ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 1228
  • GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lotto composto da una borsa in pelle martellata bianca c
    Lotto 1928

    GUESS, VIA BORSOSPESSO

    GUESS, VIA BORSOSPESSO
    Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear)

  • Libreria inglese a due corpi in mogano, parte inferiore intagliata a fregi vari
    Lotto 1929

    Libreria inglese a due corpi in mogano, parte inferiore intagliata a fregi vari, due ante decorate con sagomette in rilievo grembiale di forma mossa. Parte superiore con due ante a vetri e decori in legno a volute e motivi vegetali. Cimasa traforata e piedi ad artiglio, Inghilterra fine secolo XIX (cm 114x220x42) (difetti)

  • Lampadario in bronzo a diciotto bracci con pendagli in cristallo sfaccettato (d
    Lotto 1930

    Lampadario in bronzo a diciotto bracci con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 75) (difetti e mancanze)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e pendenti traforati (cm 55x94)
    Lotto 1931

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e pendenti traforati (cm 55x94) (difetti)

  • Lotto di due tappeti orientali con decori geometrici policromi, Persia, secolo
    Lotto 1932

    Lotto di due tappeti orientali con decori geometrici policromi, Persia, secolo XX (Lievi difetti) (cm 71x37; cm 62x41)

  • Lotto composto da un contenitore in cuoio contenente quattro fiale porta essenz
    Lotto 1933

    Lotto composto da un contenitore in cuoio contenente quattro fiale porta essenze, quattro bottigliette porta profumo in cristallo di cui due con fasce dorate e due con tappi in argento e cinque contenitori in vetro di fatture differenti (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising a leather case containing four glass phials, four perfume bottles of which two with silver tops, and various other glass bottles (defects, wear)

  • Domenico Morelli (Attribuito)

"Studio per "La figlia di Jairo"
acquerello su c
    Lotto 1934

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    (Attribuito)

    acquerello su carta (cm 25x37)
    In cornice
    (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a riccioli e volute fogl
    Lotto 1935

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a riccioli e volute fogliate.(cm 168x130) (lievi difetti)

  • Tre sculture in bronzo raffiguranti divinità
Cina, secolo XX
(h. max 16,3 cm.)
    Lotto 1936

    Tre sculture in bronzo raffiguranti divinità
    Cina, secolo XX
    (h. max 16,3 cm.)

    .

  • Manifattura Orientale. Lotto composto da una di coppia vasi cloisonné a fondo b
    Lotto 1937

    Manifattura Orientale. Lotto composto da una di coppia vasi cloisonné a fondo blu con basi in legno, un budai sorridente in metallo argentato, un vasetto celadon, cinque elefantini in vetro su basi in legno e una giardiniera in porcellana bianca e blu dalla forma polilobata con base in legno (misure varie) (lievi difetti)

    .

  • Cartone contenente numerosi vinili a 33 giri tra cui l'opera oroginale di Jesus
    Lotto 1938

    Cartone contenente numerosi vinili a 33 giri tra cui l'opera oroginale di Jesus Christ Superstar (difetti)

  • BALMAIN, LA PERLA, RITMO DI LA PERLA
Lotto composto da uno scialle in lana,e tr
    Lotto 1939

    BALMAIN, LA PERLA, RITMO DI LA PERLA
    Lotto composto da uno scialle in lana,e tre abiti in maglia o chiffon con dettagli in serpente o paillettes, il tutto in color nero (tg. 48) (segni d'uso)

    Lot comprising a wollen shawl and three black dresses (tg. 48) (wear)

  • Tavolo rettangolare, piano con brodo centinato, gambe tornite con piedi e trave
    Lotto 1940

    Tavolo rettangolare, piano con brodo centinato, gambe tornite con piedi e traversa a mensola (cm 161x78x80) (difetti)

  • Mobiletto portachiavi pensile con sportello riquadrato in legno laccato e dipin
    Lotto 1941

    Mobiletto portachiavi pensile con sportello riquadrato in legno laccato e dipinto a fiori (cm 38x55x28,5) (difetti)

  • JAGUAR, LANCETTI SPORT e anonimi
Lotto composto da undici fra borsoni, zainetti
    Lotto 1942

    JAGUAR, LANCETTI SPORT e anonimi
    Lotto composto da undici fra borsoni, zainetti, marsupi e buste in materiale tecnico di fatture, dimensioni e colori diversi (lievi difetti)

    JAGUAR, LANCETTI SPORT and anonymous
    Lot consisting of eleven bags, backpacks, pouches and in different fabrics sizes and colours (minor defects)

  • Giovanni Sottocornola "Cacciagione"
olio su tela (cm 121x65)
Firmato in basso a
    Lotto 1943

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

    "Cacciagione"
    olio su tela (cm 121x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia frontale celante scrittoio estra
    Lotto 1944

    Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia frontale celante scrittoio estraibile, gambe tornite riunite da traversa, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, prima metà secolo XIX (cm 78x50x74) (difetti)

  • Lotto di tredici cravatte di diversi colori materiali i fatture (segni d'uso)
    Lotto 1945

    Lotto di tredici cravatte di diversi colori materiali i fatture (segni d'uso)

    Lot consisting of thirteen ties of different colours and fabrics (wear)

  • Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, rivestita in tessuto ricamato a f
    Lotto 1946

    Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, rivestita in tessuto ricamato a fiori, secolo XIX (difetti)

  • FRANZI
Lotto composto da due set di bottiglie portaprofumo in vetro con tappo i
    Lotto 1947

    FRANZI
    Lotto composto da due set di bottiglie portaprofumo in vetro con tappo in metallo in custodie di pelle e cuoio originali, dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)

    FRANZI
    Lot comprising two sets of glass perfume bottles with metal caps within their original leather cases (defects, wear)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Cecilia" olio su tela
    Lotto 1948

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Cecilia" olio su tela (cm 77x100). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Credenza con alzata, parte inferiore a due cassetti sottopiano e due ante riqua
    Lotto 1949

    Credenza con alzata, parte inferiore a due cassetti sottopiano e due ante riquadrate e pannellate. Parte superiore a due ante a vetri, secolo XIX (cm 130x230x50) (difetti e mancanze)

  • Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto Cina, sec. XX (h. max cm
    Lotto 1950

    Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 28) (lievi difetti)

  • Tavolo ovale in legno, gamba centrale tornita a balaustro, piedi sagomati termi
    Lotto 1951

    Tavolo ovale in legno, gamba centrale tornita a balaustro, piedi sagomati terminanti a ricciolo (cm 140x80x120) (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e manifatture differenti (
    Lotto 1952

    Lotto di tre cartoni contenenti oggetti di materiali e manifatture differenti (difetti)

  • The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza cornice 18'' x 24'' pollic
    Lotto 1953

    The New Yorks Times , Prima pagina ristampata, senza cornice 18'' x 24'' pollici

  • Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in vari materiali
    Lotto 1954

    Lotto composto da svariati portacipiria, compact e accendini in vari materiali e di diversi modelli (difetti e segni d'uso)

    Lot comprising a numebr of different compacts and lighters (defects, wear)

  • Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe e traversa a lira. Secolo
    Lotto 1955

    Tavolo fratino con piano di forma sagomata con gambe e traversa a lira. Secolo XVII (cm 200x80x77) (difetti e sostituzioni)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con cinque medaglion
    Lotto 1956

    Tappeto Karabagh, Caucaso, seconda metà XIX secolo. Decoro con cinque medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 343x133 ) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una cartone con materiale video ott
    Lotto 1957

    Lotto composto da un proiettore anni '60 ed una cartone con materiale video ottico (difetti)

  • Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e stole di diversi tessuti
    Lotto 1958

    Lotto composto da dodici fra foulard, sciarpe, parei e stole di diversi tessuti, colori
    e dimensioni

    Lot comprising twelve scarves, sarongs in different fabrics of various colours and sizes

  • Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato in basso a de
    Lotto 1959

    Firma indecifrata "Conversazione" olio su tela (cm 50x68) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a ghirlande e sormont
    Lotto 1960

    Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a ghirlande e sormontato da cimasa a valva di conchiglia. Gambe anteriori scanalate e restremate, posteriori a sciabola. Inghilterra, fine secolo XVIII (lievi difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca con al centro tondo
    Lotto 1961

    Scuola della fine del secolo XVII "Decorazione a grottesca con al centro tondo raffigurante l'Immacolata Concezione" olio su tela (cm 92x185). Iscritto al verso "Ad honorem dei / iacobvs iacintvs garinvs / 1696". In cornice

    (difetti e restauri)

  • Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in seta a disegno cashm
    Lotto 1962

    Cappello oversize in paglia con applicazione di foulard in seta a disegno cashmere nei toni del verde e rosso (segni d'uso)

    Oversize straw hat with applied scarf (wear)

  • Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a specchiatture in radica, man
    Lotto 1963

    Cassettone a quattro cassetti in noce con fronte a specchiatture in radica, maniglie in ferro battuto (cm 135x110x62.5) secolo XVII (difetti)

  • Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 1964

    Cartone contenete stoffe e tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo su fondo blu (L
    Lotto 1965

    Tappeto Veramin, secolo XX. Decoro all over floreale, policromo su fondo blu (Lievi difetti)(cm 153x104)

  • Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora e un versatoio, in terracotta
    Lotto 1966

    Lotto composto da tre cachepot due vasi ad anfora e un versatoio, in terracotta e ceramica dipinti in policromia ( h max cm 52) (difetti e mancanze)

  • Antonio Pecoraro "Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm 60x80) Firmato in ba
    Lotto 1967

    Antonio Pecoraro (1938)

    "Giochi in riva al fiume" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie (h cm 36
    Lotto 1968

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante la raccolta delle ciliegie (h cm 36) (difetti e mancanze)

  • Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 28,5x
    Lotto 1969

    Da Jacopo Bassano, secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 28,5x38,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo per usi d
    Lotto 1970

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro e cristallo per usi differenti (difetti)

  • Ferro da stiro a carbonella con presa in legno tornito. Secolo XIX (cm 28,5x10x
    Lotto 1971

    Ferro da stiro a carbonella con presa in legno tornito. Secolo XIX (cm 28,5x10x20) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute in metallo dorato (h cm 3
    Lotto 1972

    Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute in metallo dorato (h cm 34) (difetti)

  • Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del Fariseo", olio su tela (cm
    Lotto 1973

    Copia da Charles Lebrun, secolo XIX, "Il Convito del Fariseo", olio su tela (cm 82x65). In cornice intagliata e dorata

  • Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia, Lione. Riserva cent
    Lotto 1974

    Scialle Kashmir tessuto a mano con telaio jaquard, Francia, Lione. Riserva centrale nera con sigla. Decoro a raggiera con affascinanti volute in numerosi colori, riportati alla bordura delle due testate (cm 185x180) (lievi difetti)

  • Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su
    Lotto 1975

    Tappeto Konia, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo rosa carico. (Difetti) (cm 220x125)

Lotti dal 529 al 576 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000