ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1228
  • Orologio da parete del tipo "cartel" in metallo dorato. Quadrante bianco a cifr
    Lotto 2216

    Orologio da parete del tipo "cartel" in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento al quarzo (sostituito) Epoca della cassa, Francia, fine XIX secolo (h cm 47) (difetti e sostituzioni)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a preghiera con motivo millefleurs ed
    Lotto 2217

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a preghiera con motivo millefleurs ed animali su fondo bianco (cm 248x176) (lievi difetti)

  • Gaetano Gariboldi "Scorcio di lago" tecnica mista su carta aplicata su cartone (
    Lotto 2218

    Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)

    "Scorcio di lago" tecnica mista su carta aplicata su cartone (cm 21,5x31) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze)
    (difetti e mancanze)

  • Pompeo Mariani "Bordighera" 1923, tecnica mista su cartone (cm 19x21) Firmato e
    Lotto 2219

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Bordighera" 1923, tecnica mista su cartone (cm 19x21) Firmato e datato in basso a sinistra: Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione blu co
    Lotto 2220

    Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione blu con puntali su fondo rosso. Bordura di ispirazione francese (cm 187x135) (lievi difetti)

  • Ribalta con fronte a tre cassetti di cui i due superiori uniti in unico sportel
    Lotto 2221

    Ribalta con fronte a tre cassetti di cui i due superiori uniti in unico sportello ribaltabile. Calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno. Mobile costrito con elementi antichi (cm 98x106x46) (difetti)

  • Manifattura di Murano,
lampada da tavolo a cinque fiamme in vetro trasparente
    Lotto 2222

    Manifattura di Murano,
    lampada da tavolo a cinque fiamme in vetro trasparente incolore decorato a foglie e fiori (h cm 77) (difetti, mancanze e restauri)

    Manifattura di Murano,
    lampada a sospensione in vetro trasparente incolore.

  • Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti di materiali differe
    Lotto 2223

    Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti di materiali differenti (difetti)

  • Ignoto "Capra" olio su cartone (cm 26x31) in cornice (difetti)
    Lotto 2224

    Ignoto "Capra" olio su cartone (cm 26x31) in cornice (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio con cascina" e "Scorcio fl
    Lotto 2225

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio con cascina" e "Scorcio fluviale" autori e misure diverse; unodei due firmato. In cornici (difetti)
    (difetti)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno con gambe anteriori tornite e posteriori
    Lotto 2226

    Coppia di sedie con schienale a giorno con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)

  • Walter Michelagnoli Cartone contenente undici grafiche di soggetti e misure diff
    Lotto 2227

    Walter Michelagnoli (1942)

    Cartone contenente undici grafiche di soggetti e misure differenti, in cornici

  • Amedeo Preziosi "L'odalisca" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datat
    Lotto 2228

    Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)

    "L'odalisca" 1850
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Michelangelo Chiaserotti "Volto di donna con fiori" miniatura (cm 8,5x6) Firmata
    Lotto 2229

    Michelangelo Chiaserotti (1961)

    "Volto di donna con fiori" miniatura (cm 8,5x6) Firmata in basso a destra, in cornice in legno intagliato e dorato

  • Scrittoio in legno lastronato con due cassetti nella fascia, piedi intagliati e
    Lotto 2230

    Scrittoio in legno lastronato con due cassetti nella fascia, piedi intagliati e scanalati muniti di rotelle. Piano con ghiera traforata rivestito in cuoio verde impresso in oro. Inghilterra secolo XIX (cm 106,5x73x54) (difetti)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Due figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2231

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 28,5) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Alla salute"
tecnica mista su cartoncino (cm 44,5x35)
Firm
    Lotto 2232

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Alla salute"
    Firmata ed iscritto Mandello in basso a destra
    In cornice

  • Ventaglio con pagina in pizzo bianco Valencienne, stecche in materiale bianco i
    Lotto 2233

    Ventaglio con pagina in pizzo bianco Valencienne, stecche in materiale bianco intagliato e dorato. In teca sagomata (cm 75x40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una pesciera in metallo a forma di scorfano con occhi in past
    Lotto 2234

    Lotto composto da una pesciera in metallo a forma di scorfano con occhi in pasta vitrea, e otto forme per budino di dimensioni differenti

  • Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle i
    Lotto 2235

    Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 di cui uno in cornice (difetti)

    Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire of which one framed (defects)

  • Ventaglio con stecche traforate e incise, pagina in carta dipinta con scene di
    Lotto 2236

    Ventaglio con stecche traforate e incise, pagina in carta dipinta con scene di vita di corte, in teca, Cina sec. XIX (misura max. cm 60) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una caffettiera, tre tazzine da caffè, q
    Lotto 2237

    Manifatture diverse, lotto composto da una caffettiera, tre tazzine da caffè, quattro piattini, due posacenere, due vasi di cui uno con coperchio tra cui Herend e Delft e altri tre oggetti diversi (difetti)

  • Manifattura di Berlino, KPM, ventolina con placca in porcellana raffigurante fa
    Lotto 2238

    Manifattura di Berlino, KPM, ventolina con placca in porcellana raffigurante fanciulla con cane, entro cornice su piedistallo in bronzo, marchio incurso al retro (cm 33x21)(difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio costiero al chiaro di luna" tecnica mista su cartoncino appli
    Lotto 2239

    Ignoto "Paesaggio costiero al chiaro di luna" tecnica mista su cartoncino applicato su tela (cm 25,5x39,5) In cornice (difetti e restauri)
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di bergères e due pouf tondi, rivestimenti in tess
    Lotto 2240

    Lotto composto da una coppia di bergères e due pouf tondi, rivestimenti in tessuto Etro (difetti)

  • Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo dorato con bracci decorati a vol
    Lotto 2241

    Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo dorato con bracci decorati a volute e pendenti (cm 25x45 ca) (mancanze)

  • "La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a cura di Biagio Alessi
    Lotto 2242

    "La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a cura di Biagio Alessi

  • Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine e filettature ebanizz
    Lotto 2243

    Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine e filettature ebanizzate (cm 56x60x41) (difetti)

  • Amedeo Preziosi "Il veterano" 1850
Firmato e data
    Lotto 2244

    "Il veterano" 1850
    In cornice

  • Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli
    Lotto 2245

    Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli (cm 152x55) in cornice (lievi difetti)

  • Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea (cm 24
    Lotto 2246

    Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea (cm 24x20). In scatola rossa

  • Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi in porcellana policroma
    Lotto 2247

    Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi in porcellana policroma decorati a motivi floreali, marcati sotto la base (h cm 43) (lievi difetti)

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione in cera,
    Lotto 2248

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione in cera, stoffe e fili d'argento (cm 26x19,5) entro teca (difetti)

  • Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna tornita con
    Lotto 2249

    Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna tornita con capitelli in metallo dorato. Piedi a plinto e piano in marmo. (cm 130x90x63) (difetti)

  • Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti con varie
    Lotto 2250

    Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti con varie tecniche (difetti)

    Folder containing various drafts and drawings for fabrics (defects)

  • Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato ad un'anta sul fronte, tre
    Lotto 2251

    Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato ad un'anta sul fronte, tre riquadri nella parte inferiore con decoro floreale policromo. Piedi rastremati e scanalati (cm 70x157x34) (difetti)

  • Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe anteriori tornite, seduta
    Lotto 2252

    Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe anteriori tornite, seduta rivestita in tessuto leopardato (difetti)

  • Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta raffigurante l
    Lotto 2253

    Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta raffigurante la crocifissione (cm 20x30x22) (difetti, mancanze e restauri)

  • Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa,
    Lotto 2254

    Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa, pianetto in marmo grigio venato. Cina, sec. XX (cm 35x45)(difetti)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, st
    Lotto 2255

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, struttura in ottone. Italia, anni '20. (h cm 88) (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari. Secolo XIX (h. cm 59,
    Lotto 2256

    Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari. Secolo XIX (h. cm 59,5) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine e due incis
    Lotto 2257

    Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine e due incisioni del secolo XIX di soggetti differenti, in cornici (difetti)

  • Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotell
    Lotto 2258

    Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotelle, piano in pelle impressa in oro (cm 137x75x79) (difetti)

  • Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino, dipinti in poicromia c
    Lotto 2259

    Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino, dipinti in poicromia con decorazioni floreali di fiori di fantasia, farfalle e volatili, di cui due in cornici. Piemonte, secolo XIX. Unito a tre pannelli in cartone riproducenti lo stesso soggetto (cm max 220x140) (difetti)

  • D' Elia Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Fiori" (d
    Lotto 2260

    D' Elia

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Fiori" (d cm 26) Firmati in basso. In cornici

  • Walter Michelagnoli Scultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsi
    Lotto 2261

    Walter Michelagnoli (1942)

    Scultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsione (cm 40x18x40) firmato sotto la base
    (lievi difetti)

  • Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi rinascimentali
    Lotto 2262

    Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi rinascimentali. Sostegno centrale decorato ad "archetti" e colonnine. Base intagliata, motivi vegetali e gambe tornite (cm 100x80x100) (difetti)

  • Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con guarnizioni in metallo (cm 4
    Lotto 2263

    Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con guarnizioni in metallo (cm 43x81x36( (difetti)

Lotti dal 817 al 864 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000