ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2432 Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 2433 Ferdinando Roberto
"Costume del villaggio di Piettransiera" Acquerello su carta (cm 43x31,5) firmato e iscritto in francese in basso, entro cornice in legno a guantiera (difetti) -
Lotto 2434 Arte russa "Cristo pantocratore con santi" icona ad olio su tavola (cm 35x26) (difetti)
Lotto 2435 Coppia di specchiere con cornici a vassoio in legno dorato e bulinato a foglie e motivi floreali stilizzati. ( cm 63x78) (difetti)
Lotto 2436 Lotto composto da tre torciere e tre lampade fiorentine in bronzo e metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2437 Lotto composto da una poltrona del secolo XIX con rivestimento sintetico color oro, e una coppia di sedie con gambe a torciglione (difetti)
Lotto 2438 Matteo Piccioni (1615 - 1675)
Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti scene classiche (mm 265x185, mm 271x191, mm 271x191 e mm 224x220 circa all'impronta)
(difetti) -
Lotto 2439 Copia da Bassano "L'estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 70x93). In cornice
(difetti e restauri, anche alla cornice) -
Lotto 2440 Scuola del secolo XIX "Figura femminile" acquerelli su carta (cm 32x23,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2441 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro Herati su campo rosso (Difetti)(cm 203x132)
Lotto 2442 Copia da Rubens "Susanna e i vecchioni" antico dipinto ad olio su rame (cm 38x30)
(restauri) -
Lotto 2443 Ignoto del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San Francesco Da Paola" verre paint (cm 45x35) (gravi difetti)
Lotto 2444 Arte popolare, secolo XIX "San Giorgio e il drago" gruppo in terracotta e legno policromi su base in legno laccato (cm 26x30x17,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2445 Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ferro verniciato, piano superiore in cristallo (cm 68x44x68) (difetti)
Lotto 2446 Manifatture differenti, lotto composto da sei lampade e due applique (difetti)
Lotto 2447 Ignoto "Madonna con Bambino" verre paint (cm 42x32) in cornice (gravi difetti)
Lotto 2448 Lotto composto da tre lampade da tavolo dipinte in policromia con paralumi, una applique in ferro con decori floreali in lamiera e una lampada in ceramica a forma di potiche (h max con paralumi cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 2449 "L. Dupree ""Ritratto di ufficiale"" Interessante ritratto di un ufficiale, capitano, probabilmente di un reggimento svizzero di fanteria, normalmente inserito nell’esercito francese. Siamo sotto il Regno di Luigi Filippo e le uniformi tornano ad uno stile Napoleonico, dopo l’epurazione della Restaurazione dei Borboni. Sul fianco sono presenti dei libri con le scritte Mosca 1813, Napoli.
Prova litografica (cm 37x29) firmata e datata 1833 in basso a destra, in cornice in legno dorato -
Lotto 2450 Comodino in legno a due cassetti,montanti a mezza colonna tornita con capitelli in bronzo, gambe scanalate (cm 48x65x36) (difetti)
Lotto 2451 Ignoto "Madonna in trono con santi" olio su tavola (cm 80x54)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2452 Lotto composto da numerose stampe e illustrazioni di diversi soggetti, autori e misure, di cui una di Bartolozzi da Reynolds
(difetti) -
Lotto 2453 Lotto composto da una valigia vintage in cuoio, un panchetto in plastica a forma di dente molare e un pouf rivestito in stoffa peluche (difetti)
Lotto 2454 Testiera di forma mossa in legno lastronato, imbottita e rivestita in tessuto giallo (cm 211x83) (difetti e mancanze)
Lotto 2455 Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute regolabili. (lievi difetti)
Lotto composto da una poltroncina e una sedia da ufficio con rotelle e sedute regolabili. (lievi difetti)