ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1228
  • Arte del secolo XX. Cristo crocifisso (h. cm 20) In teca con cornice sagomata e
    Lotto 2552

    Arte del secolo XX. Cristo crocifisso (h. cm 20) In teca con cornice sagomata e dorata (h. teca cm 40) (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in b
    Lotto 2553

    Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Libreria a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti e due finti riba
    Lotto 2554

    Libreria a due corpi in mogano, parte inferiore a tre cassetti e due finti ribaltabili celanti piano scrittoio estraibile rivestito in pelle, cassettini e vani. Parte superiore con due ante a vetri con sagomette in legno, Inghilterra fine secolo XIX (cm 122x244x34) (difetti)

    Due contenitori da bagno decò in vetro satinato. (difetti)

  • Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto tornito, base ottagonale (h cm
    Lotto 2555

    Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto tornito, base ottagonale (h cm 88)(difetti)

  • Tavolino lastronato con gambe mosse, un cassetto e tiretto sul fianco, piano co
    Lotto 2556

    Tavolino lastronato con gambe mosse, un cassetto e tiretto sul fianco, piano con intarsio a motivi floreali (cm 33x68x41) (difetti e mancanze)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato
    Lotto 2557

    Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti da frutta, due alzate, una insalatiera, una salsiera con mestolino e sette piatti da portata diversi (difetti)

  • Serge Belloni "Moulin Rouge, Parigi" olio su compensato (cm 41x30) Firmato in ba
    Lotto 2558

    Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)

    "Moulin Rouge, Parigi" olio su compensato (cm 41x30) Firmato in basso a destra. Al retro: dipinto raffigurante "Le Moulin de la Galette". In cornice (difetti alla cornice)

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato con fusto a colonna scanalata,
    Lotto 2559

    Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato con fusto a colonna scanalata, base quadrata con fascia cesellata a greche, paralume in metallo laccato (h cm 70)(difetti)

  • Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
Servizio di piatti da dodici commensali in
    Lotto 2560

    Manifattura Schumann Arzberg Bavaria
    Servizio di piatti da dodici commensali in porcellana con bordo in oro zecchino composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, quattro piatti da portata, zuppiera con coperchio e salsiera con mestolo di altra manifattura. (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rame.(Lievi dife
    Lotto 2561

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo rame.(Lievi difetti)(cm 185x121)

  • Secchiello portaghiaccio con pinzetta in vetro molato e argento titolo 800 (h c
    Lotto 2562

    Secchiello portaghiaccio con pinzetta in vetro molato e argento titolo 800 (h cm 14) (gr 80 ca) (difetti)

  • Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bia
    Lotto 2563

    Manifattura orientale sec. XX. Lotto di tre piatti in porcellana con decoro bianco e blu (d cm 20 e cm 15)(difetti)

  • Testiera e pediera per letto singolo in ottone decorato a vaso con fiori e volu
    Lotto 2564

    Testiera e pediera per letto singolo in ottone decorato a vaso con fiori e volute, montanti sormontati da pigna (cm 97x149) (difetti)

  • Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo d
    Lotto 2565

    Manifattura cecoslovacca. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo dorato su fondo crema composto da: due zuppiere, una insalatiera, una salsiera, sette piatti da portata diversi, 22 piatti piani, 12 piatti fondi,11 piatti da dessert, nove tazzine da caffè con undici piattini, una lattiera, una zuccheriera (difetti)

  • Cartone contenente vasi, posacenere ed altri oggetti in vetro e altri materiali
    Lotto 2566

    Cartone contenente vasi, posacenere ed altri oggetti in vetro e altri materiali (difetti)

  • Ignoto "Composizione di limoni e arance" antico dipinto ad olio su tela (cm 41x
    Lotto 2567

    Ignoto "Composizione di limoni e arance" antico dipinto ad olio su tela (cm 41x61,5)

    (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, parte superiore con segr
    Lotto 2568

    Ribalta lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, parte superiore con segreti e calatoia con vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti e mezzo. Profili ebanizzati, Lombardia secolo XVIII (cm 109x116x50) (difetti e restauri)

  • Letto a una piazza con struttura in legno, sponde a giorno con listelli incroci
    Lotto 2569

    Letto a una piazza con struttura in legno, sponde a giorno con listelli incrociati (cm 200x76x94) (difetti)

  • Ribalta in mogano a tre cassetti grandi e due piccoli, calatoia celante cassett
    Lotto 2570

    Ribalta in mogano a tre cassetti grandi e due piccoli, calatoia celante cassettini e vani a giorno porta lettere. Inghilterra, secolo XIX (cm 112x104x55) (difetti)

  • Lotto composto da due parti di servizio in vetro e cristallo con fascia e profi
    Lotto 2571

    Lotto composto da due parti di servizio in vetro e cristallo con fascia e profili dorati (Tot. pz 105)(difetti)

  • Savino Labò "Al pianoforte" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 2572

    Savino Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Al pianoforte" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice

  • Sgabello per pianoforte in legno intagliato, gambe parzialmente scanalate. Sedu
    Lotto 2573

    Sgabello per pianoforte in legno intagliato, gambe parzialmente scanalate. Seduta rivestita in cuoio (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli, parte
    Lotto 2574

    Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli, parte superiore a due ante a vetri, inizio secolo XX (cm 128x245x54) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo" olio su tela ovale
    Lotto 2575

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo" olio su tela ovale (cm 59,5x46,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000