ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2480 Coppia di tappeti scendiletto, Cina, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 153x76) (difetti)
Lotto 2481 Poltrona con schienale a giorno, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite,quelle posteriori a sciabola, seduta in pelle verde (difetti)
Lotto 2482 Lotto composto da tredici incisioni antiche di diversi soggetti, epoche e autori, di cui una di Annibale Carracci in tiratura tarda raffigurante l'incoronazione di spine (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 2483 Walter Ranghieri (Quistello 1895 - Milano 1949)
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 51x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2484 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su rame (cm 24x19,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2485 Antico tavolino da gioco in legno di forma mossa con cassetto sottopiano e piano intarsiato, gambe mosse (cm 80x78x40) (difetti)
Lotto 2486 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Lion" piatto in argento titolato e firmato, titolo 925 (d. cm 20) (g 120) In custodia -
Lotto 2487 Leopold Flameng (1831 - 1911)
Gruppo di tre acqueforti di diverso soggetto (mm 130x165, mm 160x240, mm 90x115 all'impronta)
(lievi difetti) -
Lotto 2488 Scuola secolo XIX "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 29x22) Iscritto in basso a destra (difetti)
Lotto 2489 Grande lampadario a cesto a dodici luci con struttura in bronzo, decorato da gocce e prismi in cristallo sfaccettato (d cm 102, h cm 130) (difetti e mancanze)
Lotto 2490 Mobile a due corpi con parte superiore a cimasa sagomata e due ante a specchio, parte inferiore ad un cassetto grande e due piccoli nei montati, gambe mosse (cm 106x200x51) (difetti e mancanze)
Lotto 2491 Mobile a due corpi in legno lastronato. Parte inferiore a due sportelli con ribalta celante due vani e tre cassetti. Parte superiore a due ante vetrate sormontate da cimasa a timpano spezzato (cm 88x220x47) (difetti)
Lotto 2492 Scuola tedesca della fine secolo XIX "La confessione" olio su rame (cm 29x24,5) Al retro: cartiglio dell'epoca. (lievi difetti)
Lotto 2493 Sedia in legno laccato nero con seduta e schienale incannucciati. (difetti)
Sedia in legno laccato nero con seduta e schienale incannucciati. (difetti) -
Lotto 2494 Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)
(difetti e strappi) -
Lotto 2495 Impressionante raccolta incorniciata delle 162 figure acquarellate su 9 tavole più frontespizio dell'opera di Salvatore Marroni "Raccolta dei principali costumi religiosi e militari della corte pontificia. Roma: Cuccioni: c.a 1830" che illustrano i costumi e le divise della corte pontificia (lievi difetti)
Lotto 2496 Lotto composo da due cache pot in ceramica bianca, un trespolo portavassoirivestito in tessuto (difetti)
Lotto 2497 Ribalta a tre cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini montanti a mezza colonna tornita, piedi a plinto (cm 102x101x46) (difetti e rotture)
Lotto 2498 Manifattura tedesca "Cane" piatto in porcellana dipinto in policromia, firmato in basso Siro Bevilacqua e marchiato al retro (d cm 27)
Lotto 2499 Gruppo di quattro torciere tripodi in metallo sbalzato ( h cm 50) (difetti)
Lotto 2500 Lotto composto da sei antiche incisioni intelate, di cui due da invenzioni di Moretto e Leonardo e due di Della Bella (circa cm 46,5x54, cm 24x28,5 e cm 18,5x27)
(gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2501 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lotto 2502 Scrivania da centro a cinque cassetti con piano intarsiato e filettato a motivi stilizzati e farfalla, gambe rastremate (cm 122x86x61) (difetti)
Lotto 2503 Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti un nudo femminile sdraiato, un volto classico e un angioletto (l max cm 16) (lievi difetti)