ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2216 Orologio da parete del tipo "cartel" in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento al quarzo (sostituito) Epoca della cassa, Francia, fine XIX secolo (h cm 47) (difetti e sostituzioni)
Lotto 2217 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a preghiera con motivo millefleurs ed animali su fondo bianco (cm 248x176) (lievi difetti)
Lotto 2218 Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)
"Scorcio di lago" tecnica mista su carta aplicata su cartone (cm 21,5x31) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze)
(difetti e mancanze) -
Lotto 2219 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Bordighera" 1923, tecnica mista su cartone (cm 19x21) Firmato e datato in basso a sinistra: Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2220 Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione blu con puntali su fondo rosso. Bordura di ispirazione francese (cm 187x135) (lievi difetti)
Lotto 2221 Ribalta con fronte a tre cassetti di cui i due superiori uniti in unico sportello ribaltabile. Calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno. Mobile costrito con elementi antichi (cm 98x106x46) (difetti)
Lotto 2222 Manifattura di Murano,
lampada da tavolo a cinque fiamme in vetro trasparente incolore decorato a foglie e fiori (h cm 77) (difetti, mancanze e restauri)
Manifattura di Murano,
lampada a sospensione in vetro trasparente incolore. -
Lotto 2223 Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri ed altri oggetti di materiali differenti (difetti)
Lotto 2224 Ignoto "Capra" olio su cartone (cm 26x31) in cornice (difetti)
Lotto 2225 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio con cascina" e "Scorcio fluviale" autori e misure diverse; unodei due firmato. In cornici (difetti)
(difetti) -
Lotto 2226 Coppia di sedie con schienale a giorno con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 2227 Walter Michelagnoli (1942)
Cartone contenente undici grafiche di soggetti e misure differenti, in cornici
Lotto 2228 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"L'odalisca" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2229 Michelangelo Chiaserotti (1961)
"Volto di donna con fiori" miniatura (cm 8,5x6) Firmata in basso a destra, in cornice in legno intagliato e dorato -
Lotto 2230 Scrittoio in legno lastronato con due cassetti nella fascia, piedi intagliati e scanalati muniti di rotelle. Piano con ghiera traforata rivestito in cuoio verde impresso in oro. Inghilterra secolo XIX (cm 106,5x73x54) (difetti)
Lotto 2231 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 28,5) (difetti) -
Lotto 2232 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Alla salute"
tecnica mista su cartoncino (cm 44,5x35)
Firmata ed iscritto Mandello in basso a destra
In cornice -
Lotto 2233 Ventaglio con pagina in pizzo bianco Valencienne, stecche in materiale bianco intagliato e dorato. In teca sagomata (cm 75x40) (lievi difetti)
Lotto 2234 Lotto composto da una pesciera in metallo a forma di scorfano con occhi in pasta vitrea, e otto forme per budino di dimensioni differenti
Lotto 2235 Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 di cui uno in cornice (difetti)
Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire of which one framed (defects) -
Lotto 2236 Ventaglio con stecche traforate e incise, pagina in carta dipinta con scene di vita di corte, in teca, Cina sec. XIX (misura max. cm 60) (difetti)
Ventaglio con stecche traforate e incise, pagina in carta dipinta con scene di vita di corte, in teca, Cina sec. XIX (misura max. cm 60) (difetti) -
Lotto 2237 Manifatture diverse, lotto composto da una caffettiera, tre tazzine da caffè, quattro piattini, due posacenere, due vasi di cui uno con coperchio tra cui Herend e Delft e altri tre oggetti diversi (difetti)
Lotto 2238 Manifattura di Berlino, KPM, ventolina con placca in porcellana raffigurante fanciulla con cane, entro cornice su piedistallo in bronzo, marchio incurso al retro (cm 33x21)(difetti e restauri)
Lotto 2239 Ignoto "Paesaggio costiero al chiaro di luna" tecnica mista su cartoncino applicato su tela (cm 25,5x39,5) In cornice (difetti e restauri)
(difetti e restauri) -
Lotto 2240 Lotto composto da una coppia di bergères e due pouf tondi, rivestimenti in tessuto Etro (difetti)
Lotto 2241 Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo dorato con bracci decorati a volute e pendenti (cm 25x45 ca) (mancanze)
Lotto 2242 "La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a cura di Biagio Alessi
Lotto 2243 Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine e filettature ebanizzate (cm 56x60x41) (difetti)
Lotto 2244 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Il veterano" 1850
In cornice -
Lotto 2245 Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli (cm 152x55) in cornice (lievi difetti)
Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli (cm 152x55) in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2246 Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea (cm 24x20). In scatola rossa
Lotto 2247 Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi in porcellana policroma decorati a motivi floreali, marcati sotto la base (h cm 43) (lievi difetti)
Lotto 2248 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione in cera, stoffe e fili d'argento (cm 26x19,5) entro teca (difetti)
Lotto 2249 Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna tornita con capitelli in metallo dorato. Piedi a plinto e piano in marmo. (cm 130x90x63) (difetti)
Lotto 2250 Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti con varie tecniche (difetti)
Folder containing various drafts and drawings for fabrics (defects) -
Lotto 2251 Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato ad un'anta sul fronte, tre riquadri nella parte inferiore con decoro floreale policromo. Piedi rastremati e scanalati (cm 70x157x34) (difetti)
Lotto 2252 Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe anteriori tornite, seduta rivestita in tessuto leopardato (difetti)
Lotto 2253 Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta raffigurante la crocifissione (cm 20x30x22) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2254 Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa, pianetto in marmo grigio venato. Cina, sec. XX (cm 35x45)(difetti)
Lotto 2255 Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, struttura in ottone. Italia, anni '20. (h cm 88) (difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, struttura in ottone. Italia, anni '20. (h cm 88) (difetti) -
Lotto 2256 Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari. Secolo XIX (h. cm 59,5) (difetti)
Lotto 2257 Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine e due incisioni del secolo XIX di soggetti differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2258 Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotelle, piano in pelle impressa in oro (cm 137x75x79) (difetti)
Lotto 2259 Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino, dipinti in poicromia con decorazioni floreali di fiori di fantasia, farfalle e volatili, di cui due in cornici. Piemonte, secolo XIX. Unito a tre pannelli in cartone riproducenti lo stesso soggetto (cm max 220x140) (difetti)
Lotto 2260 D' Elia
Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Fiori" (d cm 26) Firmati in basso. In cornici -
Lotto 2261 Walter Michelagnoli (1942)
Scultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsione (cm 40x18x40) firmato sotto la base
(lievi difetti) -
Lotto 2262 Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi rinascimentali. Sostegno centrale decorato ad "archetti" e colonnine. Base intagliata, motivi vegetali e gambe tornite (cm 100x80x100) (difetti)
Lotto 2263 Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con guarnizioni in metallo (cm 43x81x36( (difetti)