ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 1228
  • Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio c
    Lotto 1832

    Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio con borchie e tre contenitori per documenti (difetti e mancanze)

  • Lucio Cargnel "Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato
    Lotto 1833

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, par
    Lotto 1834

    Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, parte inferiore ad un'anta riquadrata e piedi torniti (cm 61x171x43) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa
    Lotto 1835

    Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa Baccarat in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)(difet
    Lotto 1836

    Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)
    Lotto 1837

    Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)

  • Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate An
    Lotto 1838

    Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate Antonio Carbonati, in cornici (misure diverse)

  • Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e
    Lotto 1839

    Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)

  • Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile
    Lotto 1840

    Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile, cassettini, antina e segreti nella calatoia. Parte superiore architettonica di forma sagomata a tre ante. Centro della cimasa e sportellino nella calatoia intarsiati a figure allegoriche (cm 120x214x62) sec XIX (difetti e piccole mancanze)

  • Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserv
    Lotto 1841

    Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserve con motivo Kotchak (Lievi difetti)(cm 99x90)

  • Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori sca
    Lotto 1842

    Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori scanalate (difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze col
    Lotto 1843

    Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze colonne laterali tornite, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile in pelle impressa in oro,cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri (cm 125x238x57) (lievi difetti)

  • Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) i
    Lotto 1844

    Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) in cornici (difetti)

  • Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate ri
    Lotto 1845

    Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate riunite da pianetto sagomato (cm 65x68) (lievi difetti)

  • Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice

(grav
    Lotto 1846

    Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tel
    Lotto 1847

    Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tela (cm 49,5x75). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena
    Lotto 1848

    Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena di banchetto nuziale ed un obelisco in marmo verde (difetti)

  • Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e
    Lotto 1849

    Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e bocchette in bronzo dorato. Gamba centrale a colonna terminante a quattro piedi a rotelle. Piano in pelle verde impressa (cm 122x72) (difetti e restauri)

  • Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cass
    Lotto 1850

    Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene
    Lotto 1851

    Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene di Vita, episodi di storia romana e la cattedrale di Winchester, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, sec
    Lotto 1852

    Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)

  • Paride Contini piatto in metallo sbalzato (diam. 61)

firmato e datato 1988 sul
    Lotto 1853

    Paride Contini (Milano 1943)

    piatto in metallo sbalzato (diam. 61)

    firmato e datato 1988 sul bordo (lievi difetti)

  • Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm
    Lotto 1854

    Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 128x60) ed uno caucasico di moderna manifattura (cm 142x62)

  • Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesc
    Lotto 1855

    Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesciato (cm 109x48,5x55) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
(dif
    Lotto 1856

    Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
    (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e moti
    Lotto 1857

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)

  • Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a
    Lotto 1858

    Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a ricciolo, piano in cristallo (cm 80x82x46)

  • Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fiorit
    Lotto 1859

    Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fioriti, cornice interna a perlinature sormontata da fascia con volto virile entro volute fogliate (difetti e mancanze)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (dife
    Lotto 1860

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (difetti)

  • Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate.
    Lotto 1861

    Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti)

  • VEGLIA
Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe
    Lotto 1862

    VEGLIA
    Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento tempo e sveglia. Anni '30 del XX secolo (cm 24x17x6,5) (lievi difetti)

  • Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato cen
    Lotto 1863

    Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)

  • Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a
    Lotto 1864

    Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a giorno (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di mani
    Lotto 1865

    Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di manifatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x9
    Lotto 1866

    Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x96) uniti ad uno di diversa forma cuspidata (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
    Lotto 1867

    Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)

  • Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gamb
    Lotto 1868

    Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gambe tornite (h. cm 96)

  • Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di n
    Lotto 1869

    Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porc
    Lotto 1870

    Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porcellana (difetti)

  • Bartolomeo Pinelli Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l
    Lotto 1871

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l'altra una scena della serie Don Chisciotte (mm 215x295, mm 220x285, mm 280x330). In cornici

    (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 c
    Lotto 1872

    Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
    (h.14 cm.)

    A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
    (h.14 cm.)

  • Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifi
    Lotto 1873

    Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)

    A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses)

  • Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura i
    Lotto 1874

    Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura in ottone decorato a volute. Epoche differenti (h. cm 105 circa)

  • Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con pied
    Lotto 1875

    Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)
    Lotto 1876

    Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)

  • Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni
    Lotto 1877

    Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni del blu con iscrizioni recanti il nome del contenuto. Un versatoio reca l'iscrizione all'ansa "A.L 1740" (h max cm 21,5) (restauri e rotture)

  • Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e inta
    Lotto 1878

    Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e intagliato poggiante su quattro piedi con motivo a foglia all'attacco (d. cm 127; h. cm 77) (lievi difetti)

  • Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro de
    Lotto 1879

    Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19,5), in custodie

Lotti dal 433 al 480 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000