ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1228
  • Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difett
    Lotto 2408

    Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX,
    Lotto 2409

    Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX, re di Francia" olio su tela (cm 159x125). In cornice
    Il dipinto originale di Valerio Castello è conservato in Palazzo Bianco a Genova.

    (difetti e restauri)

  • Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a d
    Lotto 2410

    Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a due ante riquadrate e pannellate. Montanti scanalati, piedi a mensola intagliati a volute. Secolo XVIII (cm 194x219x80) (difetti e mancanze)

  • Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti put
    Lotto 2411

    Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti putti alati su imbarcazioni (h max cm 27) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riz
    Lotto 2412

    Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato (cm 18.5x14.5) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad
    Lotto 2413

    Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 28x22) (difetti)

  • Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e
    Lotto 2414

    Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e laccato in policromia, piano in onice (specchiera cm 109x46, console cm 54x31x21) (difetti)

  • Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in vellut
    Lotto 2415

    Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in velluto verde con passamaneria (cm 196x94x65) (difetti)

  • Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficial
    Lotto 2416

    Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficiale dei granatieri della Guardia Nazionale, Guardia a piedi del Re in piccola uniforme, Guardia del corpo del re (1786), Lanciere del primo Reggimento ed Ufficiale dello Stato maggiore in piccola uniforme (1794)(cm 20x13) in cornici (lievi difetti)

  • BARTHELON MARSEILLE

Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suo
    Lotto 2417

    BARTHELON MARSEILLE

    Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suoi strumenti. Montato su custodia originale. Francia, ultimo quarto XVII secolo (difetti)

  • SAMUEL FREEMAN LONDON

Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi.
    Lotto 2418

    SAMUEL FREEMAN LONDON

    Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi. Inghilterra, prima metà XIX secolo (difetti)

  • Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a
    Lotto 2419

    Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di f
    Lotto 2420

    Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di fatture differenti (difetti)

  • Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, gre
    Lotto 2421

    Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, grembiale sagomato. Secolo XIX (cm 124x108x60) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato
    Lotto 2422

    Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e du
    Lotto 2423

    Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e due da invenzioni di Canaletto (misure diverse). In cornici
    (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice las
    Lotto 2424

    Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120
    Lotto 2425

    Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120) (difetti)

  • Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fro
    Lotto 2426

    Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fronte, calatoia celante vani e cassettini, maniglie in metallo e piedi sagomati, Inghilterra secolo XX (cm 99x102x52) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x4
    Lotto 2427

    Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti)

  • Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x3
    Lotto 2428

    Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x36). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da con
    Lotto 2429

    Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da conchiglia e una sedia diversa (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiud
    Lotto 2430

    Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiudibili marcato Fraber (aperto cm 79x71x79), unito a due scacchiere (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)
    Lotto 2431

    Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000