ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1228
  • Carrello portavivande con struttura in ottone, piano in legno lastronato a due
    Lotto 2072

    Carrello portavivande con struttura in ottone, piano in legno lastronato a due alette con cassetto nella fascia. Gambe riunite da pianetto a vassoio con piedi muniti di rotelle (aperto: cm 100x69x68; chiuso cm 43x69x68) (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Figura di donna" Scultura in legno intagliato a tutto ton
    Lotto 2073

    Arte del secolo XVII "Figura di donna" Scultura in legno intagliato a tutto tondo e laccato (h cm 103) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 72x61). In cornice

(gr
    Lotto 2074

    Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tavola (cm 72x61). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Gruppo di otto sedie in noce con piedi rastremati e intagliati, riuniti da croc
    Lotto 2075

    Gruppo di otto sedie in noce con piedi rastremati e intagliati, riuniti da crociera sagomata , rivestite in tessuto a righe (difetti)

  • Lotto di sei miniature oval di diversa tecnica, raffiguranti dame, con cornici
    Lotto 2076

    Lotto di sei miniature oval di diversa tecnica, raffiguranti dame, con cornici in velluto bordeaux, ed una stampa con miniatura in cornice di fine secolo XIX (h max cm 8,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX "Suonatori" gruppo in terraglia decorato in policrom
    Lotto 2077

    Manifattura del secolo XIX "Suonatori" gruppo in terraglia decorato in policromia (h. cm 26) (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara, Russia, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux. (Lievi d
    Lotto 2078

    Tappeto Boukhara, Russia, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux. (Lievi difetti)(cm 125x87)

  • Ignoto artigiano siciliano attivo nel primo ventennio del secolo XIX. "Zampogna
    Lotto 2079

    Ignoto artigiano siciliano attivo nel primo ventennio del secolo XIX. "Zampognaro", "Ragazzo con bisaccia", "Pastore in adorazione". Lotto composto da tre figure da presepe in terracotta policroma con vesti di stoffe imbevute di gesso secondo la tecnica del cachert (h. max cm 11) Su basi in plexiglass (difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di Alessandro Tassoni" olio su tela (cm 54x40,
    Lotto 2080

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di Alessandro Tassoni" olio su tela (cm 54x40,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia supe
    Lotto 2081

    Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia nella fascia superiore e piano apribile celante sei cassettini , piedi a mensola (cm170x109x68) (difetti e restauri)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in poli
    Lotto 2082

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fiori e dorature su fondo blu (h. cm 45) (difetti)

  • Ignoto "San Francesco da Paola" dipinto ad olio su tavola (cm 194x86,5)

(difet
    Lotto 2083

    Ignoto "San Francesco da Paola" dipinto ad olio su tavola (cm 194x86,5)

    (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Santa Barbara" antico dipinto ad olio su tela (cm 75,5x56). Al verso is
    Lotto 2084

    Ignoto "Santa Barbara" antico dipinto ad olio su tela (cm 75,5x56). Al verso iscritto "S.ta Barbera / di Gio M.ra Buondelmon...". In cornice

    (difetti, restauri e tagli alla tela)

  • Giuseppe Barbaglia (Attribuito) "Ritratto di Cesare Tallone" olio su tela (cm 60
    Lotto 2085

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    (Attribuito) "Ritratto di Cesare Tallone" olio su tela (cm 60x50) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice

  • Grande portacero in legno intagliato con base tripode e fusto a balaustra (h cm
    Lotto 2086

    Grande portacero in legno intagliato con base tripode e fusto a balaustra (h cm 174) (difetti)

  • Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti)
    Lotto 2087

    Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti)

  • Scuola di Francesco Paolo Michetti "Testa di vecchia con scialle" olio su tela
    Lotto 2088

    Scuola di Francesco Paolo Michetti "Testa di vecchia con scialle" olio su tela (cm 50x39) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice

  • Manifatture differenti, lotto composto da cinque scatoline con coperchio e un v
    Lotto 2089

    Manifatture differenti, lotto composto da cinque scatoline con coperchio e un vassoietto polilobato in porcellana dipinta in policromia fiori e scene galanti (lievi difetti)

  • Ignoto "Veduta portuale" papier peint (cm 186x255) In cornice (gravi difetti)
    Lotto 2090

    Ignoto "Veduta portuale" papier peint (cm 186x255) In cornice (gravi difetti)

  • Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di divers
    Lotto 2091

    Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)

  • Angoliera in legno con anta pannellata e piedi a mensola (cm 85x188x48) (difett
    Lotto 2092

    Angoliera in legno con anta pannellata e piedi a mensola (cm 85x188x48) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e dorato con schienale sag
    Lotto 2093

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e dorato con schienale sagomato, fascia e gambe mosse rivestite in velluto contrattagliato (difetti)

  • Lotto di due piatti decorativi in porcellana policroma, uno marcato Thomas raff
    Lotto 2094

    Lotto di due piatti decorativi in porcellana policroma, uno marcato Thomas raffigurante aironi (d cm 32,5) e uno di manifattura tedesca raffigurante un eremita con libro (d cm23) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Pietà" olio su tela (cm 129,5x94,5)

(difetti e restau
    Lotto 2095

    Scuola del secolo XVIII "Pietà" olio su tela (cm 129,5x94,5)

    (difetti e restauri)

  • Libreria lastronata in mogano a due corpi ad otto ante. Parte superiore con cap
    Lotto 2096

    Libreria lastronata in mogano a due corpi ad otto ante. Parte superiore con cappello aggettante, seconda metà del secolo XIX (cm 189x200x50) (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da tre zuccheriere, un contenitore a for
    Lotto 2097

    Manifatture differenti, lotto composto da tre zuccheriere, un contenitore a forma di uovo e una bottiglia , in porcellana dipinta in policromia a fiori e figure (h max cm16) (difetti e restauri)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Tre figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2098

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 30) (difetti)

  • Ignoto "Crocifissione" antico dipinto ad olio su tela (cm 97x75)

(difetti e re
    Lotto 2099

    Ignoto "Crocifissione" antico dipinto ad olio su tela (cm 97x75)

    (difetti e restauri)

  • Armadio in legno ad un'anta centinata e sormontata da piccola mensola, pannello
    Lotto 2100

    Armadio in legno ad un'anta centinata e sormontata da piccola mensola, pannello con motivi dipinti a volute (cm 107x201x45) (difetti e mancanze)

  • Gruppo plastico in biscuit con base parzialmente dipinta raffigurante "tre Graz
    Lotto 2101

    Gruppo plastico in biscuit con base parzialmente dipinta raffigurante "tre Grazie con amorini" (h cm 28 ) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Sibilla Persica" olio su tela (cm 56x45). In cornice
    Lotto 2102

    Scuola del secolo XVIII "Sibilla Persica" olio su tela (cm 56x45). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Deruta, secolo XVI. Due piattelli in maiolica decorata nella tes
    Lotto 2103

    Manifattura di Deruta, secolo XVI. Due piattelli in maiolica decorata nella tesa con 'corona di spine', nel cavetto centrati da medaglioni inscritti uno "Versina", l'altro "Giuliva" (d. cm 20) (restauri)

    Deruta manufacture, 16th century. Two majolica dishes (d. cm 20) (restorations)

  • Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in porcellana dipinta in policr
    Lotto 2104

    Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in porcellana dipinta in policromia con applicazioni in foglia d'oro, composto da otto tazzine con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Giappone, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose figure da presepe in legno, vetro e altri materiali
    Lotto 2105

    Cartone contenente numerose figure da presepe in legno, vetro e altri materiali (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 73,5x98). In corn
    Lotto 2106

    Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 73,5x98). In cornice dorata con fregi a motivi floreali

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto orientale, manifattura recente. Decoro caucasico con medaglione a croce
    Lotto 2107

    Tappeto orientale, manifattura recente. Decoro caucasico con medaglione a croce di Sant'Andrea nei toni del blu, verde, azzurro, bianco e rosa su campo rosa. (Lievi difetti) (cm 260x161)

  • Fornitura da giardino composta da un tavolo rettangolare e quattro sedie e due
    Lotto 2108

    Fornitura da giardino composta da un tavolo rettangolare e quattro sedie e due poltrone, in ferro verniciato verde con applicazioni di rami e foglie d'edera sagomate (tavolo cm 220x74x81) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "San Francesco in adorazione del crocifisso" olio su tel
    Lotto 2109

    Scuola del secolo XVII "San Francesco in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 97,5x79,5). In cornice

  • P. Bianchini "Flora" scultura in alabastro (h cm 69) Firmata sul retro (difetti)
    Lotto 2110

    P. Bianchini (Inizio XX Secolo 0)

    "Flora" scultura in alabastro (h cm 69) Firmata sul retro (difetti)

  • Francois Collignon Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedut
    Lotto 2111

    Francois Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687)

    Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedute designate in Fiorenza di Jacques Callot, edita da Israel Henriet
    Acquaforte nel II stato su due, mm 118x242
    Al verso autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 22 dicembre 1988
    In cornice (difetti)

    Lieure 1924, p. 108

    Frontispiece with a view of Florence from the series of Jacques Callot Diverse vedute designate in Fiorenza, published by Israel Henriet
    Etching, second state of two, 118x242 mm.
    On the back authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 22 december 1988
    Framed (defects)

    Literature
    Lieure 1924, p. 108

  • Vaso in porcellana famiglia rosa di forma arcaica "Zun". Cina, fine dinastia Qi
    Lotto 2112

    Vaso in porcellana famiglia rosa di forma arcaica "Zun". Cina, fine dinastia Qing (h cm 32) (difetti e mancanze) (difetti)

  • Settimanale con montanti angolari a semicolonna e modanature ebanizzate, piedi
    Lotto 2113

    Settimanale con montanti angolari a semicolonna e modanature ebanizzate, piedi torniti e maniglie in bronzo. Fine secolo XIX (cm 103x160x46) (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana ed
    Lotto 2114

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana ed altri materiali di manifatture differenti (difetti)

  • Comò in legno a due cassetti più due in linea sottopiano. Interamente decorato
    Lotto 2115

    Comò in legno a due cassetti più due in linea sottopiano. Interamente decorato con filettature, piedi rastremati e guarnizioni in metallo (cm 126x87x57) (difetti)

  • Hubert Clerissi Tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Barques" "Coin de Rue"
    Lotto 2116

    Hubert Clerissi (Monaco 1923 - Navi 1969)

    Tre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Barques" "Coin de Rue" "Port d'Antibes" (cm 38x61; cm 27x41; cm 46x61) In cornici in legno dorato

    Esposizione: Galleria D'arte Cairola, Milano, via della Spiga 30, 23 Novembre-4 dicembre 1960

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Due figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2117

    Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 29,5) (difetti)

  • Ignoto "Composizione di frutta, pane, vaso e noci" antico dipinto ad olio su te
    Lotto 2118

    Ignoto "Composizione di frutta, pane, vaso e noci" antico dipinto ad olio su tela (cm 89x120)

    (restauri)

  • Lotto composto da una coppia di tazzine con piattini, una coppia di piatti e un
    Lotto 2119

    Lotto composto da una coppia di tazzine con piattini, una coppia di piatti e un vaso celadon. Manifatture diverse, inizio sec. XX (difetti) (difetti e restauri)

Lotti dal 673 al 720 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000