ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2120 Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)
Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
Acquaforte nel II stato di due, mm 146x96
Siglata in lastra "SR"
L'opera è accompagnata da autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 19 dicembre 1998
In cornice (difetti)
Soldier walking with one hand to his chest, from Le Figurine series
Etching, second state of two, 146x96 mm.
Initialled on plate "SR"
Authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 19 december 1998
Framed (defects) -
Lotto 2121 Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu e verde. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu e verde. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2122 Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui una con decori incisi. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui una con decori incisi. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2123 Fornitura da camera composta da un comò a otto cassetti su fronte mossa e una coppia di comodini a tre cassetti. Legno laccato rosso con pannelli intagliati a volute e fiori stilizzati argentati (cm143x81x50 e 53x67x36) (difetti)
Lotto 2124 Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati a motivi floreali con iscrizione recante il nome del contenuto. Con coperchi non pertinenti (h cm 14) (difetti e restauri)
Lotto 2125 Coppia di antiche appliques a tre luci in ferro e legno intagliato e dorato (cm 40x36) (difetti e mancanze)
Lotto 2126 Coppia di sgabelli ottagonali in legno con gambe a rocchetto unite da traverse (cm 41x42,5x41) (difetti e restauri)
Lotto 2127 Manifattura di Bonaccorso, Caltagirone. Gruppo di cinque figure da presepe in terracotta policroma, tra cui San Giuseppe, Re Mago e Gesù bambino. Firmate sotto la base (h. max cm 26,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2128 Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 90x75,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2129 Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Scena di vita popolare con pastorella e bimbi" olio su tela (cm 118x95,5). In cornice
(restauri) -
Lotto 2130 Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al centro da motivo stilizzato. Gambe e braccioli mossi. Secolo XIX (cm 180x150)
Lotto 2131 Samovar in rame e ottone con decoro a foglie e volute, anse con prese in opaline, inizio secolo XX (h cm 47) (difetti)
Lotto 2132 Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)
Lotto 2133 Cartone contenente sei figure da presepe, cinque in terracotta policroma e una con vesti in cartapesta, di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 2134 Gruppo di cinque bottiglie per seltz in vetro incolore e azzurro. Inizio XX secolo (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2135 Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2136 Trittico da camino in marmo rosa e bronzo dorato composto da una pendola a portico e due elementi decorativi in foggia di vasi biansati. Quadrante bianco a cifre arabe e decori floreali. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 42) (difetti)
Lotto 2137 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2138 Coppia di sedie con schienale a giorno, cartella filettata, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)
Lotto 2139 Spechiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e folgie (cm 66x46) (difetti)
Lotto 2140 Scatola in marmo, coperchio lastronato in pietra dura e marmo (cm 21,5x5,3x14,6)
Lotto 2141 Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato a conchiglie, fiori e volute (cm 62x40) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2142 Lotto composto da un tronco d'albero scolpito con effige di Cristo (h cm 67), un ex voto dipinto su tavola e una coppia di sculture in ferro a soggetto religioso (h cm 40) (difetti)
Lotto 2143 Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata con festioni ed uno stemma araldico. (cm 103x115x34) (difetti e mancanze)
Lotto 2144 Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo e ceramica (h max tot cm 91) (difetti)
Lotto 2145 Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltroncina in vimini (difetti)
Lotto 2146 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 33) (difetti) -
Lotto 2147 Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metallo, gambe rastremate (cm 125x85x55) (difetti)
Lotto 2148 Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto (cm251x79x84) (difetti)
Lotto 2149 Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala base (cm 47x63x47) (difetti)
Lotto 2150 Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. Inizio secolo XX (cm 52x43x24) (lievi difetti)
Lotto 2151 Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerenti le guerre napoleonichecon riferimento all'entrata dei francesi in Olanda del 21 gennaio 1795 e in Piemonte nell'anno VII del calendario rivoluzionario (cm 23x30) e una raffigurante una "Veduta nella villa di fonte al territorio asolano" dedicata a Sua eccellenza il senatore Benedetto IIII Civran, vescovo di Caorle (1770-1776) e successivamente vescovo di Chioggia (1776-1794) (cm 23x25) in cornici (difetti)
Lotto 2152 Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito, un incudine da calzolaio con martello, una piccozza e una roncola (difetti)
Lotto 2153 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 2154 Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattura (misure diverse) (difetti)
Lotto 2155 Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x18) (difetti)
Lotto 2156 Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffiguranti modelle con abbigliamento degli anni '70 (difetti)
Folder containing various mixed media sketches of models in 70s attire (defects) -
Lotto 2157 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2158 Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi torniti riuniti da traversa (cm 120x76x60) (difetti)
Lotto 2159 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 2160 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
In cornice -
Lotto 2161 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
In cornici -
Lotto 2162 Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in policromia a figure classiche. Anse a foggia di putti, bordo traforato decorato da mascheroni tra frutti, piedi a mostri marini. Marcato e numerato alla base (cm 43x20x22) (difetti e restauri)
Lotto 2163 Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porcellana smaltata. Quadrante in porcellana a finte cartouches e decori floreali con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 37) (difetti)
Lotto 2164 Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in introduzione di Benito Mussolini. Opera redatta ed eseguita nell'ufficio cartografico del T.C.I. sotto la direzione L. V. Bertarelli, O. Marinelli, P. Corbellini, Touring club Milano. Officine G. Ricordi, Milano, 1927 (cm 50,5x34,5, coperta rigida in pelle verde). Provvisto di due carte geografiche
Lotto 2165 Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro (difetti)
Lotto 2166 Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm 65x100 all'impronta). Firmate in basso a destra "Franco Quadrelli (?)". In cornici
(difetti) -
Lotto 2167 Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)
Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects)