ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1228
  • Artista del secolo XVIII "San Matteo" scultura lignea a tutto tondo (h cm 48) (
    Lotto 2504

    Artista del secolo XVIII "San Matteo" scultura lignea a tutto tondo (h cm 48) (difetti e reastauri)

  • Scuola dl secolo XIX "Ritratto" olio su tela (cm 54x41) monogrammato LC in alto
    Lotto 2505

    Scuola dl secolo XIX "Ritratto" olio su tela (cm 54x41) monogrammato LC in alto a destra (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Fichi" frammento ad olio su te
    Lotto 2506

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Fichi" frammento ad olio su tela (cm 47,5x36)

    (difetti)

  • Letto in mogano con testata e pediera a colonne tornite con capitelli in bronzo
    Lotto 2507

    Letto in mogano con testata e pediera a colonne tornite con capitelli in bronzo dorato, fascia decorata da fregio con carro allegorico, secolo XIX (cm 98x91) (difetti)

  • Lampadario in stile Maria Teresa a otto bracci e nove luci, decorato con perlin
    Lotto 2508

    Lampadario in stile Maria Teresa a otto bracci e nove luci, decorato con perline e gocce in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 95 circa) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Limoges, Parte di servizio di piatti in porcellana bianca decora
    Lotto 2509

    Manifattura di Limoges, Parte di servizio di piatti in porcellana bianca decorati in policromia a fiori e volatili composto da trentadue piatti piani, dodici piatti fondi, dieci piattini da frutta, cinque tazze da caffè con piattini, cinque piatti da portata diversi, un'insalatiera, due alzatine, una salsiera con mestolo ed una zuppiera (difetti)

  • Lotto composto da due piastrelle in ceramica serigrafata con soggetti da opere
    Lotto 2510

    Lotto composto da due piastrelle in ceramica serigrafata con soggetti da opere di Giovanni Barbisan. In cornici

  • Louis Ritschard "Lago svizzero" olio su tavola (cm 14x19) Firmato in basso a des
    Lotto 2511

    Louis Ritschard (Vienna 1817 - Salisburgo 1904)

    "Lago svizzero" olio su tavola (cm 14x19) Firmato in basso a destra. AL retro: iscrizione e cartiglio. In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da dodici piattini da frutta decorati con c
    Lotto 2512

    Manifatture diverse, lotto composto da dodici piattini da frutta decorati con composizioni di frutta e tredici piatti diversi decorati a volute e fiori dell manifattura di Doric (difetti e reastauri)

  • Firma incecifrata "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 9,5x15) Siglato in
    Lotto 2513

    Firma incecifrata "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 9,5x15) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX, scatola in papier mâché dipinta a battaglia tra vel
    Lotto 2514

    Manifattura del secolo XIX, scatola in papier mâché dipinta a battaglia tra velieri sul coperchio (cm 11x3x7) (difetti)

  • Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint
    Lotto 2515

    Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice

    18th-century Indo-Portuguese school "Buffalo hunting scene" verre peint (cm 25,5x20) Framed

  • Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 4
    Lotto 2516

    Scultura in terracotta policroma raffigurante un cavallo in stile Thang (h cm 45) (difetti)

  • Raffaele Pontremoli "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati
    Lotto 2517

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice

  • Walter da Col "Senza titolo"
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2518

    Walter da Col (1942)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due cornici di epoca e fattura diversa (cm 80x105, 145x130) (
    Lotto 2519

    Lotto composto da due cornici di epoca e fattura diversa (cm 80x105, 145x130) (difetti)

  • Lotto composto da sei piastrelle in terracotta policroma di diverso decoro (cm
    Lotto 2520

    Lotto composto da sei piastrelle in terracotta policroma di diverso decoro (cm 20x2x20) (difetti e mancanze)

  • Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria, u
    Lotto 2521

    Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria, un piccolo punto ed alcuni a guisa di rotolo (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Cacciatore con orso" olio su tela (cm 53x40) (difetti)
    Lotto 2522

    Scuola del secolo XIX "Cacciatore con orso" olio su tela (cm 53x40) (difetti)

  • Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria (d
    Lotto 2523

    Lotto di Cuscini confezionati con tessuti operati e bordati con passamaneria (difettI)

  • Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e test
    Lotto 2524

    Coppia di candelieri in metallo sbalzato con decoro a figure mitologiche e teste di ariete. ( h cm 15) (difetti)

  • Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVII "Adorazione dei pastori" oli
    Lotto 2525

    Scuola del nord Europa dell'inizio del secolo XVII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 121x160)

    (restauri)

  • Trespolo porta vassoio in legno laccato con vassoio biansato in rame argentato
    Lotto 2526

    Trespolo porta vassoio in legno laccato con vassoio biansato in rame argentato decorato a motivi floreali (cm tot 78x47x45) (difetti)

  • WOOD LONDON

Microscopio in custodia di legno. Metà XIX secolo
    Lotto 2527

    WOOD LONDON

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000