ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1400 Firma indecifrata "L'aratura" olio su cartone (cm 25x40) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1401 Figura in porcellana bianca raffigurante dama (difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)
(h. 40 cm.)
. -
Lotto 1402 Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme, di cui quattro con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse (h. max cm 71) (lievi difetti)
Lotto 1403 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marrakech" olio su compensato (cm 25x42) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice
Esposizione: Galleria D'Arte Ars Italica, 24 maggio-6 giugno 1975. Pubblicata nel primo foglio dell'opuscolo della mostra. Opera n. 31 -
Lotto 1404 Tappeto orientale, Romania, secolo XX. Decoro di tipo Heritz con medaglione bianco, giallo e blu su fondo rosa. (Difetti e rapature)(cm 290x197)
Lotto 1405 E. Rosati (Attivo nella prima metà del XX Secolo 0)
"Il mercato" olio su tela (cm 59x80) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1406 Coppia di credenze in legno laccato e dipinto a fiori di forma scantonata a due ante. Piedi a mensola. Unite ad una mensola (cm 152x92x57) (difetti e restauri)
Lotto 1407 Poltrona di forma mossa in legno, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1408 Pressa in legno tornito (cm 35,5x34,5x26,6) (difetti)
Lotto 1409 Poltrona di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, seduta impagliata, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1410 Lotto composto da sette lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 58) (difetti)
Lotto 1411 Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h max. cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1412 Etagere a tre ripiani con cassetti nellla base, montanti torniti e fasce sagomate, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, XIX secolo (cm 54x122x46) (difetti)
Lotto 1413 Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1414 Ignoto "Salvator Mundi" dipinto su tavola (cm 27,5x19,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1415 Tavolo da parete di forma rettangolare in legno con cassetto sulla fascia, gambe tornite poggianti su piedi a plinto unite da traverse (cm 128x88x66) (difetti)
Lotto 1416 Caffettiera in maiolica costolata, decorata in policromia con figure in paesaggio. Beccuccio zoomorfo. Ansa mossa profilata in "rosso ferro". Mancante del coperchio. Milano, secolo XVIII (h cm 17,5) (difetti)
Lotto 1417 Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui sei con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 62) (lievi difetti)
Lotto 1418 Piccolo cassettone in legno a sei cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 66x87x40,5) (difetti)
Lotto 1419 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1420 [MAPPA STRADALE] Planimetria generale della vecchia e nuova strada di Rocca d'Anso. Mappa manoscritta ed acquarellata (1040 x 670 mm). (Strappi e difetti generici)
Lotto 1421 [MAPPA STRADALE - ROCCA D'ANFO] Tipo dl quinto tronco della vecchia strada di Rocca d'Anfo e sue vicinanze dove vedesi marcato l'andamento della nuova strada nazionale che si progetta...Carlo Donegani. Brescia 16 ottobre 1807. Mappa manoscritta acquarellata. (1010 x 2440 mm). (qualche piccolo strappo e difetti generici)
Lotto 1422 [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).
Lotto 1423 Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1424 Tappeto floreale, India, secolo XX. Decoro "millefleur" a riserve (Difetti)(cm 200x164)
Lotto 1425 Scultura in bronzo raffigurante avalokiteshvara dalle dodici braccia, base in legno
Cina, fine secolo XIX
(h. 20,5 cm.)
. -
Lotto 1426 Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70,5x120,5) Firmato in basso a destra. -
Lotto 1427 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
(difetti) -
Lotto 1428 Ribalta a tre cassetti lastronata in noce e decorata da intarsi con cornici a contrasto, calatoia celante dodici cassettini. Fine secolo XVIII (cm 135x113x59) (restauri e mancanze)
Lotto 1429 Grande pendola in bronzo, metallo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Allegoria del Progresso. La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nell’altra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore. Francia ultimo quarto XIX Secolo (h. cm 63) (difetti)
ANONYMOUS
Bronze, metal and marble clock depicting the Allegory of Progress, on a wooden base.
France, last quarter of the 19th century.
White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
Weekly movement with two trains striking the hours and half hours.
H. cm 63
(defects) -
Lotto 1430 Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano con telaio a tiranti, in lana. Riserva centrale bianca, invasa da decorazioni con motivi floreali (cm 317x158) (lievi difetti)
Lotto 1431 Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi e insetti. Schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1432 Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1433 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 73x60,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1434 Mobile vetrina olandese di forma scantonata riccamente intarsiato a motivi floreali con guarnizioni in metallo , parte inferiore bombata a tre cassetti, parte superiore a due ante a vetri. Piedi anteriori ad artigli, (cm 127x195x43) (difetti)
Lotto 1435 Credenza di forma sagomata ad un'anta pannellata, lastronata e intarsiata in legni vari a motivi floreali e motivo a nastro. Riccamente decorata con fregi, rosoni e cariatidi in bronzo. Piano in marmo nero (cm 117x109x50) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 1436 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 79,5x60). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1437 Copia da Francesco Cairo, fine del secolo XVII - inizio XVIII "Maddalena sorretta dagli angeli" olio su tela (cm 73x92). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1438 Ignoto "Composizione con fiori, frutta e pappagalli" e "Composizione con frutta" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 77x139,5). In cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 1439 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cimasa a volute e fiori traforata (cm 102x140) (difetti)
Lotto 1440 Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982)
"La spiaggia" olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1441 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Borgo sul lago" olio su compensato (cm 72x145) Firmato e datato 1935 in basso a destra. In cornice in legno laccato e dorato (difetti) -
Lotto 1442 Ignoto "Le bagnanti" antico dipinto ad olio su rame (cm 30,5x36). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1443 G. Colombo
"Lecco, levata del sole" olio su tavola (cm 68x95) Firmato in basso a destra. Al retro: tracce di cartiglio. In cornice -
Lotto 1444 Ignoto "Madonna con Bambino in gloria e San Giuseppe" antico dipinto ad olio su tavola (cm 40x26). In cornice in legno e pastiglia intagliata, dorata e decorata a fregi
(diffetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1445 Comò "Luigi XVI" con fronte a tre cassetti, fianchi riquadrati e piedi rastremati. Guarnizioni in metallo in rilievo a scena mitologica. secolo XIX (cm 131x97x57) (difetti e restauri)
Lotto 1446 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)
Lotto 1447 Manifattura Orientale. Lotto composto da uno schermo da tavola centrato da placca in porcellana policroma, una scatolina in lacca rosso cinabro, un sigillo sormontato da cani di pho con iscrizioni, una scultura raffigurante il Buddha in gesso/stucco e una noce intagliata (difetti)
(h. max 22 cm.)
.