ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 1228
  • Salvator Rosa Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
Ac
    Lotto 2120

    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)

    Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
    Acquaforte nel II stato di due, mm 146x96
    Siglata in lastra "SR"
    L'opera è accompagnata da autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 19 dicembre 1998
    In cornice (difetti)

    Soldier walking with one hand to his chest, from Le Figurine series
    Etching, second state of two, 146x96 mm.
    Initialled on plate "SR"
    Authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 19 december 1998
    Framed (defects)

  • Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali mono
    Lotto 2121

    Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu e verde. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)

  • Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui
    Lotto 2122

    Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui una con decori incisi. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)

  • Fornitura da camera composta da un comò a otto cassetti su fronte mossa e una c
    Lotto 2123

    Fornitura da camera composta da un comò a otto cassetti su fronte mossa e una coppia di comodini a tre cassetti. Legno laccato rosso con pannelli intagliati a volute e fiori stilizzati argentati (cm143x81x50 e 53x67x36) (difetti)

  • Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati
    Lotto 2124

    Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati a motivi floreali con iscrizione recante il nome del contenuto. Con coperchi non pertinenti (h cm 14) (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche appliques a tre luci in ferro e legno intagliato e dorato (cm
    Lotto 2125

    Coppia di antiche appliques a tre luci in ferro e legno intagliato e dorato (cm 40x36) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sgabelli ottagonali in legno con gambe a rocchetto unite da traverse
    Lotto 2126

    Coppia di sgabelli ottagonali in legno con gambe a rocchetto unite da traverse (cm 41x42,5x41) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Bonaccorso, Caltagirone. Gruppo di cinque figure da presepe in t
    Lotto 2127

    Manifattura di Bonaccorso, Caltagirone. Gruppo di cinque figure da presepe in terracotta policroma, tra cui San Giuseppe, Re Mago e Gesù bambino. Firmate sotto la base (h. max cm 26,5) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 90x75,5)

(difet
    Lotto 2128

    Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 90x75,5)

    (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Sce
    Lotto 2129

    Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Scena di vita popolare con pastorella e bimbi" olio su tela (cm 118x95,5). In cornice

    (restauri)

  • Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al centro da motivo stilizz
    Lotto 2130

    Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al centro da motivo stilizzato. Gambe e braccioli mossi. Secolo XIX (cm 180x150)

  • Samovar in rame e ottone con decoro a foglie e volute, anse con prese in opalin
    Lotto 2131

    Samovar in rame e ottone con decoro a foglie e volute, anse con prese in opaline, inizio secolo XX (h cm 47) (difetti)

  • Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a
    Lotto 2132

    Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente sei figure da presepe, cinque in terracotta policroma e una
    Lotto 2133

    Cartone contenente sei figure da presepe, cinque in terracotta policroma e una con vesti in cartapesta, di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque bottiglie per seltz in vetro incolore e azzurro. Inizio XX sec
    Lotto 2134

    Gruppo di cinque bottiglie per seltz in vetro incolore e azzurro. Inizio XX secolo (h cm 30) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali mo
    Lotto 2135

    Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)

  • Trittico da camino in marmo rosa e bronzo dorato composto da una pendola a port
    Lotto 2136

    Trittico da camino in marmo rosa e bronzo dorato composto da una pendola a portico e due elementi decorativi in foggia di vasi biansati. Quadrante bianco a cifre arabe e decori floreali. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 42) (difetti)

  • Gigi Comolli "Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sin
    Lotto 2137

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Il carretto"
    olio su compensato (cm 40x49)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Coppia di sedie con schienale a giorno, cartella filettata, gambe anteriori ras
    Lotto 2138

    Coppia di sedie con schienale a giorno, cartella filettata, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)

  • Spechiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e folgie (cm 66x46)
    Lotto 2139

    Spechiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e folgie (cm 66x46) (difetti)

  • Scatola in marmo, coperchio lastronato in pietra dura e marmo (cm 21,5x5,3x14,6
    Lotto 2140

    Scatola in marmo, coperchio lastronato in pietra dura e marmo (cm 21,5x5,3x14,6)

  • Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato a conchiglie, fiori
    Lotto 2141

    Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato a conchiglie, fiori e volute (cm 62x40) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da un tronco d'albero scolpito con effige di Cristo (h cm 67), u
    Lotto 2142

    Lotto composto da un tronco d'albero scolpito con effige di Cristo (h cm 67), un ex voto dipinto su tavola e una coppia di sculture in ferro a soggetto religioso (h cm 40) (difetti)

  • Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata con festion
    Lotto 2143

    Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata con festioni ed uno stemma araldico. (cm 103x115x34) (difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo
    Lotto 2144

    Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo e ceramica (h max tot cm 91) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltron
    Lotto 2145

    Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltroncina in vimini (difetti)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Tre figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2146

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 33) (difetti)

  • Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metal
    Lotto 2147

    Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metallo, gambe rastremate (cm 125x85x55) (difetti)

  • Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto
    Lotto 2148

    Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto (cm251x79x84) (difetti)

  • Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala bas
    Lotto 2149

    Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala base (cm 47x63x47) (difetti)

  • Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. In
    Lotto 2150

    Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. Inizio secolo XX (cm 52x43x24) (lievi difetti)

  • Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerent
    Lotto 2151

    Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerenti le guerre napoleonichecon riferimento all'entrata dei francesi in Olanda del 21 gennaio 1795 e in Piemonte nell'anno VII del calendario rivoluzionario (cm 23x30) e una raffigurante una "Veduta nella villa di fonte al territorio asolano" dedicata a Sua eccellenza il senatore Benedetto IIII Civran, vescovo di Caorle (1770-1776) e successivamente vescovo di Chioggia (1776-1794) (cm 23x25) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito
    Lotto 2152

    Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito, un incudine da calzolaio con martello, una piccozza e una roncola (difetti)

  • Gigi Comolli "Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
F
    Lotto 2153

    "Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano

  • Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattur
    Lotto 2154

    Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattura (misure diverse) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x1
    Lotto 2155

    Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x18) (difetti)

  • Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffigur
    Lotto 2156

    Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffiguranti modelle con abbigliamento degli anni '70 (difetti)

    Folder containing various mixed media sketches of models in 70s attire (defects)

  • Ferruccio Scattola "I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in bas
    Lotto 2157

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "I taglialegna"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi tor
    Lotto 2158

    Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi torniti riuniti da traversa (cm 120x76x60) (difetti)

  • Luigi Mantovani "La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
F
    Lotto 2159

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "La Chiesa del Carmine, Milano"
    olio su compensato (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Gino Romiti "Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, data
    Lotto 2160

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Le mura" 1915
    Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati
    Lotto 2161

    In cornici

  • Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in p
    Lotto 2162

    Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in policromia a figure classiche. Anse a foggia di putti, bordo traforato decorato da mascheroni tra frutti, piedi a mostri marini. Marcato e numerato alla base (cm 43x20x22) (difetti e restauri)

  • Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porc
    Lotto 2163

    Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porcellana smaltata. Quadrante in porcellana a finte cartouches e decori floreali con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 37) (difetti)

  • Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in
    Lotto 2164

    Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in introduzione di Benito Mussolini. Opera redatta ed eseguita nell'ufficio cartografico del T.C.I. sotto la direzione L. V. Bertarelli, O. Marinelli, P. Corbellini, Touring club Milano. Officine G. Ricordi, Milano, 1927 (cm 50,5x34,5, coperta rigida in pelle verde). Provvisto di due carte geografiche

  • Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivesti
    Lotto 2165

    Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro (difetti)

  • Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm
    Lotto 2166

    Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm 65x100 all'impronta). Firmate in basso a destra "Franco Quadrelli (?)". In cornici

    (difetti)

  • Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle i
    Lotto 2167

    Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)

    Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects)

Lotti dal 721 al 768 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000