ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2408 Piccolo lampadario a sei luci in legno e metallo dorato (d cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2409 Scuola del secolo XVIII, copia da Valerio Castello "Elemosina di San Luigi IX, re di Francia" olio su tela (cm 159x125). In cornice
Il dipinto originale di Valerio Castello è conservato in Palazzo Bianco a Genova.
(difetti e restauri) -
Lotto 2410 Armadio in noce di struttura architettonica con cappello aggettante, fronte a due ante riquadrate e pannellate. Montanti scanalati, piedi a mensola intagliati a volute. Secolo XVIII (cm 194x219x80) (difetti e mancanze)
Lotto 2411 Manifattura dell'inizio del secolo XX due gruppi in porcellana raffiguranti putti alati su imbarcazioni (h max cm 27) (difetti)
Lotto 2412 Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola con riza in metallo argentato (cm 18.5x14.5) (difetti)
Lotto 2413 Arte russa del secolo XIX quattro immagini della "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 28x22) (difetti)
Lotto 2414 Piccola consolle pensile con specchiera in legno intagliato a motivi floreali e laccato in policromia, piano in onice (specchiera cm 109x46, console cm 54x31x21) (difetti)
Lotto 2415 Divano con sponde mosse a giorno e gambe rastremate, seduta e cuscini in velluto verde con passamaneria (cm 196x94x65) (difetti)
Lotto 2416 Cuciniello e Bianchi, gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti Ufficiale dei granatieri della Guardia Nazionale, Guardia a piedi del Re in piccola uniforme, Guardia del corpo del re (1786), Lanciere del primo Reggimento ed Ufficiale dello Stato maggiore in piccola uniforme (1794)(cm 20x13) in cornici (lievi difetti)
Lotto 2417 BARTHELON MARSEILLE
Microscopio semplice acquatico in ottone corredato dai suoi strumenti. Montato su custodia originale. Francia, ultimo quarto XVII secolo (difetti) -
Lotto 2418 SAMUEL FREEMAN LONDON
Bilancino a mano in scatola di pelle corredato da pesi. Inghilterra, prima metà XIX secolo (difetti) -
Lotto 2419 Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti)
Lotto 2420 Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di piatti e altri oggetti di fatture differenti (difetti)
Lotto 2421 Cassettone con alzata, fronte sagomato a due cassetti piccoli e tre grandi, grembiale sagomato. Secolo XIX (cm 124x108x60) (difetti e mancanze)
Lotto 2422 Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" pastelli su carta (cm 46x32) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2423 Quattro incisioni venete del secolo XVIII, due da invenzioni di Zuccarelli e due da invenzioni di Canaletto (misure diverse). In cornici
(difetti) -
Lotto 2424 Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti)
Ignoto "Madonna con Bambino" smalti su lastra in rame (cm 27x22) in cornice lastronata. (difetti) -
Lotto 2425 Tavolo tondo in legno con fusto squadrato e piedi a ciabatta (h cm 78, d cm 120) (difetti)
Lotto 2426 Ribaltina in legno intarsiata con decoro a conchiglia a cinque cassetti sul fronte, calatoia celante vani e cassettini, maniglie in metallo e piedi sagomati, Inghilterra secolo XX (cm 99x102x52) (difetti)
Lotto 2427 Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti)
Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a figure orientali (cm 106x42x55) Giappone, sec. XX (difetti) -
Lotto 2428 Ignoto "Santa Caterina d'Alessandria" antico frammento ad olio su tela (cm 47x36). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2429 Lotto composto da un gruppo di sei sedie in legno con schienale decorato da conchiglia e una sedia diversa (difetti e rotture)
Lotto 2430 Lotto composto da un tavolino da gioco con piano in panno verde e gambe richiudibili marcato Fraber (aperto cm 79x71x79), unito a due scacchiere (difetti)
Lotto 2431 Arte russa del secolo XIX "San Nicola" icona su tavola (cm 37x32.5) (difetti)