi XVIII (1814-1824); Carlo X (1824-1830), la Seconda Repubblica (1848-1852), l'età di Napoleone III (1852-1870) e la Terza Repubblica (dal 870) uniti ad un piatto di diversa manifattura centrato da ufficiale stilizzato (difetti)
Lotto 2298 Lotto composto da una sedia a gondola ed una poltroncine con montanti a testa di cigno. Epoche differenti (difetti)
Lotto 2299 Manifattura del secolo XVIII, piatto in maiolica decorato nei toni del verde a fiori (d cm 27,5) (difetti e sbeccature)
Lotto 2300 Firma indecifrata "Scorcio di Parigi" acquaforte monocroma (cm 49x31) in cornice
Lotto 2301 CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO e anonimi
Lotto di quindici fra borse e clutch in nappa e pelle di diversi colori e dimensioni, alcune con dettagli in simil tartaruga (difetti e segni d'uso)
CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO and anonymous
Lot composed of fifteen clutches and handbags in different coloures and styles (defects, wear) -
Lotto 2302 Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 165x128) (lievi difetti)
Lotto 2303 Tavolino da salotto di forma circolare con portacandela sottopiano,gamba centrale a colonna scanalata intagliata a fiori terminante a piedi ferini (cm 54x90x40) (lievi difetti)
Lotto 2304 Divano da centro con montanti curvi in cannette, fascia sagomata ed intagliata, piedi terminanti a ricciolo (difetti e mancanze)
Lotto 2305 Incisione raffigurante Madonna con bambino (cm 7x5) entro cornice ovale (difetti)
Lotto 2306 Elica in bronzo a tre pale (d cm 30) (difetti)
Lotto 2307 Fotocamera analogica "Rollei magic II" Franke & Heidecke, in custodia (difetti)
Lotto 2308 Gruppo di tre rilievi raffiguranti Madonna, Madonna Addolorata e Deposizione, secolo XIX (cm max 11,5x8,5) in cornici (difetti)
Lotto 2309 Autori vari "Ritratti femminili" due tecniche miste su carta, firmate e una datata 1965 (misure diverse) In cornice
Lotto 2310 Lotto di due antichi fregi in legno intagliato (l max cm 52) (difetti)
Lotto 2311 Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)
(Attribuito) Cartelletta contenente tredici bozzetti ad olio su carta e cartoncino, soggeti e misure diverse
(difetti)