ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1200 di 1228
  • Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori
    Lotto 2576

    Manifattura francese, Limoges, parte di servizio in porcellana decorata a fiori in policromia composto da: zuppiera con coperchio, tre insalatiere ovali, tre piatti da portata tondi, due piatti da portata ovali, cinque ciotoline, quattro piatti piani, sei piatti fondi, dodici piatti da frutta, nove piattini da dolce, una caffettiera, seoi tazze da te con cinque piattini e quattro tazze da puerpera con dieci piattini (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm
    Lotto 2577

    Scuola del secolo XVII "Scene a cavallo" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x41)

    (difetti e restauri)

  • Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm2
    Lotto 2578

    Lotto di cinque vasi in cristallo e vetro di manifatture differenti ( h max cm26) (difetti)

  • Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi natur
    Lotto 2579

    Antico altarolo in legno intagliato e dorato con decoro a volute e motivi naturalistici, fondo a specchio non pertinente. (cm 68x83x24) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su te
    Lotto 2580

    Scuola del secolo XVIII "La Vergine consegna il saio a Sant'Antonio" olio su tela applicata su tavola (cm 24x18). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo
    Lotto 2581

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 150x94) (lievi difetti)

  • Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistic
    Lotto 2582

    Lotto di tre potiche in ceramica a decoro monocromo blu con motivi naturalistici (h max cm 37) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie
    Lotto 2583

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e intagliato a fiori, foglie e fregio centrale. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate, rivestimento in velluto verde, secolo XIX (difetti)

  • Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone sc
    Lotto 2584

    Tappeto di confine, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro (cm 181x102) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applic
    Lotto 2585

    Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 28x39). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30)
    Lotto 2586

    Scultura in porcellana policroma raffigurante un uomo con tamburello (h cm 30) (lievi difetti)

  • Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffig
    Lotto 2587

    Arte russa del secolo XIX. Lotto composto da un' icona ad olio su tavola raffigurante santi (cm 8.5x11) e un'icona ad olio su tavola a fondo dorato raffigurante San Nicola (cm 9x11) (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi
    Lotto 2588

    Arte napoletana, secolo XIX. Due figure da presepe con volto terracotta e occhi in vetro, arti in legno (h. max cm 37) Una su base in legno dorato (difetti e mancanze)

  • Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (di
    Lotto 2589

    Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona ad olio su tavola (cm 26.5x19) (difetti)

  • Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tess
    Lotto 2590

    Divanetto da ingresso a due posti con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Etro (cm 123x81x48) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto fem
    Lotto 2591

    Lotto composto da una scultura marcata Cristal Sevres raffigurante un volto femminile in cristallo parzialmente acidato (cm 11x13,5x8), e un corallo inserito in blocco di plexiglas (cm 17,5x17,5) (lievi difetti)

  • Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo
    Lotto 2592

    Lotto di una quarantina di incisioni e litografie principalmente del XIX secolo di argomento storico e religioso di varie dimensioni (difetti)

  • Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavol
    Lotto 2593

    Arte russa del secolo XX "Madonna con Bambino tra Santi" icona ad olio su tavola(cm 18x14.5) (difetti)

  • Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento s
    Lotto 2594

    Porta gioie da viaggio di forma mossa in legno rivestito in lamina di argento sbalzato e cesellato a girali vegetali e riserve fiorite, motivi arabeggianti e volatili. Piedi a trottola in legno. Interno imbottito in tessuto trapuntato. Medio Oriente fine secolo XIX (cm 41x22,5x23,5) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma
    Lotto 2595

    Manifatture diverse, lotto di cinque posaceneri in porcellana di diversa forma e decoro (difetti)

  • Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bia
    Lotto 2596

    Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 214x122) (difetti)

  • LA TOUR

Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a
    Lotto 2597

    LA TOUR

    Pendola del tipo Neuchâtelois in legno laccato su mensola. Quadrante a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su due campanelli. Produzione recente con parti della cassa più antiche (orologio h cm 50; mensola h cm 17) (Difetti e sostituzioni)

  • Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto c
    Lotto 2598

    Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale e una lattiera in porcellana (difetti)

    Lotto composto da un vassoio inglese in ceramica, un vaso biansato, un piatto con decoro floreale, una lattiera in porcellana e una scatola in latta. (difetti)

  • Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm
    Lotto 2599

    Automa costituito da una gabbietta con volatili. Anni 50/60 del XX secolo (h cm 29)(difetti e mancanze)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000