ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2072 Carrello portavivande con struttura in ottone, piano in legno lastronato a due alette con cassetto nella fascia. Gambe riunite da pianetto a vassoio con piedi muniti di rotelle (aperto: cm 100x69x68; chiuso cm 43x69x68) (difetti)
Lotto 2073 Arte del secolo XVII "Figura di donna" Scultura in legno intagliato a tutto tondo e laccato (h cm 103) (difetti e mancanze)
Lotto 2074 Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 72x61). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 2075 Gruppo di otto sedie in noce con piedi rastremati e intagliati, riuniti da crociera sagomata , rivestite in tessuto a righe (difetti)
Lotto 2076 Lotto di sei miniature oval di diversa tecnica, raffiguranti dame, con cornici in velluto bordeaux, ed una stampa con miniatura in cornice di fine secolo XIX (h max cm 8,5) (difetti)
Lotto 2077 Manifattura del secolo XIX "Suonatori" gruppo in terraglia decorato in policromia (h. cm 26) (difetti e restauri)
Lotto 2078 Tappeto Boukhara, Russia, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux. (Lievi difetti)(cm 125x87)
Lotto 2079 Ignoto artigiano siciliano attivo nel primo ventennio del secolo XIX. "Zampognaro", "Ragazzo con bisaccia", "Pastore in adorazione". Lotto composto da tre figure da presepe in terracotta policroma con vesti di stoffe imbevute di gesso secondo la tecnica del cachert (h. max cm 11) Su basi in plexiglass (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2080 Scuola del secolo XVII "Ritratto di Alessandro Tassoni" olio su tela (cm 54x40,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2081 Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)
Lotto 2082 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fiori e dorature su fondo blu (h. cm 45) (difetti)
Lotto 2083 Ignoto "San Francesco da Paola" dipinto ad olio su tavola (cm 194x86,5)
(difetti e mancanze) -
Lotto 2084 Ignoto "Santa Barbara" antico dipinto ad olio su tela (cm 75,5x56). Al verso iscritto "S.ta Barbera / di Gio M.ra Buondelmon...". In cornice
(difetti, restauri e tagli alla tela) -
Lotto 2085 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
(Attribuito) "Ritratto di Cesare Tallone" olio su tela (cm 60x50) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice -
Lotto 2086 Grande portacero in legno intagliato con base tripode e fusto a balaustra (h cm 174) (difetti)
Lotto 2087 Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti)
Lotto 2088 Scuola di Francesco Paolo Michetti "Testa di vecchia con scialle" olio su tela (cm 50x39) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
Lotto 2089 Manifatture differenti, lotto composto da cinque scatoline con coperchio e un vassoietto polilobato in porcellana dipinta in policromia fiori e scene galanti (lievi difetti)
Lotto 2090 Ignoto "Veduta portuale" papier peint (cm 186x255) In cornice (gravi difetti)
Lotto 2091 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 2092 Angoliera in legno con anta pannellata e piedi a mensola (cm 85x188x48) (difetti e mancanze)
Lotto 2093 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e dorato con schienale sagomato, fascia e gambe mosse rivestite in velluto contrattagliato (difetti)
Lotto 2094 Lotto di due piatti decorativi in porcellana policroma, uno marcato Thomas raffigurante aironi (d cm 32,5) e uno di manifattura tedesca raffigurante un eremita con libro (d cm23) (lievi difetti)
Lotto 2095 Scuola del secolo XVIII "Pietà" olio su tela (cm 129,5x94,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2096 Libreria lastronata in mogano a due corpi ad otto ante. Parte superiore con cappello aggettante, seconda metà del secolo XIX (cm 189x200x50) (difetti)
Lotto 2097 Manifatture differenti, lotto composto da tre zuccheriere, un contenitore a forma di uovo e una bottiglia , in porcellana dipinta in policromia a fiori e figure (h max cm16) (difetti e restauri)
Lotto 2098 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 30) (difetti) -
Lotto 2099 Ignoto "Crocifissione" antico dipinto ad olio su tela (cm 97x75)
(difetti e restauri) -
Lotto 2100 Armadio in legno ad un'anta centinata e sormontata da piccola mensola, pannello con motivi dipinti a volute (cm 107x201x45) (difetti e mancanze)
Lotto 2101 Gruppo plastico in biscuit con base parzialmente dipinta raffigurante "tre Grazie con amorini" (h cm 28 ) (difetti e mancanze)
Lotto 2102 Scuola del secolo XVIII "Sibilla Persica" olio su tela (cm 56x45). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2103 Manifattura di Deruta, secolo XVI. Due piattelli in maiolica decorata nella tesa con 'corona di spine', nel cavetto centrati da medaglioni inscritti uno "Versina", l'altro "Giuliva" (d. cm 20) (restauri)
Deruta manufacture, 16th century. Two majolica dishes (d. cm 20) (restorations) -
Lotto 2104 Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in porcellana dipinta in policromia con applicazioni in foglia d'oro, composto da otto tazzine con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Giappone, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti)
Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in porcellana dipinta in policromia con applicazioni in foglia d'oro, composto da otto tazzine con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Giappone, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti) -
Lotto 2105 Cartone contenente numerose figure da presepe in legno, vetro e altri materiali (difetti e mancanze)
Lotto 2106 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 73,5x98). In cornice dorata con fregi a motivi floreali
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2107 Tappeto orientale, manifattura recente. Decoro caucasico con medaglione a croce di Sant'Andrea nei toni del blu, verde, azzurro, bianco e rosa su campo rosa. (Lievi difetti) (cm 260x161)
Lotto 2108 Fornitura da giardino composta da un tavolo rettangolare e quattro sedie e due poltrone, in ferro verniciato verde con applicazioni di rami e foglie d'edera sagomate (tavolo cm 220x74x81) (difetti)
Lotto 2109 Scuola del secolo XVII "San Francesco in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97,5x79,5). In cornice
Lotto 2110 P. Bianchini (Inizio XX Secolo 0)
"Flora" scultura in alabastro (h cm 69) Firmata sul retro (difetti) -
Lotto 2111 Francois Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687)
Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedute designate in Fiorenza di Jacques Callot, edita da Israel Henriet
Acquaforte nel II stato su due, mm 118x242
Al verso autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 22 dicembre 1988
In cornice (difetti)
Lieure 1924, p. 108
Frontispiece with a view of Florence from the series of Jacques Callot Diverse vedute designate in Fiorenza, published by Israel Henriet
Etching, second state of two, 118x242 mm.
On the back authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 22 december 1988
Framed (defects)
Literature
Lieure 1924, p. 108 -
Lotto 2112 Vaso in porcellana famiglia rosa di forma arcaica "Zun". Cina, fine dinastia Qing (h cm 32) (difetti e mancanze) (difetti)
Vaso in porcellana famiglia rosa di forma arcaica "Zun". Cina, fine dinastia Qing (h cm 32) (difetti e mancanze) (difetti) -
Lotto 2113 Settimanale con montanti angolari a semicolonna e modanature ebanizzate, piedi torniti e maniglie in bronzo. Fine secolo XIX (cm 103x160x46) (difetti)
Lotto 2114 Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana ed altri materiali di manifatture differenti (difetti)
Lotto 2115 Comò in legno a due cassetti più due in linea sottopiano. Interamente decorato con filettature, piedi rastremati e guarnizioni in metallo (cm 126x87x57) (difetti)
Lotto 2116 Hubert Clerissi (Monaco 1923 - Navi 1969)
Tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Barques" "Coin de Rue" "Port d'Antibes" (cm 38x61; cm 27x41; cm 46x61) In cornici in legno dorato
Esposizione: Galleria D'arte Cairola, Milano, via della Spiga 30, 23 Novembre-4 dicembre 1960 -
Lotto 2117 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 29,5) (difetti) -
Lotto 2118 Ignoto "Composizione di frutta, pane, vaso e noci" antico dipinto ad olio su tela (cm 89x120)
(restauri) -
Lotto 2119 Lotto composto da una coppia di tazzine con piattini, una coppia di piatti e un vaso celadon. Manifatture diverse, inizio sec. XX (difetti) (difetti e restauri)
Lotto composto da una coppia di tazzine con piattini, una coppia di piatti e un vaso celadon. Manifatture diverse, inizio sec. XX (difetti) (difetti e restauri)