ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2168 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Venezia, il canale"
olio su compensato (cm 58x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 2169 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Commedianti"
olio su tavola (cm 84x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 2170 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 31) (difetti) -
Lotto 2171 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)
"Valle bergamasca"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2172 Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati a motivi floreali con iscrizione recante il nome del contenuto. Con coperchi non pertinenti (h cm 18) (difetti e restauri)
Lotto 2173 Scuola italiana del secolo XVII "Cristo deriso" olio su tavola (cm 27,5x41,5). In cornice antica
(difetti e restauri) -
Lotto 2174 Pendola in legno sorretta da un'aquila dorata, quadrante argentato a numeri romani e decoro guilloché. Movimento a due treni con suoneria delle ore. Austria, 1830-1835 circa (cm 29x40x11)
Lotto 2175 Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale (cm 90x68). Iscritto al verso "... / marzo 1777 Milano". In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2176 Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato, decorate a volute a motivi vegetali e traforate (cm 55x60) (difetti)
Lotto 2177 Ignoto "Scena d'esterno con figure di nobili e servitù" olio su tela (cm 53x79) In cornice (difetti)
Lotto 2178 Tavolino da salotto con struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 33) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 2179 Charles Edward Wilson (Regno Unito 1853 - 1941)
"Lady with flowers" coppia di litografie acquerellate a mano (cm 53x37) Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato -
Lotto 2180 Scrittoio intarsiato a marqueterie, con tre cassetti e due sportelli laterali, piano con inserto in pelle ed alzatina a due cassetti, gambe mosse e guarnizioni in bronzo (cm 89x92x53) (difetti e mancanze)
Lotto 2181 Console a demilune in legno intagliato e dorato con gambe mosse riunite da traverse, piano in marmo (cm70x72x44) (difetti)
Lotto 2182 Coppia di console pensili in legno laccato bordeaux con profili dorati, sostegni sagomati e piani dipinti a rami fioriti (cm85x55x22) (difetti)
Lotto 2183 Lotto di diciotto stampe inerenti moda e costumi dal mondo (otto in cornici) (difetti)
Lotto 2184 Gariano Didier Leone (1931 - 2008)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2185 Lotto composto da sette figure in terracotta di diversa manifattura (h. max cm 17) (difetti e mancanze)
Lotto 2186 Lotto di due mortai a quattro anse in pietra ( h max cm 19) (difetti e restauri)
Lotto 2187 Monetiere in legno ebanizzato con fronte a cinque tiretti e piedi a cipolla. Secolo XVIII (cm 46x25x29) (difetti e mancanze)
Lotto 2188 Gruppo di tre stampe raffiguranti "Chasseur d'Afrique", un cacciatore africano, "Spahis", truppe a cavallo e "Etude de Chameau", studi su un cammello, fine secolo XIX (cm 43x31) in cornici
Lotto 2189 Coppia di antiche angoliere in legno laccato verde con sportello centrato da volute traforate su fondo a specchio. Piedi a mensola e piano dipinto a finto marmo non coevo (cm74x91x44) (difetti e restauri)
Lotto 2190 Cassettone in noce a due cassetti sotto un'anta ribaltabile celante quattro tiretti. Secolo XVII (cm 137,5x92x57x5) (difetti e restauri)
Lotto 2191 Telescopio riflettore con sostegno equatoriale. Anni 60/70 XX secolo
Lotto 2192 Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti Luigi XVI e Lugi XVIII (cm 69x52; cm 74x55 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lotto 2193 Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)
Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects) -
Lotto 2194 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 28,5) (difetti) -
Lotto 2195 Set da scrittoio da viaggio con custodia in pelle impressa in oro con fregi in bronzo smaltati in policromia. Maison Alp Giroux. Francia secolo fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2196 Ignoto "Figura di santo" antico dipinto ad olio su tela (cm 60,5x45,5). In cornice
(gravi difetti) -
Lotto 2197 Porta ombrelli rivestito in cuoio con ghiera in ottone( h cm52) (difetti)
Lotto 2198 Camino in marmo con mensola mossa scolpita a volute, inserti di marmi differenti (l cm 164, h cm 108 circa) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 2199 Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)
Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.) -
Lotto 2200 Manifattura di Pesaro. Coppia di antichi versatoi in maiolica decorati in policromia a fiori con l'iscrizione recante il nome del contenuto (h cm 18) (difetti e restauri)
Lotto 2201 Lotto composto da una specchiera in legno con inserti in metallo (cm 55x46) e due stampe di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2202 Lotto composto da una coppia di sedie a gondola del secolo XIX e una poltroncina con schienale a giorno (difetti e restauri)
Lotto 2203 Manifattura di Murano,
bottiglia per olio e aceto in vetro soffiato trasparente incolore con applicazioni in vetro trasparente verdino, base in argento titolata 925. Italia, secolo XX.
Bottiglia per olio e aceto in vetro opalino, versatoi in vetro soffiato montata su base in argento, titolo 925. -
Lotto 2204 Scrivania da ufficio a otto cassetti laterali più uno sottopiano, piano in finta pelle (cm 139x80x87) (difetti)
Lotto 2205 Valigetta da viaggio in saffiano nero con scomparto toilette laterale, completo di bottigliette, spazzole e accessori (cm 38x24x18) (difetti e segni d'uso)
Small black saffian travel bag with a set of basic toiletries and bottles (cm 38x24x18) (defects, wear) -
Lotto 2206 Gruppo di quattro acqueforti monocrome raffiguranti "L'arrivo dei poeti ai Campi Elisi" (cm 32x40) (difetti)
Lotto 2207 Coppia di antichi elementi decorativi in legno dorato a forma di vasi su base ottagonale (h cm 36, d cm 25) (difetti)
Lotto 2208 Arte del secolo XIX, gruppo in legno intagliato policromo raffigurante Sacra Famiglia (cm 18,5x20x6) (difetti)
Lotto 2209 Lotto composto da una coppia di vasetti biansati con piedi ferini e un vaso singolo con anse a teste leonine, in porcellana policroma dipinta a paesaggi e figure con fasce e rilievi dorati, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 2210 Arte popolare, secolo XIX. Lotto composto da cinque figure da presepe, di cui quattro in terracotta con vesti in seta e una con testa in cera (h. max cm 26) (difetti e mancanze)
Lotto 2211 Manifattura francese del secolo XIX, coppia di bottiglie in porcellana dipinta a fiori e dorature (h cm 11) (difetti)
Lotto 2212 Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)
(Attribuito) "Paesaggio" olio su carta (cm 28x34) In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2213 Scatola scrittoio da viaggio, lastronata e intarsiata in noce radica e legni vari. Inghilterra, secolo XIX (cm 30x15x22) (difetti)
Lotto 2214 Gruppo di tre rose del deserto di cui due con basi in marmo (h max cm 44) (difetti)
Lotto 2215 Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)
(Attribuito) "Paesaggi" due tecniche miste su carta applicata a cartoncino (misure diverse) Firmate al retro. In cornici (difetti e mancanze)
(difetti e mancanze)