ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1880 Divano in legno intagliato laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestimento in velluto contrattagliato (difetti)
Lotto 1881 Borsa da viaggio in vernice e tessuto tappeto nei toni del azzurro e beige (cm 50x35) (difetti e segni d'uso)
A black patent leather and carpet fabric holdall (cm 50x35) (defects, wear) -
Lotto 1882 Bassorilievo raffigurante una scena della crocifissione (difetti e restauri)
Lotto 1883 Scuola del secolo XVIII "Scena mitologica" olio su tela (cm 82x120,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1884 Ignoto, "Abisso", scultura in lamiera di ferro lucidato nero
h cm 30
in teca di plexiglass (difetti) -
Lotto 1885 Lotto composto da un lampadario a due luci e due appliques ad una luce in ferro battuto e dipinto, paralumi a boccia in vetro incolore (difetti)
Lotto 1886 Mobile a due corpi lastronato in radica di noce con parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa, fianchi con sportelli e ribalta celante un vano porta ghiaccio. Parte superiore a due sportelli con specchi e cimasa mossa (cm 145x254x52) (difetti)
Lotto 1887 MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
Lotto di tre paia di scarpe con tacco: una décolté color argento cangiante e due a sandalo in vernice beige e fucsia (tg. 37) (difetti e segni d'uso)
MARIO VALENTINO, LUCIANO PADOAN
Lot of three high heeled pumps, of which two with sling-heel (tg. 37) (defects, wear) -
Lotto 1888 Mappamondo moderno con globo in carta e supporto in materiale plastico e metallo, ed. National Geographic (h cm 34) (difetti)
Lotto 1889 MARIO VALENTINO, FURLA
Lotto di due borsette a braccio: una in raso rosso a pois bianchi con chiusura in metallo color argento e una color grigio perla e rosa pallido rifinita con piume (cm max 27) (difetti e segni d'uso)
MARIO VALENTINO, FURLA
Lot composed of two handbags, one in red satin with white polka dots the other in pearl grey and pale pink (cm max 27) (defects, wear) -
Lotto 1890 Tavolino da salotto in legno con gambe raccordate da traverse e piano con inserto in pelle incisa (cm104x40x50) (difetti)
Lotto 1891 Scatola musicale in cassa in legno filettato. Svizzera, ultimo quarto del secolo XIX. Movimento a cilindro con quarantasei lamelle e sei arie indicate su cartiglio (cm 30x12,5x16)
Lotto 1892 Sedia in legno laccato, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola (difetti e restauri)
Lotto 1893 MIU MIU, DKNY
Lotto di tre borse di cui una da viaggio e una a tracolla in tessuto tecnico color nero e una in tela color marron glacée (cm varie) (segni d'uso)
MIU MIU, DKNY
Lot comprising three bags one of which with a shoulder strap (cm varie) (wear) -
Lotto 1894 Servizio da te in metallo argentato sbalzato e inciso a motivi vegetali e floreali, anse a guisa di serpente. Composto da teiera, lattiera e zuccheriera (h. max cm 16,5) (difetti e restauri)
Lotto 1895 Lotto composto da un tavolino da salotto di forma mossa in legno intagliato (cm 79x49x60) e una coppia di sedie con schienali a giorno (difetti)
Lotto 1896 Lotto composto da un tavolino ovale a due ripiani incannucciati (cm 46x66x37) e un tavolino tondo a due ripiani di cui quello superiore in marmo giallo (d cm 42, h cm 78) (difetti e mancanze)
Lotto 1897 Sedia in mogano, schienale traforato, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in cuoio. Inghilterra, fine XVIII/inizi XIX secolo (difetti e restauri)
Lotto 1898 Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusti a balaustro in metallo e paralumi in tessuto (h tot cm 102) (lievi difetti)
Lotto 1899 Lotto di due porte da interno a due battenti, una completa di stipiti, in legno laccato bianco e grigio con pannelli decorati da rosoni e volute applicate. (difetti)
Lotto 1900 VALENTINO, Y'S
Lotto di tre borse: una in cavallino con tracolla e dusbag originale, una tipo postina in pelle color nero e una in pelle invecchiata stropicciata color marrone (cm varie) (lievi difetti, segni d'uso)
VALENTINO, Y'S
Lot comprising three bags: one in black pony skin with shoulder strap and dustbag, one black postman type, and one in aged and creased brown leather (cm varie) (minor defects, wear) -
Lotto 1901 Letto con testata in legno intagliato e dorato di forma sagomata ricamata con scena galante all'aperto (cm 125x165) con cassone in legno laccato e dorato decorato a fregi e volute, piedi torniti a cipolla (difetti)
Lotto 1902 Testata da letto imbottita con cornice intagliata e dorata a volute, fiorellini e motivi vegetali (cm 107x190) (difetti)
Lotto 1903 Gruppo di nove sculturine in ceramica e porcellana raffiguranti amorini (h max cm 18) (difetti mancanze e restauri)
Lotto 1904 Coppia di specchiere con cornici in ceramica dipinte in policromia a fiori, foglie e mascheroni. Fine secolo XIX (cm 33x60) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1905 Lotto composto da di due fioriere diverse di forma circolare in metallo dorato, una munita di rotelle, misure diverse (difetti)
Lotto 1906 Lotto di quattro valigie in cuoio di fatture e capienze differenti, una con iniziali (cm varie) (difetti e segni d'uso)
Lot of four leather suitcases of different sizes (cm varie) (defects, wear) -
Lotto 1907 Scatola in legno contenente numerosi pacchetti di fiammiferi (cm 24,5x8,5x19)
Lotto 1908 Set di tre valigie di colore chiaro con profili in cuoio color tabacco unite ad una quarta valigia nei toni del beige (cm varie) (difetti e segni d'uso)
Lot of three light beige leather suitcases and a darker beige suitcase (cm varie) (defects, wear) -
Lotto 1909 Artista del secolo XVII "San Cristoforo" scultura a tutto ttondo in legno intagliato e laccato (h cm 150) (difetti e mancanze)
Lotto 1910 Litografia inglese raffigurate corsa di cavalli (cm 54x86) in cornice (difetti)
Lotto 1911 Piattaia con parte inferiore a due sportelli pannellati con decori floreali intagliati e alzata con fascia a tre cassetti. Secolo XVIII (cm 153x238x58) (difetti e restauri)
Lotto 1912 JUDITH LEIBER e anonimi
Lotto di cinque borsette a braccio o a tracolla di cui una in pitone, una in pelle di tartaruga e una in lucertola (cm max 230) (difetti e segni d'uso)
JUDITH LEIBER and anonymous
Lot composed of five hand or shoulder bags of which one in snakeskin and one in turtle skin and one in lizard skin (cm max 230) (defects, wear) -
Lotto 1913 Stampa riproducente la Madonna del Granduca di Raffaello (cm 23,8x17,7). In cornice
Lotto 1914 PIROVANO e anonimi
Lotto di tre borsette da sera di diversi colori in gros, raso e/o perline con chiusure gioiello (cm max 20) (lievi difetti, segni d'uso)
PIROVANO and anonymous
Lot composed of three evening clutches in different fabrics (cm max 20) (minor defects, wear) -
Lotto 1915 Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato, schienale sagomato, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe tornite a rocchetto (difetti)
Lotto 1916 JUDITH LEIBER e anonimi
Lotto di tre borsette da sera in tessuto di raso e /o chiffon perline di diverse fatture e colori (cm max 20) (lievi difetti, segni d'uso)
JUDITH LEIBER and anonymous
Lot composed of three evening clutched in different materials and colours (cm max 20) (minor defects, wear) -
Lotto 1917 Acquerello del secolo XIX raffigurante stemma gentilizio iscritto "Pico della Mirandola" (cm 21x14) in cornice
Lotto 1918 Applique a nove luci in ferro battuto e dorato a forma di ramo con foglie e fiori (h cm 101) (difetti)
Lotto 1919 Ignoto "Ritratto di fanciullo" antico dipinto ad olio su tela ovale applicata su compensato (cm 44,5x34,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1920 Lotto composto da una cinepresa, due proiettori per filmati, una moviola da tavolo, due strumenti accessori e due teli per proiezione con supporto tripode (difetti)
Lotto 1921 Arte del secolo XVIII "Vescovo"scultura lignea a tutto tondo (h cm 108) (difetti e mancanze)
Lotto 1922 Lotto di due cartoni contenenti strumentazione per radioamatori e tre cavalletti per fotocamere (difetti)
Lotto 1923 Lotto composto da sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 31) e dodici sottobicchieri analoghi (d cm 10) (lievi difetti)
Lotto 1924 Lampadario a sei fiamme con struttura in bronzo dorato decorato a volute e pendenti a forma di fiori e gocce in cristallo di Rocca. Francia, secolo XVIII/XIX (h. cm 80 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 1925 Set di cinque scatole contenenti inchiostri e pennelli per calligrafia. Cina, sec. XX
Lotto 1926 Lotto composto da tre valigie in diversi tipi di cuoio di varie dimensioni (difetti e segni d'uso)
Lot of three suitcases in different leathers -
Lotto 1927 KLINGMANN
Pianoforte ad un quarto di coda con cassa in lacca nera.
Germania epoca anni 20’ del XX Secolo.
Misure 148 x 144.
(Difetti)