ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1832 Lotto composto da una testata da letto imbottita, un vecchio baule da viaggio con borchie e tre contenitori per documenti (difetti e mancanze)
Lotto 1833 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1834 Coppia di credenzini con alzata a tre ripiani sorretti da montanti torniti, parte inferiore ad un'anta riquadrata e piedi torniti (cm 61x171x43) (difetti e mancanze)
Lotto 1835 Lotto composto da due alzatine, una scatola, un portatovaglioli ed una giraffa Baccarat in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lotto 1836 Ignoto "Scena di battaglia" antico dipinto ad olio su tela (cm 22x31,5)
(difetti e restauri)
Lotto 1837 Ignoto "Bimbe" due sculture in terracotta patinata (h max cm 30)
Lotto 1838 Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma" due firmate Antonio Carbonati, in cornici (misure diverse)
Lotto 1839 Antica credenza a due ante pannellate con decori aggettanti, fianchi bugnati e piedi a mensola. Interno con quattro cassetti non pertinenti (cm 198x119x59) (difetti e restauri)
Lotto 1840 Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile, cassettini, antina e segreti nella calatoia. Parte superiore architettonica di forma sagomata a tre ante. Centro della cimasa e sportellino nella calatoia intarsiati a figure allegoriche (cm 120x214x62) sec XIX (difetti e piccole mancanze)
Lotto 1841 Tappeto Ensi Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro riserve con motivo Kotchak (Lievi difetti)(cm 99x90)
Lotto 1842 Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale a giorno, gambe anteriori scanalate (difetti)
Lotto 1843 Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a due ante decorata con mezze colonne laterali tornite, anta ribaltabile a rullo con piano scrittoio estraibile in pelle impressa in oro,cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri (cm 125x238x57) (lievi difetti)
Lotto 1844 Ignoto "Vita semplice" e "Miseri abituri" due acqueforti monocrome (cm 33x45) in cornici (difetti)
Lotto 1845 Tavolino da centro lastronato e filettato in noce, gambe dritte e rastremate riunite da pianetto sagomato (cm 65x68) (lievi difetti)
Lotto 1846 Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm 35,5x30). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1847 Ignoto "Composizione con fiori, drappo e tappeto" antico dipinto ad olio su tela (cm 49,5x75). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1848 Lotto composto da una scatola in papier machè con coperchio decorato con scena di banchetto nuziale ed un obelisco in marmo verde (difetti)
Lotto 1849 Tavolo tondo da gioco lastronato a quattro cassetti nella fascia. maniglieria e bocchette in bronzo dorato. Gamba centrale a colonna terminante a quattro piedi a rotelle. Piano in pelle verde impressa (cm 122x72) (difetti e restauri)
Lotto 1850 Ribalta di forma mossa lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Sicilia, secolo XVIII (cm 127x116x62) (mancanze e restauri)
Lotto 1851 Lotto composto da sei incisioni monocrome, di autori diversi raffiguranti scene di Vita, episodi di storia romana e la cattedrale di Winchester, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1852 Divano a barca con montanti e piedi sagomati. Copertura in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lotto 1853 Paride Contini (Milano 1943)
piatto in metallo sbalzato (diam. 61)
firmato e datato 1988 sul bordo (lievi difetti) -
Lotto 1854 Lotto di due tappeti orientali: uno Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 128x60) ed uno caucasico di moderna manifattura (cm 142x62)
Lotto 1855 Tavolo basso da centro lastronato e filettato in noce, gambe ad obelisco rovesciato (cm 109x48,5x55) (lievi difetti)
Lotto 1856 Scuola del secolo XIX "Popolana" olio su cartoncino (cm 38x19) In cornice
(difetti) -
Lotto 1857 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, decorata con frutti e motivi fogliacei (cm 114x145) (difetti)
Lotto 1858 Coppia di console da parete con sostegni sagomati in ferro battuto terminanti a ricciolo, piano in cristallo (cm 80x82x46)
Lotto 1859 Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a mascheroni e vasi fioriti, cornice interna a perlinature sormontata da fascia con volto virile entro volute fogliate (difetti e mancanze)
Lotto 1860 Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e contenitori in vetro (difetti)
Lotto 1861 Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti)
Lotto di sei sedie di fatture e dimensioni differenti con sedute incannucciate. (difetti) -
Lotto 1862 VEGLIA
Orologio da scrivania in metallo cromato. Quadrante bianco a cifre arabe. Movimento tempo e sveglia. Anni '30 del XX secolo (cm 24x17x6,5) (lievi difetti) -
Lotto 1863 Piatto in maiolica dipinto in policromia con grottesche, cavetto baccellato centrato da tondo con figura di santo orante (d cm 44) (difetti)
Lotto 1864 Gruppo di nove sedie in legno con gambe tornite, sedute in paglia e schienali a giorno (difetti)
Lotto 1865 Lotto di due cartoni contenenti vasi e statuine in porcellana policroma di manifatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1866 Lotto composto da una coppia di specchi da parete con cornice in legno (cm 65x96) uniti ad uno di diversa forma cuspidata (difetti)
Lotto 1867 Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)
Lotto 1868 Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale traforato, braccioli mossi, gambe tornite (h. cm 96)
Lotto 1869 Antico cassettone a ribalta con alzata di forma mossa lastronato in radica di noce. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante quattro tiretti e anta centrale, parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato (cm 117x257x56) (mancanze e restauri)
Lotto 1870 Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di servizi da te e caffè in porcellana (difetti)
Lotto 1871 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
Tre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli e l'altra una scena della serie Don Chisciotte (mm 215x295, mm 220x285, mm 280x330). In cornici
(difetti) -
Lotto 1872 Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 cm.)
A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
(h.14 cm.) -
Lotto 1873 Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata avorio con rifiniture dorate. Inizio secolo XVII (h. cm 133) (mancanze)
A giltwood and lacquered sculpture of a bishop. Early 17th century (h. cm 133) (losses) -
Lotto 1874 Lotto composto da due lampadari a dodici luci in stile olandese con struttura in ottone decorato a volute. Epoche differenti (h. cm 105 circa)
Lotto 1875 Modello di galeone in legno dipinto con inserti in metallo (l cm 95, h con piedistallo cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 1876 Cartone contenente tessuti kilim e tappeti di varie tipologie (difetti)
Lotto 1877 Lotto composto da due antichi versatoi da farmacia in maiolica dipinti nei toni del blu con iscrizioni recanti il nome del contenuto. Un versatoio reca l'iscrizione all'ansa "A.L 1740" (h max cm 21,5) (restauri e rotture)
Lotto 1878 Tavolo con piano circolare in alabastro, gamba centrale in legno tornito e intagliato poggiante su quattro piedi con motivo a foglia all'attacco (d. cm 127; h. cm 77) (lievi difetti)
Lotto 1879 Morbelli Arte, gruppo di tre piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19,5), in custodie