ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2576 Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori in policromia composto da: zuppiera con coperchio, tre insalatiere ovali, tre piatti da portata tondi, due piatti da portata ovali, cinque ciotoline, quattro piatti piani, sei piatti fondi, dodici piatti da frutta, nove piattini da dolce, una caffettiera, seoi tazze da te con cinque piattini e quattro tazze da puerpera con dieci piattini (difetti)
Lotto 2577 Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x41)
(difetti e restauri) -
Lotto 2578 Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm26) (difetti)
Lotto 2579 Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi naturalistici, fondo a specchio non pertinente. (cm 68x83x24) (difetti e mancanze)
Lotto 2580 Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su tela applicata su tavola (cm 24x18). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2581 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 150x94) (lievi difetti)
Lotto 2582 Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistici (h max cm 37) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2583 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie e fregio centrale. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate, rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)
Lotto 2584 Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro (cm 181x102) (difetti e rapature)
Lotto 2585 Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 28x39). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2586 Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2587 Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffigurante santi (cm 8.5x11) e un'icona ad olio su tavola a fondo dorato raffigurante San Nicola (cm 9x11) (difetti)
Lotto 2588 Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi in vetro, arti in legno (h. max cm 37) Una su base in legno dorato (difetti e mancanze)
Lotto 2589 Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (difetti)
Lotto 2590 Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Etro (cm 123x81x48) (lievi difetti)
Lotto 2591 Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto femminile in cristallo parzialmente acidato (cm 11x13,5x8), e un corallo inserito in blocco di plexiglas (cm 17,5x17,5) (lievi difetti)
Lotto 2592 Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo di argomento storico e religioso di varie dimensioni (difetti)
Lotto 2593 Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola(cm 18x14.5) (difetti)
Lotto 2594 Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento sbalzato e cesellato a girali vegetali e riserve fiorite, motivi arabeggianti e volatili. Piedi a trottola in legno. Interno imbottito in tessuto trapuntato. Medio Oriente fine secolo XIX (cm 41x22,5x23,5) (difetti e restauri)
Lotto 2595 Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 2596 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 214x122) (difetti)
Lotto 2597 LA TOUR
Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su due campanelli. Produzione recente con parti della cassa più antiche (orologio h cm 50; mensola h cm 17) (Difetti e sostituzioni) -
Lotto 2598 Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale e una lattiera in porcellana (difetti)
Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale, una lattiera in porcellana e una scatola in latta. (difetti) -
Lotto 2599 Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm 29)(difetti e mancanze)