ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2504 Artista del secolo XVIII "San Matteo" scultura lignea a tutto tondo (h cm 48) (difetti e reastauri)
Lotto 2505 Scuola dl secolo XIX "Ritratto" olio su tela (cm 54x41) monogrammato LC in alto a destra (difetti)
Lotto 2506 Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Fichi" frammento ad olio su tela (cm 47,5x36)
(difetti) -
Lotto 2507 Letto in mogano con testata e pediera a colonne tornite con capitelli in bronzo dorato, fascia decorata da fregio con carro allegorico, secolo XIX (cm 98x91) (difetti)
Lotto 2508 Lampadario in stile Maria Teresa a otto bracci e nove luci, decorato con perline e gocce in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 95 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 2509 Manifattura di Limoges, Parte di servizio di piatti in porcellana bianca decorati in policromia a fiori e volatili composto da trentadue piatti piani, dodici piatti fondi, dieci piattini da frutta, cinque tazze da caffè con piattini, cinque piatti da portata diversi, un'insalatiera, due alzatine, una salsiera con mestolo ed una zuppiera (difetti)
Lotto 2510 Lotto composto da due piastrelle in ceramica serigrafata con soggetti da opere di Giovanni Barbisan. In cornici
Lotto 2511 Louis Ritschard (Vienna 1817 - Salisburgo 1904)
"Lago svizzero" olio su tavola (cm 14x19) Firmato in basso a destra. AL retro: iscrizione e cartiglio. In cornice (difetti) -
Lotto 2512 Manifatture diverse, lotto composto da dodici piattini da frutta decorati con composizioni di frutta e tredici piatti diversi decorati a volute e fiori dell manifattura di Doric (difetti e reastauri)
Lotto 2513 Firma incecifrata "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 9,5x15) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2514 Manifattura del secolo XIX, scatola in papier mâché dipinta a battaglia tra velieri sul coperchio (cm 11x3x7) (difetti)
Lotto 2515 Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice
Lotto 2516 Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 45) (difetti)
Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 45) (difetti) -
Lotto 2517 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice -
Lotto 2518 Walter da Col (1942)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2519 Lotto composto da due cornici di epoca e fattura diversa (cm 80x105, 145x130) (difetti)
Lotto 2520 Lotto composto da sei piastrelle in terracotta policroma di diverso decoro (cm 20x2x20) (difetti e mancanze)
Lotto 2521 Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria, un piccolo punto ed alcuni a guisa di rotolo (difetti)
Lotto 2522 Scuola del secolo XIX "Cacciatore con orso" olio su tela (cm 53x40) (difetti)
Lotto 2523 Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria (difettI)
Lotto 2524 Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)
Lotto 2525 Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 121x160)
(restauri) -
Lotto 2526 Trespolo porta vassoio in legno laccato con vassoio biansato in rame argentato decorato a motivi floreali (cm tot 78x47x45) (difetti)
Lotto 2527 WOOD LONDON
Microscopio in custodia di legno. Metà XIX secolo