ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1228
  • Coppia di tappeti scendiletto, Cina, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione
    Lotto 2480

    Coppia di tappeti scendiletto, Cina, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo bianco (cm 153x76) (difetti)

  • Poltrona con schienale a giorno, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite,
    Lotto 2481

    Poltrona con schienale a giorno, braccioli a ricciolo, gambe anteriori tornite,quelle posteriori a sciabola, seduta in pelle verde (difetti)

  • Lotto composto da tredici incisioni antiche di diversi soggetti, epoche e autor
    Lotto 2482

    Lotto composto da tredici incisioni antiche di diversi soggetti, epoche e autori, di cui una di Annibale Carracci in tiratura tarda raffigurante l'incoronazione di spine (misure diverse)

    (difetti)

  • Walter Ranghieri "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 51x61) Firmato in b
    Lotto 2483

    Walter Ranghieri (Quistello 1895 - Milano 1949)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 51x61) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Deposizione dalla croce" oli
    Lotto 2484

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su rame (cm 24x19,5)

    (difetti e restauri)

  • Antico tavolino da gioco in legno di forma mossa con cassetto sottopiano e pian
    Lotto 2485

    Antico tavolino da gioco in legno di forma mossa con cassetto sottopiano e piano intarsiato, gambe mosse (cm 80x78x40) (difetti)

  • Bernard Buffet "Lion" piatto in argento titolato e firmato, titolo 925 (d. cm 20
    Lotto 2486

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Lion" piatto in argento titolato e firmato, titolo 925 (d. cm 20) (g 120) In custodia

  • Leopold Flameng Gruppo di tre acqueforti di diverso soggetto (mm 130x165, mm 160
    Lotto 2487

    Leopold Flameng (1831 - 1911)

    Gruppo di tre acqueforti di diverso soggetto (mm 130x165, mm 160x240, mm 90x115 all'impronta)

    (lievi difetti)

  • Scuola secolo XIX "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 29x22) Iscritto in ba
    Lotto 2488

    Scuola secolo XIX "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 29x22) Iscritto in basso a destra (difetti)

  • Grande lampadario a cesto a dodici luci con struttura in bronzo, decorato da go
    Lotto 2489

    Grande lampadario a cesto a dodici luci con struttura in bronzo, decorato da gocce e prismi in cristallo sfaccettato (d cm 102, h cm 130) (difetti e mancanze)

  • Mobile a due corpi con parte superiore a cimasa sagomata e due ante a specchio,
    Lotto 2490

    Mobile a due corpi con parte superiore a cimasa sagomata e due ante a specchio, parte inferiore ad un cassetto grande e due piccoli nei montati, gambe mosse (cm 106x200x51) (difetti e mancanze)

  • Mobile a due corpi in legno lastronato. Parte inferiore a due sportelli con rib
    Lotto 2491

    Mobile a due corpi in legno lastronato. Parte inferiore a due sportelli con ribalta celante due vani e tre cassetti. Parte superiore a due ante vetrate sormontate da cimasa a timpano spezzato (cm 88x220x47) (difetti)

  • Scuola tedesca della fine secolo XIX "La confessione" olio su rame (cm 29x24,5)
    Lotto 2492

    Scuola tedesca della fine secolo XIX "La confessione" olio su rame (cm 29x24,5) Al retro: cartiglio dell'epoca. (lievi difetti)

  • Sedia in legno laccato nero con seduta e schienale incannucciati. (difetti)
    Lotto 2493

    Sedia in legno laccato nero con seduta e schienale incannucciati. (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un d
    Lotto 2494

    Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)

    (difetti e strappi)

  • Impressionante raccolta incorniciata delle 162 figure acquarellate su 9 tavole
    Lotto 2495

    Impressionante raccolta incorniciata delle 162 figure acquarellate su 9 tavole più frontespizio dell'opera di Salvatore Marroni "Raccolta dei principali costumi religiosi e militari della corte pontificia. Roma: Cuccioni: c.a 1830" che illustrano i costumi e le divise della corte pontificia (lievi difetti)

  • Lotto composo da due cache pot in ceramica bianca, un trespolo portavassoirives
    Lotto 2496

    Lotto composo da due cache pot in ceramica bianca, un trespolo portavassoirivestito in tessuto (difetti)

  • Ribalta a tre cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini montanti a
    Lotto 2497

    Ribalta a tre cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini montanti a mezza colonna tornita, piedi a plinto (cm 102x101x46) (difetti e rotture)

  • Manifattura tedesca "Cane" piatto in porcellana dipinto in policromia, firmato
    Lotto 2498

    Manifattura tedesca "Cane" piatto in porcellana dipinto in policromia, firmato in basso Siro Bevilacqua e marchiato al retro (d cm 27)

  • Gruppo di quattro torciere tripodi in metallo sbalzato ( h cm 50) (difetti)
    Lotto 2499

    Gruppo di quattro torciere tripodi in metallo sbalzato ( h cm 50) (difetti)

  • Lotto composto da sei antiche incisioni intelate, di cui due da invenzioni di M
    Lotto 2500

    Lotto composto da sei antiche incisioni intelate, di cui due da invenzioni di Moretto e Leonardo e due di Della Bella (circa cm 46,5x54, cm 24x28,5 e cm 18,5x27)

    (gravi difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
    Lotto 2501

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Scrivania da centro a cinque cassetti con piano intarsiato e filettato a motivi
    Lotto 2502

    Scrivania da centro a cinque cassetti con piano intarsiato e filettato a motivi stilizzati e farfalla, gambe rastremate (cm 122x86x61) (difetti)

  • Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti un nudo femminile sdraiato, un vol
    Lotto 2503

    Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti un nudo femminile sdraiato, un volto classico e un angioletto (l max cm 16) (lievi difetti)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000