ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2384 Manifattura meridionale, quattro brocche in maiolica policroma di diverso decoro (h. max cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 2385 Lotto composto da una scultura raffigurante bassotto in ceramica, un candeliere in metallo argentato con paralume, un porta aghi in legno con coperchio a buldog a tutto tondo e una coppia di saliere in argento (gr 50) (h max cm 43) (difetti)
Lotto 2386 CURIEL, DE WAN, TONINELLI e anonimi
Lotto di dodici fra foulards e sciarpe la maggioranza in seta (gravi difetti)
CURIEL, DE WAN, TONINELLI and anonymous
Lot comprising twelve scarves the majority in silk (defects and discoloration) -
Lotto 2387 Manifattura La Murrina, Murano, lampadario a sei luci in vetro incolore con inclusioni d'oro, decorato da foglie fiori (d cm 88, h cm 105 circa)
Lotto 2388 Scuola nordica del secolo XVII, da modelli caravaggeschi "Cristo deriso" olio su tela (cm 145x115,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2389 Lotto composto da una scatola tonda con coperchio decorato da scena galante (d cm 14) entro teca in plexiglass (cm 16x16), una scatola con coperchio (d cm 6,5) e una vasetto biansato(h cm 7) in metallo argentato (difetti)
Lotto 2390 Due bottiglie in maiolica decorate in policromia a fiori (h max cm 25) (difetti e reastauri)
Lotto 2391 Lotto composto da tre borse di cui una in tela e cuoio, una in maglia di tessuto e pelle e una in pelle martellata (segni d'uso)
Lot comprising there handbags, of which two in leatherand one in knitted fabric and leather (wear) -
Lotto 2392 Arte del secolo XVIII "Figura di Madonna" scultura in gesso (h 75) Poggiante su base circolare (difetti)
Lotto 2393 Tessuto lampasso in seta ricamato, decoro con fiori e foglie su fondo beige. Montato a pannello con velluto color granata (cm 120x100) (difetti)
Lotto 2394 Letto a baldacchino in legno laccato intagliato a scene di vita, animali fantastici e dignitari; fasce traforate a motivi vegetali. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912) (difetti e rotture)
. -
Lotto 2395 Coppia di specchiere rocaille con cornici in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (cm 51x82) (difetti e restauri)
Lotto 2396 Arte popolare, inizio secolo XX "Gesù bambino" figura da presepe in terracotta policroma con aureola in metallo (h. cm 9,5 senza aureola) (difetti e mancanze)
Lotto 2397 Manifatture diverse del secolo XIX , lotto composto da un calamaio in porcellana policroma decorata da cane a tutto tondo (cm 13x20) (mancante di una vaschetta) e una figura di cane in porcellana policroma su base sagomata (cm 11x16) (difetti)
Lotto 2398 Fiasca etnica in terracotta con inserti in osso (h cm 26,5) (difetti)
Lotto 2399 Curiosa cornice in legno realizzata da listelli appuntiti e incrociati simulanti spine (cm 50 x 62) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 2400 Scaletta da biblioteca con piolo sfilabile, pianetti in pella impressa in oro, Inghilterra secolo XX (chiuso cm 48x42x46) (difetti)
Lotto 2401 Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2402 Orologio da scrivania di forma sferica con cassa in metallo argentato e cristallo. Quadrante nero a cifre arabe. Movimento al quarzo. Produzione recente (h cm 14) (lievi difetti)
Lotto 2403 Tavolo rustico con gambe sfaccettate riunite da traversa (cm 120x76x66) (difetti)
Lotto 2404 Lotto di due pugnali cerimoniali marorcchini con impugnature in legno e osso. Il primo con lama curva, interessante la lama in damasco , Persia del nord.
Il secondo è uno stiletto della stessa area ma di gusto più occidentale, guardia a S e manichino in bosso a cipolle schiacciate (difetti) -
Lotto 2405 Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività: Adorazione dei pastori e Annuncio ai pastori" gruppo in sughero e cartapesta con figure in terracotta policroma, in gergo classificate "moschelle" (h. cm 17 ca.) In campana di vetro su base in legno di forma circolare (h. cm 26) (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2406 Base per lampada in vetro opaline decorata con medaglione a profilo romano e montata in bronzo (h cm 39) (lievi difetti)
Lotto 2407 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Vecchia Milano" acquerello su cartone (cm 23x38) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice in legno dorato (difetti)