ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2528 Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fascia, gambe mosse. Imbottitura in velluto rosa. Sec.XVIII (difetti)
Lotto 2529 MEUNIER PARIS
Grafometro semicircolare in ottone, XIX secolo -
Lotto 2530 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienali a giorno, e un gruppo di cinque sedie con sedute e schienali rivestiti in tessuto color carta di zucchero (difetti)
Lotto 2531 Lotto composto da una riproduzione dall'antico firmata C. Cattaneo e un'incisione acquerellata del secolo XIX, in cornici (difetti)
Lotto 2532 Lotto composto da otto figure da presepe in terracotta policroma di diversa manifattura, su basi in plexiglass (h. max cm 16) (difetti e mancanze)
Lotto 2533 Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di dama" olio su tela (cm 72x60). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2534 Lotto composto da tre incisioni di Richard Earlom (mm 205x255 circa all'impronta), due da invenzioni di A. D. Gabbiani (mm 170x135 e mm 130x172 circa) e una di Nicolas de Bruyn (mm 135x205)
(difetti) -
Lotto 2535 Tavolo a biscotto in legno con sostegno centrale esagonale base tonda con piedi sagomati intagliati a motivi vegetali, secolo XIX (cm 130x77x74) (difetti)
Lotto 2536 Scuola del secolo XVII "San Girolamo" olio su tela (cm 72x94,5)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2537 Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 79x100) In cornice (difetti)
Lotto 2538 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Studio per figura" acquarello su carta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2539 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 2540 Mobile a due corpi in noce e radica di noce, parte inferiore ad un'anta decorata a finti cassetti, ribalta con calatoia a vani e cassettini, parte superiore con anta a specchio e cimasa a timpano spezzato (cm 63,5x195x39) (difetti)
Lotto 2541 Coppia di poltrone in legno di forma mossa con imbottiture rivestite in tessuto Etro (difetti)
Lotto 2542 Paravento a quattro ante rivestite con tessuto Etro (cm 220x161) (lievi difetti)
Lotto 2543 Tavolino in bambù con gambe intrecciate, piano ottagonale (cm 42x69x42) (difetti)
Lotto 2544 Ignoto "Fiori" olio su tela (cm 32,9x39,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2545 Ribalta "lombarda" lastronata in noce e radica di noce, profili e sagomette ebanizzate, fronte leggermente mosso a tre cassetti piu uno piccolo sottopiano. anta ribaltabile celante sdei cassettini, pianetto apribile (cm 122x120x60) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2546 Tavolo rettangolare con piano apribile a libro, sostegni mossi e intagliati a motivi fogliacei riuniti da traversa tornita (aperto cm 179x76x100) (difetti)
Lotto 2547 Arte popolare. Lotto composto da due botti in legno intagliato e un frammento di dipinto su tavola raffigurante San Giorgio (difetti)
Lotto 2548 Lotto di tre cartoni contenenti vetreria di laboratorio chimico-farmaceutico (difetti)
Lotto 2549 CHEVALIER OPTICIEN DU ROI
Grafometro a doppio cannocchiale in ottone, XIX secolo. Montato su piedistallo di epoca posteriore -
Lotto 2550 Lotto composto da una legumiera, una paletta, un raccoglibriciole, un candeliere, una campanella, un vasetto biansato ed una casseruola in metallo argentato (difetti)
Lotto 2551 Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana bianca con profilo dorato composto da: zuppiera con coperchio, un insalatiera, due piatti da portata, ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, una teiera, una caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, sei tazze da te con dodici piattini e undici tazze da caffe con dodici piattini (difetti)